Курсовая работа

«Аудит расчетов с покупателями и заказчиками»

  • 51 страниц
Содержание

Введение.5

1 Теоретические вопросы аудита расчетов с покупателями и заказчиками.7

1.1 Цель и задачи аудиторской проверки учета расчетов с покупателями и заказчиками.7

1.2 Нормативное регулирование бухгалтерского учета расчетов с покупателями и заказчиками….….8

1.3 Методика аудита расчетов с покупателями и заказчиками….….11

2 Учет и анализ расчетных операций с покупателями и заказчиками.14

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия.14

2.2 Оценка постановки и ведения бухгалтерского учета с покупателями и заказчиками на предприятии….20

2.3 Оценка системы внутреннего контроля в организации….27

3 Аудит расчетных операций с покупателями и заказчиками….33

3.1 Расчет уровня существенности и аудиторского риска….33

3.2 Общий план и программа аудита….35

3.3 Описание техники выполнения аудиторских процедур….…39

3.4 Обобщение результатов аудита расчетов с покупателями и заказчиками…41

Заключение.47

Список использованных источников.49

Приложения.51

Введение

В процессе осуществления своей деятельности предприятия вступают в хозяйственные связи с разными предприятиями, организациями и лицами. Постоянно совершающийся кругооборот хозяйственных средств вызывает непрерывное возобновление многообразных расчётов. Расчеты могут быть как внешними, так и внутренними, а организации могут выступать как продавцами, так и покупателями. Наиболее распространёнными видами внешних расчётов являются: расчеты с покупателями и заказчиками за сырье, материалы, товары. От состояния этих расчетов во многом зависит платежеспособность организации, ее финансовое положение и инвестиционная привлекательность.

В целом эффективное управление расчетами с покупателями и заказчиками на сегодняшний день является одной из первоочередных задач, для решения которых требуется провести исследования в этой области. Проблема исследования носит актуальный характер в современных условиях.

Актуальность исследования определила цель, объект, предмет и задачи курсовой работы.

Фрагмент работы

2.2 Оценка постановки и ведения бухгалтерского учета с покупателями и заказчиками на предприятии

В основе организации и ведения бухгалтерского учета лежат общие правила, принимаемые и исполняемые всеми участниками хозяйственной деятельности. Эти правила регламентируются законодательными и нормативными актами на уровне государства, так как Федеральный Закон «О бухгалтерском учете» распространяется на все организации, находящиеся на территории РФ, а также на филиалы и представительства иностранных организаций, если иное не предусмотрено международными договорами РФ.

Бухгалтерский учет в ОАО АФ «Дивноморская» ведется на основании принятого Положения об учетной политике от 01 января 2009 г. После утверждения учетной политики руководителем организации она приобретет статус юридического документа.

Структура учетного аппарата представлена на рисунке 2.

Рисунок 2 – Схема структуры учетного аппарата

ОАО АФ «Дивноморская»

Реализация материальных ценностей в ОАО АФ «Дивноморская» покупателям, продажа производится на основании заключённых между ним и покупателями договоров поставки. В договорах оговариваются: виды поставляемых материальных ценностей, коммерческие условия поставки, количественные и стоимостные показатели материальных ценностей, порядок расчётов (условия платежей).

Все расчеты между предприятиями по оплате товаров оформляются соответствующими документами. Так, при реализации товаров необходимо наличие счета поставщика на оплату. На основании договора поставки, который представлен в приложении, покупателю выставляют счет на оплату. Счет выписывают в 2 экземплярах: первый экземпляр - покупателю (заказчику) для оплаты; второй экземпляр – поставщику. Счет подписывают главный бухгалтер и руководитель. Счета создаются, хранятся и редактируются в журнале «Счета». Выставленные счета подшиваются в хронологическом порядке и хранятся в архиве 5 лет.

Движение материальных ценностей от поставщика к покупателю оформляется товаросопроводительными документами, предусмотренными условиями поставки товаров и правилами перевозки грузов (товарной накладной, счетом-фактурой).

В товарной накладной указывается номер и дата выписки; наименование поставщика и покупателя; наименование и краткое описание материальных ценностей, количество (в единицах), цена и общая сумма (с учетом налога на добавленную стоимость) отпуска материальных ценностей. Накладная подписывается материально ответственными лицами, сдавшими и принявшими материальные ценности и заверяется печатями организаций поставщика и завода. В ОАО АФ «Дивноморская» накладная выписывается в 3 экземплярах: 1 экземпляр остается у кладовщика на складе, 2 экземпляр – в бухгалтерии, 3 экземпляр – у покупателя. Товарная накладная формирует проводки: Д 90.2.1 К 41.1, Д 62.1 К 90.1.1.

На основании товарной накладной формируется счет-фактура (приложение). Счет-фактура формируется в 2 экземплярах на каждую отгрузку товара или выполнения работы, оказания услуг. Счет-фактура должна быть доставлена не позднее 5 дней со дня отгрузки. Подписывается счет-фактура руководителем, главным бухгалтером и уполномоченным лицом и скрепляется печатью организации.

Заключающим этапом реализации товара является формирование книги продаж главным бухгалтером.

В книге продаж регистрируются выписанные или выставленные счета-фактуры во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению налога на добавленную стоимость.

В книгу продаж заносятся счета-фактуры по операциям реализации и прочим доходам за налоговый период. В книге продаж подсчитываются итоги, так как данные необходимы для налоговой декларации по НДС. Налоговым периодом считается календарный месяц. До 20 числа каждого месяца необходимо уплатить НДС в бюджет 1 платежным поручением (Д 68.2 К 51) и представить в ИФНС налоговую декларацию по НДС. В налоговой декларации раскрывается налоговая база по НДС, отражаются налоговые вычеты, и определяется сальдо расчетов с бюджетом по НДС (доплата или возмещение). Для отправления отчетности в ОАО АФ «Дивноморская» установлена программа Референт, которая позволяет отправлять отчетность по электронной почте, что экономит время.

Акт сверки является документом, в котором отражаются взаиморасчеты между покупателями и поставщиками. Акт сверки составляется по согласованию сторон в оговоренный период времени.

При отгрузке продукции покупателям возникающая дебиторская задолженность отражается по цене продукции на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». На сумму оплаты за отгруженную продукцию, товары, выполненные работы и оказанные услуги организация предъявляет расчетные документы покупателю или заказчику и производит следующую бухгалтерскую запись:

Д 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» 45538,87 руб.

К 90

.

Заключение

В ходе написания курсовой работы, были составлены следующие основные выводы.

Целью аудита расчетов с покупателями и заказчиками является содействие эффективности работы, рациональному использованию материальных, трудовых и финансовых ресурсов в предпринимательской деятельности для получения максимальной прибыли. Задачами аудита расчетов с покупателями и заказчиками являются: установление законности возникновения дебиторской задолженности предприятия; проверка правильности оформления первичных документов по реализации продукции, работ, услуг с целью подтверждения обоснованности возникновения дебиторской задолженности; проверка своевременности погашения задолженности; определение целесообразности мероприятий, осуществленных предприятием относительно ликвидации причин, которые повлекли просроченную задолженность.

Нормативное регулирование бухгалтерского учета расчетов с покупателями и заказчиками осуществляется посредством следующих документов: Федерального закона от 21.11.96 г. № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", Положения по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности РФ от 29.07.1998 г. № 34н, Гражданского кодекса РФ, Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99 и Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99.

Методика по своему содержанию включила несколько блоков: непосредственно аудит финансовой (бухгалтерской) отчетности и консультирование в ходе осуществления работ. Результатами проверки являются: аудиторское заключение и отчет – письменная информация аудитора руководству предприятия по каждому этапу аудита и филиалу, и сводный аудиторский отчет.

ОАО АФ «Дивноморская» является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность в соответствие с существующими нормативно-правовыми актами и законодательством РФ. Высшим органом управления акционерного общества является общее собрание акционеров, которое избирает Совет акционерного общества. Структура управления в ОАО АФ «Дивноморская» построена на принципе единоначалия. В данной организационной структуре управленческие решения передаются сверху вниз, от высшего звена к нижнему звену.

Порядок расчётов по внутри российским поставкам на территории России между покупателями и заказчиками определяется в соответствие с Положением о безналичных расчётах в РФ, а по экспортно-экспортным поставкам – в соответствие с правилами международных расчётов. Синтетический учет операций с покупателями и заказчиками ведется на счете 62 «Расчет.

Список литературы

1. Федеральный закон от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» (ред. от. 11.07.2011 г., с изм. от 21.11.2011 г.).

2. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996 г. с изменениями и дополнениями.

3. Федеральное правило (стандарт) № 3 «Планирование аудита» в ред. Постановления Правительства РФ от 07.10.2004 № 532.

4. Правило (стандарт) № 11. Применимость допущения непрерывности деятельности аудируемого лица (введено Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003 г. № 405).

5. ПБУ 1/94 «Учетная политика предприятий».

6. ПБУ 4/99 «Бухгалтерская финансовая отчетность».

7. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению», утв. приказом Минфина России от 31.10.00г. № 94н.

8. Алибеков Ш. Аудит затрат на производство. – СПб: Питер, 2010.

9. Андреев В.Д., Киселевич Т.И., Атаманюк И.В. Практикум по аудиту: Учеб.пособие. – М.: Финансы и статистика, 2011.

10. Аудит: Учебник для вузов. Издание второе, переработанное и дополненное. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011.

11. Барулин С.В., Ковалева Т.М. Сущность финансов: новые реалии. // Финансы и кредит. – 2009. - № 5. - С. 19-27.

12. Безруких П. С. Бухгалтерский учет. – М.: Бухгалтерский учет, 2008

13. Богатая И.Н. Бухгалтерский учет: учебник. – И.Н. Богатая, Н.Н. Хахонова. – М.: КНОРУС, 2011.

14. Бочаров В.В. Финансовый анализ. ― СПб.: Питер, 2009.

15. Горшкова Л.А. Анализ организации управления. Аналитический инструментарий. / Л.А. Горшкова. ― М.: Финансы и статистика, 2009.

16. Кочинев Ю.Ю. Аудит: теория и практика. – СПб.: Питер, 2009.

17. Подольский В.И. Аудит: учебник для вузов; под ред. проф. В.И. Подольского. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Аудит, 2011.

18. Подольский В.И., Савин А.А., Сотникова Л.В. Аудит. – М.: Мастерство, 2012.

19. Суворова С.П., Парушина Н.В., Галкина Е.В. Международные стандарты аудита: учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2009.

20. Шеремет А.Д. Аудит. Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2010.

Примечания

Большое количество внутренней документации и отчетность в приложении.

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика