Курсовая работа

«Расчеты с бюджетом по налогу на прибыль»

  • 36 страниц
Содержание

Введение …. 3

1. Теоретические и методологические аспекты темы … 5

1.1 Порядок ведения налогового учета по налогу на прибыль …. 5

1.2.Экономическая сущность и функции налога … 8

2.Организационно-экономическая и правовая характеристика ЗАО «Сарапульская кондитерская фабрика»… 10

2.1. Местоположение и правовой статус предприятия … 10

2.2. Организационное устройство, размеры и специализация предприятия . 11

2.3.Основные экономические показатели предприятия …. 14

3. Элементы налогообложения …. 16

3.1. Плательщики налога на прибыль, объект налогообложения …16

3.2. Налоговая база, налоговые ставки по налогу на прибыль … 22

3.3. Порядок исчисления и сроки уплаты налога …. 30

Заключение …33

Список используемой литературы … 36

Введение

Экономическая реформа в России привела к новым отношениям в сфере хозяйственной деятельности предприятий. Уход общества от системы плановой экономики и вступления в рыночные отношения коренным образом изменили условия функционирования предприятий.

В настоящее время российские предприятия функционируют в очень сложных условиях, которые объясняются наличием значительного количества проблем объективного и субъективного характера:

- неплатежеспособность предприятий за поставленную продукцию и оказанные услуги;

- недостаток собственных средств;

- затруднения при получении кредитных инвестиций ;

- постоянно меняющаяся нормативно-правовая база;

- многообразие налогов, сборов и различных платежей.

Одним из важнейших инструментов осуществления экономической политики государства всегда были и продолжают оставаться налоги.

Особенно это наглядно проявляется в условиях рыночной экономики, когда в условиях сузившихся возможностей государства оказывать влияние на экономические процессы налоги становятся реальным рычагом государственного регулирования экономики.

Вместе с тем государство только в том случае может реально использовать налоги через присущие им функции, и прежде всего фискальную и стимулирующую, если в обществе создана атмосфера уважения к налогу, основанная на понимании как экономической необходимости существования налоговой системы, так и установленных государством правил взимания конкретных налогов.

В данной курсовой работке рассмотрим вопросы, касающиеся налога на прибыль организаций.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что данный налог является тем налогом, с помощью которого государство может наиболее активно воздействовать на развитие экономики. Уплата этого налога сопровождается необходимостью ведения налогоплательщиком дополнительного налогового учета, поскольку установленный налоговым кодексом порядок группировки и учета отдельных объектов и хозяйственных операций для целей налогообложения отличается от порядка, действующего в бухгалтерском учете.

Целью курсовой работы является подробное изучение налога на прибыль на примере конкретного предприятия, исследование порядка его исчисления и уплаты, а также определить его влияние на экономику страны. В связи с целью курсовой работы, сформируем задачи:

- исследовать порядок ведения налогового учета по налогу на прибыль, определить его сущность;

- изучить объект налогообложения, формирование налоговой базы при различных методах, установленных законодательством;

- изучить ставки налога, налоговый и отчетный период;

- определить порядок и сроки уплаты налога.

Объектом исследования является закрытое акционерное общество «Сарапульская кондитерская фабрика».

Методологической основой разрабатываемой темы курсовой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых экономистов, а также нормативные, инструктивные и законодательные документы и личные исследования.

Фрагмент работы

В соответствии со ст.246 НК РФ налогоплательщиками налога на прибыль организаций признаются:

- российские организации;

- иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации.

Как следует из приведенной выше нормы НК РФ налогоплательщиками являются все организации, при этом не имеет значения, являются ли они российскими или иностранными.

К российским организациям относятся организации, в том числе бюджетные, являющиеся по российскому законодательству юридическими лицами, включая созданные на российской территории с иностранными инвестициями.

Плательщиками указанного налога являются также коммерческие банки различных видов, включая банки с участием иностранного капитала, получившие лицензию Банка России, Банка внешней торговли РФ, а также кредитные учреждения, получившие лицензию Банка России на осуществление отдельных банковских операций.

Плательщиками налога являются также предприятия, организации и учреждения – юридические лица по законодательству РФ, подучившие лицензию на осуществление страховой деятельности, а также их филиалы, имеющие баланс с конечным финансовым результатом деятельности и расчетный или текущий счет.

Одновременно с этим Законом установлен ряд категорий предприятий и организаций, которые не являются плательщиками налога на прибыль.

Не являются плательщиками налога организации, деятельность которых подпадает под специальные режимы налогообложения, в том числе уплачивающие единый сельхозналог, единый налог на вмененный доход, переведение на упрощенную систему налогообложения, а также участвующие в соглашениях о разделе продукции.

Соответственно не являются плательщиками налога на прибыль индивидуальные предприниматели, зарегистрированные без образования юридического лица, и физические лица.

Иностранные организации, не получающие доходов от источников в Российской Федерации, в соответствии с российским налоговым законодательством не являются плательщиками налога.

Исключены из категории плательщиков налога на прибыль организации, налогообложение которых осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О налоге на игорный бизнес».

Для обеспечения полной и своевременной уплаты налога важно установить, что же является объектом налогообложения.

Объектом налогообложения по налогу на прибыль является прибыль налогоплательщика, которой признается разница между полученными доходами и произведенными расходами, при этом доходы и расходы в целях налогообложения прибыли определяются в соответствии с положениями главы 25 НК РФ (ст.247 НК РФ).

В соответствии с гл.25 НК РФ, прибылью признается:

1) для российских организаций – полученный доход, уменьшенный на величину произведенных расходов;

2) для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства, - полученный через эти постоянные представительства доход, уменьшенный на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов;

3) для иных иностранных организаций – доход, полученный от источников в РФ.

В ЗАО «Сарапульская кондитерская фабрика» прибылью признается для российских организаций – полученный доход, уменьшенный на величину произведенных расходов. Документальное подтверждение затрат обеспечено документами, оформленными в соответствии с российским законодательством.

Необходимо также иметь в виду, что указанные затраты могут приниматься к вычету из доходов в тех налоговых или отчетных периодах, в которых они осуществлены налогоплательщиком в соответствии с проводимой им учетной политикой.

Прибыль представляет собой достаточно сложную структуру, включающую в себя сумму доходов от реализации товаров, работ, услуг или имущественных прав, а также внереализационных доходов, уменьшенных на величину расходов, связанных с производством и реализацией, и на сумму внереализационных расходов.

Доходы в целях налогообложения прибыли подразделяются на две большие группы: доходы от реализации и внереализационные доходы.

В соответствии с НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

1) от долевого участия в других организациях;

2) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты;

3) в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба;

4) от сдачи имущества в аренду (субаренду);

5) от предоставления в пользование прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации;

6) в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам;

7) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг);

8) в виде дохода прошлых лет, выявленного в отчетном (налоговом) периоде;

9) в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности;

10) в виде стоимости излишков товарно-материальных ценностей и прочего имущества, которые выявлены в результате инвентаризации;

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты. Расходы в целях налогообложения подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.

Расходы, связанные с производством и реализацией, включают в себя:

1) расходы, связанные с изготовлением (производством), хранением и доставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг, приобретением и (или) реализацией товаров (работ, услуг, имущественных прав);

2) расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств и иного имущества, а также на поддержание их в исправном (актуальном) состоянии;

3) расходы на освоение природных ресурсов;

4) расходы на научные исследования и опытно-конструкторские разработки;

5) расходы на обязательное и добровольное страхование;

6) прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией.

Расходы, связанные с производством и (или) реализацией, подразделяются на:

1) материальные расходы;

2) расходы на оплату труда;

3) суммы начисленной амортизации;

4) прочие расходы.

В состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией.

К таким расходам относятся, в частности:

1) расходы на содержание переданного по договору аренды (лизинга) имущества (включая амортизацию по этому имуществу).

2) расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе процентов, начисленных по ценным бумагам и иным обязательствам, выпущенным (эмитированным) налогоплательщиком;

3) расходы на организацию выпуска собственных ценных бумаг;

4) расходы, связанные с обслуживанием приобретенных налогоплательщиком ценных бумаг, в том числе оплата услуг реестродержателя, депозитария, расходы, связанные с получением информации в соответствии с законодательством Российской Федерации, и другие аналогичные расходы;

5) расходы в виде отрицательной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте;

6) расходы налогоплательщика, применяющего метод начисления, на формирование резервов по сомнительным долгам (в порядке, установленном статьей 266 НК РФ);

7) расходы на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств, включая суммы недоначисленной в соответствии с установленным сроком полезного использования амортизации, а также расходы на ликвидацию объектов незавершенного строительства и иного имущества, монтаж которого не завершен (расходы на демонтаж, разборку, вывоз разобранного имущества), охрану недр и другие аналогичные работы;

8) расходы, связанные с консервацией и расконсервацией производственных мощностей и объектов;

9) судебные расходы и арбитражные сборы;

10) затраты на аннулированные производственные заказы, а также затраты на производство, не давшее продукции.

11) расходы на услуги банков, в том числе связанные с установкой и эксплуатацией электронных систем документооборота между банком и клиентами, в том числе систем "клиент - банк";

12) расходы на проведение ежегодного собрания акционеров;

13) другие обоснованные расходы.

Заключение

Налог на прибыль организаций играет существенную роль в экономике и финансах любого государства. В первую очередь следовало бы отметить, что указанный вид налогообложения, облеченный в форму или налога на прибыль, или налога на доход юридических лиц, или налога с корпораций, применяется во всех без исключения развитых странах мира.

В связи с непосредственной связью этого налога с размером полученного налогоплательщиком реального дохода через предоставление или отмену льгот и регулирование налоговой ставки государство ограничивает или стимулирует ту или иную деятельность, инвестиционную активность в различных отраслях экономики и регионах.

В данной курсовой работе изучены вопросы, касающиеся налога на прибыль на примере конкретного предприятия.

В первой части курсовой работы рассмотрены теоретические вопросы по налогу на прибыль. Методологической основой разрабатываемой темы курсовой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых экономистов, а также нормативные, инструктивные и законодательные документы и личные исследования.

Во втором разделе курсовой работы рассмотрена экономическая и правовая характеристика предприятия ЗАО «Сарапульская кондитерская фабрика», занимающаяся производством и реализацией продукции. Фабрика имеет нормальную финансовую устойчивость. Это означает, что предприятие использует для покрытия запасов так называемые нормальные источники покрытия: собственные оборотные средства и долгосрочные кредиты и займы, но в нашем случае только собственные оборотные средства, так как долгосрочных кредитов и займов на фабрике не имеется. Баланс фабрики имеет текущую ликвидность. Это достаточный уровень ликвидности для рыночных условий. Текущая ликвидность свидетельствует о платежеспособности фабрики на предстоящий к рассматриваемому периоду промежуток времени, то есть фабрика имеет возможность в течение нескольких дней погасить свои долгосрочные обязательства.

В заключении можно сделать следующие выводы.

Налоговый учет ведется на предприятии в соответствии с принятой учетной политикой для целей налогообложения. Налоговая база формируется по методу начислений.

Прибыль до налогообложения в 2003, 2004 годах по предприятию ЗАО «Сарапульская кондитерская фабрика» составила 9111 тыс. руб. и 11199 тыс. руб. соответственно. За 2004 год (согласно отчету о прибылях и убытках) сумма налога на прибыль в бюджет различных уровней составила 2 984 тыс. руб.

Предприятие ЗАО «Сарапульская кондитерская фабрика» является налогоплательщиком по налогу на прибыль организаций;

По данным проведенных исследований выявлено, что за 2004 год у предприятия нет задолженности по налогу на прибыль, т.е. предприятие является исправным налогоплательщиком;

Формирование налогооблагаемой базы по методу начислений

Налоговая ставка на предприятии установлена в размере 24%;

Налоговым периодом является календарный год, а отчетным периодом для предприятия является 1 квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года;

Ежемесячные авансовые платежи уплачиваются предприятием не позднее 28 – го числа каждого месяца отчетного периода.

В третьем разделе курсовой работы подробно исследованы элементы налогообложения по налогу на прибыль. К ним относятся: объект налогообложения, налоговая база, рассмотрены различные ставки налогов, налоговый период и порядок уплаты налога.

В ходе исследовательской работы мною были отмечены положительные моменты и внесены предложения по совершенствованию налогового учета в организации:

1) Главному бухгалтеру следить за постоянным обеспечением бухгалтерии по вопросам изменения и новшеств в налоговом учете;

2) Обеспечить доступ всех работников бухгалтерии к системе «Консультант - Плюс»;

3) Периодически повышать квалификацию работников бухгалтерии;

4) Принять бухгалтера – аудитора, который будет следить за работой бухгалтерии, в частности и за правильность составления налоговой отчетности;

5) Усилить контроль со стороны главного бухгалтера за правильным и своевременным исчислением и уплатой налогов, в частности налога на прибыль организаций;

6) Разработать на 2005 год два варианта учетной политики:

для целей бухгалтерского учета; для целей налогообложения.

Список литературы

1. Налоговый кодекс РФ. Часть первая от 31.08.98 №146 – ФЗ (ред. от 31.12.02, с изм. от 09.07.02).

2. Налоговый кодекс РФ. Часть вторая от 05.08.00 №117 – ФЗ (ред. от 31.12.02).

3. Глава 25 Налогового кодекса РФ «Налог на прибыль организаций», введена федеральным законом от 6 августа 2001 г. № 110 ФЗ.

4. Федеральный закон РФ от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

5. Князев В.Г. Налоговая система зарубежных стран. М.:ЮНИТИ, 2001г.

6. Князев В.Г., Пансков В.Г. Налоговая система России: Учебное пособие. М.: Российская экономическая академия, 2002г.

7. Кондраков Н.П. «Бухгалтерский учет», учебное пособие. - М: ИНФРА – М,2003г.-638с.

8. Куганенко А.А., Белянин М.П. Теория налогообложения М.: «Вузовская книга», 2001г.

9.Лисович Г.М., Ткаченко И.Ю. «Бухгалтерский учет»,учебное пособие ,М: «Дело и сервис»,2002г.-232с.

10. Миляков Н.В. Налоги и налогообложение: Курс лекций М.: ИНФРА – М, 2003 г.

11. Пансков ВГ. Налоги и налогообложение в Российской федерации: Учебник для вузов. – 5-е изд., доп. и перераб. – М.:Международный центр финансово – экономического развития, 2003г.

Сергеев И.В. Экономика предприятия. Москва «Финансы и статистика», 2002г.

12. Подпорин Ю.В. Налог на прибыль. Исчисление, уплата, ответственность: Приложение к журналу «Налоговый вестник». М., 1999.

13. Пушкарева В.М. Госбюджет. Налоги. – Орехово – Зуево, 2001г.

14. Сергеев И.В. Экономика предприятия. Москва «Финансы и статистика», 2002г.

15. Скворцов О.В. Налоги и налогообложение М.: «Академия», 2003г.

16. Толкушин А.В. Налоги и налогообложение: Энциклопедический словарь. М.:Юрист , 2000г.

17. Ходорович М.И. Налоги с граждан. М.: Финстатинформ,2002г.

18. Черник Д.Г. Налоги и налогообложение: учебник. М.:ИНФРА – М, 2001г.

19. Шаталов С.Д. Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации части первой (постатейный). М.: МЦФЭР, 2002 г.

20. Шаталов С.Д. Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации части второй (постатейный). Глава 25 «Налог на прибыль организаций». М.: МЦФЭР, 2002 г.

Покупка готовой работы
Тема: «Расчеты с бюджетом по налогу на прибыль»
Раздел: Налоговое право
Тип: Курсовая работа
Страниц: 36
Цена: 350 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика