Курсовая работа

«Сущность и принципы кредита»

  • 27 страниц
Содержание

Введение….….…3

1 Сущность, принципы и функции кредита….…5

1.1 Сущность кредита….5

1.2 Функции и формы кредита….5

1.3 Принципы кредита….8

2 Роль кредита в экономике….….….…11

2.1 Роль кредита в производственном процессе….13

2.2 Кредит как форма движения ссудного капитала…15

3 Условия развития кредитования в России…18

Заключение ….….21

Глоссарий ….….22

Список использованных источников….24

Список сокращений….25

Приложения….26

Введение

Появление кредита произошло тогда, когда товарно-денежные отношения достигли своего определенного развития и стали более-менее регулярными. В этих условиях отношения между товаропроизводителями иногда приобретали особого характера. Необходимость продать произведенный товар иногда наталкивался на отсутствие (по разным причинам) у покупателей денег для покупки, что делало невозможным сделку по покупке-продаже товара.

Выйти из этой ситуации можно было в случае продажи товара с отсрочкой платежа, т.е. в самый что ни на есть кредит. Это значительно облегчало реализацию товаров. Следовательно, кредит возник и развился из функции денег как средства платежа, одним из многих признаков которой является разрыв во времени между передачей товара и денег.

Однако кредитные отношения не сравнимы с денежными. Это специфические, модифицированные денежные отношения, которые отошли по мере развития товарно-денежных отношений. Кредит и деньги - самостоятельные экономические категории, выражающие разную специфическую сущность, сферу применения, характер движения стоимости.

В дальнейшем развитие кредита привел к его необходимости не только в сфере обмена, но и в других сферах общественного воспроизводства - производстве, потреблении. В современных условиях функционирования товарного производства состояние экономических связей невозможно представить без использования кредита. Кредит обеспечивает возможность регулярно осуществлять производство товаров и соответственно обмен ими. Следовательно, наиболее общей экономической причиной пользы функционирования кредита в современных условиях является необходимость обеспечения непрерывности процесса воспроизводства.

В современных условиях кредит стал необходимым атрибутом хозяйствования, современной экономики, что вся пронизана кредитными отношениями. Нормальное функционирование современного товарного производства без кредита вообще невозможно. Кредит выступает опорой современной экономики, неотъемлемым элементом экономического развития. Его применяют как крупные предприятия, так и совсем малые производственные и торговые структуры, как государства, правительства, так и естественно отдельные граждане.

Актуальность выбранной темы исследования объясняется тем, что у предприятий всех форм собственности все чаще возникает потребность привлечения заемных средств для осуществления своей деятельности и извлечения прибыли. Наиболее распространенной формой привлечения средств является получение банковской ссуды по кредитному договору.

Целью настоящей работы является изложение сущности и принципов кредитования. Рассмотреть порядок учета оплаты труда, освещение по мере необходимости теоретических вопросов, относящихся к проблеме, изучение законодательного регулирования соответствующих расчетов с персоналом по оплате труда.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий круг задач:

- определить сущность, принципы и функции кредита;

- рассмотреть роль кредита в экономике.

Предметом исследования сущность и принципы кредита.

Фрагмент работы

1 Сущность, принципы и функции кредита

1.1 Сущность кредита

Кредит представляет собой форму движения ссудного капитала, т.е. денежных средств, отданных в ссуду за определенный процент при условии возвратности и удовлетворения потребности заемщика.

На практике кредитные отношения представляют собой передачу в пользование материальных ценностей в денежной либо товарной форме на условиях возвратности, срочности и платности, что осуществляется в виде определенных кредитных сделок, формы и условия которых отличаются существенным разнообразием.

Сущность же кредита всегда устойчива и непоколебима: кредит - это экономические отношения между субъектами по поводу возвратного движения стоимости в товарной либо денежной форме. Ими могут быть любые юридически независимые лица и дееспособные граждане, которые в состоянии нести материальную ответственность по обязательствам кредитной сделки. Кредитные отношения полагают присутствие как минимум 2-х субъектов: кредитора и заемщика. 1-й этап их образования характеризуется прямыми отношениями между обладателем свободных денежных средств и заемщиком, а кредит выступает в форме ростовщического капитала. 2-й этап характеризуется наличием трех субъектов, а именно происхождением на рынке ссудных капиталов специализированных посредников - банков, т.е. третьего субъекта, который аккумулирует свободные финансовые источники и передает их заемщикам на платной основе.

1.2 Функции и формы кредита

Функции, формы, виды кредита реализуются через кредитную систему.

Кредитная система - это совокупность кредитных отношений, их форм, видов, способов реализации и кредитно-финансовых институтов, действующих на рынке ссудных капиталов, осуществляющих аккумуляцию и применения заемного капитала . Вследствие этим кредитно-финансовым институтам в кредитной системе происходит реализация кредитных отношений.

Современная кредитная система представляет собой всю общность кредитно-расчетных и платежных отношений, связанных с движением ссудного капитала в виде разных форм, видов кредита, способов кредитования. 2-й составляющей кредитной системы является совокупность действующих кредитно-финансовых институтов, которые способны аккумулировать свободные денежные средства, а после этого предоставлять их в ссуду . То есть эти кредитно-финансовые институты обслуживают реализацию кредитных отношений.

Кредитная система работает как кредитный механизм, что обозначает:

- систему отношений с аккумуляции и мобилизации денежного капитала между кредитными институтами и разными субъектами экономики;

- отношения, связанные с перераспределением денежного капитала в пределах существующего рынка капиталов между разными кредитными институтами;

- отношения, возникающие между кредитными университетами и определенными заемщиками по поводу условий предоставления займы, ее применения, возврата.

Итак, кредитный механизм отражает все аспекты кредитной, инвестиционной, посреднической, передельной деятельности в границах кредитной системы через функционирования финансово-кредитных институтов.

Необходимость аккумулирования и разделения временно свободных средств предусматривает существования и функционирования бесчисленных институтов кредитной системы.

Результативное функционирование кредитной системы требует иерархического построения ее институтов на двух уровнях. Функционирование кредитной системы на первом уровне связано с центральным (национальным) банком страны.

Заключение

Подводя итог данного научного исследования, можно привести следующие ключевые выводы.

1. Кредит представляет собой форму движения ссудного капитала, т.е. денежных средств, отданных в ссуду за определенный процент при условии возвратности и удовлетворения потребности заемщика.

На практике кредитные отношения представляют собой передачу в пользование материальных ценностей в денежной или товарной форме на условиях возвратности, срочности и платности, что осуществляется в виде конкретных кредитных сделок, формы и условия которых отличаются значительным многообразием.

Сущность же кредита всегда устойчива и неизменна: кредит – это экономические отношения между субъектами по поводу возвратного движения стоимости в товарной или денежной форме.

2. Принципами банковского кредита следует считать:

1) принцип срочности;

2) принцип возврата;

3) дифференцированность;

4) принцип обеспеченности;

5) принцип платности.

3. Процентная ставка как плата за кредит представляет собой универсальное средство, оптимизирующее весь процесс перемещения денежных средств от банка к заемщику, от вкладчика к банку и т.п., что исключает использование иных форм определения платы за кредит. Плата за кредит представляет собой вознаграждение банка, которое помимо интереса (выгоды) банка включает себестоимость действий банка, опосредующих весь процесс движения кредита от кредитора к заемщику и обратно.

Список литературы

1. Афанасьев М.П., Кривогов И.В. Модернизация государственных финансов: Учеб. пособие. М.: ИД ГУ ВШЭ, 2011.

2. Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки. М.: КНОРУС, 2010.

3. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник / Под ред. Л.Н. Красавиной. М.: Финансы и статистика, 2009.

4. Рыкова И. Н., Фисенко Н. В. Механизм синдицированного кредитования // Банковское кредитование. 2008. № 4. С.39–46.

5. Финансово-кредитный энциклопедический словарь / Под общ. ред. А.Г. Грязновой. М.: Финансы и статистика, 2012.

6. Финансы и кредит: Учебник / Под ред. Н.Г. Кузнецова, К.В. Кочмола, Е.Н. Алифановой. Ростов-н/Д: Феникс, 2010.

7. Логвинова Н. Банки объединяются ради большого кредита // Банковское обозрение. 2009. № 7. С. 16-24.

8. Шмелев В.В., Хмыз О.В. Глобализация мировых валютно-финансовых рынков: Монография. М.: Проспект, 2010.

9. Рыкова И.Н., Ремизов Д.С. Формирование эффективного механизма синдицированного кредитования в России // Финансы и кредит. 2011. №26. С. 2-10.

10. Шакирова Р.Р. К вопросу о правах и обязанностях сторон по кредитному договору // Право и политика. 2012. № 7. С. 135 - 142.

11. Шишкин Ю.А. Кредитные правоотношения и финансовые ресурсы государственных предприятий: Автореф. канд. юрид. наук. М., 1973. 22 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Сущность и принципы кредита»
Раздел: Банковское дело
Тип: Курсовая работа
Страниц: 27
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика