Курсовая работа

«Злоупотребление должностными полномочиями. Понятие должностного лица»

  • 29 страниц
Содержание

Введение

1 Уголовно-правовая характеристика злоупотребления

должностными полномочиями.4

1.1 Понятия должностного лица, как специального субъекта

при злоупотреблении должностными полномочиями….….…4

1.2 Понятие должностных преступлений.….….….5

1.3 Объективные и субъективные признаки злоупотребления

должностными полномочиями….8

2 Актуальные вопросы квалификации злоупотребления

должностными полномочиями….….10

2.1 Проблемы квалификации корыстных мотивов в статье 285 УК РФ.….10

2.2 Вопросы квалификации последствий

при должностных злоупотреблениях…12

3 Отличие злоупотребления должностными полномочиями от сходных

составов и проблемы их квалификации….….16

3.1 Проблемы квалификации преступлений предусмотренных

статьями 285 и 286 УК РФ….…16

3.2 Отличие злоупотребления должностным положением

от служебного подлога…19

Заключение….….22

Глоссарий….…23

Список использованных источников….…27

Список сокращений….28

Приложения….29

Введение

Проблемы коррупции в системе управления носят всеобъемлющий характер, и их пагубное влияние ощущается во всем мире. Коррупция уже не представляет собой локальную проблему, а превратилась в транснациональное явление, которое подрывает социальные и государственные институты всех стран мира. Ее профилактика и попытки искоренения есть обязанность каждого современного демократического правового государства. Российская Федерация не является исключением.

Повышенное внимание к разъяснению вопросов квалификации названных преступлений связано с необходимостью обеспечения высокого качества судебного разбирательства, установления и исследования круга служебных полномочий должностного лица, выяснением наличия причинной связи между нарушением должностных обязанностей и наступившим вредом, а так же в связи с допускаемыми судами ошибками при назначении наказания. Разграничение осуществляется по объективным и субъективным признакам состава преступлений.

Целью данной курсовой работы являются изучение уголовно-правовой характеристики злоупотребления должностными полномочиями; исследование актуальных вопросов квалификации злоупотребления должностными полномочиями.

Для осуществления цели были поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать понятия должностного лица, как специального субъекта при злоупотреблении должностными полномочиями, понятие должностных преступлений; объективные и субъективные признаки злоупотребления должностными полномочиями;

- рассмотреть проблемы квалификации корыстных мотивов в статье 285 УК РФ, вопросы квалификации последствий при должностных злоупотреблениях;

- исследовать отличие злоупотребления должностными полномочиями от сходных составов и проблемы их квалификации.

Фрагмент работы

1 Уголовно-правовая характеристика злоупотребления должностными полномочиями

1.1 Понятия должностного лица, как специального субъекта при злоупотреблении должностными полномочиями.

Проблемы коррупции в системе управления носят всеобъемлющий характер, и их пагубное влияние осязается во всем мире. Коррупция уже не представляет собой локальную проблему, а превратилась в транснациональное явление, которое подрывает социальные и государственные институты всех стран мира. Ее профилактика и попытки искоренения есть обязанность каждого современного демократического правового государства. Российская Федерация не является исключением. По некоторым экспертным оценкам, объем рынка коррупции в нашей стране сопоставим с доходами федерального бюджета и оценивается в 240 миллиардов долларов. Руководитель предприятия имеет особый правовой статус, который определен предоставлением ему достаточно большого объема прав и полномочий по управлению как подчиненными лицами, так и имуществом, находящимся в ведении предприятия и у третьих лиц. При противоправном использовании руководителем, как и любым другим должностным лицом, предоставленных прав, наступает уголовная ответственность.

В большом перечне нормативно-правовых актов, определяющих условия привлечения руководителя предприятия либо иного должностного лица к ответственности, в связи с тем, что руководитель в любом случае является должностным лицом, особое место занимает вопрос об ответственности за виновное злоупотребление служебными полномочиями в уголовно-правовом смысле. Одна из форм такого злоупотребления - преступление, предусмотренное ст.210 Уголовного кодекса РБ (далее - УК), а именно хищение путем злоупотребления служебным положением.

Преступление, предусмотренное ст.210 УК, является преступлением против собственности и одной из разновидностей хищения. В связи с этим данному преступлению присущи все признаки хищения: умышленное, противоправное, безвозмездное завладение чужим имуществом или правом на него.

От всех остальных разновидностей хищения преступление, предусмотренное ст.210 УК, отличается тем, что его совершает должностное лицо с использованием своих служебных полномочий. Понятие должностного лица, которое подлежит уголовной ответственности в качестве специального субъекта, раскрыто в части четвертой ст.4 УК. Исходя из положений указанной нормы закона, можно выделить следующие категории должностных лиц:

1) представители власти;

2) представители общественности;

3) лица, занимающие должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей;

4) лица, занимающие должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных обязанностей;

5) лица, уполномоченные на совершение юридически важных действий;

6) должностные лица иностранных государств, иностранных и международных организаций [1].

1.2 Понятие должностных преступлений.

Составы одних должностных преступлений - формальные, других - материальные. К первым относится, к примеру, нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов (ст. 285.2 УК), а ко вторым - превышение должностных полномочий. Во втором случае состав деяния охарактеризован как нарушение адресованных лицу правил его поведения по службе, повлекшее причинение вреда отношениям, многие из которых лежат за пределами основного непосредственного объекта соответствующего преступления. Эти отношения зачастую, хотя не всегда, являются дополнительным обязательным объектом указанных должностных преступлений и закреплены в законе как права и законные интересы граждан и организаций, охраняемые законом интересы социума и государства.

Заключение

В ходе выполнения курсовой работы были изучены понятие должностного лица, злоупотребление должностными полномочиями.

Для осуществления цели были решены следующие задачи:

- охарактеризована уголовно-правовая характеристика злоупотребления должностными полномочиями;

- рассмотрены актуальные вопросы квалификации злоупотребления должностными полномочиями;

- исследовано отличие злоупотребления должностными полномочиями от сходных составов и проблемы их квалификации.

Обязательным признаком злоупотребления должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) является мотив совершения преступления, а именно корыстная или другая личная заинтересованность. Следовательно, привлечение к уголовной ответственности должностного лица по указанной статье возможно при доказанности наряду с умышленной формой вины и мотива совершения преступления.

Наличие корыстной заинтересованности у должностного лица, злоупотребляющего полномочиями, в определенной мере делает данное преступление схожим с хищением чужого имущества. Вместе с тем обязательным признаком любого хищения является корыстная цель, а не одноименный мотив. Кроме того, понятия корысти при злоупотреблении должностными полномочиями и хищении значительно различаются.

На сегодняшний день все чаще и чаще у работодателей возникают вопросы, связанные с превышением и злоупотреблением должностными полномочиями со стороны работников, в том числе с мерами ответственности, которые могут быть применены к таким работникам.

Превышением должностных полномочий является совершение действий работником, выходящих за пределы его должностных полномочий, независимо от цели их совершения.

Список литературы

1 Уголовное право России. Учебник для вузов. // под ред. проф. Дуюнова В.К. – Москва. РИОР, 2009.

2 Уголовное право. Общая и особенная части. Учебник для вузов. // под общ. ред. проф. Журавлёва М.П. и Никулина С.И. – Москва, НОРМА, 2008.

3 «Власть как криминологическая проблема» Долгова А.И. // «Преступность и власть». Материалы конференции, Москва, 2010.

4 «Взяточничество и должностное преступление» Яни П.С. // Уголовно-правовая ответственность. – М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2012.

5 «Коррупция в России» Богданов И.Я., Калинин А.П. // социально-экономические и правовые аспекты. – М., 2001.

6 «Как избежать аналогии при квалификации корыстных злоупотреблений должностными полномочиями» Борков В. // научно-практический журнал «Уголовное право» №1, 2012.

7 «Существенность нарушения правоохраняемых интересов при квалификации должностного злоупотребления» Борков В. // научно-практический журнал «Уголовное право» №6, 2012.

8 «Проблемы квалификации преступлений, предусмотренных статьями 285 и 286 УК РФ» Борков В. // научно-практический журнал «Уголовное право» №3, 2012.

9 «Актуальные вопросы применения нормы о служебном подлоге» Борков В. // научно-практический журнал «Уголовное право» №5, 2012.

10 Коррупция и коррупционное преступление. Гаухман Л. // «Законность», № 6, 2010.

11 «Злоупотребление должностными полномочиями как основа отечественной коррупции» Голубев В.В. / «Законодательство», №6,

Покупка готовой работы
Тема: «Злоупотребление должностными полномочиями. Понятие должностного лица»
Раздел: Уголовное право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 29
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика