Курсовая работа

«Организация оплаты труда на предприятии»

  • 50 страниц
Содержание

Введение 3

1. Организационно – экономическая характеристика

предприятия 5

1.1. История создания, цели и задачи 5

1.2. Организационная структура управления предприятием 6

1.3. Основные виды деятельности 8

1.4. Характеристика персонала предприятия 9

2. Анализ финансово-экономической деятельности

предприятия 14

2.1. Анализ основных технико-экономических показателей 14

2.2. Анализ основных и оборотных средств предприятия 15

2.3. Анализ финансового состояния предприятия 17

2.4. Анализ финансовых результатов деятельности

и пути его улучшения 21

3. Анализ состояния и пути совершенствования оплаты

труда на предприятии 24

3.1. Теоретические аспекты организации оплаты труда 24

3.2. Анализ организации оплаты труда на предприятии 29

3.3. Пути совершенствования оплаты труда на предприятии 38

Заключение 41

Список использованной литературы 43

Приложение 1 46

Приложение 2 47

Приложение 3 49

Приложение 4 50

Введение

В настоящее время деятельность предприятий нашей страны осуществляется в условиях рыночной экономики, основной чертой которой является конкуренция.

Производство качественных товаров, пользующихся спросом на рынке должен производить квалифицированный персонал предприятия. Поэтому необходимо сохранять имеющиеся кадры и привлекать новых работников, а для этого необходимо платить работникам соответствующее вознаграждение, то есть заработную плату.

Для того, чтобы заработная плата начислялась в соответствии с занимаемой должностью, тарифным коэффициентом, размером премии и других видов доплат необходимо грамотно разработать систему оплаты труда и в соответствии с ней производить начисление и расчёт.

Оплата труда является для персонала главным стимулом в работе. От размера заработной платы будет зависеть качество выпускаемой продукции, текучесть кадров, а также производительность труда.

В качестве объекта исследования было выбрано предприятие города Ижевска ООО «Мир фото».

Целью курсовой работы является изучение организации оплаты труда на предприятии.

Основными задачами работы являются:

1. Ознакомление с организационной характеристикой предприятия.

2. Анализ хозяйственно-экономической деятельности.

3. Анализ организации оплаты труда на предприятии.

Данная работа состоит из трёх глав. Первая глава описывает историю создания, цели и задачи предприятия, организационную структуру предприятия, виды реализуемой продукции, характеристику персонала предприятия.

Вторая глава отведена анализу экономических показателей, анализу основных и оборотных средств, анализу финансового состояния предприятия, анализу хозяйственных результатов.

Третья глава даёт теоретические основы организации оплаты труда, описывает особенности оплаты труда предприятии и даются предложения по совершенствованию организации оплаты труда на данном предприятии.

При написании данной работы были использованы различные источники литературы, в том числе:

1. Учебники и учебные пособия.

2. Специализированная литература.

3. Документация ООО «Мир фото» (балансы, отчёты, расчётные листы и прочее).

4. Трудовой Кодекс.

Фрагмент работы

В рыночных условиях хозяйствования, когда существует множество источников информации, среди которых учебно-практические пособия, средства периодической печати, журналы, а также Интернет, нет однозначного понятия, что же такое заработная плата.

Одни считают, что заработная плата – это выраженная в денежной форме часть национального дохода, которая распределяется по количеству и качеству труда, затраченного каждым работником, и поступающая в его личное распоряжение.

Другие считают, что заработная плата – это цена трудовых ресурсов задействованных в производственном процессе.

На сегодняшний момент времени, при функционировании рыночной экономики заработная плата направлена с одной стороны на обеспечение работнику определенного уровня удовлетворения его личных и социальных потребностей, с другой стороны на получение на данном рабочем месте от работника результата, необходимого для достижения конечной цели предприятия.

Политика в области оплаты труда является составной частью управления предприятием, и от нее в значительной мере зависит эффективность его работы, так как заработная плата является одним из важнейших стимулов в рациональном использовании рабочей силы.

Как социально-экономическая категория заработная плата отражает противоположность интересов наёмного работника и работодателя. Для работника заработная плата - главная и основная часть его личного дохода. Поэтому интерес работника состоит в увеличении оплаты труда путем увеличения как своего трудового вклада и результатов труда, так и цены своих трудовых усилий. Для работодателя оплата труда работников является расходом на рабочую силу как задействованный в производственном процессе ресурс. Интерес работодателя состоит как в минимизации расходов на рабочую силу, так и заключения более выгодных условий найма.

Для работников предприятия оплата труда в виде заработной платы является их личным доходом, который должен соответствовать личному вкладу в результаты деятельности предприятия [8, с. 103].

Различают следующие виды заработной платы:

- номинальная;

- реальная

Номинальная заработная плата – это сумма денег, которую получает работник за свой труд за определённый период времени.

Реальная заработная плата показывает, какое количество предметов потребления и услуг можно купить за номинальную заработную плату при данном уровне цен и тарифов.

В основе организации оплаты труда любого предприятия лежат:

- фонд оплаты труда;

- тарифная система;

- формы и системы оплаты труда.

Фонд оплаты труда представляет собой источник средств, предназначенных для выплат заработной платы и выплат социального характера.

Фонд оплаты труда может рассчитываться либо методом прямого счёта, то есть путём умножения среднесписочной плановой численности работающих на среднюю заработную плату одного работающего в плановом периоде, либо нормативным методом расчёта – путём умножения общего объёма выпускаемой продукции в стоимостном выражении на норматив заработной платы на один рубль выпускаемой продукции.

Тарифная система предназначена для дифференцирования оплаты труда по отраслям и категориям работников, выполняющих работы различной сложности.

Тарифная система состоит из трёх элементов:

- тарифных ставок;

- тарифных сеток;

- тарифно-квалификационных справочников.

Тарифные ставки определяют размер оплаты труда за единицу времени (час, день, месяц). Тарифные ставки устанавливаются в зависимости от тяжести и вредности труда, его интенсивности. За базу для определения тарифных ставок принимается минимальный уровень оплаты труда, устанавливаемый государством на тот или иной период времени.

Тарифные сетки определяют соотношение в оплате труда в зависимости от квалификации. На многих промышленных предприятиях в зависимости от квалификации все рабочие и работы делятся на шесть тарифных разрядов.

Тарифная сетка характеризуется числом тарифных разрядов и диапазоном тарифных коэффициентов.

Тарифный коэффициент – это отношение тарифной ставки данного разряда к тарифной ставке первого разряда.

В бюджетной сфере экономики Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 1992 года № 785 для дифференциации в уровнях оплаты труда работников введена единая восемнадцатиразрядная тарифная сетка.

Тарифно-квалификационные справочники подразделяют различные виды работ в зависимости от их сложности. В них содержится характеристика того, что должен знать и уметь работник соответствующего квалификационного разряда.

Формы и системы оплаты труда являются основой децентрализованного управления заработной платой работников

предприятия.

Выделяют две основные формы оплаты труда:

- сдельную;

- повременную.

При сдельной форме оплаты труда заработная плата начисляется по установленным расценкам за каждую единицу выполненной работы или изготовленной продукции.

Сдельная форма оплаты труда целесообразна в случаях, когда:

- имеются обоснованные нормы выработки;

- возможен достоверный учёт результатов труда;

- перевыполнение норм возможно без нарушения технологического процесса;

- чётко организовано обслуживание рабочих мест.

Сдельная оплата труда стимулирует повышение квалификации рабочего, обеспечивает его материальную заинтересованность в росте производительности труда.

При сдельной оплате есть опасность снижения качества продукции, нарушения режимов технологических процессов, нарушения требований техники безопасности, перерасхода материальных ресурсов.

Сдельная форма оплаты труда имеет следующие системы:

- прямая сдельная;

- сдельно-прогрессивная;

- сдельно-премиальная;

- аккордная;

- косвенно-сдельная и др.

При прямой сдельной системе оплаты труда заработок начисляется путём умножения количества изготовленной продукции (выполненных работ) на установленную расценку.

При сдельно - прогрессивной оплате труда объём продукции, произведённый в пределах установленной нормы выработки, оплачивается по прямым сдельным расценкам, а сверх нормы – по повышенным расценкам.

При сдельно-премиальной оплате труда заработок состоит из оплаты по прямым сдельным расценкам и премии за выполнение и перевыполнение

количественных и качественных показателей.

При косвенно-сдельной оплате труда заработная плата работника зависит от результатов труда тех рабочих, которых он обслуживает.

При аккордной системе размер оплаты труда устанавливается за весь объём работ.

В странах с развитой рыночной экономикой с середины двадцатого века наблюдается значительное сокращение сферы сдельной и расширение применения повременной оплаты труда.

Повремённой называется форма оплаты труда, при которой заработная плата начисляется работнику по установленной тарифной ставке или окладу за фактически отработанное на производстве время.

Повременная форма оплаты труда имеет две наиболее распространённые системы:

- простая повремённая;

- повремённо-премиальная.

При простой повремённой системе оплаты труда работник сверх оплаты в соответствии с отработанным временем получает тарифную ставку или оклад при сто процентном выполнении работ (индивидуального задания). При неполном выполнении задания оплата соответственно уменьшается, но при этом она не может быть ниже установленной минимальной заработной платы.

При повременно-премиальной системе оплаты труда работник сверх оплаты в соответствии с отработанным временем и тарифными ставками (окладом) получает премию за достижение определённых количественных и качественных показателей.

В реальной экономике могут встречаться и иные системы оплаты труда работников, которые в значительной степени являются комбинацией перечисленных выше систем оплаты труда.

Заключение

Таким образом, изучив теоретические аспекты организации оплаты труда и проанализировав деятельность предприятия ООО «Мир фото» можно сделать следующие основные выводы:

А. Для работников любого предприятия оплата труда в виде заработной платы является их личным доходом, который должен соответствовать личному вкладу в результаты деятельности предприятия.

Б. Заработная плата представляет собой сумму денежных выплат, стоимость натуральной оплаты за работу, выполненную по трудовому договору. Заработная плата состоит из основной и дополнительной.

В. Различают следующие виды заработной платы:

- номинальная;

- реальная.

Номинальная заработная плата – это сумма денег, которую получает работник за свой труд за определённый период времени.

Реальная заработная плата показывает, какое количество предметов потребления и услуг можно купить за номинальную заработную плату при данном уровне цен и тарифов.

Г. В основе организации оплаты труда любого предприятия лежат:

- фонд оплаты труда;

- тарифная система;

- формы и системы оплаты труда.

Д. Формы и системы оплаты труда являются основой децентрализованного управления заработной платой работников предприятия. Выделяют сдельную и повременную оплаты труда.

Е. Основным материальным стимулом трудового поведения работников является оплата труда. Организация не может набрать и удержать рабочую силу, если она не выплачивает вознаграждение по конкурентоспособным ставкам и не имеет шкалы оплаты, стимулирующих людей к работе в данном месте.

Ж. Для оплаты труда работников ООО «Мир фото» используются следующие виды оплаты труда:

- повременно-премиальная;

- сдельно-премиальная.

З. Средняя заработная плата у работников составляет:

- рабочие – 3 – 7 тыс. руб.;

- служащие – 4 – 9 тыс. руб.;

- руководители – до 15 тыс. руб.

И. Помимо основной зарплаты, предприятие предоставляет своим рабочим различные дополнительные льготы, такие как:

- премии;

- оплаченные отпуска;

- оплата больничных листов;

- пенсионное обеспечение;

- выплачивается вознаграждение за выслугу лет;

- доплаты за работу в ночное и вечернее время;

- для некоторых работников установлены доплаты за расширение зон обслуживания, совмещения профессий и должностей, без освобождения от основной работы на основании заключенного трудового соглашения.

К. Для того, чтобы сохранить свои кадры в прежнем составе и привлечь новых более высокообразованных специалистов необходимо постоянное совершенствование организации оплаты труда на предприятии.

Л. В целом, организация оплаты труда на предприятии находится на должном уровне. Недостатком является отсутствие выделения средств на питание и оплату проезда. Данные недостатки можно решить, пересмотрев фонд оплаты труда.

Список литературы

1. Авдеев В.В. Управление персоналом: технология формирования

команды: Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2002. -

544 с.

2. Базаров Т.Ю. Управление персоналом. М.: Мастеретно, 2002. - 224 – 228 с.

3. Беляцкий Н.П., Велесько СЕ. Управление персоналом: Учебное

пособие. - Минск: Экоперспектива, 2000. - 320 с.

4. Блинов А.О., Василевская О.В. Искусство управления персоналом:

Учебное пособие для экономических колледжей и вузов. — М.: Ге-

лан, 2001.-411 с.

5. Веснин В.Р. Менеджмент персонала: Учебное пособие. - М.,

2001.-304 с.

6. Волкова К.А., Казакова Ф.К. Предприятие: Положение об отделах и

службах, должностные инструкции. - М.: Экономика, 2000. - 461 с.

7. Герчикова Н.И. Менеджмент: Учебник. – 3- изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ, Банки и биржи, 2000.- 78-100, 435-438 с.

8. Грибов В.Д., Грузинов В.П. Экономика предприятия: Учебник. Практикум. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 336 с.

9. Егоршин А.П. Мотивация трудовой деятельности: Учебное пособие. - Н.Новгород: НИМБ, 2003. - 320 с.

10. Егоршин А.П. Основы менеджмента: Учебное пособие. -

Н.Новгород: НИМБ, 2001.-100 с.

11. Егоршин А.П. Управление персоналом: Учебник для вузов. — 4-е

изд. - Н.Новгород: НИМБ, 2003. - 720 с.

12. Журавлев В.Г. Руководство персоналом России: Учебное пособие/

Под ред. В.И. Добренькова. - М.: МУБиУ, 2002. - 328 с.

13. Журавлев П.В., Карташов С.А., Одегов Ю.Г. Технология управления

персоналом. Настольная книга менеджеров. - М.: Экзамен, 2000. - 576 с.3.

14. Кибанов А.Я. Основы управления персоналом: Учебник. - М.: Инфра-М, 2002. - 304 с.

15. Кибанов А.Я. Управление персоналом организации: Учебник. -

М.: ИНФРА-М, 2000. - 512 с.

16. Коротков Э.М. Исследование систем управления: Учебник. - М.:

ДеКа,2000.-282с.

17. Литвинцева Н.А. Подбор и проверка персонала. - М., 1997.

18. Маслов Е.В.Управление персоналом предприятия: Учебное посо-бие/Под ред. П.В. Шеметова. - М.: ИНФРА-М; Новосибирск:

НГАЭиУ, 2001.-312 с.

19. Саакян А.К., Зайцев Г.Г., Дягилев Н.В. Управление персонала в организации. – СПб: Питер,2000. – 176 с.

20. Парахина В.Н., Федоренко Т.М. Теория организации: Учебное пособие. – М.:КНОРУС, 2004. – 97-103 с.

21. Половцева Ф.П. Коммерческая деятельность: Учебник. – М.: ИНФРА – М, 2003. – 97-125 с.

22. Половинко B.C. Управление персоналом: Системный подход и его

реализация: Монография / Под научн. ред. Ю.Г. Одегова. - М:

Информ-Знание, 2002. - 484 с.

23. Резник С.Д., Игошина И.А., Кухарев К.Н. Управление персоналом

(Практикум: деловые игры, тесты, ситуации): Учебное пособие. -

М.: Инфра-М, 2002. - 212 с.

24. Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент: Учебник. – 5-е изд., испр. И доп. М.: Дело, 2002. – 370-396 с.

25. Организационный менеджмент/Мардас А.Н., Мардас О.А. – СПб.: Питер, 2003. – 11-43, 148-174 с.

26. Производственный менеджмент: Учебник для вызов. 4-е изд./Фатхутдинов Р.А. – СПб,: Питер, 2003. - 18 – 69, 397-414 с.

27. Персональный менеджмент: Учебник / Под ред. ('.Д. Решика. -

М.: ИНФРА-М, 2002 . - 622 с.

28. Основы менеджмента. Учебно-практическое пособие. – М.: МЭСИ, 2004. – 175 с.

29. Менеджмент персонала. Учебно-практическое пособие. – М.: МЭСИ, 2003. – 145 с.

30. Экономика и социология труда. Учебно-практическое пособие. – М.: МЭСИ, 2001. – 91 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Организация оплаты труда на предприятии»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 50
Цена: 450 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика