Курсовая работа

«Договор энергоснабжения»

  • 35 страниц
Содержание

Введение…3

1 Правовая характеристика договора энергоснабжения….….…5

1.1 Понятие договора энергоснабжения….5

1.2 Особенности договора энергоснабжения….8

2 Содержание договора энергоснабжения…11

2.1 Стороны договора…. 11

2.2 Условия договора энергоснабжения…14

2.3 Права и обязанности сторон по договору энергоснабжения… 15

3 Проблемы и вопросы, возникающие при рассмотрении споров,

связанных с договорами энергоснабжения….….…17

Заключение….….25

Глоссарий….27

Список использованных источников….32

Список сокращений….34

Приложения….35

Введение

Основными признаками энергоснабжающей организации (в традиционном понимании) в отличие от энергосбытовой организации и гарантирующего поставщика, являются осуществляемые ею виды деятельности: продажа и передача произведенной или купленной электрической энергии на энергопринимающие устройства абонентов, непосредственно присоединенные к сетям энергоснабжающей организации. В таком ее понимании она продолжает осуществлять свою деятельность на оптовом рынке в качестве покупателя энергии, а на розничных рынках - в качестве продавца, совмещая указанные виды деятельности, поскольку законодательством установлены исключения из названного выше запрета на совмещение конкурентных и монопольных видов деятельности.

Так, п. 3 ст. 27 Федерального закона «Об электроэнергетике» допускается совмещение юридическим лицом всех видов деятельности в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах, в которых невозможно развитие конкуренции по технологическим причинам. Федеральным законом переходного периода реформирования электроэнергетики от 26 марта 2003 г. N 36-ФЗ также установлено исключение для отдельных лиц, в том числе для хозяйствующих субъектов, функционирующих в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах, в условиях отсутствия или ограничения конкуренции, а также для хозяйствующих субъектов, осуществляющих эксплуатацию объектов электроэнергетики, технологически не связанных с Единой энергетической системой России или технологически связанных с ней исключительно через электроэнергетические системы иностранных государств.

Учитывая, что энергоснабжающая организация является самостоятельным субъектом рынков электрической энергии, отличным от гарантирующего поставщика и энергосбытовой организации, представляется необходимым законодательно сформулировать определение энергоснабжающей организации, включив его в ст. 3 Федерального закона «Об электроэнергетике».

Правовое регулирование в сфере электроэнергетики отличается повышенной сложностью, поскольку охватывает многогранный комплекс отношений. Исходя из этого, в научной литературе справедливо отмечается, что вопрос о субъектном составе договора энергоснабжения является достаточно дискуссионным.

Статья 539 ГК РФ устанавливает, что по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

На 1-й взгляд сложность в понимании может возникнуть только при уяснении такого субъекта, как "энергоснабжающая организация". Однако существуют проблемы и в понимании абонента и (или) потребителя как субъектов рассматриваемого договора. Представляется, что указанные сложности обусловлены крайне неудачной формулировкой, содержащейся в нормах Гражданского кодекса РФ. Между тем правильное определение указанных субъектов имеет важное практическое значение.

Целью данной курсовой работы является изучение понятия, сущности и видов договора энергоснабжения.

Фрагмент работы

1 Правовая характеристика договора энергоснабжения

1.1 Понятие договора энергоснабжения.

По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Для гражданина, использующего энергию для бытового потребления, договор считается заключенным на неопределенный срок с момента первого фактического подключения абонента к присоединенной сети.

Правовое регулирование договора энергоснабжения: ГК РФ, ФЗ от 26.03.03 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», ФЗ от 14.04.95 г. № 41-ФЗ “О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ», Указа Президента РФ от 28.12.96 г. №1782 «О повышении надежности обеспечения газом потребителей РФ», постановления Правительства РФ от 04.04.00 г. № 294 «Об утверждении порядка расчетов за электрическую, тепловую энергию и природный газ», постановления Правительства РФ от 05.01.98 г. № 1 «Об утверждении порядка прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии и газа организациям-потребителям при неоплате поданных им топливно-энергетических ресурсов» и др. нормативных актов [4].

Договор энергоснабжения - консенсуальный, взаимный, возмездный.

Предмет договора - тепловая (носители - горячая вода, пар) или электрическая энергия. Существенные условия договора - предмет, наличие у абонента, присоединенного к энергетическим сетям энергопринимающего устройства, отвечающего установленным техническим требованиям, обеспечение абонентом учета энергопотребления. Обычным условием договора является цена (определяется на основании соответствующих тарифов) и срок (для граждан, использующих энергию для бытового потребления).

Стороны договора - энергоснабжающая организация и абонент (потребитель, покупатель) [8].

В настоящее время определение энергоснабжающей организации содержится в ст. 1 Федерального закона от 14 апреля 1995 г. N 41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на тепловую и электрическую энергию» (в редакции Федерального закона от 31 декабря 2005 г. N 199-ФЗ), согласно которой энергоснабжающая организация - это хозяйствующий субъект, осуществляющий продажу потребителям произведенной или купленной электрической и (или) тепловой энергии. Предыдущая редакция закона определяла энергоснабжающую организацию как коммерческую организацию независимо от организационно-правовой формы, осуществляющую продажу потребителям произведенной или купленной электрической и (или) тепловой энергии.

Оба определения указывают на то, что энергоснабжающая организация может продавать собственную энергию либо перепродавать энергию, приобретенную у других производителей. А основное различие между двумя редакциями состоит лишь в том, что ныне энергоснабжающей организацией может именоваться только «хозяйствующий субъект», тогда как ранее в этом качестве могла выступать «коммерческая организация независимо от организационно-правовой формы».

Федеральный закон «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию» согласно его преамбуле определяет экономические, организационные и правовые основы государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации. Поскольку данный Закон не затрагивает правоотношения, возникающие непосредственно из договора энергоснабжения, вряд ли содержащееся в нем определение энергоснабжающей организации может использоваться для выявления круга лиц, способных выступить в соответствующем качестве. Кроме того, согласно Федеральному закону от 26 марта 2003 г. N 36-ФЗ «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об электроэнергетике» указанный выше Закон утрачивает силу со дня вступления в силу в полном объеме Федерального закона «Об электроэнергетике» (даты окончания переходного реформирования электроэнергетики).

Заключение

В ходе выполнения данной курсовой была изучена правовая характеристика договора энергоснабжения; рассмотрено содержание договора энергоснабжения; охарактеризованы некоторые проблемы и вопросы, возникающие при рассмотрении споров, связанных с договорами энергоснабжения.

Таким образом, вопрос о понятии энергоснабжающей организации в условиях реформирования энергетической отрасли остается открытым, наталкивая на мысли о ломке традиционного представления об энергоснабжающей организации, как стороне договора энергоснабжения. В юридической литературе была высказана точка зрения, согласно которой энергоснабжающая организация в свете нового законодательства об электроэнергетике является родовым понятием по отношению к конкретным субъектам электроэнергетики, осуществляющим энергоснабжение потребителей (генерирующие компании, энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики). То есть энергоснабжающей организацией, а, следовательно, стороной по договору энергоснабжения, могут являться как производитель электрической энергии, так и энергосбытовая организация, гарантирующий поставщик. Аналогичную точку зрения по указанному вопросу разделяет Е.В. Блинкова, полагая, что стороной по договору энергоснабжения станут как производители электрической энергии, так и энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики.

Между тем в нормативных правовых актах об электроэнергетике термин «энергоснабжающая организация» употребляется не как родовое понятие по отношению к понятиям «генерирующая компания», «энергосбытовая организация», «гарантирующий поставщик», а как понятие однопорядковое. В качестве примера можно привести Федеральный закон «Об электроэнергетике», в ст. 3 которого содержится перечень субъектов электроэнергетики, т.е. лиц, осуществляющих деятельность в сфере электроэнергетики, в том числе производство, поставку (продажу), сбыт электрической энергии и тепловой энергии, а также энергоснабжение потребителей. В данной норме субъекты, осуществляющие энергоснабжение потребителей (энергоснабжающие организации), выделены в качестве самостоятельных лиц, наравне с лицами, осуществляющими производство (генерирующие компании), поставку (продажу) (поставщики, включая гарантирующих поставщиков), сбыт (сбытовые организации) электрической энергии.

Список литературы

1. Б.А. Подхолзин. Договоры, обязательства, сделки. Юридический комментарий. Судебная практика. Образцы договоров. – М.: Ось-89, 2010. – 592 с.

2. А.В. Брызгалин, В.Р. Берник, А.Н. Головкин. Свод хозяйственных договоров и документооборота предприятий с юридическим, арбитражным и налоговым к. – М.: Налоги и финансовое право, 2012. – 656 с.

3. Гражданское право. Часть 1. Учебник. /Под ред. А.Г.Калпина, А.И.Масляева. - Юрист. 2011. С. 341

4. Под редакцией А.Н. Кайля. Сборник типовых договоров (+ CD-ROM). – М.: Гросс Медиа, РОСБУХ, 2011. – 520 с.

5. Ю.М. Лермонтов. Договоры. Бухгалтерские и налоговые последствия. – М.: Проспект, ТК Велби, 2008. – 232 с.

6. В.В. Красник. Секреты выживания потребителей на рынке электрической энергии. Подключение к электросетям в условиях ограничений. – М.: НЦ ЭНАС, 2008. – 192 с.

7. В.В. Красник. Управление электрохозяйством предприятий. – М.: НЦ ЭНАС, 2010. – 0 с.

8. А.Ф. Багдасарян. Договор коммерческой концессии (франчайзинг). Гражданско-правовые проблемы заключения договора. – М.: Статут, 2009. – 224 с.

9. В.В. Красник. Управление электрохозяйством предприятий. – М.: НЦ ЭНАС, 2007. – 160 с.

10. Шилохвост О.Ю. Спорные вопросы судебной практики по договорам энергоснабжения: монография. - "Норма: ИНФРА-М", 2012 г.

11. Споры об энергоснабжении и газоснабжении. Все позиции Высшего Арбитражного Суда РФ. – М.: Тимотиз Паблишинг Раша, 2011. – 412 с.

12. Жанэ А.Д., Жанэ К.Д. Судебная практика по спорам, вытекающим из договора энергоснабжения (Комментарий к практике Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации), 2008 г.

Покупка готовой работы
Тема: «Договор энергоснабжения»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 35
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика