Реферат

«Основные функции управления проектами»

  • 32 страниц
Содержание

Введение.3

1. Теоретические основы управления проектами

1.1.Сущность и основные понятия в управлении проектами

1.1.1. Понятие проекта и управления проектами.5

1.1.2. Основное содержание управления проектами.9

1.2. Основные функции управления проектами.12

1.3. История развития управления проектами

1.3.1. Этапы развития управления проектами в России.19

1.3.2. Развитие управления проектами за рубежом.24

2. Управление проектом: российский и зарубежный опыт

2.1. Примеры управления проектами в России.25

2.2. Зарубежный опыт управления проектами.26

2.3. Примеры управления проектами

по модернизации технологии работы

в деятельности ЗАО «САО «Метрополис».27

Заключение.31

Список литературы.33

Введение

Управлением проектами люди занимаются с древнейших времен, что позволило сформироваться целой области человеческих знаний и опыта. Особенно актуальны эти знания и опыт в последнее время, так как в эпоху глобализации экономики и увеличения темпов развития общества, проекты становятся все более масштабными, бюджетными. Уделяется внимание же-стким ограничениям по времени, ресурсам и рискам.

Область человеческих познаний в этой сфере - это набор правил и принципов менеджмента, который может быть применен к любым проектам, будь то внедрение информационной системы или строительство пивного завода. Основная ценность этих принципов состоит в том, что они подтверждены конкретными результатами в разных странах на протяжении многих лет.

Если проекты ведутся на предприятии, где отсутствует профессиональный менеджмент, то рано или поздно предприятие будет вынуждено применить необходимые правила и стандарты, которые уже описаны в методологиях управления проектами. Обычно это случается поздно. Результат - неудачные проекты, неоправданные затраты, потраченное впустую время. Таким образом, из нечетких и несистемных желаний в области различных социальных, экономических и организационных преобразований с помощью проектно-ориентированного подхода можно перейти к обоснованным, рассчитан-ным и обеспеченным реалиями параметрам проекта, который можно реализовывать также, как проекты в инженерном деле и технике. Совершенно очевидно, что в этом случае эффективность такого рода целенаправленной деятельности возрастает в несколько раз.

Изучение управления проектами на предприятии крайне актуально на сегодняшний день. Широкое применение проектного управления на пред-приятии позволит решить ряд задач, таких, как: повышение эффективности управления и бюджетной эффективности, улучшение инвестиционного кли-мата, обеспечение инновационной направленности деятельности компании, модернизация технологии работы предприятия.

Основной целью данной работы является изучение применение сисиет-мы управления проектами в ЗАО «САО «Метрополис» (Закрытое акционерное общество «Страховое акционерное общество «Метрополис»).

В ходе выполнения работы будут решены следующие задачи:

• Определение понятия проект и управление проектами;

• Рассмотрение основного содержания управления проектами;

• Изучение основных функций управления проектами;

• Изучение истории развития управления проектами (в России и за рубежом).

Объектом исследования является система управления проектами.

Предметом исследования российский опыт в управлении проектами.

Курсовая работа состоит из 2 глав, заключения, списка литературы. В работе использованы схемы и таблицы, являющиеся иллюстративным материалом к тексту курсовой работы.

Методологической и теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов в области управления проектами, проектирования деятельности предприятия, экономики, а также данные, находящиеся на интернет-ресурсах свободного доступа.

Фрагмент работы

К настоящему времени Управление Проектами (УП) стало признанной во всем мире профессиональной деятельностью. Методология и средства УП широко используются во всех сферах целенаправленной и проектно-ориентированной деятельности. За последние 30 лет УП сформировалось как новая культура управленческой деятельности и стало своеобразным культурным мостом в цивилизованном бизнесе и деловом сотрудничестве стран разных континентов с разной историей развития, традициями, экономикой и культурой. Сейчас уже трудно назвать хотя бы один значительный проект, который осуществлялся бы вне рамок идеологии и методологии УП. Трудно также назвать хотя бы одну известную в мире компанию, не использующую в своей практике методы и средства УП.

Развитие профессионального УП превратило его в мощный инструмент как управления созданием новых продуктов и услуг, так и осуществлением целенаправленных изменений в рамках отдельных организаций, компаний, а также целых социально-экономических систем. Все это позволяет утверждать, что около 40% целенаправленной общественно полезной деятельности реализуется через различные проекты и программы. Отсюда следует вывод, что для нормального развития и эффективного функционирования сегодняшнего, ставшего проектно-ориентированным общества весь корпус инженерно-экономических и управленческих специалистов должен быть знаком с основами и возможностями УП как новый управленческой культурой и незаменимым инструментарием. В то же время 40% специалистов управленческого корпуса должны быть профессионалами в области УП. Именно этим и определяется важная роль и значение развития профессионализма в УП.

В целом, развитие методов УП в нашей стране своими корнями уходит в период индустриализации 30-х годов. Однако до 90-х годов в период планово-распределительной экономики УП не было востребовано практикой. В тоже время в период с 30-х по 90 годы в этой области был накоплен значительный опыт и определенные достижения, которые, к сожалению, не получили широкомасштабного применения и не сказались на экономике нашей страны. [7, 110с.]

Ситуация резко изменилась в период перестройки, когда поднялся «железный занавес» и Россия заняла свое место в мире профессионального УП. Формальным первым шагом в этом направлении можно считать учреждение в октябре 1990 года и начало активной деятельности Российской (ранее Советской) Ассоциации Управления Проектами.

О Международной Ассоциации Управления Проектами IPMA, Цюрих в Европе и о ее деятельности специалисты в СССР имели отрывочные сведения. На отдельных конгрессах принимали участие 1-2 специалиста из СССР. Так, например, профессор В.Н. Бурков был участником первого Конгресса в Вене в 1967 году, который был посвящен «сетевым методам».

Как рассказывал основатель и многолетний лидер IPMA проф. Роланд Гуч, с первых дней руководство IPMA стремилось иметь в своем составе СССР как коллективного члена Ассоциации.

Они полагали, что без этого IPMA не может быть полным и доста-точно представительным. Однако, все усилия IPMA до 1991 года, пока в нашей стране не произошли большие перемены, были тщетны. Тогда не нашлось в СССР организации, которая взяла бы на себя ответственность и обязанности члена IPMA. Да и вряд ли тогда это было нужно тем, от кого зависело такое решение. Сейчас уже трудно оценить, во что обошлась нашей стране фактическая изоляция от «Мира УП» в течение целых 25 лет.

Осенью 1989 года на семинаре Чехословацкой национальной организации IPMA по сетевому анализу в г. Мариановы Лазни мы впервые познакомились с Роландом Гучем, бывшим тогда президентом IPMA и Клаусом Паненбекером. Эти встречи вселяли надежды. Мы договорились о проведении в Москве международного семинара по УП, который с успехом прошел в августе 1990 года совместно с IPMA, GPM (Германия) и Институтом ЦНИИЭУС, который и стал первым корпоративным членом IPMA в СССР. В эти же дни в Москве с Р. Гучем и его коллегами были обсуждены вопросы создания будущей Российской Ассоциации.

Идея создания Ассоциации нашла сторонников среди ведущих отечественных ученых и специалистов. В результате общих усилий Российская Ассоциация Управления Проектами (СОВНЕТ) была учреждена 25 октября 1990 года. [2, 23с.]

Профессиональное Управление проектами в России за последние 12 лет прошло путь от применения элементов УП для отдельных проектов до создания интегрированных систем управления проектно-ориентированными компаниями и программами. Тем не менее, широкое применение проектного управления позволит в относительно короткое время (2-3 года) значительно ускорить решение ряда задач, определенных правительством Российской Федерации как приоритетные, в первую очередь, таких, как: повышение эффективности управления государственным имуществом и бюджетной эффективности, повышение прозрачности государства, в т.ч. бюджетных процессов, улучшение инвестиционного климата, обеспечение инновационной направленности Российской экономики, экономия ограниченных государственных и частных ресурсов за счет применения УП.

Планомерные действия правительства Российской Федерации по оздо-ровлению экономической ситуации в стране, растущий кредитный рейтинг и активная интеграция России в мировую экономику привели к значительному росту экономики страны и повышению благосостояния населения. Применение новейших управленческих технологий станет следующим, важнейшим шагом в дальнейшем развитии российского бизнеса и общества, в повышении эффективности управления государством и государственной собственностью. По оценкам ведущих международных и российских экспертов широкое применение современных технологий Управления проектами и программами позволит в целом повысить эффективность экономики страны как минимум на 15-20%.

Заключение

В ход выполнения курсовой работы была достигнута основная цель - изучение применение системы управления проектами в ЗАО «САО «Метрополис» (Закрытое акционерное общество «Страховое акционерное общество «Метрополис»).

В период за 2008 год ЗАО «САО «Метрополис» было успешно реализовано два проекта по модернизации технологии работы страховой компании:

1. проект «Предприятие и страховая компания»;

2. проект по внедрению программы ПАРУС-Страхование 6.0.

Оба проекта были осуществлены по системе «расширенного управле-ния». Руководитель (менеджер) проекта — принимает ответственность за проект в пределах фиксированной (сметной) цены. Менеджер обеспечивает управление и координацию процессов проекта по соглашениям между ним, заказчиком и участниками проекта. Как и в «основной» системе, им может быть любое юридическое или физическое лицо — участник проекта, имеющее лицензию на профессиональное управление и способное отвечать по своим обязательствам перед заказчиком. Проект-менеджер управляет проектом, координирует поставки и работы по инжинирингу. В этом случае ответственность возлагается на менеджера проекта в пределах контрактных условий.

В основе проекта «Предприятие и страховая компания» - подход к предприятию как социально - экономическому субъекту, функционирующему в условиях трудно предсказуемой макро- и микросреды и использующему в своей производственной деятельности финансовые, материальные и людские ресурсы, подверженные различного рода рискам, способным помешать деловой активности предприятия и повлечь за собой ощутимые для бизнеса убытки.

Проект по внедрению программы ПАРУС-Страхование 6.0 был проведен с целью снижения расходов на ведение страховых операций. ПАРУС-Страхование 6.0 - специализированная корпоративная информационная система, реализованная с использованием самых современных информационных технологий в архитектуре клиент-сервер.

В ходе исследования теоретического были выявлены следующие ос-новные составляющие эффективного управления проектами:

• Четкое определение целей, результатов и работ проекта с учетом воз-можных приемлемых рисков.

• Определение центров ответственности за проект в целом и отдельные его части.

• Создание системы комплексного и прогнозирующего планирования работ и параметров проекта.

• Создание системы контроля и регулирования хода выполнения проек-та.

• Создание команды проекта и управление ею с целью объединения и координации усилий всех исполнителей, вовлеченных в проект.

Проектно-ориентированный бизнес - это бизнес, результаты которого доставляются потребителю в виде реализованных проектов и программ, целью которых являются создание продуктов и представления разнообразных услуг. Здесь бизнес это производственная система, на входе которой заказы, контракты, соглашения и договора, каждый из них реализуются как программа или проект, и на выходе представляет вновь созданные продукты и услуги. Профессиональное Управление проектами особенно актуально для таких отраслей, в которых существенную долю составляет проектно-ориентированный бизнес. Это энергетика, нефтегазовая промышленность, металлургическая промышленность, тяжелое машиностроение, аэрокосмонавтика, телекоммуникации, инвестиционно-строительная сфера, банковское дело, финансы и страхование, информационные технологии, перерабатывающая промышленность, автомобилестроение, сфера торговли и обслуживания, научно-исследовательская и инновационная деятельность, а также го-сударственное управление на всех уровнях, профессиональные услуги, управленческое консультирование и другие.

Список литературы

. Балыбин В.М., Лунёв В.С., Муромцев Д.Ю., Орлова Л.П. Принятие проектных решений. Учебное пособие. - Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2006. - 80 с.

2. Волков И.М., Грачева М.В. Проектный анализ. Учебник. — М.: ЮНИ-ТИ, 2008. – 415с.

3. Грей К.Ф., Ларсон Э.У. Управление проектами. Учебник, изд-во «ДИС», -2007, - 608с.

4. Кук С., Тейн К. Управление проектами. Учебник, изд-во «Поколение», 2007. – 432с.

5. Матвеева Л.Г. Управление проектами: учебник, М.: «Феникс», 2009, - 422с.

6. Товб А.С., Ципес Г.Л. «Управление проектами. Стандарты, методы, опыт», М.: «Менеджмент», 2006. – 281с.

7. Управление качеством. Учебник / С. Д. Ильенкова, Н. Д. Ильенкова, С. Ю. Ягудин и др.; М.: ЮНИТИ, 2007. – 567с.

8. Управление проектами. В 2 т. Дитхелм Г., Спб.: Бизнес-пресса, 2004. – 1т - 400с.,2 т - 288с.

9. Управление проектами: Учебное пособие / Под общ. ред. И.И. Мазура. — 2-е изд. — М.: Омега-Л, 2007. — с. 664.

10. Управление проектами/Под общ. ред. В.Д. Шапиро. — СПб.: ДваТрИ, 2006. - 325с.

11. Управление проектами: Толковый англо-русский словарь-справочник/ Под ред. В.Д. Шапиро.— М.: Высшая школа, 2008.

12. Управление проектами – неиспользованный ресурс в экономике России // Internet resource: w*w.finam.r*.

13. В управлении проектами в России кризиса нет, есть развитие // Internet resource: w*w.delrussia.r*.

14. Управление проектами: зарубежный опыт// Internet resource: w*w.devbusiness.r*.

Покупка готовой работы
Тема: «Основные функции управления проектами»
Раздел: Менеджмент
Тип: Реферат
Страниц: 32
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика