Курсовая работа

«Организация системы управления на предприятии.»

  • 46 страниц
Содержание

Введение.3

1 Сущность организации системы управления на предприятии.5

1.1 Системы организации управления на предприятии.5

1.2 Эффективность управления и методы оценки эффективности…9

2 Оценка эффективности управления в ОАО «КЗ».16

2.1 Общая характеристика предприятия и основные экономические показатели

деятельности.16

2.2 Анализ системы управления.22

2.3 SWOT-анализ, PEST-анализ и оценка эффективности управления.29

3 Разработка направления повышения эффективности управления ОАО «КЗ».35

3.1 Основные предложения по совершенствованию систем управления.35

3.2 Формирование новой системы управления….38

Заключение….42

Список использованных источников….45

Приложения…47

Введение

В настоящее время высокоразвитое состояние мира объясняется успешным управлением. Управление осуществляется на каждой стадии деятельности современных предприятий. Менеджмент как современная система управления предприятием, действующим в условиях рыночной экономики, предполагает создание условий, необходимых для его эффективного функционирования и развития. Речь идёт о такой организации управления, которая порождена объективной необходимостью и закономерностями рыночных отношений хозяйствования. Особенность современного менеджмента состоит в его направленности на обеспечение рациональной организации управления предприятием. Анализ организации управления предприятием позволяет оценить гибкость, эффективность, надёжность управления, способность к постоянным воздействиям со стороны окружающей среды.

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена в первую очередь тем, что на практике большинство новых предприятий в бизнесе распадаются, и основной причиной их краха является плохое руководство (управление), а не плохие идеи. Организации, действующие в условиях неустойчивости среды, не имеют права дожидаться изменений и затем на них реагировать. Их руководители должны думать и действовать как предприниматели. Предприимчивый менеджер активно ищет возможности и намеренно рискует, добиваясь изменений и совершенствования. Первейшей задачей большинства предприятий является выживание, возможность существовать как можно дольше. Для того чтобы выжить и оставаться сильными, большинству предприятий приходится периодически менять свои цели, формулируя их соответственно изменяющимся условиям внешнего мира.

Система управления организации построена для того, чтобы все протекающие в ней процессы осуществлялись своевременно и качественно. Отсюда то внимание, которое уделяют ей руководители организаций и специалисты, с целью непрерывного совершенствования, развития как системы в целом, так и её отдельных составляющих. Очевидно, что изучение и совершенствование системы управления, как в рамках отдельного предприятия, так и государства, общества в целом, способствует скорейшему достижению поставленных целей и задач.

На основании вышеизложенного, были определены цель, объект, предмет и задачи курсовой работы.

Фрагмент работы

2 Оценка эффективности управления в ОАО «КЗ»

2.1 Общая характеристика предприятия и основные экономические показатели деятельности

Полное наименование предприятия – Открытое акционерное общество «Компрессорный завод», сокращенное наименование – ОАО «КЗ».

ОАО «Компрессорный завод» является юридическим лицом и создано без ограничения срока деятельности, имеет в собственности имущество, учитываемое на самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридической базой функционирования предприятия является Гражданский Кодекс РФ, Федеральный Закон РФ № 208 – ФЗ от 26.12.95 г. «Об акционерных обществах», Устав предприятия.

Предприятие имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банков, фирменное наименование, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак.

Местонахождение общества: 350072, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ростовское шоссе, 14/2.

«Краснодарский компрессорный завод» основан в 1952 году. В 1993 году завод преобразован в ОАО "Компрессорный завод". ОАО "Компрессорный завод" является одним из крупнейших производителей компрессорного оборудования на территории РФ.

Выпускаемая продукция сертифицирована и поставляется в многочисленные отрасли производственной деятельности и сферы потребления России, стран СНГ, Балтии, дальнего Зарубежья.

Торговая марка ОАО "Компрессорный завод" хорошо известна на рынке среди своих основных потребителей. Конструктивное превосходство некоторых изделий над конкурентами обеспечивает ей устойчивое положение на рынке, что позволяет занимать на некоторых локальных рынках позиции близкие к монопольным.

Продукция и услуги ОАО "Компрессорный завод":

- Передвижные и переносные компрессорные станции высокого давления (до 250 кгс/см2) для сжатия воздуха, а также получения и сжатия азота. Применяются для пожаро- и взрывобезопасных технологий при бурении, освоении, ремонте газовых и нефтяных скважин, вскрытии продуктивных пластов, ремонте и испытании трубопроводов, резервуаров и оборудования, эксплуатирующихся во взрывоопасных средах.

- Стационарные поршневые компрессорные установки для сжатия воздуха, кислорода, азота, аргона (со смазкой и без смазки цилиндров и сальников) производительностью от 2 до 50 м3/мин, давлением от 4 до 220 кгс/см2.

- Серия винтовых компрессоров "ВКМ" производительностью от 1,6 до 50 м3/мин.

- Газоразделительные мембранные установки и блоки.

- Изготовление запасных частей.

- Сервисное обслуживание и ремонт любой сложности компрессорного оборудования.

Завод разработал и изготовил новые передвижные и стационарные станции для получения азота (содержание кислорода от 0,05 до 5% и давление до 250 кгс/см2 и выше), кислорода (чистотой от 40 до 95%, давлением до 220 атмосфер) на базе мембранных технологий и технологий короткоцикловой адсорбции, а также ряд оборудования для получения широкого спектра технических газов.

Заводом изготавливается уникальная воздушная блочно-модульная перено.

Заключение

В ходе написания курсовой работы были составлены следующие основные выводы.

Система управления любой организацией является сложной системой, созданной для сбора, анализа и переработки информации с целью получения максимального конечного результата при определенных ограничениях (наличия ресурсов, например). Система управления, как объект исследования обладает следующими признаками: состоит из множества (по крайней мере двух) элементов, расположенных иерархически; элементы системы (подсистемы) взаимосвязаны посредством прямых и обратных связей; система — это единое и неразрывное целое, являющееся целостной системой для нижестоящих иерархических уровней, имеются фиксированные связи системы с внешней средой.

Эффективность управления предприятием (организацией) состоит из эффективности управления отдельными функциональными подсистемами — маркетингом, человеческими ресурсами, финансовыми ресурсами, производством, логистикой и так далее, а также в значительной степени зависит от того, как сбалансировано управление всеми подсистемами на уровне общего управления.

В современных условиях большой интерес представляет метод оценки эффективности деятельности предприятий, основанный на системном подходе к анализу результатов деятельности. Чаще всего эта задача решается при помощи вовлечения в анализ все большего числа показателей и отыскания из их числа таких, которые в большей степени отражают результативность работы коллектива предприятия.

Предприятие ОАО «Компрессорный завод» является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность довольно эффективно с целью получения прибыли, согласно существующим нормативно-правовым актам и законодательству РФ.

Принципиальная схема системы управления является линейно-функциональным. Т.е. в данном предприятии один руководитель, который отдает распоряжения начальникам отделов, а они непосредственно, передают распоряжения своим подчиненным.

Из проведенного анализа системы управления предприятия ОАО «Компрессорный завод», которая включает в себя ряд подсистем: управления персоналом, производством, финансами и т.д., можно сделать вывод об эффективном использовании имеющихся ресурсов и о грамотной политике управления на предприятии.

Анализ внутренней среды предприятия выявил, что у предприятия значительно больше сильных сторон, чем слабых. Следовательно, внутренняя среда предприятия ОАО «КЗ» является стабильной и устойчивой. В целом результаты SWOT-анализа позволяют более объективно дать оценку состояния предприятия и спланировать комплекс действий, направленных на повышение конкурентоспособности производства и определить приоритеты совершенствования системы организации труда и мотивации персонала, как одного из основополагающих факторов повышения эффективности предприятия.

Анализ внешней среды предприятия показал, что наибольшую угрозу для компании представля.

Список литературы

1. Акулов В.Б. Финансовый менеджмент. – Петрозаводск: ПетрГУ, 2009.

2. Ансофф И. Стратегическое управление. - М.: Экономика, 2011.

3. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2010.

4. Бондаренко И.В. Эффективное управление предприятием - ключевая задача менеджмента // Прогрессивный менеджмент. - 2010. - № 6.

5. Бочаров В.В. Финансовый анализ. – СПБ.: Питер, 2011.

6. Виссема Х. Менеджмент в подразделениях фирмы. – М.: ИНФРА-М, 2009.

7. Гинзбург А.И. Экономический анализ. – СПб.: Питер, 2010.

8. Горинов П.Е. Оценка эффективности управления: предмет, методы, инструменты. – М.: ИКФ Альт, 2009.

9. Жарылгасова Б.Т., Суглобов А.Е. Анализ финансовой отчетности. – М.: КНОРУС, 2008.

10. Игнатьева А.В., Максимцов М.М. Исследование систем управления. - М., 2012.

11. Кащеев Р. Модель оценки стоимости компании: разработка и применение.// Финансовый директор. – 2009. - № 12.

12. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2011.

13. Ковалишина Г.В. Системный подход в оценке эффективности деятельности фирмы. // Менеджмент в России и за рубежом. – 2010. - № 2.

14. Крылова Т.А, Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие. – СПб.: СПбГИЭУ, 2009.

15. Минаков В.Ф., Дубограев П.В., Дубограев М.В. Современные средства повышен

Примечания

В приложении бух. отчетность за 3 года.

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика