Курсовая работа

«Коммерческий подкуп и его отличие от дачи и получения взятки»

  • 34 страниц
Содержание

Введение…3

1 Понятие и уголовно-правовая характеристика коммерческого подкупа…5

1.1 Объект преступления….5

1.2 Предмет коммерческого подкупа….7

1.3 Объективная сторона преступления….9

2 Уголовно-правовая характеристика видов взятки…10

2.1 Уголовно-правовая характеристика получения взятки….10

2.2 Уголовно-правовая характеристика дачи взятки…11

2.3 Наказание за получение взятки…14

3 Отличие коммерческого подкупа от взятки и иных видов подкупа…16

Заключение….23

Глоссарий….25

Список использованных источников….30

Список сокращений….32

Приложения….33

Введение

Коррупция как негативное массовое социально-правовое явление, в общем смысле выражающееся в различного рода злоупотреблениях государственной властью и подрыве интересов в коммерческой сфере, привлекает заслуженное внимание, как со стороны государства, так и широкой общественности. Подрыв интересов государственной власти, правовой нигилизм, нарушение прав человека и гражданина, экономические потери - вот далеко не полный перечень тех последствий, которые привносит коррупция в социальную жизнь.

Острота проблемы в последнее время в России обратила должный интерес как со стороны законодателя, так со стороны научной общественности.

Государство стремится создать прочную юридическую платформу, задействовать различные отраслевые правовые механизмы в целях максимального снижения и/или нейтрализации коррупционных проявлений и укреплению национальной безопасности России.

Чтобы эффективно бороться с взяточничеством - одним из наиболее опасных видов коррупции - необходимо начинать с его корней, понять мотивы, которые побуждают людей давать взятки, и последствия, которые коррупция влечет для других людей.

Получение взятки считается одним из самых опасных видов должностных преступлений, так как дезорганизует действие органов управления, посягая при этом на нормальное функционирование управленческого аппарата государства, а так же плохо влияет на отношение граждан к государству.

В отличие от взятки, уголовной ответственности подлежит только тот коммерческий подкуп, который совершен по договоренности, вне зависимости от того, когда была осуществлена передача подкупа.

Субъектом получения взятки является должностное лицо. Субъектом же незаконного получения вознаграждения является служащий государственного, кооперативного, частного или иного учреждения, предприятия, организации, не являющийся должностным лицом.

Взятка отличается от коммерческого подкупа тем, что субъектом коммерческого подкупа является лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации.

Получение должностным лицом от подчиненных или подконтрольных ему лиц денежных средств или иных ценностей за покровительство или попустительство по службе, за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, должно расцениваться как получение взятки.

Так же, как и за взяточничество, за коммерческий подкуп Уголовным кодексом Российской Федерации предусматривается уголовная ответственность (вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет) как лица подкупаемого, так и лица подкупающего.

Цель данной курсовой: изучить понятие и уголовно-правовую характеристику коммерческого подкупа; рассмотреть уголовно-правовую характеристику видов взятки; исследовать отличие коммерческого подкупа от взятки и иных видов подкупа.

Фрагмент работы

1 Понятие и уголовно-правовая характеристика коммерческого подкупа

1.1 Объект преступления.

Объектом преступления считаются определённые общественные отношения или возможные интересы, которым в результате преступления наносится ущерб или же создаётся угроза его причинения. Любое общественное отношение согласно действующему законодательству включает в себя определенные элементы, такие как:

- субъекты отношения, т.е. лица между которыми имеются некие связи, возникшие по поводу каких-либо предметов;

- предмет, по поводу которого собственно и возникают определённые отношения;

- социальная связь, имеющаяся между субъектами отношений [4].

Механизм нанесения вреда объекту заключается в том, что преступление, оказывая воздействие на какой-либо элемент общественного отношения, подвергает его разрушению.

Современное уголовное право подразделяет объект преступления на следующие:

- общий объект, т.е. некая группа общественных отношений, подлежащая охране уголовным законодательством. Данный объект может изменять свой объём в сторону расширения или же сужения в зависимости от изменений, вносимых в действующее законодательство;

- типовой объект, т.е. некая группа общественных отношений, подлежащая охране отдельными разделами Особенной части УК. Именно типовой объект определяет разделение Особенной части на соответствующие разделы;

- родовой объект, т.е. некая группа общественных отношений, подлежащая охране какой-либо обособленной (выделенной) главой Особенной части УК. Родовой объект определяет разделение Особенной части на главы;

- видовой объект, т.е. некая группа общественных отношений, охраняемая самостоятельной подгруппой соответствующих норм уголовно-правового закона, ограниченных одной и той же главой Уголовного кодекса. Видовой объект определяет систематизацию преступлений внутри каждой выделенной главы Особенной части;

- непосредственный объект, т.е. индивидуально существующее и специально сформулированное общественное отношение, подлежащее охране отдельной конкретной нормой уголовно-правового закона. Данный объект, весьма важен с практической точки зрения, при квалификации правонарушения, от того что ограничивать конкретное преступное деяние от нескольких других, сходных с ним.

В основном практически любое преступление обладает одним непосредственным объектом. Однако встречаются преступления, которые в одно и то же время посягают на два непосредственных и независимых объекта. В таких случаях непосредственный объект преступления (правонарушения) подразделяется на следующие подвиды - основной, дополнительный, и кроме того существует ещё и факультативный.

Основной объект - это некое общественное отношение, подлежащее охране нормами и правилами уголовного законодательства.

Дополнительным объект - это общественные отношения, подлежащие защите уголовным законом исключительно совместно и неразделимо с основным.

Факультативный объект, представляет собой некое общественное отношение, которое довольно часто терпит ущерб при совершении конкретного преступления и весьма часто подвергается угрозе причинения различного рода вреда [12].

Также, объект преступления помогает достоверно определять степень и размер общественной опасности противоправного действия. Именно по степени и размеру общественной опасности непосредственно преступление можно отграничивать от других правонарушений. Так, например, в зависимости от размера неуплаченных налоговых платежей, который становится определённым критерием, определяющим именно степень, данное деяние можно отнести либо к уголовному преступлению, либо к административному правонарушению.

1.2 Предмет коммерческого подкупа.

Предметом коммерческого подкупа являются деньги, ценные бумаги, иное имущество, а также незаконное оказание услуг имущественного характера. Под выгодами имущественного характера следует понимать занижение стоимости передаваемого имущества, приватизируемых объектов, уменьшение арендных платежей, процентных ставок за пользование банковскими ссудами, которые должны получить денежную оценку в приговоре суда [6].

Заключение

В ходе выполненной работы были изучены понятие объект преступления

предмет коммерческого подкупа, объективная сторона преступления; рассмотрены уголовно-правовую характеристику получения взятки, уголовно-правовую характеристику дачи взятки, наказание за получение взятки; исследовано отличие коммерческого подкупа от взятки и иных видов подкупа.

Для эффективного противодействия коррупции необходимо пересмотреть сроки лишения права занимать определенные должности как дополнительной меры уголовного наказания за получение взятки в сторону их увеличения. В специальной литературе предлагается установить даже пожизненное (бессрочное) лишение права занимать должности на государственной службе и службе в органах местного самоуправления за совершение особо тяжких коррупционных преступлений. По своим правовым последствиям и юридической силе данный вид уголовного наказания в известном смысле согласуется с положениями других законодательных актов о запрете на работу в определенных публичных организациях лиц, имеющих или имевших судимость.

В этом случае субъекты коррупционных преступлений будут навсегда (бессрочно) лишены доступа к источникам власти, которые они могли бы использовать в своих корыстных или иных личных целях.

Наибольший вред проявления коррупции наносят публичным интересам, а потому они и приобретают свойства общественной опасности и требуют противодействия уголовно-правовыми средствами, которые, в силу специфики метода правового регулирования, можно назвать наиболее эффективными и действенными в сфере защиты прав и интересов личности, общества и государства от коррупционных посягательств.

Поскольку коррупция, как негативное социальное явление выражается в конкретных составах преступлений, круг которых определен в ФЗ «О противодействии коррупции», то это обстоятельство требует единого методологического и юридического подхода для правильной квалификации деяний коррупционного характера и, таким образом, унифицированной судебной практики по привлечению лиц, обвиняемых в коррупционных преступлениях, к уголовной ответственности.

Различие этих преступлений заключается в том, что при коммерческом подкупе получение материальных ценностей, а равно незаконное пользование услугами имущественного характера за совершение действий (бездействия) в интересах дающего (оказывающего), осуществляется лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации.

Так же, как и за взяточничество, за коммерческий подкуп Уголовным кодексом Российской Федерации предусматривается уголовная ответственность (вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет) как лица подкупаемого, так и лица подкупающего.

Список литературы

1 Лопашенко Н.А. Преступления в сфере экономики: авторский комментарий к уголовному закону. - Волтерс Клувер, 2012 г.

2 Практика применения ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп) (В.Т. Мазеин, П.П. Елисов, "Право и экономика", N 9, сентябрь 2010 г.)

3 Коммерческий подкуп в современном зарубежном уголовном законодательстве (А.В. Маркарян, "Адвокат", N 2, февраль 2011 г.)

4 Шнитенков А.В. Комментарий к главе 23 Уголовного кодекса Российской Федерации "Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях" (постатейный). Судебная практика. - "Юстицинформ", 2012 г.

5 Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (под ред. В.М. Лебедева). - "Норма", 2012 г.

6 Смирнов А.В., Калиновский К.Б. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. Постатейный (под общ. ред. А.В. Смирнова). 4-е издание, дополненное и переработанное. - Система ГАРАНТ, 2010 г.

7 Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (отв. ред. В.М. Лебедев). - "Юрайт", 2011 г.

8 Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (под ред. В.И. Радченко, А.С. Михлина). - "Питер", 2007 г.

9 Китрова Е.В., Кузьмин В.А. Комментарий к Федеральному закону "Об оперативно-розыскной деятельности". - Система ГАРАНТ, 2010 г.

10 Гуев А.Н. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации для предпринимателей - "Экзамен", 2011 г.

11 Киселев А.П. Комментарий к Федеральному закону от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности". - "ОСЬ-89", 2012 г.

12 Провокация взятки либо коммерческого подкупа: как предложить взятку и не попасть за решетку (В.В. Толкачев, "Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", N 2, февраль 2013 г.)

13 Анашкин Г., Образцов В. Рассмотрение дел о взяточничестве // Советская юстиция. 1978. № 24.

14 Волженкин Б.В., Квашис В.Е., Цагикян С.Ш. Ответственность за взяточничество. Ереван, 1988.

15 Бородин С.В. Борьба с преступностью: теоретическая модель комплексной программы. М., 2011.

16 Владимиров В.А., Ляпунов Ю.И. Социалистическая собственность под охраной закона. М., 1979.

17 Антимонов М.С., Четвериков В.В. Получение и дача взятки // Справочник кадровика. 2001. № 5.

18 А.Л. О пределах применения ст. 114-1 УК // Вестник советской юстиции. 1924. № 12.

19 Аникин А. Ответственность за взяточничество по новому УК // Законность. 2013. № 6.

20 Большой энциклопедический словарь / Гл. ред. А.М. Прохоров. 2-е изд., перераб. и доп. М.; СПб., 2008.

Покупка готовой работы
Тема: «Коммерческий подкуп и его отличие от дачи и получения взятки»
Раздел: Уголовное право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 34
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика