Курсовая работа

«Разработка бизнес-плана организации в непроизводственной сфере.»

  • 46 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ 6

1.1 Понятие, сущность и функции бизнес-плана 6

1.2 Виды, принципы и процесс разработки бизнес-планов 10

2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «КАРАВАН» 16

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 16

2.2 Анализ динамики и структуры показателей имущественного положения предприятия 20

2.3 Анализ абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости 25

3 РАЗРАБОТКА БИЗНЕС-ПЛАНА РАСШИРЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА В ООО «КАРАВАН» 30

3.1 Разработка маркетингового плана расширения производства на предприятии 30

3.2 Разработка организационного плана 35

3.3 Разработка финансового плана расширения производства 36

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 46

ПРИЛОЖЕНИЯ 47

Введение

В условиях рыночной экономики успех деятельности предприятия или отдельного бизнесмена в значительной степени определяется тем, насколько профессионально подходит руководство к выбору стратегии и тактики ее ведения, то есть насколько грамотно оно реализует процесс внутрифирменного планирования. Одним из важнейших элементов процесса планирования в целом является составление бизнес-планов. Отсутствие данного документа приводит к неэффективному распределению ограниченных финансовых и материальных ресурсов; не позволяет сконцентрировать усилия всего персонала на решении наиболее перспективных задач; создает сложности для проведения эффективного контроля из-за отсутствия другого обобщающего документа, позволяющего оценить степень отклонения фактически достигнутых результатов от запланированных.

Можно без преувеличения сказать, что бизнес-план является одним из наиболее эффективных инструментов, находящихся в арсенале высшего руководства компании, независимо от ее размеров, сферы и масштабов деятельности. Прежде чем начать предпринимательскую деятельность, надо быть уверенным, что она будет приносить доход, достаточный для обеспечения нормальной жизни предприятия, обслуживания текущих расчетов с поставщиками и кредиторами и расширения производства.

Практика показывает, что отсутствие сбалансированного и постоянно обновляемого бизнес-плана, воплощающего в реалии намечаемые цели, свидетельствует о недостатках в системе управления фирмой и негативно влияет на возможности привлечения финансовых ресурсов. Напротив, реальное, достоверное планирование обеспечивает определенную надежность финансирования фирмы, что очень важно для ее успешного функционирования в стремительно меняющихся условиях внешней среды.

Следовательно, актуальность выбранной темы исследования обусловлена тем, что бизнес-план не только дает возможность обосновать, сколько потребуется средств для реализации различных идей, но и служит некоторым эталоном, относительно которого оценивается деятельность определенного предприятия. Успех деятельности предприятия на рынке в значительной степени зависит от того, способны ли ее руководство, менеджмент направить имеющиеся ресурсы на достижение цели и использовать их с максимальным эффектом. Руководитель предприятия, организации сможет добиться успеха, если он четко организует свою финансово-хозяйственную деятельность, активизирует сбор и анализ информации о ситуации на рынках, особенностях поведения на них конкурентов, будет взвешивать свои перспективы и возможности. Этому в немалой степени способствуют применение такого инструмента планирования, как бизнес-план.

На основании вышеизложенного, определены цель, объект, предмет и задачи исследования.

Фрагмент работы

2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «КАРАВАН»

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

Полное официальное наименование предприятия – Общество с ограниченной ответственностью «Караван». Сокращенное название – ООО «Караван». Организационно-правовая форма предприятия – частная / Общество с ограниченной ответственностью. Общество является коммерческой организацией.

Предприятие является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством РФ и Уставом. Юридической базой функционирования предприятия является Гражданский Кодекс РФ. Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.

ООО «Караван» зарегистрировано Регистрационной палатой Администрации г. Краснодара 9 августа 2005 года.

Местонахождение общества: 350020, Россия, г. Краснодар, ул. Одесская, д. 45.

Предприятие имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банков, фирменное наименование, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак.

Миссия предприятия – следить за эффективностью деятельности, делегировать полномочия, рационально использовать ресурсы.

Основной вид деятельности предприятия – оптовая торговля пищевыми продуктами, напитками.

Основная цель деятельности – получение прибыли путем удовлетворения потребностей граждан, предприятий, учреждений, организаций в услугах, работах, товарах, насыщении ими рынка, а также реализация социальных и экономических интересов участников и членов трудового коллектива.

Общество вправе осуществлять любые виды деятельности, незапрещенные законом.

Предметом деятельности Общества являются:

― оптовая и розничная торговля;

― оптовая торговля пищевыми продуктами, включая напитки и табачные изделия;

― оптовая торговля непродовольственными потребительскими товарами;

― прочая оптовая торговля;

― розничная торговля в неспециализированных магазинах;

― выполнение работ и оказание услуг.

Все вышеперечисленные виды деятельности осуществляются в соответствии с действующим законодательством РФ. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется специальными федеральными законами, Общество может заниматься только при получении специального разрешения (лицензии). Если условиями предоставления специального разрешения (лицензии) на занятие установленным видом деятельности предусмотрено требование о занятии такой деятельностью как исключительной, то Общество в течение срока действия специального разрешения (лицензии) не вправе осуществлять иные виды деятельности, за исключением видов деятельности, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) и им сопутствующих.

Как известно, структур

Заключение

В ходе написания курсовой работы были составлены следующие основные выводы.

Бизнес-план (англ. – Business plan) представляет собой документ, который комплексно, системно описывает все основные аспекты будущей коммерческой деятельности предприятия, анализирует все проблемы, с которыми она может столкнуться, определяет способы решения этих проблем. В условиях рыночной экономики бизнес-план выступает необходимым инструментом технического, экономического и финансового, управленческого обоснования дела, включая взаимоотношения с банком, инвесторами, сбытовыми и посредническими организациями. Функции бизнес-плана заключаются в следующем: разработка стратегии бизнеса, непосредственно планирование, привлечение денежных средств, реализация планов предприятия потенциальных партнеров, инвесторов.

Применяется много разновидностей бизнес-планов: бизнес-план инвестиционного проекта, бизнес-план компании, структурного подразделения, бизнес-план проведения санации, реструктуризации, финансового оздоровления, расширения производства, доступа к кредитной линии и т.д. Они отличаются по форме, содержанию, структуре. Зарубежные фирмы, например, предпочитают составлять бизнес-планы на отдельную сделку, у нас бизнес-план чаще разрабатывается предприятиями, начинающими свой бизнес. Это определяет различия в методологии бизнес-планирования. Основными принципами бизнес-планирования являются: необходимость, непрерывность, эластичность и гибкость, единство и полнота (системность), точность и детализация, экономичность, оптимальность, связь уровней управления, участие, холизм (сочетание координации и интеграции), ранжирование объектов планирования, вариантность, социальная ориентация, адекватность и стабильность.

ООО «Караван» осуществляет свою деятельность крайне не эффективно, что привело его к кризисному финансовому состоянию. ООО «Караван». Подтверждают кризисную ситуацию такие показатели деятельности предприятия, как прибыль от продаж, прибы.

Список литературы

1. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие /Под ред. П.П. Табурчака – Ростов–на-Дону: Феникс, 2010.

2. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента: Учеб. Пособие. - М.: Финансы и статистика, 2009.

3. Барулин С.В., Ковалева Т.М. Сущность финансов: новые реалии. // Финансы и кредит. – 2008. - № 5.

4. Бенгз Дэвид. Руководство по составлению бизнес-плана: Перевод с англ. – М.: ФИНПРЕСС, 2008.

5. Бочаров В.В. Финансовый анализ. – СПб.: Питер, 2009.

6. Грачёв А.В. Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия: Учебно-практическое пособие. – М.: Финпресс, 2008.

7. Ковалык В.Н. Теория и практика управления. ― М.: Канди, 2009.

8. Лапыгин Ю.Н. Стратегический менеджмент. ― М.: Инфра-М, 2012.

9. Лифиц И. Теория и практика оценки конкурентоспособности товаров и услуг. – М.: Юрайт – М, 2009.

10. Одинец В.П., Тарасевич В.М., Цацулин А.Н. Рынок, спрос, цены: стратификация, анализ, прогноз. – СПб.: СПбУЭФ, 2008.

11. Остапенко В.В. Финансы предприятий: Учеб. пособие. – М.: Омега-Л, 2010.

12. Планирование на предприятии: Учебник /В.А. Горемыкин, З.Р. Булугов, А.Ю. Богомолов. ― М.: ФИЛИНЪ, 2011.

13. Переверзев М. П., Шайденко Н. А., Басовский А. Е. Менеджмент: Учебник. ― М.: Инфра-М, 2008.

14. Пунин Е.М. Маркетинг, менеджмент, ценообразование на предприятии. – М.: Международные отношения, 2011.

15. Раицкий К.А. Экономика предприятия: Учебник для вузов. – М.: Маркетинг, 2008.

16. Рузавин. Г.И. Основы рыночной экономики. – М.: ЮНИТИ, 2009.

17. Тренев Н. Н. Стратегическое .

Примечания

В приложении бух. отчетность за 3 года.

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика