Курсовая работа

«Вексель и вексельные правоотношения»

  • 34 страниц
Содержание

Введение…3

1 Развитие вексельных отношений….5

1.1 История возникновения и развития векселя…5

1.2 Правовое регулирование вексельных правоотношений в РФ…7

2 Правовая природа векселя….10

2.1 Понятие и признаки векселя…10

2.2 Форма векселя и его реквизиты….12

2.3 Классификация векселей….17

3 Проблемные аспекты вексельных правоотношений….19

Заключение….25

Глоссарий….27

Список использованных источников….32

Список сокращений….33

Приложения….34

Введение

Возникновение векселей связано также с необходимостью перевода денежных средств, а также с обменом монет одного государства на валюту другого. Немалую роль в ускорении внедрения векселей сыграла необходимость преодоления запретов на вывоз монет за пределы стран, в которых они чеканились.

Вексельное обращение не может толковаться как результат изобретения отдельного лица или даже целого народа. Его появление не была внезапной, а складывалось исторически на основе всеобщего прогресса и совершенствования производительных сил общества, отражая развитие товарно-денежных отношений, вообще, и развитие денежного обращения.

Векселя могут быть простыми и переводными. Векселедатель, выдав простой вексель, берет на себя обязательство уплатить определенную сумму денег в определенный срок и в определенном месте векселедержателю или его приказу.

Специфика вексельных правоотношений состоит в первую очередь в особом порядке их правового регулирования.

Исходя из определения ценной бумаги данной в статье 142 ГК РФ, вексель - представляет собой документ, удостоверяющий имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. При этом удостоверение указанных прав, возможно, только с соблюдением установленной формы векселя и обязательных реквизитов

Анализируя признаки векселя, которые предлагаются в юридической литературе следует говорить лишь о характерных признаках векселя, которые выделяют его среди других ценных бумаг и денежных обязательств: безусловность, абстрактность и строгую формальность. Относительно таких признаков, как норовистость, срочность, определенность, односторонность или бесспорный характер обязательств по векселю, письменная форма и повышенная оборачиваемость, то следует отметить, что эти признаки хотя и характерны векселю, однако они характерны и для других видов ценных бумаг и денежных обязательств.

На основании анализа разных определений понятия векселя, которые предлагаются учеными-юристами, и характерных признаков векселя формируется собственное определение векселя как одного из видов ценных бумаг. Определено понятие вексельного обязательства, как гражданского денежного обязательства, по которому кредитор (векселедержатель) имеет право требовать от лиц, которые поставили свои подписи на векселе осуществить платеж вексельной суммы. При этом основной должник (векселедатель в простом и акцептант в переводном векселе) обязаны оплатить вексельной суммы, безусловно, а лица, обязаны в порядке регресса, несут обязательства оплатить вексель при неуплате векселя основным должником.

Целью данной курсовой работы является изучение понятия векселя и вексельных правоотношений.

Фрагмент работы

1 Развитие вексельных отношений

1.1 История возникновения и развития векселя.

Вексель - один из древнейших расчетных инструментов. Первые упоминания о векселе имеются в Древней Греции, в которой наблюдались достаточно прочные связи между менялами в разных городах. Недостаток наличных монет, а также соображения безопасности в длительных переходах привели к тому, что купцы стали использовать долговые расписки, по которым держатель расписки мог получить деньги в другом городе. Дальнейшее развитие вексельное обращение получило в эпоху Средневековья (XII-XIV вв.). Древнейшие известные векселя были написаны на итальянском языке, поскольку центром хозяйственной жизни того времени являлась Италия. Начиная с XIII в. вексельные сделки стати осуществляться и в ряде других стран - в Германии. Франции, Нидерландах, Англии. Схожесть элементов вексельного обращения позволяет предполагать, что становление вексельного обращения проходило в этих странах при участии итальянских купцов, менял и банкиров. Вексель стал необходим при переводе денег из одной местности в другую, а также при обмене монет, имеющих хождение в одном государстве, на монеты другого государства [4].

К концу XVI в. вексель приобрел строго установленную форму. В 1569 г. в Болонье был принят 1-й вексельный устав.

Однако он имел еще некоторые ограничения, в частности, вексель невозможно было передать другому лицу. Развитие вексельных отношений происходило в прямой зависимости от экономического развития различных государств.

В 1847 г. в Лейпциге по предложению прусского правительства была образована комиссия из представителей германских государств для выработки всеобщего вексельного устава.

Вексель изобрели евреи средневековой Франции. История Западной Европы знает период травли евреев, что привело к их бегства из территорий оседлости, чтобы получить свое имущество и деньги, которые они и передали на хранение своим сторонникам, евреи Франции, якобы, придумали векселя и стали пересказывать их своим соотечественникам, проживающих в других странах Западу.

Почти подобная миссия приписывалась гвельфам Флоренции. Эта партия в XII-XV вв. объединяла торгово-ремесленные круги населения гвельфов, боролись против германских императоров, потерпели поражение от партии гибеллинов и вынуждены были эмигрировать в Амстердам и других тогдашних центров торговли и ремесел. Чтобы изъять свои средства, флорентинцы заключали особые торговые соглашения, в которых необходимо было сохранять тайны, что и стало одной из основополагающих принципов вексельных сделок. Свои умения и навыки краткого изложения сути таких соглашений гвельфы привили амстердамским купцам. Последнее использование векселей дало возможность существенно упростить торговые отношения и распространить вексельные принципы на всю Европу раз жители Лиона, которые вели оживленную торговлю с Амстердамом и итальянскими купцами, первыми во Франции начали, и применять векселя.

Пальму первенства в изобретении и использовании в разные исторические времена векселей поочередно пытались взять представители Италии, Франции и Германии. Но уже во 2-й половине XVIII в немецкие историки привели целый ряд обоснованных доказательств того, что вексель появился и начал активно действовать вследствие развития обмена и товарно-денежных отношений, поэтому это следует связывать с отражением потребности международного обмена и уровня производства.

Итак, вексельное обращение не может толковаться как результат изобретения отдельного лица или даже целого народа. Его появление не была внезапной, а складывалось исторически на основе всеобщего прогресса и совершенствования производительных сил общества, отражая развитие товарно-денежных отношений, вообще, и развитие денежного обращения [2].

Заключение

В ходе выполнения данной курсовой были изучены развития вексельных отношений, истории возникновения и развития векселя, правового регулирования вексельных правоотношений в РФ; рассмотрены правовая природа векселя, понятие и признаки векселя, форма векселя и его реквизиты, классификация векселей; охарактеризованы проблемные аспекты вексельных правоотношений.

Итак, вексельное обращение не может толковаться как результат изобретения отдельного лица или даже целого народа. Его появление не была внезапной, а складывалось исторически на основе всеобщего прогресса и совершенствования производительных сил общества, отражая развитие товарно-денежных отношений, вообще, и развитие денежного обращения.

Возникновение векселей связано также с необходимостью перевода денежных средств, а также с обменом монет одного государства на валюту другого. Немалую роль в ускорении внедрения векселей сыграла необходимость преодоления запретов на вывоз монет за пределы стран, в которых они чеканились.

Вексель - особый вид ценной бумаги, особенности применения которого, регулируются помимо вексельного и гражданским законодательством, так как вексельное право является самостоятельным институтом гражданского права.

Векселя могут быть простыми и переводными. Векселедатель, выдав простой вексель, берет на себя обязательство уплатить определенную сумму денег в определенный срок и в определенном месте векселедержателю или его приказу.

Отличие простого векселя от других долговых денежных обязательств состоит в том, что:

- вексель может быть передан из рук в руки, как по передаточной надписи, так и без совершения таковой;

- ответственность по векселю для участвующих в нем лиц является солидарной, за исключением лиц, сделавших оговорку "без оборота на меня" или другую равноценную ей надпись;

- явка в нотариальное учреждение для засвидетельствования подписи не требуется;

- содержание векселя точно установлено законом, и другие условия считаются ненаписанными;

- при неоплате векселя в установленный срок возможно совершение протеста векселя в неплатеже.

Список литературы

1. Агарков М. М. Основы банковского права. Учение о ценных бумагах. - М., 2012.

2. Александров С. А., Пугачев Ф. И. Кредитные средства обращения и платежа. - М., 2011.

3. Банковское дело. Под ред. Лаврушина О. И. – М., 2012.

4. Волохов А. В., Равкин Д. А. Вексель и вексельное обращение в России. – М., 2008.

5. Иванов Д. Л. Вексель. – М., 2010.

6. Макеев А. В. Применение векселя в финансово-хозяйственной деятельности. – СПб., 2009.

7. Макеев А. В. Рекомендации по применению векселей в кредитно-расчетных отношениях. – М., 2011.

8. Хабарова Л. П. Операции с векселями, бухучет, налогообложение. - М., 2012.

9. Фельдман А. А. Вексельное обращение. – М., 2011.

10. Рябова Р. И. Операции в банке с ценными бумагами. – М., 2008.

11. Роде, Эрвин. Банки, биржи, валюты современного капитализма. – М., 2012.

12. Равкин Д. А., Морозов А. Г. Вексель и вексельное обращение в России. – М., 2011.

Покупка готовой работы
Тема: «Вексель и вексельные правоотношения»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 34
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика