Курсовая работа

«Современное состояние инвестиционной банковской деятельности: достижения, проблемы, перспективы и тенденции ее развития в России»

  • 29 страниц
Содержание

Введение…3

1 Особенности и формы инвестиционной деятельности современных российских коммерческих банков….4

1.1 Понятие инвестиционной деятельности коммерческих банков….4

1.2 Формы инвестиционной деятельности коммерческих банков.7

2 Развитие инвестиционной банковской деятельности в России: инвестиционный банкинг….11

2.1 Понятие инвестиционного банкинга.11

2.2 Основные направления инвестиционного банкинга в России….16

Заключение….22

Глоссарий….….24

Список использованных источников….26

Список сокращений…28

Приложения….….29

Введение

Банки, являясь финансовыми посредниками, служат важнейшей составляющей экономики любой страны мира. Традиционные коммерческие банки, аккумулируя временно свободные средства путем привлечения депозитов юридических и физических лиц, а также других финансовых институтов, предоставляют их во временное пользование корпорациям и частным лицам в виде кредитов для обеспечения непрерывности производства или удовлетворения потребностей частных лиц.

Взаимодействие банков со своими клиентами происходит постоянно в различных формах. Так, например, наступает такой этап в развитии компании, когда ей необходимо перейти на новый качественный уровень, привлечь большой объем средств на рынке капиталов для расширения бизнеса, модернизации производства, создания новых направлений производства и новых продуктов, выхода на новые рынки. В этом случае требуются финансовый посредник, обеспечивающий выход компании на рынок капиталов, профессиональный консультант и организатор сделок. Таким финансовым посредником становится инвестиционный банк.

В экономической литературе встречаются различные определения инвестиционного банка. "Инвестиционные банки - финансовые учреждения, специализирующиеся на операциях с долгосрочными капиталовложениями, преимущественно в сфере создания новых основных фондов". "Инвестиционный банк специализируется на организации выпуска, гарантировании и торговле ценными бумагами;

В последнем определении, как и в целом ряде других, особый акцент сделан на инструментарий работы инвестиционных банков - ценные бумаги.

Цель курсовой работы – охарактеризовать современное состояние инвестиционной банковской деятельности, проанализировать достижения, проблемы, перспективы и тенденции ее развития в России.

Фрагмент работы

1 Особенности и формы инвестиционной деятельности современных российских коммерческих банков

1.1 Понятие инвестиционной деятельности коммерческих банков.

В современном мире, базирующемся на рыночных основах, основной кредитной формой является банковская ссуда, одной из разновидности которой выступают инвестиции коммерческих банков. Наиболее общая классификация банковских инвестиций – инвестиции в экономические активы и инвестиции в финансовые активы, которые, в свою очередь, дифференцируются по инвестиционным объектам.

В настоящее время не существует однозначного толкования инвестиций. Под инвестициями понимаются как все направления размещения финансовых ресурсов коммерческих банков, представляющие собой активные банковские операции, так и размещение денежных средств на определенный срок (срочные операции). И в том, и в другом случае коммерческие банки преследуют цель получения дохода.

Однако такое понимание представляется не совсем точным, соответствующим истинной природе инвестиций. Согласно определению, данному в «Современном экономическом словаре» Б.А. Райзберга, инвестиции представляют собой «долгосрочные вложения капитала в экономику с целью получения прибыли». [1] Соответственно банковскими инвестициями являются только те активные и срочные операции, которые направлены на эффективное развитие производства, т.е. имеющие производительную направленность. Поэтому инвестиционная деятельность коммерческих банков, с одной стороны, направлена на увеличение доходов банка, с другой – на достижение прироста общественного капитала.

Инвестиционная деятельность коммерческих банков, работающих в Российской Федерации, осуществляется в соответствии с рядом законов. Одним из основных законов, регламентирующих банковскую инвестиционную деятельность, является Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации». [2]

Другим нормативным документом, регламентирующим инвестиционную деятельность коммерческих банков, является Федеральный закон «О рынке ценных бумаг». [3] Данным законом посредством регламентации основных видов деятельности участников финансового (банковского) рынка определяются направления инвестиционной деятельности современных российских банков. Так, наличие у банка лицензии на осуществление брокерской и дилерской деятельности позволяет ему совершать операции купли-продажи ценных бумаг в интересах клиентов; имея лицензию на доверительное управление, банк получает право осуществления за определенное вознаграждение доверительного управления как ценными бумагами, так и денежными средствами своих вкладчиков, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги.

Федеральный закон «О защите прав и законных интересов на рынке ценных бумаг» [4] также имеет отношения к инвестиционной деятельности банка, устанавливая условия предоставления банком услуг инвесторам, не являющимся профессиональными участниками; требования, предъявляемые к банкам, предоставляющим услуги на рынке ценных бумаг; условия размещения эмиссионных ценных бумаг среди неограниченного круга инвесторов на рынке ценных бумаг; меры по защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг, а также ответственность эмитентов и иных лиц за нарушение этих прав и интересов.

Заключение

Инвестиционный банк может быть определен как финансовый институт, концентрирующий свою деятельность на рынке капиталов, специализирующийся на консультировании и организации финансирования клиентов, в результате которого их бизнес претерпевает качественные изменения.

Из вышеизложенного можно сделать вывод об основных признаках инвестиционного банка.

Инвестиционный банк:

- специализируется на организации финансирования (выбор форм привлечения средств, рынков, структуры и способов финансирования);

- цели финансирования, обеспечиваемого инвестиционным банком, связаны с качественным изменением бизнеса клиентов (расширение бизнеса, создание новых производств и продуктов, выход на новые рынки).

К основным элементам инвестиционной деятельности коммерческих банков можно отнести:

1) Портфель ценных бумаг - набор ценных бумаг, сформированный банком в собственных интересах или интересах клиента и обеспечивающий удовлетворительные для инвестора качественные характеристики входящих в состав портфеля финансовых инструментов.

2) Стратегический инвестор - банк, предполагающий получить собственность с помощью контроля над акционерным обществом и рассчитывающий на получение дохода от использования этой собственности.

3) Портфельный инвестор - банк, рассчитывающий на получение дохода от принадлежащих ему ценных бумаг.

4) Инвестиционный портфель - портфель, включающий ценные бумаги, обеспечивающие получение банком инвестиционного дохода (процентов по купону, дивидендов, долговременного роста курсовой стоимости ценных бумаг) и отражаемые в балансе банка 6 и более месяцев.

5) Торговый портфель - ценные бумаги, приобретаемые банком с целью перепродажи для получения спекулятивной прибыли в виде разницы в ценах и отражаемые в балансе банка менее 6 месяцев.

6) Инвестиционные риски - это вероятность получения прибыли (убытка) в результате вложения денежных средств в операции с ценными бумагами.

Инвестиционная деятельность банка осуществляется на рынке инвестиций, который в свою очередь распадается на ряд относительно самостоятельных сегментов, включая рынок объектов реального инвестирования, рынок объектов финансового инвестирования, рынок объектов инновационного инвестирования.

Инвестиционная деятельность в рыночных условиях, осуществляется хозяйствующим субъектом на инвестиционном рынке с безусловной и главной целью получения прибыли.

Список литературы

1 Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2012 - 495 с.

2 Федеральный закон от 25.02.1999 г. №39-ФЗ (в редакции от 18.07.2011 г.) «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» // Российская газета – 2011 - 20 июля.

3 Федеральный закон от 22.04.1996 г. №39-ФЗ (в редакции от 11.07.2011 г.) «О рынке ценных бумаг» // Российская газета – 2011 – 13 июля.

4 Федеральный закон от 3.05.1999 г. №46-ФЗ (в редакции от 4.10.2010 г.) «О защите прав и законных интересов на рынке ценных бумаг» // Российская газета – 2011 – 5 мая.

5 Игонина Л.Л. Инвестиции / Под ред. д.э.н., проф. В.А. Слепова – М.: Экономист, 2010 – 478 с.

6 Ахтулов А. Л., Бирюкова Е. Ю. Система менеджмента качества как основа конкурентоспособности коммерческого банка // Вестник Ижевского Государственного технического университета. 2009.№4.

7 Банковское дело: учебник.-2-е изд., перераб. и доп./под ред. О. И. Лаврушина.-М.: Финансы и статистика, 2000, с. 205.

8 Банковское дело: Учебник для вузов.2-е изд./Под. Ред. Белоглазовой, Л. Кроливецкой.-СПб.: Питер, 2010. –с. 263

9 Банковское дело: Учебник для вузов.2-е изд./Под. Ред. Белоглазовой, Л. Кроливецкой.-СПб.: Питер, 2010. –с. 263

10 Леонтьев. Е. Бочаров В.В., Радковская Н. П, Инвестиции : учебное пособие/В.Е. Леонтьев, ВВ Бочаров Н. П. Радковская. – М.: магистр; ИНФА – М, 2010.с. 126

Покупка готовой работы
Тема: «Современное состояние инвестиционной банковской деятельности: достижения, проблемы, перспективы и тенденции ее развития в России»
Раздел: Банковское дело
Тип: Курсовая работа
Страниц: 29
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика