Курсовая работа

«Развитие лизинговых операций в России.»

  • 51 страниц
Содержание

Введение….3

1 Теоретические аспекты развития лизинговых операций в России….5

1.1 Понятие и экономическая сущность лизинга….5

1.2 Классификация видов лизинга….9

1.3 Развитие, причины развития лизинга в России, преимущества лизинга.18

2 Анализ развития лизинговых операций в России на примере лизинговой

деятельности предприятия ООО «РЕСО-Лизинг»….24

2.1 Краткий обзор развития лизинговых операций в России…24

2.2 Организационно-правовая характеристика предприятия…28

2.3 Организационно-экономическая характеристика…32

2.4 Анализ лизинговой деятельности предприятия в общей структуре

лизинговых предприятий…37

3 Тенденции развития лизинговых операций в России и совершенствование

лизингового обслуживания на предприятии….44

3.1 Прогноз развития рынка лизинговых операций в России….44

3.2 Мероприятия, направленные на совершенствование лизингового

обслуживания на предприятии….48

Выводы и рекомендации….51

Список использованной литературы….53

Приложения….55

Введение

Кризисное состояние экономики России, одним из проявлений которого является снижение уровня производства в большинстве отраслей промышленности, малые темпы инвестиционной деятельности, низкий технико-экономический уровень основных фондов и необходимость повышения уровня их конкурентоспособности, требует применения неординарных методов финансирования, соответствующих рыночным условиям. Одним из таких методов, обеспечивающих обновление производственно-технической базы предприятий, при отсутствии соответствующих объемов первоначального капитала, является лизинг. Лизинг используется в качестве эффективной альтернативы приобретения имущества в собственность и на основе приобретенного права на его использование дает возможность получать прибыль.

Актуальность выбранной темы курсовой работы обусловлена целым рядом обстоятельств.

Во-первых, лизинг формирует новые, более мощные мотивационные стимулы в предпринимательстве, дает возможность рационального использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов. Он способствует массовому перемещению интересов людей от неурегулированной спекулятивной купли-продажи к сфере материального производства, которая в стабильной экономике обеспечивает устойчивые и намного более высокие доходы всем слоям населения.

Во-вторых, привлекательность лизинговых услуг состоит также и в том, что применение их в хозяйственной практике позволяет начинающим предпринимателям открыть или значительно расширить собственное дело даже при весьма ограниченном стартовом капитале.

В-третьих, при использовании лизингового механизма имеющегося у предпринимателя денежные средства можно направить, например, на закупку необходимого сырья, а лизинговые выплаты осуществлять из прибыли, полученной в результате эксплуатации арендуемого оборудования.

На основании вышеизложенного, определим цель, объект, предмет и задачи исследования.

Фрагмент работы

2.2 Организационно-правовая характеристика предприятия

Полное наименование предприятия: Общество с ограниченной ответственностью «РЕСО-Лизинг», сокращенное – ООО «РЕСО-Лизинг», на английском языке: сокращенное - RESO-LEASING.

Местонахождения Общества: 117105, Российская Федерация, г. Москва, Нагорный проезд, д. 6, стр. 8.

Общество имеет филиал в г. Краснодаре, который находится по адресу: Россия, 350000, г. Краснодар, ул. Кубанская Набережная, 19.

Общество зарегистрировано за ОГРН 1037709061015 от 08 июля

2003 года и осуществляет свою деятельность в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью", законодательством Российской Федерации об иностранных инвестициях и другими законодательными актами Российской Федерации.

ООО «РЕСО-Лизинг» - универсальная лизинговая компания, входящая в Группу Компаний РЕСО – диверсифицированный холдинг, имеющий активы не только в области страхования (в том числе в странах СНГ), но и в отраслях медицинского обслуживания, лизинга, девелопмента и управления активами.

ООО «РЕСО-Лизинг» активно развивающаяся лизинговая компания, которая сотрудничает с ведущими предприятиями из различных секторов российской экономики, и имеет собственную сеть продаж, состоящую из 9 филиалов, 26 представительств на территории России. В Республике Беларусь создана дочерняя компания РЕСОБеллизинг.

Уставный капитал Общества имеет размер 2 280 000 000 (Два миллиарда двести восемьдесят миллионов) рублей.

РЕСО-Лизинг ориентируется на относительно небольшие по объему финансирования сделки (до 120 млн. рублей) и реализует отдельную программу розничного лизинга (автолизинг).

Основной целью создания Общества является извлечение прибыли из лизинговой деятельности.

Для достижения своей цели Общество осуществляет следующие виды предпринимательской деятельности:

― финансовый лизинг и другие виды финансового посредничества;

― лизинговая деятельность (сдача в наем (аренду) оборудования и машин производственно-технического назначения (лизинг, хайринг, рентинг));

― предоставление посреднических услуг при аренде недвижимого имущества;

― аренда (лизинг) легковых автомобилей и прочего автомобильного транспорта и оборудования;

― аренда (лизинг) железнодорожных, водных, воздушных транспортных средств и оборудования;

― аренда (лизинг) сельскохозяйственных, строительных машин и оборудования;

― аренда (лизинг) офисного оборудования, включая вычислительную технику;

― аренда (лизинг) медицинской техники;

― аренда (лизинг) прочих машин и оборудования научного и промышленного назначения;

― маркетинговые исследования, консультирование по вопросам коммерческой деятельности, лизинга, финансов и управления;

― иные виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством РФ и обусловленные потребностями внутреннего и внешнего рынков.

В случае необходимости в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации Общество получает разрешения (лицензии) дня осуществления отдельных видов деятельности.

Общество .

.

Заключение

В ходе написания курсовой работы были составлены следующие основные выводы.

Лизинг – это комплекс имущественных и экономических отношений, возникающих в связи с приобретением в собственность имущества и последующей сдачей его во временное владение и пользование за определённую плату.

Виды лизинговых отношений дифференцируются в зависимости от: форм организации сделок, их продолжительности; объемов обязанностей сторон; особенностей объектов лизинга и условий их амортизации; типов лизинговых платежей; отношения к налоговым льготам; сектора рынка.

В России большинство лизинговых компаний создано при непосредственном участии банков. Изменения, которые ускорили развитие лизинговых операций в России, прежде всего, связаны с улучшением макроэкономической и политической ситуации.

В 2010 г. произошло снижение темпов роста российского рынка лизинга, что связано с тем, что лизинговые компании стали более консервативно подходить к процедуре одобрения операций с лизингополучателями, наблюдалось затруднение с фондированием сделок, особенно на длительные сроки, более 3-5 лет, также возросла стоимость финансирования.

ООО «РЕСО-Лизинг» является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность в соответствие с существующими нормативно-правовыми актами и законодательством РФ. Организационная структура управления предприятия является линейно-функциональной, основанной на принципе «единоначалия». Предприятие в настоящее время является зависимым от влияния «чужого капитала», финансово неустойчивым и с низкой платежеспособностью.

За анализируемый период рентабельность лизинга по прибыли и по чистой прибыли незначительно возросла – на 1,9% и на 0,4% соответственно, что свидетельствует об эффективности лизинга ООО «РЕСО-Лизинг». Данное обстоятельство подтверждается и показателем срока окупаемости лизинговых операций, который сократился на 4,6 лет. В целом же лизинг оказался для анализируемой компании довольно выгодным, так как показатели рентабельности лизинга по прибыли от реализации и по чистой прибыли, произведенной на лизинговом оборудовании, значительно выросли – на 26,3% и на 19% соответственно.

На основании полученных выводов, были определены основные тенденции дальнейшего развития рынка лизинговых операций в России и разработан ряд рекомендаций, направленных на совершенствование лизинговой деятельности в ООО «РЕСО-Лизинг».

Так, развитию лизинга в России должно способствовать следующее: развитие инфраструктуры лизингового рынка, включающей сеть лизинговых компаний и специализированных консалтинговых фирм; создание общероссийской системы лизинговых услуг; развитие рынка страховых услуг; углубление н.

Список литературы

1. Федеральный закон РФ «О финансовой аренде (лизинге)» в ред. федеральных законов от 29.01.2002 № 10-ФЗ, от 22.08.2004 № 122-ФЗ, от 18.07.2005 № 90-ФЗ, от 26.07.2006 № 130-ФЗ, с изм., внесенными федеральными законами от 24.12.2002 № 176-ФЗ, от 23.12.2003 № 186-ФЗ.

2. Баканов М.И., Шеремет А.Д., Мельник М.В. Теория экономического анализа. – М.: Финансы и статистика, 2009.

3. Бочаров В.В. Финансовый анализ. Краткий курс. – СПб.: Питер, 2009.

4. Быкардов Л.В., Алексеев П.Д. Финансово-экономическое состояние предприятия: Практическое пособие. – М.: ПРИОР, 2010.

5. Ермолович Л.Л. Практикум по анализу хозяйственной деятельности предприятия. – Минск: Книжный дом, 2009.

6. Жарылгасова Б.Т., Суглобов А.Е. Анализ финансовой отчетности. – М.: КНОРУС, 2011.

7. Зайцев Н.Л. Экономика организации. – М.: Экзамен, 2010.

8. Каньковская А.Р., Тарушкин А.Б. Экономический анализ: учебно-методическое пособие. – СПб: Герда, 2010.

9. Карлин Т.Р. Анализ финансовых отчетов: учебник. – M.: ИНФРА-M, 2009.

10. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 2009.

11. Панкратов Ф.Г. Коммерческая деятельность. – М.: ИВЦ Маркетинг, 2011.

12. Пястолов С.М. Экономический анализ деятельности предприятий. – М.: Академический проспект, 2010.

13. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Минск: Новое знание, 2009.

14. Сосненко Л.С. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: краткий курс. – М.: Кнорус, 2009.

15. Финансовый менеджмент. /Под ред. Е.С. Стояновой. – М.: Перспектива, 2010.

16. Финансы организаций (предприятий): Учебник / Под ред. проф. Н.В. Колчиной. – М.: Финансы, ЮНИТИ-ДАНА, 2009.

17. Хачатурян Н.М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: Конспект лекций. – Ростов н/Д: Феникс, 2011.

18. Экономический .

Примечания

В приложении бух. отчетность за 3 года, доклад и презентация.

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика