Курсовая работа

«Аудит затрат на производство и продажу продукции»

  • 64 страниц
Содержание

Введение.4

1 Теоретические вопросы аудита затрат на производство, продажу и

калькулирование себестоимости продукции.6

1.1 Цель и задачи аудиторской проверки учета затрат на производство, продажу и калькулирование себестоимости продукции.6

1.2 Нормативное регулирование бухгалтерского учета затрат на производство, продажу и калькулирование себестоимости продукции.10

1.3 Методика аудита затрат на производство, продажу и

калькулирование себестоимости продукции….15

2 Анализ затрат на производство, продажу и калькулирование себестоимости продукции предприятия.21

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия.21

2.2 Оценка затрат на производство, продажу и калькулирование себестоимости продукции предприятия.29

3 Аудит затрат на производство, продажу и калькулирование себестоимости продукции предприятия.33

3.1 Общий план и программа аудита….33

3.2 Техника выполнения аудиторских процедур…40

3.3 Результаты аудиторской проверки…56

Заключение.59

Список использованных источников.62

Приложение.64

Введение

Затраты на производство продукции являются важнейшим фактором, определяющим величину прибыли организации. Себестоимость продукции является качественным показателем, в котором концентрированно отражаются результаты хозяйственной деятельности предприятия, ее достижения и имеющиеся резервы.

Деятельность любого предприятия напрямую зависит от целесообразности производственных затрат, которые необходимо учитывать, анализировать и конкретизировать с целью обеспечения повседневного контроля за эффективностью использования ресурсов и формированием себестоимости продукции. Следовательно, основная роль в бухгалтерском учете отводится учету затрат на производство и формированию себестоимости продукции (работ, услуг).

Для правильности определения отнесенных затрат на себестоимость продукции и проводится аудиторская проверка. Ее результатом является аудиторское заключение о бухгалтерской отчетности и представляет мнение аудиторской фирмы о достоверности этой отчетности. На основании данных аудиторского заключения руководитель предприятия делает вывод о правильности организации учета затрат на производство, о правильности отчислений налогов предприятия и о соответствии занимаемых должностей работников, ответственных за бухгалтерский учет затрат на производство выпускаемой продукции.

На основании вышесказанного, сформулированы цель, объект, предмет и задачи курсовой работы.

.

Фрагмент работы

3 Аудит затрат на производство, продажу и калькулирование себестоимости продукции предприятия

3.1 Общий план и программа аудита

Порядок планирования аудита определяется как Международным стандартом аудита МСА 300, так и российским Федеральным правилом (стандартом) аудиторской деятельности. Предварительное планирование целесообразно начать с бесед с представителями руководства, сотрудниками подразделений, главным бухгалтером, руководителем службы внутреннего контроля. Беседы должны строиться таким образом, чтобы аудитор мог получить достаточно четкое представление о том, чего от него ожидает клиент, как он представляет себе характер, объем и сроки работы и т.п. Руководствуясь аудиторским Стандартом "Разъяснения, предоставляемые руководством проверяемого экономического субъекта", аудитор должен получить разъяснения для подтверждения допущения непрерывности деятельности, первичной оценки надежности систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля. Кроме того, необходима информация об организации процесса заключения договоров и процесса реализации продукции. Принимая во внимание пожелания руководства, и, учитывая требования законодательства к проведению аудиторских проверок и содержанию аудиторского заключения, аудитор очерчивает круг проблем, требующих повышенного внимания в ходе проверки, и четко формулирует цели, которые должны быть достигнуты по итогам ее проведения.

Основным источником информации на данном этапе выступает письменно зафиксированная учетная политика предприятия, сформированная с учетом экономических и организационных факторов. Аудитору следует осмыслить и детально проанализировать содержание учетной политики клиента, степень проработанности в ее положениях основополагающих принципов ведения бухгалтерского учета. Наиболее значимые положения учетной политики необходимо отразить в рабочих документах аудитора, поскольку на всех последующих этапах анализ деятельности предприятия будет проводиться с позиций адекватности принятой учетной политике.

Этап предварительного планирования следует завершить изучением отчетов службы внутреннего контроля, материалов налоговых проверок и других контролирующих структур.

В таблице 6 представим план аудиторской проверки затрат, продажи и калькулирования себестоимости продукции предприятия.

Таблица 6 – План аудита ЗАО «Кубаньнефтемаш»

.

Заключение

Заключение

В ходе написания курсовой работы, были составлены следующие основные выводы.

Цель аудита затрат на производство, продажу и калькулирование продукции (работ, услуг) – составить обоснованное мнение относительно достоверности и полноты информации о себестоимости продукции (работ, услуг), отраженной в бухгалтерской (финансовой) отчетности проверяемой организации и пояснениях к ней.

Все правовые акты базируются на общих терминах и понятиях и не содержат значительной информации, конкретно относящейся к проверке учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции. Помимо этих документов аудитору перед началом проверки необходимо ознакомиться с нормативными актами по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции.

Для детальной проверки затрат на производство продукции (работ, услуг) необходимо выполнить ряд последовательных аудиторских процедур. Проведение аудита затрат на производство, продажу и калькулирование продукции можно разделить на три этапа: ознакомительный, основной и заключительный. На каждом из них аудитор выполняет определенные процедуры проверки.

ЗАО «Кубаньнефтемаш» является юридическим лицом и осуществляет свою хозяйственную деятельность в соответствие с существующими нормативно-правовыми актами и действующим законодательством РФ, но осуществляет ее недостаточно эффективно, о чем свидетельствуют нестабильные показатели прибыльности, рентабельности и деловой активности. Организационная структура предприятия является линейно-функциональной, где все подчинены единому руководителю.

Фактическая себестоимость всей произведенной продукции в 2011 году ниже уровня 2009 г. на 36680 тыс. руб., или на 18,83%. Полученные данные свидетельствуют об эффективности работы предприятия, улучшении показателей себестоимости продукции. В качестве основных резервов снижения себестоимости продукции, как и отдельных затрат, в сложившейся ситуации могут выступать изменение структуры выпуска продукции, от которой очень сильно зависят затраты, а также снижение уровня постоянных затрат.

Программа аудита затрат, продажи и калькулирования себестоимости продукции предприятия ЗАО «Кубаньнефтемаш» включила в себя: проверку порядка признания и группировки расходов, в том числе прямых и косвенных, включения затрат в состав расходов, связанных с производством и реализацией продукции (работ, услуг), состава расходов, не связанных с производством и реализацией продукции (работ, услуг), учета затрат на производство продукции (работ, услуг), оценку и учет незавершенного производства, проверку порядка формирования и учета резервов предстоящих расходов, калькулирования затрат на производство продукции.

Основным источником информации на этапе планирования аудита учетной политики выступает письменно зафиксированная учетная политика предприятия, сформированная с учетом экономических и организационных факторов. Аудитору следует осмыслить и детально проанализировать содержание учетной политики клиента, степень проработанности в ее положениях основополагающих принципов ведения бухгалтерского учета. Наиболее значимые .

Список литературы

1. Федеральный закон от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» (ред. от. 11.07.2011 г., с изм. от 21.11.2011 г.).

2. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996 г. с изменениями и дополнениями.

3. Федеральное правило (стандарт) № 3 «Планирование аудита» в ред. Постановления Правительства РФ от 07.10.2004 № 532.

4. Правило (стандарт) № 8. Оценка аудиторских рисков и внутренний контроль, осуществляемый аудируемым лицом (введено Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003 г. № 405).

5. Правило (стандарт) № 11. Применимость допущения непрерывности деятельности аудируемого лица (введено Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003 г. № 405).

6. ПБУ 1/94 «Учетная политика предприятий».

7. ПБУ 4/99 «Бухгалтерская финансовая отчетность».

8. Алибеков Ш. Аудит затрат на производство. – СПб: Питер, 2010.

9. Аудит: Учебник для вузов. Издание второе, переработанное и дополненное. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011.

10. Аудиторская проверка себестоимости готовой продукции: основные этапы. // Аудиторские ведомости. – 2009. - № 6.

11. Барулин С.В., Ковалева Т.М. Сущность финансов: новые реалии. // Финансы и кредит. – 2008. - № 5. - С. 19-27.

12. Бочаров В.В. Финансовый анализ. ― СПб.: Питер, 2009.

13. Галицкая С.В., Яхъяев М.А. Финансовый менеджмент. Финансовый анализ. Финансы предприятий: учебное пособие. – М.: Эксмо, 2008.

14. Горшкова Л.А. Анализ организации управления. Аналитический инструментарий. / Л.А. Горшкова. ― М.: Финансы и статистика, 2009.

15. Жулина Е.В. Аудит затрат на производство. // В курсе правового дела. – 2010. - № 17.

16. Золотухина А.Д. Методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг). // Аудит и финансовый анализ. – 2009. - № 2.

17. Каверина О.Д. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции. // Электронный ресурс: h**t://w*w.ippnou.r*.

18. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2011.

19. Ковалык В.Н. Теория и практика управления. ― М.: Канди, 2009.

20. Кочинев Ю.Ю. Аудит: теория и практика. – СПб.: Питер, 2009.

21. Линкина Е.В., Халевинская Е.Д. Аудит затрат на производство. // Аудит и финансовый анализ. – 2011. - № 2.

22. Подольский В.И., Савин А.А., Сотникова Л.В. Аудит. – М.: Мастерство, 2012.

23. Смородина А. Механизм планирования аудита. // Internet resource: h**t://w*w.ukon.su/.

24. Суйц В.П., Ахметбеков А.Н., Дубровина Т.А. «Аудит: общий, банковский, страховой». – М.: ИНФРА-М, 2010.

Примечания

В приложении все необходимое для успешной защиты курсовой.

Покупка готовой работы
Тема: «Аудит затрат на производство и продажу продукции»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Курсовая работа
Страниц: 64
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика