Курсовая работа

«Формирование навыков самоконтроля у детей младшего школьного возраста»

  • 31 страниц
Содержание

Введение ….3

1. Самоконтроль как элемент учебной деятельности….5

1.1. Сущность и значение самоконтроля в учебной деятельности….5

1. 2 Развитие самоконтроля младших школьников в процессе учебной деятельности….9

2. Анализ и состояние практики формирования навыков самоконтроля

у младших школьников….16

2.1. Организация работы учителей по формированию навыков самоконтроля

у младших школьников…16

2.2. Оценка и интерпретация результатов экспериментальной работы…21

Заключение ….26

Список литературы…28

Приложение ….31

Введение

Проблема формирования и развития самоконтроля учащихся, как составляющей контрольно-оценочной функции является одной из центральных проблем становления учебной деятельности в младшем школьном возрасте. Самоконтроль является составной частью любого вида деятельности человека и направлен на предупреждение возможных или обнаружение уже совершенных ошибок. Иначе говоря, с помощью самоконтроля человек всякий раз осознает правильность своих действий, в том числе в игре, учебе и труде. Одним из существенных отличий в познавательной деятельности «успешных» и «неуспешных» учеников является различие в умении осуществлять самоконтроль и саморегуляцию своих действий. «Неуспешные» школьники даже при знании и понимании правила, по которому нужно действовать, затрудняются в самостоятельном выполнении задания, где требуется в определенной последовательности выполнить ряд умственных операций, и им необходима постоянная помощь взрослого.

Организация учебной деятельности формирует у учащихся умение самостоятельно ставить перед собой учебные задачи; планировать учебную деятельность, выбирать соответствующие учебные действия для ее реализации, осуществить контроль по ходу выполняемой работы и умение оценить полученные результаты. В условиях современной школы ученик освобождается от необходимости контролировать и оценивать. В связи с этим учебная работа ребенка постепенно лишается собственно контролирующего и оценивающего компонентов и, следовательно, внутренней мотивирующей и направляющей основы. Появление действий самоконтроля означает, что структура учения наполняется всеми компонентами и происходит обобщение способов осуществления отдельных систем учебных действий в целостное образование, обеспечивающее то, что обычно называют умением учиться.

Практика показывает крайне низкий уровень развития самоконтроля у подавляющего большинства школьников. Среди учеников, оканчивающих начальную школу, выявлено только десять процентов детей, обладающих самоконтролем в учебной деятельности. Причину данного явления мы видим в том, что контроль как компонент учебной деятельности осуществляется учителем, а ученик освобождается от необходимости самостоятельно контролировать и оценивать ее в силу недостаточности мотивации.

Все сказанное обусловило выбор темы данной работы: «Формирование навыков самоконтроля младших школьников в процессе учебной деятельности».

Проблема, определенная нами, заключается в решении вопроса: какие способы формирования самоконтроля младших школьников будут оптимальными в организации учебного процесса.

Цель данной работы: рассмотреть особенности формирования самоконтроля младших школьников и определить эффективные методы и приемы, способствующие развитию самоконтроля.

Объектом данного исследования являются способы формирования навыка самоконтроля у учащихся начальных классов, а предметом - методы и приемы формирования самоконтроля в учебной деятельности младших школьников.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1. изучить особенности формирования самоконтроля младших школьников;

2. подобрать и апробировать систему методов и приемов, направленных на развитие самоконтроля младших школьников в процессе организации учебной деятельности;

Методы исследования: изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования.

Фрагмент работы

Многочисленные факты наблюдения педагогов и психологов свидетельствуют о том, что в педагогической практике выработке у каждого ученика необходимых навыков самоконтроля уделяется крайне недостаточно внимания, а нередко оно просто отсутствует.

При наблюдении и анализе работы учащихся исследуемого коллектива (третий класс общеобразовательной школы) можно сделать вывод, что у третьеклассников присутствуют затруднения в интеллектуальных и организаторских умениях и навыках. При восприятии информации, а конкретно, письменной инструкции треть учащихся нуждается в пошаговом предъявлении и пошаговом контроле усвоения учебного материала, несколько человек самостоятельно справляются с восприятием инструкции, остальным же требуются первичные разъяснения задания. Среди организаторских умений и навыков выделяют умение проверить свою работу. Большинство учащихся 3 класса, закончив выполнение задания, его результат не проверяют, так как довольствуются любым результатом. Треть учащихся результат проверяют, но ошибок чаще всего «не видят».

При работе с учащимися было выявлено, что такой компонент учебной деятельности как самоконтроль не сформирован.

Заключение

На основании вышеизложенного, мы пришли к выводу, что проведенное исследование дало основание сформулировать в заключении следующие выводы:

Формирование самоконтроля у младших школьников является важным аспектом современной парадигмы образования, смысл которой – в саморазвитии личности. Самоконтроль является одним из основных качеств личности младшего школьника, развитие которого происходит в рамках учебной деятельности, с учетом психологических особенностей детей и под руководством педагога и родителей.

Формирование самоконтроля у младших школьников как динамический процесс, детерминированный внутренней активностью личности, может осуществляться более эффективно в рамках специально разработанной модели, включающей целевой, мотивационный и оценочно-результативный компоненты. Развитие самоконтроля у младших школьников происходит поэтапно: от понимания учащимися и их родителями значимости и необходимости решения данной проблемы, через усвоение знаний психолого- педагогических механизмов и методик развития самостоятельных контрольных действий - к умению планировать, контролировать и прогнозировать свою деятельность.

Важными педагогическими условиями развития самоконтроля у младших школьников, обеспечивающими успешность их учебной деятельности, являются: формирование положительной мотивации к самоконтролю; осуществление взаимодействия всех субъектов образовательного процесса (учителя, ученика, родителей), обеспечивающего активизацию самостоятельной деятельности учащегося и повышение эффективности развития самоконтроля в учебной деятельности; осуществление системы диагностики уровня развития самоконтроля в учебной деятельности; оптимизация отбора учебного материала, необходимого для развития самоконтроля.

Способность действовать произвольно совершенствуется на протяжении всего младшего школьного возраста. Развитие новых форм поведения самым непосредственным образом связано с учебной деятельностью, в ходе освоения которой у ребенка постепенно формируется целостная система произвольной саморегуляции. Многие дети к моменту поступления в школу не обладают достаточным уровнем развития произвольной саморегуляции. Это порождает необходимость проведения специальных занятий с начинающими школьниками, поскольку слабое развитие произвольной сферы затрудняет обучение детей. Однако, в процессе освоения учебной деятельности ребенок сам научится ставить перед собой цель учебного действия и находить средства для ее достижения, его поведение получает характеристики подлинной произвольности.

Список литературы

1. Ануфриев А.Ф., Костромина С.Н. Как преодолеть трудности в обучении детей. Психодиагностические таблицы. Психодиагностические методики. Коррекционные упражнения. - М.: Издательство "Ось-89", 2000. - 272 с.

2. Асмолов А.Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. Москва «Просвещение» - 2010– 638 с.

3. Бабанский Ю. К. Оптимизация процесса обучения. Общедидактический аспект. – М.: Педагогика, 1977 – 254 с.

4. Божович Е.Д. Психолого-педагогические проблемы развития школьника, как субъекта учения. 2000 г., (мон.)

5. Божович Е.Д. Процесс учения: контроль, диагностика, коррекция, оценка. 1999 г., (колл. мон.)

6. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. -М., 1968.- С.422.

7. Выготский Л.С. Педагогическая психология / Под ред. В.В. Давыдова. М.: Педагогика, 1991. - 420 с.

8. Давыдов В. В. Проблемы развивающего обучения: опыт теоретического и экспериментального психологического исследования. – М.: Педагогика, - 1986 – 239 с.

9. Занков JT.B. Избранные педагогические труды. М.: Новая школа, 1996.- 432 с.

10. Запорожец A.B. Основы дошкольной педагогики / A.B. Запорожец, Т.А. Маркова, JI.A. Венгер; под ред. A.B. Запорожца, Т.А. Марковой. -М.: Педагогика, 1980, 271 с.

11. Ижойкина Л.В. Методическая система формирования самоконтроля и самооценки учебных действий младших школьников в процессе обучения izhoykina_luda@mail.r*

12. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли: пособие для учителя / А.Г. Асмолов, Г.В.Бурменская, И.А. Володарская и др / под. Ред. А.Г.Асмолова. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2010. – 152 с.

13. Крутецкий В.А. Психология обучения и воспитания школьников,-М., 1976. 180 с.

14. Лында А.С. Дидактические основы формирования самоконтроля в процессе самостоятельной учебной работы учащихся. - М.: Высшая школа, 1979. - 150 с.

15. Маркова А.К. Формирование мотивации учения в школьном возрасте. М., 1983. - 96 с.

16. Мир детства: младший школьник / Под ред.А.Г. Хрипковой; Отв. ред.В. В. Давыдов. - М.: Педагогика, 1981. - 400 с.

17. Мухина B.C. Возрастная психология. — М.: Издательский центр «Академия», 1997.- 432 с.

18. Осницкий А.К. Саморегуляция деятельности школьника и формирование активной личности. - М.: Знание, 1986. - 80 с.

19. Пачина А.Г. Самоконтроль в учебной деятельности младших школьников // Начальная школа. - № 11. - 2004. - с.31-37.

20. Педагогика. Учебное пособие для студентов педагогических вузов и педагогических колледжей / под ред. П.И. Пидкасистого. М.: Педагогическое общество России, 1998. — 640 с.

21. Процесс учения: контроль, диагностика, коррекция, оценка / под ред. Е.Д. Божович / учебное пособие. Московский психолого - социальный институт, 1999. - 224 с.

22. Развитие самоконтроля у младших школьников как фактор успешности их учебной деятельности Автореферат по ВАК, канд. пед. наук Габеева Л.Н. 2007

23. Репкина Г.В., Заика Е.В. Оценка уровня сформированности учебной деятельности. Томск: Пеленг, 1993 – 62 с.

24. Реан А.Л., Костромина С.Н. Как подготовить ребенка к школе. - СПб.: Питер Ком, 1998. - 160 с.

25. Титаренко Н.Н. Приемы формирования умений самоорганизации учебной деятельности // Начальная школа. - № 9. - 2005. - с.10-13.

26. Ушинский К. Д. Избранные педагогические сочинения: В 2 т. -М., 1974. Т. 1. Теоретические проблемы педагогики. - 354 с.

27. Фомичева А.Э. Формирование самоконтроля и самооценки учебных действий у младших школьников h**t://neznaniya.net/7698-formirovanie-proizvolnosti-provedeniya-i-deyatelnosti-u-mladshih-shkolnikov.html

28. Формирование учебной деятельности школьников /Под ред.В. В. Давыдова. - М.: Педагогика, 1982. - 176 с.

29. Фридман Л.М. Избранные произведения.- 1996.

30. Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды. - М.: Педагогика, 1989. - 378 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Формирование навыков самоконтроля у детей младшего школьного возраста»
Раздел: Педагогика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 31
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика