Курсовая работа

«Международный рынок труда»

  • 32 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Экономическая сущность международного разделения труда 6

2. Возникновение и развитие международного рынка труда 9

2.1 Исторические периоды 10

3. Особенности и последствия формирования рынка труда 19

4. Структура и динамика международного рынка рабочей силы 21

4.1 Современное состояние международного рынка рабочей силы 21

4.2 Тенденции на рынке труда в мире и в России 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28

Список использованной литературы 31

Введение

Рынок труда - сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу. Через рынок труда осуществляется продажа рабочей силы на опреде-ленный срок.

Основными компонентами рынка труда являются:

 спрос на рабочую силу и предложение рабочей силы;

 стоимость рабочей силы;

 цена рабочей силы;

 конкуренция между работодателями и работополучателями, работо-дателями и наемными работниками.

Субъектами рынка труда выступают:

 работодатели и их представители (союзы);

 работники и их представители (профсоюзы);

 государство и его органы: министерство труда и социальной защиты населения, департаменты, комитеты и департаменты по труду и за-нятости и т.д.

Различают внешние и внутренние, открытые и скрытые рынки труда.

Одной из отличительных особенностей мирового хозяйства второй по-ловины XX века является интенсивное развитие международных экономиче-ских отношений (МЭО). Происходит расширение и углубление экономиче-ских отношений между странами, группами стран, экономическими группи-ровками, отдельными фирмами и организациями. Совершенствуется и пере-страивается механизм реализации МЭО. Эти процессы проявляются в углуб-лении международного разделения труда, интернационализации финансово-экономических связей, глобализации мирового хозяйства, увеличении откры-тости национальных экономик, их взаимодополнении и сближении, развитии и укреплении региональных международных структур

Активно происходящий во всем мире процесс интернационализации производства сопровождается интернационализацией рабочей силы. Трудо-вая миграция стала частью международных экономических отношений. Ми-грационные потоки устремляются из одних регионов и стран в другие. По-рождая определенные проблемы, трудовая миграция обеспечивает несомнен-ные преимущества странам, принимающим рабочую силу и поставляющим ее.

Активизация в современном мире, и прежде всего в Западной Европе, интеграционных процессов является важным фактором для формирования международного рынка труда. Европейским союзом в настоящее время дос-тигнута высокая степень объединения национальных рынков труда. Начиная с 1992 года, все работающие по найму в странах ЕС получают единый доку-мент о занятости, в котором указываются работодатель, место и продолжи-тельность работы, величина вознаграждения и его условия, а также вид соци-ального страхования. Обратная сторона этого процесса - значительная слож-ность при трудоустройстве в странах ЕС для иммигрантов из других стран.

Экспорт рабочей силы приносит государствам-экспортерам немалые доходы от перевода средств мигрантов на родину. Ведь суммы переводов мо-гут достигать нескольких миллиардов долларов. Достаточно сказать, что из 80 стран, дающих сведения о своих платежных балансах в Международный валютный фонд, 52 страны имеют доходы от экспорта рабочей силы.

Актуальность рассмотрения данной темы как раз и заключается в том, что Россия имеет реальную возможность пополнить свой бюджет, включив-шись в мировую практику. По данным Международного валютного фонда, по средней норме прибыльности, экспорт товаров в среднем приносит 20% дохода, тогда как экспорт услуг - 50%!

Получая от экспорта трудовых ресурсов миллиарды долларов еже-годно, многие государства поддерживают свою экспортную специализацию, ставшую для них не только одним из основных источников валютных посту-плений, но и способом поддержания социальной стабильности, не требую-щим, что важно, затрат государственных средств. Кроме того, развитие экс-порта рабочей силы улучшает положение национальной валюты. Например, Турция и бывшая Югославия смогли сделать свою валюту конвертируемой в значительной степени благодаря тому, что их платежные балансы постоянно ориентировались на пополнение за счет переводов средств мигрантов из-за рубежа.

Целью данной работы является рассмотрение функционирования ме-ждународного рынка рабочей силы и отдельных его аспектов (структуры, динамики и т.д.), а также особенностей включения в этот процесс России.

Фрагмент работы

1. Экономическая сущность международного разделения труда

Международный рынок рабочей силы охватывает разнонаправленные потоки трудовых ресурсов, пересекающих национальные границы. Между-народный рынок труда объединяет национальные и региональные рынки ра-бочей силы.

Международный рынок труда - форма существования трудовой ми-грации. Он является не просто суммой национальных рынков, а представляет собой новое качественное развитие рынка рабочей силы в условиях усили-вающихся процессов интернационализации производства и роста общения между народами. Национальные рынки труда все больше утрачивают свою замкнутость и обособленность. Между ними возникают транснациональные потоки и перемещения рабочей силы, которые приобретают постоянный и систематический характер.

Такие трансграничные перемещения рабочей силы наряду с движени-ем капитала между странами образуют верхний (наднациональными рынка-ми) международный уровень рынка рабочей силы.

Появляются покупатели и продавцы рабочей силы, которые на более или менее постоянной основе заняты поиском и продажей рабочей силы за границей. Таким образом, международный рынок труда можно определить как наднациональное образование, где на постоянной основе выступают по-купатели и продавцы заграничной рабочей силы, участвующие в процессе отбора необходимой рабочей силы в рамках межгосударственного регулиро-вания спроса-предложения рабочей силы.

Формирование международного рыка труда - свидетельство того что процессы мировой интеграции не только идут в экономической и технологи-ческой областях, но начинают затрагивать неизмеримо более сложную об-ласть социальных и трудовых отношений, которые приобретают теперь гло-бальный характер. В непосредственное соприкосновение приходит социаль-ная политика различных стран, обладающих неодинаковым социальным опытом и непохожими национальными традициями. Точками такого сопри-косновения являются прежде всего совместные межнациональные предпри-ятия, которые во множестве возникают в разных частях мира. Соприкоснове-ние происходит и в рамках отдельных ТНК, при передвижении через грани-цы рабочей силы и капитала. Во многих случаях при этом возникает трудно-разрешимая проблема совмещения не только различных экономических и технологических, но и социальных структур. Это совмещение должно, оче-видно, идти по многим направлениям и прежде всего в области:

 условий труда, способа найма и увольнений работников;

 оплаты труда, включающей системы дополнительных выплат;

 предоставление отпусков, свободных от работы дней;

 продолжительность рабочего времени;

 предоставление различных льгот, в том числе по линии матери-ального снабжения, отдыха и т.д.

Немалые трудности возникают также при согласовании неодинако-вой социальной практики и во многих других областях (профсоюзной дея-тельности, разрешения конфликтов и т.д.). Таким образом, формирующийся международный рынок труда - это не ординарное экономическое явление, а многосложный социально-экономический процесс, ставящий в повестку дня жизни мирового сообщества сложные вопросы смыкания, а в последующем и интеграции социального опыта и практики нации.

Сейчас совершенно определенно образовались и функционируют пять крупных международных региональных рынка труда:

1. Западноевропейский;

2. Ближневосточный;

3. Азиатский;

4. Латиноамериканский;

5. Африканский.

Причем в первом случае произошло даже юридическое конструиро-вание рынка труда в рамках Европейского сообщества. По существу сняты какие-либо ограничения на движение рабочей силы в северных странах Ев-ропы.

Заключение

Европейские эксперты прогнозируют на ближайшие 2-3 года на меж-дународном рынке труда, в силу обострения конкуренции, повсеместного внедрения в производство современного оборудования и наукоемких техно-логий, а также международных требований к качеству - наличие безработи-цы, и, вместе с этим, существенный рост дефицита квалифицированных ра-ботников, особенно в сфере промышленности, сельского хозяйства и секторе услуг. Для стабильности ситуации, по мнению экспертов, от работодателей потребуется значительные усилия для обеспечения необходимого качествен-ного уровня работников, повышения квалификации и переподготовки рабо-чих и специалистов, внедрения эффективных систем управления, организа-ции и мотивации труда.

Кроме того, специалисты Международной Организации Труда счи-тают, что причина замедления экономического роста Европы кроется в не-достатке IT-специалистов. По отчетам МОТ, ежегодно на рынке труда появ-ляется не менее 1,5 млн. вакансий в сфере информационных технологий, что может увеличить разрыв между лидерами в технологическом плане странами и бедными регионами Европы.

Современный этап развития связан с новым взглядом на рабочую си-лу как на один из ключевых ресурсов экономики. Этот новый взгляд - свиде-тельство реального роста роли человеческого фактора в условиях технологи-ческого этапа НТР, когда налицо прямая зависимость результатов производ-ства от качества, мотивации и характера использования рабочей силы в це-лом и отдельного работника в частности.

Поэтому наряду с международным рынком товаров и услуг, с рынком капиталов все большую силу обретает теперь и международный рынок рабо-чей силы, который является не просто суммой национальных рынков, а пред-ставляет собой новое качественное развитие рынка рабочей силы в условиях усиливающихся процессов интернационализации производства и роста об-щения между народами.

Вложения средств в человеческие ресурсы и кадровую работу стано-вятся долгосрочным фактором конкурентоспособности и выживания фирмы в условиях рыночной экономики. В эпоху высокоразвитой рыночной цивили-зации роль мирового рынка рабочей силы в эволюции экономики непрерыв-но возрастает. Связано это с тем, что по мере расширения и углубления, осо-бенно в последние два десятилетия, научно - технологической революции, освоения высокосложных технологий и распространения ЭВМ народное хо-зяйство уже не может обходиться без массовой творческой деятельности.

Формирование международного рыка труда - свидетельство того, что процессы мировой интеграции не только идут в экономической и технологи-ческой областях, но начинают затрагивать неизмеримо более сложную об-ласть социальных и трудовых отношений, которые приобретают теперь гло-бальный характер. В непосредственное соприкосновение приходит социаль-ная политика различных стран, обладающих неодинаковым социальным опытом и непохожими национальными традициями. Точками такого сопри-косновения являются прежде всего совместные межнациональные предпри-ятия, которые во множестве возникают в разных частях мира. Соприкоснове-ние происходит и в рамках отдельных ТНК, при передвижении через грани-цы рабочей силы и капитала. Во многих случаях при этом возникает трудно-разрешимая проблема совмещения не только различных экономических и технологических, но и социальных структур. Это совмещение должно, оче-видно, идти по многим направлениям и прежде всего в области: условий тру-да, способа найма и увольнений работников; оплаты труда, включающей сис-темы дополнительных выплат; предоставление отпусков, свободных от рабо-ты дней; продолжительность рабочего времени; предоставление различных льгот, в том числе по линии материального снабжения, отдыха и т.д.

Немалые трудности возникают также при согласовании неодинаковой социальной практики и во многих других областях (профсоюзной деятельно-сти, разрешения конфликтов и т.д.). Таким образом, формирующийся меж-дународный рынок труда - это не ординарное экономическое явление, а мно-госложный социально-экономический процесс, ставящий в повестку дня жизни мирового сообщества сложные вопросы смыкания, а в последующем и интеграции социального опыта и практики нации.

Список литературы

1. h**t://jobeasy.r*

2. h**t://ubo.r*

3. Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения:Учебное пособие. - М.: ИВЧ «Маркетинг», 2001

4. Башкатов Б.И., Карпухина Л.А. Международная статистика труда. Учебник. М.: Дело и сервис, 2001.

5. Буглай В.Б., Ливенцев Н.Н. Международные экономические отношения М.: Финансы и статистика, 2006

6. Гараев Н.Г. Каких специалистов не хватает на мировом рынке труда? Управление персоналом. 11, 2005

7. Киреев А.П. Международная экономика. Часть 1. – М.: ЮНИТИ, 1999.

8. Корнуэлл А. Мировой рынок рабочей силы: проблемы и пути решения // статьи Коммерсант-Власть 4, 2002

9. Ломакин В.К. Мировая экономика. М.: ЮНИТИ, 1998.

10. Мировая экономика: Учебник/Под редакцией Булатова А.С. -М.: Юристъ,2001

11. Семенов К.А. Международные экономические отношения. – М.: Гардарики, 1999.

12. Тарлецкая Л. Международная миграция и социально-экономическое развитие. // МЭиМО, 2006. 7

13. Цапенко И. Социально-политические последствия международной миграции населения. – МЭиМО, 2000, №

Покупка готовой работы
Тема: «Международный рынок труда»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 32
Цена: 1300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика