Реферат

«Экономико-правовые аспекты истории развития лизинга»

  • 26 страниц
Содержание

Введение

1.Лизинг в Древнем мире.5

2. Лизинг в эпоху Средних веков.9

3. Становление и развитие лизинга в Новое время.14

3. Современный лизинг.19

Заключение.24

Список использованных источников и литературы.26

Введение

Актуальность темы исследования. На современном этапе идёт формирование постиндустриального общества, сопровождающееся становлением новых экономических отношений. Можно выделить следующие характеристики экономических отношений постиндустриального общества:

• доминирование сектора сферы услуг: консалтинговых, образовательных, юридических, посреднических и др.;

• рост в экономике удельного веса малого и среднего бизнеса:

• значительное увеличение удельного веса среднего класса;

• информатизация производства и экономики и т.п.

В связи с этим, возрастает роль сектора рекреационных услуг в экономике. Под рекреационными услугами можно понимать все виды, деятельности, направленные на восстановление ресурсов человека, израсходованных в процессе трудовой деятельности. В связи с интенсификацией труда сокращаются временные возможности человека для проведения рекреации самостоятельно. Поэтому современный комплекс рекреационных услуг должен предоставлять клиентам возможность эффективной и быстрой рекреации.

Ресторанный бизнес – это самостоятельный подсектор рекреационных услуг. Он удовлетворяет утилитарные потребности людей в готовой и вкусной пище, а также предоставляет возможность удовлетворения эстетических потребностей. На современном этапе активно развиваются предприятия ресторанного бизнеса, позволяющие за умеренные цены большинству членов социума удовлетворить свои эстетические и пищевые потребности. Большинство посетителей ресторанов средней ценовой ниши – это представители среднего класса. Так как удельный вес среднего класса быстро возрастает, то, соответственно, увеличивается потребность в ресторанных услугах. Однако, рост ресторанов, особенно, небольших, создаваемых в рамках малого бизнеса ограничивается противоречием, связанным с потребностью существенных капитальных вложениях в основные средства при организации ресторанного бизнеса, или его модернизации, с одной стороны, а с другой, необходимостью одновременного увеличения объёма оборотных и внеоборотных средств. В то же время сокращается временной период ЖЦТ основных средств в ресторанном бизнесе за счёт постоянной модификации ресторанного оборудования, потребности в нестандартном ресторанном оборудовании, обусловленной культурной интеграцией национальных кухонь.

Разрешить данное противоречие можно посредством использования в ресторанном бизнесе лизинговых схем приобретения основных средств. Однако, лизинг в ресторанном бизнесе ограничивается низкой ликвидностью ресторанного оборудования, высокими финансовыми и предпринимательскими рисками для участников лизинга в данной сфере. К тому же лизинговые сделки с ресторанным оборудованием, по всем критериям лизинга, - незначительны. В связи с данным фактором, лизинговые компании недостаточно используют в своей деятельности лизинг ресторанного оборудования. Как правило, лизингополучателями в ресторанном бизнесе выступают в основном крупные ресторанные сети. Отмеченные факторы и проблемы, ограничивают вовлечение в ресторанный бизнес представителей малого бизнеса. В то же время в современных условиях, роль малого бизнеса в сфере услуг, в частности, и, в целом в экономике, возрастает.

Разрешение данного противоречия возможно посредством разработки организационно-экономического механизма лизинговых сделок в ресторанном бизнесе, как для лизингополучателей-рестораторов, так и для лизингодателей, позволяющего приобретать и модернизировать посредством лизинга ресторанное оборудование ресторатором с невысоким объёмом собственного капитала. Формирование такого организационно-экономического механизма требует предварительного комплексного экономическо-правового исследования лизинга в ресторанном бизнесе. Такое исследование, на наш взгляд, должно включать:

• анализ экономической сущности лизинга и его значение на современном этапе;

• особенностей ресторанного бизнеса и тенденций его развития, в связи с тем, что для каждого вида ресторанных услуг присутствуют свои особенности лизинга;

• разработку организационных механизмов лизинга в ресторанном бизнесе;

• методологические особенности страхования лизинговых рисков при сдаче в финансовую аренду ресторанного оборудования.

Обоснование хронологических рамок диссертационного исследования. По своей сути, на наш взгляд, лизинг формируется только к концу XIX, началу ХХ вв. Соответственно, исследование правовых и экономических аспектов лизинга проводится в рамках ХХ века, первого десятилетия ХХI века. Но, с целью контраргументации распространённых научных мнений об историческом генезисе лизинга, характерных для истории менеджмента и права осуществляется аналитический исторический экскурс развития арендных отношений основных средств, начиная с периода первых государств Востока.

В рамках диссертационного исследования проводится исторический экскурс в развитие ресторанных услуг, однако, основное исследование тенденций и перспектив развития ресторанного бизнеса связано с последним десятилетием ХХ века, а также первым десятилетием ХХI века. Анализ состояния и перспектив лизинга в ресторанном бизнесе связан с современным этапом.

Таким образом, на наш взгляд, можно выделить следующие хронологические периоды исследования:

• II - I тыс до н.э – по XVIII век – проводится исследование формирования лизинговых отношений в рамках адекватности современным понятийным аспектам лизинга;

• XIX –ХХ век проводится анализ особенностей развития ресторанного бизнеса и лизинговых операций;

• 1990-ые гг. - первое десятилетие ХХI века проводится анализ развития ресторанного бизнеса и лизинга ресторанного оборудования в РФ.

задачи:

• провести анализ экономическо-правовых аспектов развития лизинга;

• определить основы экономической сущности лизинга;

• провести сравнительный анализ международного и российского опыта лизинговых операций;

Методологическую основу исследования составляют диалектический метод исследования социально-экономических процессов действительности, основные теоретические положения менеджмента, метод системного анализа; экономико-математического моделирования; структурно-функциональный; формально-логический; классификации; исторический.

Исторический метод позволил выявить основные вехи и направления развития лизинга.

Системный метод, как направление научного познания, в основе которого лежит рассмотрение объектов как систем, то есть, раскрытие целостности объекта, выявление многообразных типов связей в нём и сведение их в единую картину позволил рассмотреть лизинговые операции и ресторанный бизнес как системы.

Фрагмент работы

Надо отметить, что развитие мануфактурного производства и коммерческих банков в исторические эпохи Возрождения и Нового времени позволяют предположить гипотетическую возможность зарождения лизинговых операций в указанные исторические периоды. Однако, специфика уровня развития мануфактурного производства и банковской системы в те эпохи не соответствовало уровню, необходимому для генезиса лизинговых операций в экономике.

Заключение

Анализ исторического развития лизинга показал, что лизинг, являясь сложной формой договорных экономических отношений возникает только в ХIX веке. Генезис лизинговых операций возможен при наличии следующих экономических предпосылок:

• развитое серийное производство основных средств с коротким сроком их жизненного цикла;

• развитая сфера финансово-кредитных отношений.

Лизинг по своей сущности, включает элементы товарного кредита, аренды, купли-продажи. Попытка найти элементы лизинга в арендных отношениях в эпохи Древнего Рима и Средних веков является не обоснованной. Активное развитие лизинговых операций на современном этапе обуславливается сокращением сроков жизненного цикла, которое, в свою очередь, обуславливается научно-технической революцией. Лизинг – это основной механизм привлечения и размещения инвестиций на современном этапе развития экономических отношений. В ближайшем будущем можно ожидать переориентации лизинговых операций на основные средства для сектора услуг. Развитие инновационных технологий в секторе услуг обуславливает интенсификацию развития лизинговых операций.

Нами предлагается следующая дефиниция лизинга: Лизинг – это комплекс экономических отношений между субъектами хозяйственной деятельности, заключающихся в целенаправленной передаче лизингодателем основных средств во временное пользование лизингополучателю на возвратной (кредитной) основе после его целенаправленного приобретения и последующей продажей лизингодателем по остаточной стоимости лизингополучателю.

Важнейшая функция лизинга - это стимуляция сбыта технических объектов с коротким сроком жизненного цикла, и предоставление возможности получать предприятиям вовремя необходимые современные технические и технологические средства с коротким сроком жизненного цикла. Лизинг стимулирует и производство технических объектов с коротким сроком жизненного цикла, и их использование для производства. Оказание сервисных услуг лизингополучателю – это функция аутсорсинга в лизинге. Нами выделено одно из новых перспективных направлений лизинга - разработка и производство на заказ с реализацией по лизинговой операции технологических комплексов.

Список литературы

1.Балабанов И.Т. Деньги и финансовые институты. – Спб.: Питер. 2000.

2.Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Экономика туризма - М., Финансы статистика. 2011.

3.Банковское дело/Под ред. Кроливецкой Л.П. – М., 2010.

4.Витрянский В.В. Договор аренды и его виды. – М., 2012.;

5.Газман В.Д. Лизинг: Теория, практика, комментарии. – М., 2007.

6. Деньги. Кредит. Банки/под ред. Жукова Е.Ф. - М., 2009.

7.Макеева В Г. Лизинг – М.: ИНФРА-М, 2007.

8.Памятники римского права: Законы ХII таблиц. Институции Гая. Дигесты Юстининана. – М., 1997.

9.Чекмарёва Е. Лизинговый бизнес. - Спб.: Спецлитература. 2010.

10.Lovelock С. Н., Yip G. S. Developing Global Strategies for Service Businesses. California Management Review. Vol.2. - P64.

11.UNCTAD. World Investment Report 2004: The Shift Toward Services.

Примечания

2. а.л. Реферат для поступления в аспирантуру по специальности 08.00.05

Покупка готовой работы
Тема: «Экономико-правовые аспекты истории развития лизинга»
Раздел: Финансы
Тип: Реферат
Страниц: 26
Цена: 480 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика