Дипломная работа

«Аудит затрат на производство, продажу и калькулирование себестоимости продукции предприятия»

  • 84 страниц
Содержание

Введение.4

1 Теоретические вопросы аудита затрат на производство, продажу и калькулирование себестоимости продукции.7

1.1 Нормативное регулирование бухгалтерского учета затрат на производство, продажу и калькулирование себестоимости продукции.7

1.2 Международный опыт учета затрат на производство, продажу и калькулирование себестоимости продукции….….12

1.3 Цель и задачи аудиторской проверки учета затрат на производство, продажу и калькулирование себестоимости продукции.18

1.4 Методика аудита затрат на производство, продажу и калькулирование себестоимости продукции….….22

2 Анализ затрат на производство, продажу и калькулирование себестоимости продукции предприятия.28

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия.28

2.2 Оценка постановки и ведения бухгалтерского учета на предприятии.36

2.3 Оценка затрат на производство, продажу и калькулирование себестоимости продукции предприятия.49

3 Аудит затрат на производство, продажу и калькулирование себестоимости продукции предприятия.53

3.1 Общий план и программа аудита….….….53

3.2 Техника выполнения аудиторских процедур.…60

3.3 Результаты аудиторской проверки….…74

Заключение.79

Список использованных источников.82

Приложения.84

Введение

Современные условия экономики страны требуют эффективного ведения хозяйства, активного и последовательного внедрения достижений информационных технологий, всего нового и передового. В этих условиях неизмеримо возрастает роль производственного учета и аудита, поскольку нужно не только соизмерять производственные затраты с полученными доходами, но и вести активный поиск эффективного использования каждого вложенного рубля в производственную деятельность предприятий.

Затраты на производство продукции являются важнейшим фактором, определяющим величину прибыли организации. Себестоимость продукции является качественным показателем, в котором концентрированно отражаются результаты хозяйственной деятельности предприятия, ее достижения и имеющиеся резервы.

Деятельность любого предприятия напрямую зависит от целесообразности производственных затрат, которые необходимо учитывать, анализировать и конкретизировать с целью обеспечения повседневного контроля за эффективностью использования ресурсов и формированием себестоимости продукции. Следовательно, основная роль в бухгалтерском учете отводится учету затрат на производство и формированию себестоимости продукции (работ, услуг).

Для правильности определения отнесенных затрат на себестоимость продукции и проводится аудиторская проверка. Ее результатом является аудиторское заключение о бухгалтерской отчетности и представляет мнение аудиторской фирмы о достоверности этой отчетности. На основании данных аудиторского заключения руководитель предприятия делает вывод о правильности организации учета затрат на производство, о правильности отчислений налогов предприятия и о соответствии занимаемых должностей работников, ответственных за бухгалтерский учет затрат на производство выпускаемой продукции.

На основании вышесказанного, сформулированы цель, объект, предмет и задачи курсовой работы.

.

Фрагмент работы

2 Анализ затрат на производство, продажу и калькулирование себестоимости продукции предприятия

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

Полное наименование предприятия – Закрытое акционерное общество «Кубаньнефтемаш». Сокращенно – ЗАО «Кубаньнефтемаш».

Закрытое акционерное общество «Кубаньнефтемаш» основано в 2001 г. Основной производственной деятельностью ЗАО «Кубаньнефтемаш» является выпуск нефтепромыслового оборудования и оказание услуг по разработке, внедрению и инженерному сопровождению оборудования для нефтедобывающих предприятий России и ближнего зарубежья.

Производственная база и коллектив предприятия с его высококлассными специалистами остались неизменными и располагаются в Краснодарском крае, ст. Северская. Выгодное месторасположение завода обусловлено наличием удобных подъездных путей для любого вида транспорта.

Одним из основных видов продукции, выпускаемой ЗАО «Кубаньнефтемаш», являются штанговые глубинные насосы различных типоразмеров и комплектации, которые успешно эксплуатируются на нефтяных скважинах ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», ОАО НК «Роснефть», ОАО «ТНК-ВР Холдинг», ОАО «РИТЭК», «Башнефть» и «Сургутнефтегаз».

При производстве насосов ЗАО «Кубаньнефтемаш» использует пару плунжер-цилиндр высокого качества, высокий ресурс работы которых обусловлен применением нового оборудования и качественных материалов. На предприятии постоянно ведется работа по улучшению качества выпускаемой продукции и используются передовые методы и способы обеспечения качества.

В 2011 г. предприятие успешно прошло сертификацию системы менеджмента качества применительно к разработке, изготовлению и ремонту нефтепромыслового оборудования, техническому обслуживанию модульных кустовых насосных станций на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ISO 9001:2008).

Конкурентоспособность компании гарантирована высоким уровнем профессионализма сотрудников и бесценным опытом, накопленным в результате производственного процесса. В настоящее время компания «Кубаньнефтемаш» успешно освоила рынок услуг по сервисному обслуживанию (механической, электрической части и КИП) модульных кустовых насосных станций, в состав которых входят насосные агрегаты АНТ.

Техническая оснащенность и кадровый потенциал позволяют реализовать полный цикл производства многих видов продукции для нефтяной и газовой промышленности, а так же в короткие сроки осваивать производство новых видов продукции и совершенствовать выпускаемые изделия.

Предприятие является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством РФ и Уставом. Юридической базой функционирования предприятия является Гражданский Кодекс РФ. Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.

Адрес общества: Россия, 353240, Краснодарский край, Северский район, ст. Северская ул. Вокзальная 37.

Форма собственности предприятия - ЗАО (закрытое акционерное общество). Владель.

Заключение

В ходе написания курсовой работы, были составлены следующие основные выводы.

Цель аудита затрат на производство, продажу и калькулирование продукции (работ, услуг) – составить обоснованное мнение относительно достоверности и полноты информации о себестоимости продукции (работ, услуг), отраженной в бухгалтерской (финансовой) отчетности проверяемой организации и пояснениях к ней.

Все правовые акты базируются на общих терминах и понятиях и не содержат значительной информации, конкретно относящейся к проверке учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции. Помимо этих документов аудитору перед началом проверки необходимо ознакомиться с нормативными актами по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции.

Для детальной проверки затрат на производство продукции (работ, услуг) необходимо выполнить ряд последовательных аудиторских процедур. Проведение аудита затрат на производство, продажу и калькулирование продукции можно разделить на три этапа: ознакомительный, основной и заключительный. На каждом из них аудитор выполняет определенные процедуры проверки.

ЗАО «Кубаньнефтемаш» является юридическим лицом и осуществляет свою хозяйственную деятельность в соответствие с существующими нормативно-правовыми актами и действующим законодательством РФ, но осуществляет ее недостаточно эффективно, о чем свидетельствуют нестабильные показатели прибыльности, рентабельности и деловой активности. Организационная структура предприятия является линейно-функциональной, где все подчинены единому руководителю.

Фактическая себестоимость всей произведенной продукции в 2011 году ниже уровня 2009 г. на 36680 тыс. руб., или на 18,83%. Полученные данные свидетельствуют об эффективности работы предприятия, улучшении показателей себестоимости продукции. В качестве основных резервов снижения себестоимости продукции, как и отдельных затрат, в сложившейся ситуации могут выступать изменение структуры выпуска продукции, от которой очень сильно зависят затраты, а также снижение уровня постоянных затрат.

Программа аудита затрат, продажи и калькулирования себестоимости продукции предприятия ЗАО «Кубаньнефтемаш» включила в себя: проверку порядка признания и группировки расходов, в том числе прямых и косвенных, включения затрат в состав расходов, связанных с производством и реализацией продукции (работ, услуг), состава расходов, не связанных с производством и реализацией продукции (работ, услуг), учета затрат на производство продукции (работ, услуг), оценку и учет незавершенного производства, проверку порядка формирования и учета резервов предстоящих расходов, калькулирования затрат на производство продукции.

Основным источником информации на этапе планирования аудита учетной политики выступает письменно зафиксированная учетная политика предприятия, сформированная с учетом экономических и организационных факторов. Аудитору следует осмыслить и детально проанализировать содержание учетной политики клиента, степень проработанности в ее положениях основополагающих принципов ведения бухгалтерского учета. Наиболее значимые положения учетной политики необходимо отразить в рабочих документах аудитора, поскольку на всех последующих этапах анализ деятельности предприятия будет проводиться с позиций адекватности принятой учетной политике.

Техника проведенной аудиторской проверки предоставляет достаточные основан.

.В целом же в процессе аудита не были обнаружены никакие факты, из которых можно было бы сделать вывод о несоответствии расходов ЗАО «Кубаньнефтемаш» масштабам и характеру деятельности самого предприятия. Результаты проведенной проверки показывают, что проверенные финансово-хозяйственные операции осуществлялись предприятием ЗАО «Кубаньнефтемаш» во всех существенных отношениях в соответствие с нормативными актами, регулирующими бухгалтерский учет.

Список литературы

1. Федеральный закон от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» (ред. от. 11.07.2011 г., с изм. от 21.11.2011 г.).

2. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996 г. с изменениями и дополнениями.

3. Федеральное правило (стандарт) № 3 «Планирование аудита» в ред. Постановления Правительства РФ от 07.10.2004 № 532.

4. Правило (стандарт) № 8. Оценка аудиторских рисков и внутренний контроль, осуществляемый аудируемым лицом (введено Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003 г. № 405).

5. Правило (стандарт) № 11. Применимость допущения непрерывности деятельности аудируемого лица (введено Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003 г. № 405).

6. ПБУ 1/94 «Учетная политика предприятий».

7. ПБУ 4/99 «Бухгалтерская финансовая отчетность».

8. Алибеков Ш. Аудит затрат на производство. – СПб: Питер, 2010.

9. Аудит: Учебник для вузов. Издание второе, переработанное и дополненное. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011.

10. Аудиторская проверка себестоимости готовой продукции: основные этапы. // Аудиторские ведомости. – 2009. - № 6.

11. Барулин С.В., Ковалева Т.М. Сущность финансов: новые реалии. // Финансы и кредит. – 2008. - № 5. - С. 19-27.

12. Бочаров В.В. Финансовый

.

.

22. Подольский В.И., Савин А.А., Сотникова Л.В. Аудит. – М.: Мастерство, 2012.

23. Смородина А. Механизм планирования аудита. // Internet resource: h**t://w*w.ukon.su/.

24. Суйц В.П., Ахметбеков А.Н., Дубровина Т.А. Аудит: общий, банковский, страховой. – М.: ИНФРА-М, 2010.

Примечания

К работе прикреплены 6 приложений.

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика