Курсовая работа

«Валютные операции коммерческих банков»

  • 28 страниц
Содержание

Введение….….3

1 Сущность валютных банковских операций …5

1.1 Понятие валютных операций банка.….….5

1.2 Виды валютных операций коммерческих банков ….7

2 Риск валютных операций коммерческих банков ….9

3 Анализ, регулирование и контроль валютных операций

коммерческих банков ….15

3.1 Анализ активных и пассивных операций банка с иностранной валютой .15

3.2 Контроль и учет валютных банковских операций …18

Заключение….20

Глоссарий….22

Список использованных источников….25

Список сокращений….….27

Приложения .….28

Введение

В настоящее время активными участниками международного финансового рынка являются не только центральные банки государств, но также и другие негосударственные экономические структуры, к числу которых относятся инвестиционные и коммерческие банки. Формой банковского участия в совершении международных сделок являются различные валютные операции, которые требуют строгого учета и контроля.

Целью данной курсовой работы является изучение валютных операций коммерческих банков.

Операции банков на валютном рынке - это целый механизм, имеющий свои законы функционирования и становления и представляющий собой совокупность кредитно-денежных отношений, в основе которых лежит интернационализация хозяйственной жизни, международное разделение труда и мировой рынок. Международные валютные отношения появились только тогда, когда деньги стали функционировать в международном обороте.

Валютный рынок предоставляет возможность обменять одну валюту на другую, а формирование валютного курса зависит от спроса и предложения. В таких условиях валютные операции коммерческих банков часто оказываются основными операциями.

Тема валютных операций коммерческих банков актуальна в настоящее время. Необходимость проведения и учета валютных операций связана с существованием международной торговли и расчетами в национальной валюте иностранных государств, которая должна быть обменена на денежную единицу своей страны на выгодных условиях. Становление валютных операций происходило совместно с развитием, расширением и усложнением валютного рынка. Сегодня множество российских коммерческих банков сотрудничают с зарубежными банковскими структурами. Становление системы валютных торгов требует от коммерческих банков участия в них посредством собственных дилеров.

Операции в зарубежной валюте, проводимые банками, подвержены тенденции установления единообразного диапазона стоимости на ту либо другую валюту, существующей во всех финансовых центрах мира. Отклонение рыночной ставки от среднего уровня в каком-либо финансовом центре дает возможность получить прибыль на разнице цены на валюту в различных местах. В этом отношении валютный бизнес выступает как регулятор денежной системы и является источников дохода для многих организаций, а коммерческим банкам здесь принадлежит одна из основных ролей.

Осуществление валютных операций банков, ведущих международные расчеты представителей разных сфер бизнеса, требует участия квалифицированных дилеров, поскольку деятельность многих банков предполагает ведение собственного валютного бизнеса. Участие в интернациональной торговле валютой позволяет получить прибыль, но при этом требует от банков различных мер защиты от потерь в виде финансовых ограничений.

Фрагмент работы

1 Сущность валютных банковских операций

1.1 Понятие валютных операций банка.

Среди видов деятельности банка, которые подвергаются количественному и качественному анализу, анализ валютных операций считается особенно трудным в выполнении, поскольку формы отчетности, находящиеся в открытом доступе, содержат незначительные объемы информации, позволяющие дать оценку деятельности банка с зарубежной валютой. Впрочем на практике и эти формы отчетности могут дать абсолютно объективные выводы, если знать способы анализа и научиться интерпретировать полученные в процессе расчетов результаты.

Активными участниками валютного рынка являются крупные коммерческие банки. Они могут открыть счет Forex и получать прибыль на спекуляциях с валютой.

Все основные валютные операции осуществляются через коммерческие банки. При этом некоторые виды сделок с валютой банки могут проводить исключительно в собственных интересах с применением собственных средств для получения прибыли.

Принимая участие в торгах на валютном рынке, банки влияют на ценообразование и другие процессы рынка. Помимо купли-продажи валюты активные участники, коими являются крупные коммерческие банки, могут выставлять собственные цены. Поскольку основной процент операций с валютой на интернациональном рынке происходит между банками, то часто его называют межбанковским валютным рынком. Ежедневно по объему операции банков на валютном рынке достигают нескольких миллиардов долларов.

Валютные операции - это неотъемлемая часть нынешней мировой экономики, что связано с развитием внешнеэкономической деятельности, все большей интеграции финансового рынка страны в финансовую систему мира. В то же время государство должно сохранять контроль над движением иностранной валюты, проводить контроль валютных операций. Все валютные операции проводятся исключительно через систему уполномоченных коммерческих банков.

К валютным операциям относятся [1]:

а) получение резидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу резидента валютных ценностей на законных основаниях, а также использование валютных ценностей в качестве средства платежа;

б) приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;

в) приобретение нерезидентом у нерезидента и отчуждение нерезидентом в пользу нерезидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;

г) ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг;

д) перевод зарубежной валюты, валюты Российской Федерации, внутренних и внешних ценных бумаг со счета, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет того же лица, открытый на территории Российской Федерации, и со счета, открытого на территории Российской Федерации, на счет того же лица, открытый за пределами территории Российской Федерации;

е) перевод нерезидентом валюты Российской Федерации, внутренних и внешних ценных бумаг со счета (с раздела счета), открытого на территории Российской Федерации, на счет (раздел счета) того же лица, открытый на территории Российской Федерации;

От техники проведения валютных операций зависит успешность внешнеторговых сделок и размер прибыли, полученные в ходе спекулятивной игры и на основании разницы валютных курсов.

1.2 Виды валютных операций коммерческих банков.

Операции, осуществляемые банками на валютных рынках, могут систематизироваться на основе следующих признаков [2]:

1. По принципу субъектов валютных операций различают:

- валютные операции между резидентами Российской Федерации;

- валютные операции резидентов с нерезидентами.

В первом случае мы имеем операции внутреннего валютного рынка Российской Федерации, а во втором - международные операции.

2. Поскольку все валютные операции, согласно российскому валютному законодательству, должны осуществляться через уполномоченные коммерческие банки, они могут подразделяться на:

- межбанковские валютные операции (сделки «банк - банк»);

- клиентские валютные операции (сделки «банк - клиент»). Первая группа операций формирует оптовый межбанковский валютный рынок, а вторая - розничный валютный рынок.

3. В зависимости от механизма торговли и завершения сделок различают

- биржевые;

- внебиржевые валютные сделки.

4. В зависимости от даты исполнения сделки, то есть даты фактического зачисления валюты на счет контрагента (даты валютирования), выделяют наличные (текущие) и срочные валютные сделки (Приложение А, табл. 1).

Заключение

В заключении отметим, что самым существенным в мире финансовым рынком является валютный, где ежедневно совершаются валютные операции коммерческих банков. Основными участниками валютных рынков являются коммерческие банки; импортеры и экспортеры, оплачивающие либо получающие валюту за товар; инвесторы, приобретающие и продающие зарубежные акции; валютные брокеры, осуществляющие операции с валютой по заказу клиента; дилеры, проводящие спекулятивные сделки с валютой; трейдеры валютного рынка.

В первой главе курсовой работы изучены понятие и виды валютных операций коммерческих банков.

Валютные операции представляют неотъемлемую часть нынешней мировой экономики, что связано с развитием внешнеэкономической деятельности, интеграцией финансового рынка страны в мировую финансовую систему. Все валютные операции проводятся через систему уполномоченных коммерческих банков. Государство осуществляет контроль и учет валютных операций. Среди валютных операций выделяют ведение валютных счетов; установление отношений с российскими банками и зарубежными банковскими подразделениями; проведение неторговых валютных операций; продажа и покупка зарубежной валюты; осуществление кредитных операций на международных валютных рынках.

Во второй главе работы рассмотрен риск при проведении валютных операций в коммерческих банках и способы его минимизации.

Валютные операции всегда связаны с риском валютных потерь, поэтому они подвергаются непрерывному контролю со стороны самого банка, выполняющего валютную операцию и со стороны органов валютного контроля. Следственно, анализ и оценка валютного риска является постоянной процедурой, проводимой в исполняющем банке.

В третьей главе данной работы представлен анализ активных и пассивных операций банков с иностранной валютой, а также контроль и учет валютных бакновских операций. Задачами анализа валютных операций являются определение специфики банковских валютных операций, оценка уровня валютных курсов и его регулирования в банке, а также определение факторов, которые влияют на тенденции развития валютных операций. Анализ валютных операций осуществляется на основе данных аналитического учета, данных ежедневной оборотной ведомости, отчета о прибылях и убытках.

Качественный анализ валютных операций банка дает возможность оценить их эффективность. В результате осуществления операций с валютой банк подвержен валютному риску. Основной целью оценки сложившегося валютного риска является определение состояния валютной позиции и соблюдения установленных ЦБ РФ лимитов.

При оценке качества валютных активов банка рассчитывается ряд относительных показателей, таких как уровень активности банка на валютном рынке, коэффициент «опережения» валютных операций, коэффициент риска валютного портфеля, общий коэффициент достаточности резервов на покрытие возможных потерь по валютным активам.

Все валютные операции, производимые на территории РФ контролируют уполномоченные государственные органы и Центральный банк. Сделки с валютой может совершать ЦБ РФ и коммерческие банки, имеющие соответствующую лицензию, дающую право осуществлять подобную деятельность. Контроль валютных операций происходит на основании закона «О валютном регулировании и валютном контроле».

Список литературы

Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» № 173-ФЗ от 10 декабря 2003 года (в ред. Федеральных законов от 07.05.2013 N 102-ФЗ)

Банковское дело/Под редакцией О.И. Лаврушина. - М.: Банковский и биржевой научно-консультационный центр, 2011. – 468 с.

Деньги. Кредит. Банки: Учебник для вузов / Е.Ф. Жуков, Л.М. Максимова, А.В. Печникова и др.; Под ред. академ. РАЕН Е.Ф. Жукова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 600 с.

Деньги, кредит, банки. Экспресс-курс: учеб. пособие / под ред. О. И. Лаврушина. – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : КНОРУС, 2011. – 438 с.

И.Т.Балабанов. Валютные операции - М.: Финансы и статистика, 2009. – 328 с.

А.Д. Голубович, М.В. Кулагин, О.М. Миримская. Валютные операции в коммерческих банках - М.: Акционерное общество «Менатеп-информ», 2009. – 362 с.

Владимирова. М. П. Деньги, кредит, банки: учеб. пособие / М. П. Владимирова. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2010 г. - 386.

Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношений: Учебник / Научн. ред. д-р. эконом. наук, профессор В.В. Круглов. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 432 с.

Климович, В. П. Финансы, денежное обращение и кредит: учеб. / В. П. Климович. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2009. – 462 с.

Инструкции Банка России от 15.07.2005 г. №124-И «Об установлении размеров (лимитов) открытых валютных позиций, методике из расчета и особенностях осуществления надзора за их соблюдением кредитными организациями».

Финансы и кредит: учебник / М.Л. Дьяконова, Т.М. Ковалева, Т.Н. Кузьменко; под ред. Т.М. Ковалевой. – 4-е изд., перераб. И доп. – М.: КНОРУС, 2010. – 384 с.

Свиридов О. Ю. Деньги, кредит, банки. – Ростов-на-Дону: «Феникс», 2009. – 438 с.

Положение Банка России от 10 февраля 2003 года N 215-П «О методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций».

Банковское дело (справочное пособие). Под ред. М. Ю. Бабичевой. Москва: Просвещение, 2009. - 468 c.

Е.Б. Ширинская. Операции коммерческих банков и зарубежный опыт. Москва: Экономика, 2009 г. – 324 c.

Покупка готовой работы
Тема: «Валютные операции коммерческих банков»
Раздел: Банковское дело
Тип: Курсовая работа
Страниц: 28
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика