Курсовая работа

«Договор строительного подряда»

  • 34 страниц
Содержание

Введение…3

1 Общие расположения о договоре подряда….5

2 Договор строительного подряда….10

2.1 Понятие договора строительного подряда и его разновидности….10

2.2 Условия договора строительного подряда….13

3 Заключение и исполнение договора строительного

подряда….….….17

3.1 Заключение договора строительного подряда…17

3.2 Права и обязанности сторон договора строительного подряда,

сдача и приемка результатов работ, выполненных по договору

строительного подряда….19

3.3 Имущественная ответственность за нарушения условий договора

строительного подряда….….21

3.4 Изменение и прекращение договора строительного подряда….….24

Заключение….26

Глоссарий….28

Список использованных источников….32

Список сокращений….33

Приложения….34

Введение

Основные положения о договоре подряда, применяемом для оформления отношений по использованию труда работников, закреплены в параграфе 1 главы 37 ГК РФ. В части, неурегулированной этими статьями, к договору подряда применяются общие положения о договорах.

Сторонами по договору подряда являются заказчик и подрядчик. Работник выступает в качестве подрядчика, а на стороне заказчика может быть любое правоспособное физическое или юридическое лицо.

Предметом договора подряда является выполнение определенной в договоре конкретной работы. По общему правилу подрядчик самостоятельно определяет способ выполнения работы, однако способ выполнения работ также может быть одним из условий договора. Если иное не предусмотрено в договоре, работы выполняется иждивением подрядчика, то есть из его материалов, его силами и средствами. Ответственность за качество материалов и оборудования лежит на подрядчике.

Если из закона или договора не вытекает обязанность подрядчика выполнить работу лично, он может привлекать к её выполнению других лиц - субподрядчиков. В то же время заказчик для выполнения работы, являющейся предметом договора подряда, вправе с согласия подрядчика привлекать других подрядчиков. Договор подряда всегда заключается на определенный срок: начальный и конечный сроки выполнения работы обязательно указываются в договоре подряда, а по соглашению сторон могут быть предусмотрены и промежуточные сроки (сроки завершения отдельных этапов работы).

Существенным условием договора является условие о предмете. Из содержания ст. 837 ГК РФ следует, что предметом договора подряда является как сама работа (изготовление, обработка, переработка, ремонт вещи или выполнения другой раб боты), так и ее результат. Поэтому важнейшей характеристикой предмета является качество. Требования к качеству работы установлено в ст. 857 ГК: а) работа, выполненная подрядчиком, должна соответствовать условиям договора подряда, а в случае их отсутствия или неполноты - требованиям, обычно предъявляемым к работе соответствующего характера; б) выполненная работа должна соответствовать качеству, определенному в договоре подряда, или требованиям, на момент передачи ее заказчику; в) результат работы в пределах разумного срока должен быть пригодным для использования в соответствии с договором подряда или для обычного использования такого характера.

В договоре подряда может быть установлены сроки выполнения работы или ее отдельных этапов. Если в договоре не установлены сроки выполнения работы, подрядчик обязан выполнить работу, а заказчик имеет право требовать ее выполнения в разумные сроки, согласно существу обязательства, характера, объемов работы и обычаев делового обороту.

Законом или договором подряда для результата работы может быть предусмотрен гарантийный срок, течение которого начинается с момента, когда выполненную работу было принято или быть приняты заказчиком, если иное не установлено договором подряд.

Целью данной курсовой работы является изучение понятия, сущности и видов договора строительного подряда.

Фрагмент работы

1 Общие расположения о договоре подряда

Договор подряда относится к категории обязательств по выполнению работ и регулируется нормами гл. 37 ГК РФ. К этой группе обязательственных правоотношений относится также выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (гл. 38 ГК РФ).

Глава о подряде, помимо общих положений, содержит параграфы, посвященные отдельным видам договора:

- бытовой подряд;

- строительный подряд;

- подряд на выполнение проектных и изыскательских работ;

- подрядные работы для государственных нужд [4].

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 ГК РФ).

Как в договорах купли-продажи и аренды, общие положения о подряде применяются к отдельным видам подрядных отношений субсидиарно, т. е. в случаях, когда иное не установлено специальной правовой нормой (п. 2 ст. 702).

Договор подряда можно охарактеризовать как консенсуальный, двухсторонний, возмездный.

Рассматриваемый договор имеет определенное сходство с другими видами гражданско-правовых договоров и трудовым договором, в связи, с чем на практике появляются определенные сложности с определением правовых норм, которыми нужно руководствоваться при разрешении конкретного дела. Следственно необходимо отграничить подряд от смежных правоотношений. Основным критерием, по которому проводится разграничение разных видов договоров, служит их предмет, которым в договоре подряда являются работа и ее результат.

Договор подряда и договор купли-продажи имеют некоторое сходство, поскольку и в том, и в другом случае по договору передастся определенный материальный объект (вещь). Причем сходство может увеличиваться еще и в силу того, что закон допускает куплю-продажу товара, который у продавца в настоящий момент отсутствует, но будет им изготовлен в будущем.

Различия между этими договорами заключаются в следующем: во-первых, предметом договора подряда может выступать не только вещь, но и энергия, имущественные права, имущественные комплексы; предметом, же договора подряда выступает создание вещи либо улучшение вещи (ремонт, переработка и т. п.);

- во-вторых, договор купли-продажи опосредует лишь передачу вещи в собственность покупателя, процесс появления вещи у продавца находится вне сферы договорного регулирования (продавец может вещь изготовить самостоятельно, может приобрести ее у других лиц), договор же подряда регламентирует взаимоотношения сторон в процессе изготовления товара (например, в договоре можно предусмотреть, какие указания может давать заказчик в ходе выполнения работы, какое содействие он должен оказать подрядчику);

- в-третьих, как правило, предметом договора купли-продажи являются вещи, определенные родовыми признаками, а договора подряда - результат работы, выполненной по конкретному заданию заказчика и потому являющийся индивидуально-определенной вещью [6].

Договор подряда и договор возмездного оказания услуг имеют сходство в связи с тем, что и в том, и в другом случае одна сторона (подрядчик, исполнитель) по заданию и для другой стороны (заказчика) выполняет определенные действия. Данное сходство подчеркивается также и тем, что нормы о договоре подряда имеют субсидиарное применение в регулировании отношений по возмездному оказанию услуг (см. ст. 783 ГК РФ). Однако в договоре возмездного оказания услуг деятельность исполнителя либо вообще не имеет материального результата, либо материальный результат имеет второстепенное значение для удовлетворения потребностей заказчика и выступает в качестве побочного продукта оказания услуги. Более детально обязательства по оказанию услуг и их соотношение с подрядом рассматриваются в гл. 32 учебника.

Сходство договора подряда, в котором подрядчиком выступает гражданин, трудового договора заключается в том, что выполнение одной и той же работы может быть облечено как в форму договора подряда, так и в форму трудового договора, однако возникающие при этом правовые последствия будут принципиально различными.

Заключение

В ходе выполнения данной курсовой были изучены общие расположения о договоре подряда; рассмотрены понятие договора строительного подряда и его разновидности, условия договора строительного подряда; охарактеризовано заключение и исполнение договора строительного подряда.

Договор строительного подряда представляет собой разновидность подрядных правоотношений, регулируемых гражданским законодательством (стройподряду посвящены нормы третьего параграфа тридцать седьмой главы Гражданского Кодекса).

Договор стройподряда является основополагающей правовой конструкцией обязательств в строительной отрасли, имеющей множество подвидов, связанных со спецификой предмета соглашения.

В договоре стройподряда на стороне Заказчика могут выступать частные лица, в том числе иностранные граждане, лица, не имеющие гражданства, а также юр. лица, в том числе зарубежные компании.

Однако, если речь идет о договоре подряда, в котором Заказчиком выступает частное лицо, к такому соглашению необходимо применять правила, предусмотренные законодателем для бытового подряда.

То есть договор стройподряда в его «чистом виде» заключается между юр. лицами и индивидуальными частными предпринимателями. Это связано с тем, что основной сферой применения правовой конструкции строительного подряда является предпринимательская деятельность.

На стороне строительного подрядчика могут выступать только строительные компании, образованные в форме юр. лица, в том числе иностранные компании, а также частные лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

Здесь следует отметить, что абсолютное большинство строительных работ относится к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства, жизни и здоровья людей, объектов историко-культурного наследия или окружающей природной среды.

Специфика строительного подряда состоит в относительно длительном цикле и характере работ (возведение и реконструкция зданий и сооружений).

Результатом строительных работ является законченное, подготовленное к эксплуатации производственное предприятие, жилой дом, общественное здание.

По договору строительного подряда подрядчик обязан в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект или выполнить другие работы. Заказчик обязан создать подрядчику необходимые условия для работы, принять результаты работы и уплатить цену.

Список литературы

1. Б.А. Подхолзин. Договоры, обязательства, сделки. Юридический комментарий. Судебная практика. Образцы договоров. – М.: Ось-89, 2010. – 592 с.

2. Гражданское право. Учебник. / Под ред. Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева. Ч.II. М., 2012.

3. Гражданское право. Часть 1. Учебник. /Под ред. А.Г.Калпина, А.И.Масляева. - Юрист. 2011. С. 341

4. Завидов В. Общие положения о подряде. Российская юстиция 2009. № 11.

5. Комментарий к гражданскому кодексу Российской Федерации. Части второй / Под ред. Т.Е. Абовой, А.Ю. Кабалкина. М., 2012.

6. Ершова И.В., Иванова Т.М. Предпринимательское право: Учебное пособие.2-е изд., испр. и доп. М.: Юриспруденция, 2010.

7. Бохан В.Ф. Подряд на капитальное строительство. Мн., 2012.

8. А.Ф. Багдасарян. Договор коммерческой концессии (франчайзинг). Гражданско-правовые проблемы заключения договора. – М.: Статут, 2009. – 224 с.

9. Венская конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров // Вестник Высшего хозяйственного суда РБ. - 2011, № 2. - С. 205-239.

10. Витрянский В.В. "Договор купли-продажи и его виды". М.: 2009.

11. Паращенко В.Н. Хозяйственное право. В 2 ч. Ч.1. Общие положения. Мн.: Веды, 2008.

12. Витушко В.А. Договор подряда в условиях рынка. Учебное пособие. Мн., 2013.

Покупка готовой работы
Тема: «Договор строительного подряда»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 34
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика