Курсовая работа

«Международные экономические организации»

  • 31 страниц
Содержание

Введение….…3

1. Крупнейшие международные экономические организации

1.1. Всемирная торговая организация – ВТО (World trade organization – WTO)….5

1.2. Организация стран – экспортеров нефти – ОПЕК (Organization of the petroleum exporting countries – OPEC)….8

1.3. Международная торговая палата – МТП (International chamber of commerce – ICC)….11

2. Особенности мировых интеграционных процессов

2.1. Этапы и сущность интеграции…15

2.2. Европейский союз – форма экономической интеграции….20

2.3. Европейский союз как элемент международной системы….25

Заключение….….…28

Список литературы….30

Введение

Регулирование международных экономических отношений на межгосударственном уровне представляет собой совместно принимаемые правительствами разных стран на основе компромиссов договоренности (правовые положения, нормы, процедуры, согласованные взаимные обязательства, рекомендации) в области экономики, торговой политики и практики, отражающие интересы стран – участниц. Регулирование нацелено на создание определенных предпосылок, способствующих дальнейшему развитию мирохозяйственных связей между заинтересованными государствами, в частности, путем достижения стабильности и предсказуемости режима доступа на рынке. Основными направлениями многостороннего регулирования международных экономических отношений в современных условиях являются следующие:

- создание заинтересованными государствами договорно-правовой основы торгово-экономических отношений, включая важнейшие принципы и нормы;

- выработка договоренностей относительно применения на национальном уровне комплекса торгово-политических средств воздействия на мирохозяйственные связи, определение рамок и возможностей использования отдельных инструментов торговой политики;

- формирование и дальнейшее развитие международных институтов, содействующих достижению договоренностей и решению спорных проблем, возникающих между странами – участницами, их объединениями и группировками;

- обмен информацией и опытом организации торгово-экономических связей.

Международная экономическая интеграция — характерная особенность современного этапа развития мировой экономики. В конце XX в. она стала мощным инструментом ускоренного развития региональных экономик и повышения конкурентоспособности на мировом рынке стран — членов интеграционных группировок. Международная экономическая интеграция — это процесс срастания экономик соседних стран в хозяйственный единый комплекс на основе устойчивых эконо-мических связей между их компаниями. Получившая наибольшее распространение региональная экономическая интеграция, возможно, в будущем станет начальной стадией глобальной интеграции, т.е. слияния региональных интеграционных объединений. Так, обсуждается идея создания зоны свободной торговли на базе ЕС и НАФТА.

Тема данной курсовой работы: «Международные экономические организации» - чрезвычайно актуальна. В современном мире основная часть международных экономических отношений осуществляется под наблюдением международных экономических организаций. Тем более, что сейчас Россия всеми силами стремится войти в состав Всемирной торговой организации.

Цель работы – рассмотреть цели и функции крупнейших торговых организаций, регулирующих мировую экономику, рассмотреть интеграционные процессы происходящие в мире.

Исходя из поставленной цели можно выделить следующие задачи:

1. Рассмотреть крупнейшие торговые организации мира;

2. Определить особенность мировых интеграционных процессов;

3. Ознакомится с деятельностью крупнейшего интеграционного сообщества – Евросоюзом.

Объект исследования – мировой экономический рынок. Предмет – основные правила и крупнейшие организации, регулирующие мировую экономику. Методологической основой исследований, проведенных в работе, является обзор учебной, научной и методической литератур по теме. При проведении анализа используются абстрактно-логический и экономико-аналитический методы исследований.

Фрагмент работы

Введение евро завершило начатый в 70-е годы переход от одновалютной (Бретон-вудской) системы, основанной на долларе как единственной мировой валютно-резервной валюте, к системе, опирающейся на две суперрегиональных резервных валют - доллар и евро.

Лидеры стран ЕЭС задались целью создания валютного союза еще в 1972 году. Но все же решительный шаг к его созданию был сделан лишь в 88 году. Группа представителей европейских, центральных банков и независимых экспертов под руководством Жака Делора (председатель Европейской Комиссии), представила специальный Доклад. Он был опубликован в апреле 89 года. В нем предлагался 3-х этапный переход к единой валюте. Временные рамки были закреплены в Маастрихтском договоре 1991 года [1].

1 этап. После 1 июля 1990 года все страны – члены ЕС должны были присоединиться к Механизму обменных курсов.

2 этап. После 1 января 1994 года во Франкфурте учреждается Европейский валютный институт, задача которого – руководство проектом создания единой валюты и наблюдение за экономическим процессами в странах ЕС.

3 этап. После 1 января 1999 Европейский валютный институт преобразуется в Европейский Центральный Банк, который руководит валютной политикой стран-участниц проекта. Учреждается евро и фиксируется курс национальных валют по отношению к евро .

Начиная с 1999 года операции между центральными банками на финансовых рынков осуществляется в евро. Единая валюта поступила в обращение для европейских граждан в 2002 году

По своему хозяйственно-финансовому потенциалу, складывающаяся «зона евро» представляет собой крупнейший рынок в мире, к тому же не замкнутый, а активно втянутый в международный хозяйственный оборот. В 2005 году доля ЕС в совокупном ВВП индустриальных стран мира составляла 38,3% против 32,5% у США и 20,5% у Японии. Причем через каналы международной торговли здесь перераспределяются до 1/3 ВВП против 8-9% у конкурирующих стран (по данным Комиссии ЕС). Переход от валютной раздробленности к единой валюте дало как государствам, так и бизнесу Евросоюза очевидные преимущества. Конкретно, на уровне государственных финансов присоединение к евро связано с соблюдением жесткой бюджетной дисциплины. Это позволит совместно и успешнее бороться с инфляцией, которая в «зоне евро» составляет всего лишь 1,5-2% в год .

С введением евро началась новая волна слияний и поглощений, направленная на укрупнение предприятий и банков ЕС до размеров, позволяющих оперировать в масштабах всей «зоны». Что касается финансовых центров Европы, то при продолжении пребывания Великобритании вне «зоны» пальма первенства может перейти от лондонского Сити к Франкфурту и Парижу. В случае лишения статуса «налоговой гавани» отчасти потеряет роль финансового центра и Люксембург. Разумеется переход к евро имеет и свою цену, причем немалую. Макроэкономически, взаимная фиксация курсов валют в условиях изменяющейся конъюнктуры, означает перераспределение национального дохода более развитых стран «зоны евро» в пользу менее развитых.

Важнейшая проблема «еврозоны» не внешняя уязвимость, а внутренняя слабость, прежде всего южных членов - Португалии, Испании и даже Италии. Условия вхождения в «еврозону» могут оказаться непосильными для этих стран. Ущерб от жесткого подчинения заданным извне рамкам может превысить выгоду от кооперации. Экономики начнут деградировать, а соответствие необходимым параметрам окажется разовым достижением.

Необходимая в таких случаях поддержка слабых может превысить возможности стран «еврозоны» прежде всего Германии, что приведет к сокращению числа членов «еврозоны». Это не только подорвет ее репутацию, но и сократив внутренний рынок, снизит тем самым и рост конкурентоспособности стран «еврозоны».

Между тем, чрезмерность «интеграционной» нагрузки на экономику Германии, локомотива объединения Европы, уже сегодня очевидна. Огромные средства ФРГ шли на финансирование «черной дыры» восточных земель, и на сегодня ситуация принципиально не изменилась: пропасть между Западной и Восточной Германией сохраняется почти без изменений. Экономика последней не выдержала внутригерманской конкуренции и фактически разрушена. Безработица колоссальна, безрезультатное дотирование составляет 100 млрд. марок в год. Гармоничного объединения не получилось. Указанные факторы усугубляются усилением радикалистских тенденций, Все выше перечисленное снижает возможности Германии по поддержке общеевропейской интеграции .

Отдельно следует рассмотреть «выгодность» введения евро для России и стран СНГ, которые так или иначе находятся в тесном сотрудничестве из-за ряда причин, исторического и экономико-политического характера. По единому мнению финансистов и политиков, от отношения России к евро и ее позиции, зависит очень многое в судьбе евро. Россия по прежнему ведущий партнер ЕС. И по признанию дипломатов и государственных деятелей Европы, без России невозможно строительство единого общеевропейского дома .

Согласно оценкам российских экспертов, евро значительно упростило торговлю и финансовые операции с «еврозоной», что оживило торговые взаимосвязи между Европой и Россией, снижая зависимость от доллара. При значительных масштабах обесценивания доллара относительно евро.

Заключение

Международное экономическое регулирование носит интеграционный характер и регулируется международными экономическими организациями. Среди них можно выделить следующие:

1. Всемирная торговая организация – ВТО;

2.Организация стран – экспортеров нефти – ОПЕК;

3. Международная торговая палата – МТП;

4. Конференция ООН по торговле и развитию– ЮНКТАД;

5. Международный торговый центр ЮНКТАД/ВТО – МТЦ.

Проводимые организациями в рамках многостороннего экономического регулирования мероприятия направлены на расширение внутрикорпорационного обмена, развитие внутрифирменной специализации и кооперирования производства, более тесное увязывание экономик промышленно развитых стран, дальнейшее углубление мирохозяйственных связей на межфирменном уровне.

Возросло значение организационных структур, регламентирующих торгово-политическую деятельность национальных государств, а также роль региональных торгово-экономических интеграционных группировок и организаций.

Международная экономическая интеграция на современном этапе стала мощным инструментом ускоренного и гармоничного развития ре-гиональных экономик и повышении конкурентоспособности на мировом рынке стран — участниц интеграционных группировок.

Между странами — участницами интеграционного объединения, прежде всего снижаются или отменяются вообще таможенные пошлины; таможенный союз, когда наряду с отменой внешнеторговых ограничений устанавливается единый таможенный тариф и проводится единая внешнеторговая политика в отношении третьих стран; общий рынок, знаменующийся подписанием договора, охватывающего «четыре свободы» пересечения государственных границ — для товаров, услуг, капитала и людей; экономический и валютный союз, когда договоры о зоне свободной торговли, таможенном союзе и общем рынке дополняются соглашениями о проведении общей экономической и валютной политики, а также вводятся наднациональные институты управления интеграционным объединением. Дальнейшее развитие и совершенствование форм международной экономической интеграции, возможно, приведет к по-литическому союзу, т.е. к превращению интеграционного объединения в конфедеративное государство со всеми вытекающими последствиями, включая образование центральных органов с еще большими полномо-чиями и властью, чем наднациональные институты управления.

Список литературы

1. Авдокушин Е.Ф. «Международные экономические отношения», - Москва, «Юристь», 1999.

2. Балашевич М.И. Эффективное государство. Исследование роли государства в стимулировании деловой активности в развивающихся странах. – Мн.: БГЭУ, 2000.-99 с.

3. Всемирный банк: на пороге нового тысячелетия – М.: 2002. – 32 с.

4. Герчикова И.Н. «Международные экономические организации: регулирование мирохозяйственных связей и предпринимательской деятельности», - Москва, АО «Консалтбанкир», 2000.

5. Государственное регулирование экономики: опыт США // Бел. банк. бюл. – 2003. - № 37. – с. 36-42.

6. Государственное регулирование экономики: опыт Франции // Бел. банк. бюл. – 2004. - № 36. – с. 41-44.

7. Государственное регулирование экономики: опыт Японии // Бел. банк. бюл. –2002. - № 40. – с. 54-56.

8. Государственной регулирование рыночной экономики // Ред. В.И. Кушмина, Н.А. Вомина. – М.: Экономика, 2005. – 734 с.

9. Колесов В.П. Мировая экономика. Экономика зарубежных стран – М., 2003.

10. Криштаносов В.Б. Международные экономические организации. - Мн.: ЗАО “Армита-маркетинг, менеджмент”, 2003. – 223 с.

11. Кудров В. Современная мировая экономика и Россия // Вопросы экономики. - 2004.- № 3.- с. 45-60.

12. Кузнецов В.С. Международный валютный фонд и мирохозяйственные связи. – М.: РОССПЭН, 2001. – 430 с.

13. Мукерджи А. Внедрение нормативов ВТО: Проблемы развивающихся стран. // ИЭ и МО. – 2005. - № 6. – с. 3-13.

14. Петровская Л.М. Модели открытой экономики и стабилизационная политика. – Мн.: БГУ, 2002. – 98 с.

15. Под редакцией Жукова Е.Ф. «Международные экономические отношения», - Москва, «Юнити», 2002.

16. Под редакцией Самофалова В.И. «Мировая экономика и международные экономические отношения», - Ростов – на - Дону, 2002.

17. Пороховский А.А. Государство и “новая экономика”: американский подход. – США-Канада: экономика, политика, культура. – 2004. –№ 3. – с. 3-14.

18. Шамхалов Ф.И. Государство и экономика: основы взаимодействия. – М.: Экономика, 2003. – 381 с.

19. Шреплер Х.А. «Международные экономические организации»/ Справочник, - Москва, «Международные отношения», 1998.

Покупка готовой работы
Тема: «Международные экономические организации»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 31
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика