Курсовая работа

«Квалификация умышленного причинения вреда здоровью»

  • 29 страниц
Содержание

Введение

1.Характеристика квалификации умышленного причинения вреда здоровью

1.1.Характеристика преступлений против здоровья человека

1.2.Субъективная сторона умышленного причинения вреда здоровью

2. Виды квалификации умышленного причинения вреда здоровью

2.1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

2.2. Умышленное причинение легкого вреда здоровью и средней тяжести

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение

Актуальность темы. От правильной квалификации преступлений, связанных с причинением умышленного вреда здоровью зависит не только мера наказания, выносимого судом, вид наказания, но и условия отбывания наказания при лишении свободы, в виде лишения свободы, основания для применения условно-досрочного освобождения, сроки давности, сроки погашения судимости и т.д.

Причинная связь наряду с общественной опасностью и виной является необходимой предпосылкой уголовной ответственности. Как не может быть ответственности без общественной опасного деяния и вины действующего лица, так не может быть и ответственности за последствие, которое не находится в причинной связи с деянием этого лица.

Эффективность уголовно-правовых норм проявляется в процессе использования их в правоприменительной практике. При этом решаются задачи квалификации преступлений и назначения уголовной ответственности за них. Наиболее значимой задачей является квалификация преступлений.

Каждое уголовное дело характеризуется своими особенностями, своей конкретикой, поэтому в правоприменительной практике часто используется субъективный подход при квалификации преступлений. Это связанно с недостаточным количеством общих исследований по вопросам квалификации преступлений, включая и преступления, связанные с умышленным причинением вреда здоровью.

Но, ошибки квалификации умышленного причинения вреда здоровью влекут вынесение неправильной меры уголовной ответственности за него. Поэтому в рамках исследования различных уголовно-правовых аспектов умышленного причинения вреда здоровью, наиболее важным является анализ проблем квалификации, чем и обуславливается актуальность курсовой работы.

Объект курсового исследования - совокупность общественных отношений, возникающих по поводу совершения преступлений, связанных с умышленным причинением вреда здоровью.

Предмет исследования-вопросы квалификации преступлений, связанных с умышленным причинением вреда здоровью.

Цель заключается в анализе различных аспектов квалификации преступлений, связанных с умышленным причинением вреда здоровью.

Задачи:

 охарактеризовать преступления против здоровья человека: понятие, сущность, признаки;

 рассмотреть субъективную сторону умышленного причинения вреда здоровью;

 проанализировать виды квалификации умышленного причинения вреда здоровью.

Методологическая база: уголовное законодательство РФ, обобщение судебной практики по умышленному причинению вреда здоровью, работы российских специалистов по уголовному праву.

Методы исследования: аналитический, структурно-функциональный, сравнительный правовой, статистический.

По структуре курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы. В первой главе рассматривается общая характеристика квалификации умышленного причинения вреда здоровью, во второй, - виды квалификации данных преступлений.

Фрагмент работы

К преступлениям против здоровья относятся общественно опасные деяния, предусмотренные гл. 16 УК РФ, в результате которых причиняется вред здоровью как физиологическому состоянию, обеспечивающему нормальное функционирование всех систем организма и позволяющее человеку принимать полноценное участие в общественных отношениях.

Преступления против здоровья подразделяются на две группы:

 деяния, причиняющие реальный вред здоровью;

 преступления, подвергающие опасности жизнь и здоровье.

Надо отметить, что уголовное законодательство не раскрывает понятие «вред здоровью». Оно сформулировано с учетом медицинских аспектов, в соответствии с которыми причинение вреда здоровью — это противоправное причинение вреда здоровью др. человека, выражающееся в нарушении анатомической целостности или функциональных нарушений в деятельности организма.

Объект - общественные отношения, складывающиеся по поводу сохранения здоровья человека.

Объективная сторона этих деяний характеризуется наличием обязательных признаков, которые позволяют говорить о материальных составах, т.е.:

 наличие деяния (в форме действия и бездействия);

 наличие вредных последствий для здоровья потерпевшего в виде указанных законодателем различных по степени телесных повреждениях;

 взаимосвязь деяний и последствий (причинно-следственную связь).

Заключение

При квалификации анализируемых преступлений в данной работе, необходимо представлять, что классификация и признаки вреда здоровью определены в Правилах судебно- медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью. Важно также иметь четкое представление о признаках общего состава по преступлениям данного вида.

При разграничении преступлений против здоровья человека по тяжести причинённого или возможного вреда, нет прямой необходимости в установлении направленности умысла виновного, для ответственности достаточно установить, что виновный действует с неопределенным умыслом, но результат причинения вреда здоровью должен соотноситься с объемом умысла и не выходить за пределы самых возможных мыслимых негативных последствий для здоровья потерпевшего. При изучении и исследовании субъективной стороны можно и нужно учитывать средства, способы, орудия при причинении вреда здоровью, а также учитывать показания свидетелей.

Установление действительной направленности умысла с учётом указанных объективных обстоятельств является обязательным в тех случаях, когда он свидетельствует об объекте совершенного преступления.

В указанных случаях правильное установление умысла, с одной стороны, позволяет дифференцировать уголовную ответственность за посягательство на общественные отношения, обеспечивающие жизнь человека, и общественные отношения, обеспечивающие здоровье человека, а с др. — выявляет различие в правовой оценке при посягательстве на общественные отношения, которые обеспечивают здоровье человека, и общественные отношения, которые обеспечивают телесную неприкосновенность. Значимость такого обстоятельства при квалификации преступлений против личности не вызывает сомнений среди отечественных ученых.

Субъективная сторона умышленного причинения вреда здоровью характеризуется в первую очередь тем, что уголовная ответственность за вред, причиненный здоровью, может наступить только в том случае, когда виновный совершил деяние умышленно или по неосторожности. В УК РФ определена различная мера ответственности за преступления против здоровья человека, свершённые умышленно или по неосторожности.

Наиболее опасной формой противоправного причинения лёгкого вреда здоровью посредством физического воздействия является свершение преступления путем использования различных орудий и средств совершения преступления, т.к. в этом случае существенно взрастает тяжесть причиненных деянием последствий. И хотя указанный способ совершения рассматриваемых преступлений не имеет значения для квалификации в целом, его учет наряду с др. обстоятельствами позволяет суду объективно оценить общественную опасность совершенного преступления и самого субъекта, и с учетом этих оснований определить меру наказания.

Список литературы

Нормативно-правовые источники:

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года с внесенными в нее поправками от 30.12.2008//Рос. газета – 2009.-21 янв.

2. Уголовный кодекс РФ от 13.01.1996 № 63-ФЗ (с последн. изм.25.11.2013) № 63-ФЗ)//СЗ РФ. 1996 № 25. Ст. -2594

3. Постановление Правительства РФ от 20. 09. 2012 г. № 950 «Об утверждении Правил определения момента смерти человека, в том числе критериев и процедуры установления смерти человека, Правил прекращения реанимационных мероприятий и формы протокола установления смерти человека»

4. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 12 мая 2010 г. N 346н «Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации»//РГ. 2010. № 5265

5. Уголовный кодекс РСФСР 1960 г. утв. ВС РСФСР от 27.10.1960 г.

Список литературы:

6. Аникин А. Квалификация умышленного причинения вреда здоровью в уголовном праве: понятие и значение //Закοннοсть, 2009. - № 11. – С. 15-29.

7. Архив Московского областного суда за 2005 год. Дело № 2/123-02

8. Архив Московского областного суда за 2008 г. Дело № 2-108/02

9. Архив районного суда Щелковского района за 2010 год. Дело № 2. -63/02

10. Борзенков Г.Н. Квалификация преступлений против жизни и здоровья. Учебно-практическое пособие. – Спб.: Питер. 2010

11. Жалинский А. Э. Уголовное право. h**t://w*w.be5.biz/pravo/u008/307.htm#2

12. Качанοва И. А. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровья //Закон и право, 2009. - № 5. – С. 45-49

13. Комментарий к Уголовному кодексу РФ/под ред. В.М. Лебедева – Ростов н/Д.: Феникс. 2012.

14. Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступлений. 2-е изд., перераб. и дополи. М.: «Юристъ», 2010

15. Лаптева Е. Н. Ο видах умышленного причинения вреда здоровью //Законность, 2007. – № 11. – С. 25.

16. Максимова А. А. Объект умышленного причинения легкого вреда здоровья //Российская юстиция, 2010 - № 2. – С. 11-23.

17. Михеев Е. А. Понятие, сущность и значение квалификации против здоровья человека//Рοссийская юстиция, 2010. - № 1. – С. 11-26.

18. Обобщение судебной практики по рассмотрению уголовных дел об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (ст. 111 Уголовного Кодекса РФ) за 2-ое полугодие 2012 года/ h**t://aviastroitelny.tat.sudrf.r*/modules.php?name=docum_sud&id=406

19. Обобщение судебной практики по уголовным делам об умышленном причинении тяжкого и средней тяжести вреда здоровью по итогам работы Кудымкарского городского суда Пермского края за 2010 год. Опубликовано 13.04.2011// h**t://kudimkarsky.perm.sudrf.r*/modules.php?name

20. Рождествина А.А. Уголовное право: особенная часть – Ростов н/д.: Феникс. 2011.

21. Уголовное право России. Особенная часть. Учебник/под ред. Ф.Р. Сундурова, М.В. Талан. – М.: Статут. 2012

22. Шебанοв А. Ф. Система квалификации умышленного причинения вреда здоровья//Юрист, 2010. - № 4. -С. 9-19.

Примечания

Оригинальность текста-75%

Покупка готовой работы
Тема: «Квалификация умышленного причинения вреда здоровью»
Раздел: Уголовное право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 29
Цена: 420 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика