Курсовая работа

«Аудит расчетов по оплате труда»

  • 71 страниц
Содержание

Введение.5

1 Теоретические вопросы аудита расчетов с персоналом по оплате труда.7

1.1 Цель и задачи аудиторской проверки учета расчетов по оплате труда с персоналом на предприятии.7

1.2 Нормативное регулирование бухгалтерского учета расчетов по оплате труда с персоналом….8

1.3 Методика аудита расчетов с персоналом по оплате труда….11

2 Учет и анализ расчетных операций по оплате труда с персоналом предприятия….16

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия.16

2.2 Оценка постановки и ведения бухгалтерского учета в организации….23

2.3 Оценка учета расчетов по оплате труда с персоналом на предприятии.28

3 Аудит расчетных операций по оплате труда с персоналом.35

3.1 Оценка системы внутреннего контроля…35

3.2 Расчет уровня существенности и риска…42

3.3 Общий план и программа аудита….46

3.4 Описание техники аудиторских процедур…51

3.5 Результаты аудиторской проверки расчетов по оплате труда…55

Заключение.66

Список использованных источников.69

Приложения.71

Введение

В настоящее время важнейшим направлением хозяйственной деятельности предприятия, как в России, так и за рубежом, является учет, аудит и анализ расчетов по оплате труда с персоналом предприятия. Это один из наиболее трудоемких и ответственных участков работы аудитора, который по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии.

Основная проблема в организации оплаты труда в современных условиях заключается в установлении адекватной рыночным отношениям системы оплаты труда. Существующие системы организации оплаты труда основаны на старых принципах ее организации, что не отвечает современным требованиям.

В современных экономических условиях предприятия, кредитные учреждения, другие хозяйствующие объекты вступают в договорные отношения по использованию имущества, денежных средств, проведению коммерческих операций и инвестиций. Доверительность этих отношений должна подкрепляться возможностью для всех участников сделок получать и использовать финансовую информацию. Достоверность информации подтверждается независимым аудитором.

В свою очередь, аудиторские проверки необходимы государственным органам, судам, прокурорам и следователям для подтверждения достоверности интересующей их финансовой отчетности.

На основании вышеизложенного, сформулированы цель, объект, предмет и задачи курсовой работы.

.

Фрагмент работы

2 Учет и анализ расчетных операций по оплате труда с персоналом предприятия

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

Полное наименование предприятия – Общество с ограниченной ответственностью «Кубань-Агро», сокращенное наименование – ООО «Кубань-Агро». Предприятие было создано в 1995 г. и зарегистрировано Администрацией Краснодарского края.

Предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и другие счета в учреждениях банка, круглую печать, штамп и бланки со своим наименованием, собственный товарный знак, знак обслуживания и другие символы юридического лица.

Вид собственности: совместная частная и иностранная собственность.

ООО «Кубань-Агро» может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и выполнять обязанности, выступать в качестве истца или ответчика в суде, арбитражном или третейском суде неся при этом ответственность своим имуществом.

Деятельность предприятия регулируется законами РФ «О предпринимательской деятельности», Уставом предприятия и иными законодательными актами Российской Федерации.

Юридический адрес: 353960, Россия, Краснодарский край г. Новороссийск ул. Промышленная, 1А.

Тип компании: хозяйственные общества и товарищества с участием иностранных юридических и (или) физических лиц, а также лиц без гражданства.

Для осуществления хозяйственной деятельности предприятие обладает

необходимыми зданиями, сооружениями, механизмами (масло-перерабатывающий цех, административное здание, транспортные средства и т.д.).

Миссия организации – следить за эффективностью деятельности, делегировать полномочия, рационально использовать ресурсы.

Основная цель деятельности – завоевать доверие и верность потребителей качеством продукции, а также дальнейшее развитие производства в целях получения прибыли.

Предприятие специализируется в области выращивания зерна кукурузы для приготовления попкорна. Зерно кукурузы выращиваемое ООО «Кубань-Агро» соответствует ГОСТу 13634-90 и всем требованиям по качеству, предъявляемым для данного вида продукции, не содержит ГМО, что подтверждается соответствующими протоколами испытаний и сертификатом соответствия.

Поскольку кукуруза для приготовления попкорна – это отдельный вид кукурузы, требующий специальной предварительной подготовки, предприятие имеет уникальный и единственный в России завод по переработке кукурузы. Зерно кукурузы для приготовления попкорна производится по технологической инструкции с соблюдением санитарных норм и правил, утвержденных в установленном порядке, что подтверждается СЭЗ на производство и СЭЗ на продукцию. Зерно кукурузы фасуется в трехслойные бумажные мешки с ПВД вкладышем весом по 22,68 кг с логотипом предприятия и в полиэтиленовые пакеты весом по 0,5 и 0,2 кг для приготовления попкорна в домашних условиях. Минимальная партия при отгрузке автомобильным транспортом 960 мешков (в ассортименте), при отгрузке контейнером – 900 мешков (в ассортименте) и при отгрузке вагонов – 2870 мешков (в ассортименте).

Высшее руководство осуществляется генеральным директором предприятия.

Схему организационной структуры персонала предприятия ООО «Кубань-Агро» представим на рисунке 1.

Исходя из представленной схемы, видно, что структура управления в ООО «Кубань-Агро» построена на принципе единоначалия. В данной организационной структуре управленческие решения передаются сверху вниз, а сам руководитель нижнего звена управления подчинен руководителю более высокого над ним уровня.

.

Заключение

В ходе написания курсовой работы, были составлены следующие основные выводы.

Целью аудита расчетов по оплате труда с персоналом предприятия является установление соответствия применяемой в организации методики учета и налогообложения операций по оплате труда и расчетам с персоналом, действующим в РФ в проверяемом периоде нормативным документам. Основными задачами аудита операций по оплате труда являются: оценка существующей в организации системы расчетов с персоналом и ее эффективности; оценка состояния синтетического и аналитического учета операций по оплате труда и расчетам с персоналом организации в проверяемом периоде; оценка полноты отражения совершенных операций в бухгалтерском учете; проверка соблюдения организацией налогового законодательства по операциям, связанным с расчетами по оплате труда, по расчетам с внебюджетными фондами.

Нормативное регулирование бухгалтерского учета расчетов по оплате труда с персоналом осуществляется посредством Федерального закона «О бухгалтерском учете», Трудового кодекса РФ, Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, Положением по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, Инструкция по заполнению трудовых книжек и др.

В процессе аудита необходимо проверить соблюдение действующего законодательства о труде, правильность начисления заработной платы и удержаний из нее, документальное оформление и отражение в учете всех видов расчетов между предприятием и работниками. Аудиторская проверка включает следующие направления: проверка локальных документов по учету труда и заработной платы; трудовые отношения между организацией и работниками регулируются коллективным договором; аудит законности регулирования трудовых взаимоотношений между работниками и организацией осуществляется на соответствие Трудовому кодексу РФ.

ООО «Кубань-Агро» является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность в соответствие с существующими нормативно-правовыми актами и законодательством РФ. Принципиальная схема организационной структуры управления является линейно-штабной, где все принимаемые решения передаются сверху вниз, а сам руководитель нижнего звена управления подчинен руководителю более высокого над ним уровня. Другими словами, подчиненные выполняют распоряжения только одного руководителя. Анализ технико-организационного уровня предприятия показал, что основные средства ООО «Кубань-Агро» использовались не достаточно эффективно и повлекли за собой снижение показателей фондовооруженности и фондоемкости и, как следствие, недостаточный рост выручки.

Организация учета труда, его оплаты и порядок его начисления осуществляется в соответствие с существующим законодательством РФ. ООО «Кубань-Агро» самостоятельно устанавливает системы и размеры оплаты труда, а также другие виды доходов работников, соблюдая минимально .

Список литературы

1. Федеральный закон от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» (ред. от. 11.07.2011 г., с изм. от 21.11.2011 г.).

2. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996 г. с изменениями и дополнениями.

3. Федеральное правило (стандарт) № 3 «Планирование аудита» в ред. Постановления Правительства РФ от 07.10.2004 № 532.

4. Правило (стандарт) № 11. Применимость допущения непрерывности деятельности аудируемого лица (введено Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003 г. № 405).

5. ПБУ 1/94 «Учетная политика предприятий».

6. ПБУ 4/99 «Бухгалтерская финансовая отчетность».

7. Алибеков Ш. Аудит затрат на производство. – СПб: Питер, 2010.

8. Аудит: Учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / Под ред. проф. В.И.Подольского. – 5-е изд. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. –

9. Аудиторская проверка себестоимости готовой продукции: основные этапы. // Аудиторские ведомости. – 2009. - № 6.

10. Барулин С.В., Ковалева Т.М. Сущность финансов: новые реалии. // Финансы и кредит. – 2009. - № 5. - С. 19-27.

11. Богатая И.Н. Бухгалтерский учет: учебник. – И.Н. Богатая, Н.Н. Хахонова. – М.: КНОРУС, 2011.

12. Бочаров В.В. Финансовый анализ. ― СПб.: Питер, 2009.

13. Бычкова С.М., Фомина Т.Ю. Аудит расчетов с персоналом по оплате труда и прочим операциям // Аудиторские ведомости. – 2010. – № 12.

14. Галицкая С.В., Яхъяев М.А. Финансовый менеджмент. Финансовый анализ. Финансы предприятий: учебное пособие. – М.: Эксмо, 2010.

15. Горшкова Л.А. Анализ организации управления. Аналитический инструментарий. / Л.А. Горшкова. ― М.: Финансы и статистика, 2009.

16. Жулина Е.В. Аудит затрат на производство. // В курсе правового дела. – 2010. - № 17.

17. Золотухина А.Д. Методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг). // Аудит и финансовый анализ. – 2009. - № 2.

18. Каверина О.Д. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции. // Электронный ресурс: h**t://w*w.ippnou.r*.

19. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2011.

20. Кочинев Ю.Ю. Аудит: теория и практика. – СПб.: Питер, 2009.

21. Парушина Н.В. Аудит расчетов с персоналом по оплате труда и с подотчетными лицами. // Аудитор. – 2009. - № 2.

22. Подольский В.И. Аудит: учебник для вузов; под ред. проф. В.И. Подольского. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Аудит, 2011.

23. Подольский В.И., Савин А.А., Сотникова Л.В. Аудит. – М.: Мастерство, 2012.

Примечания

С работой прилагаются внутренние документы, отчетность и реферат.

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика