Курсовая работа

«Доходы и уровень жизни в РФ»

  • 31 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ УРОВНЯ ЖИЗНИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 5

1.1 Домашнее хозяйство как основной элемент экономики 5

1.2 Динамика доходов и расходов домашних хозяйств 8

2. ПРОБЛЕМЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДОХОДОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 16

2.1 Основные экономические группы домашних хозяйств 16

2.2 Проблемы неравенства уровня жизни и перспективы их решения 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 30

Введение

Рыночная экономика является самой распространенной экономической системой в мире на рубеже ХХ-ХХI вв. и самой эффективной с точки зрения долгосрочного экономического развития.

Рыночная экономика – это такая экономическая система, в которой фундаментальные экономические проблемы – что, как и для кого произво-дить – решаются главным образом через рынок, в центре которого нахо-дится конкурентный механизм формирования цен на продукты и факторы производства . Цены формируются в результате взаимодействия спроса на продукцию и предложения продукции. Именно цены на рынке указывают, что производить и какие ресурсы использовать.

Понятие рынка является исходным понятием в теории рыночной эко-номики. Рынок представляет собой систему отношений между продавцами и покупателями, при помощи которых они вступают в контакт по поводу купли-продажи товаров или ресурсов. Эти контакты между продавцами и покупателями предполагают какие-то соглашения между ними, в соответ-ствии с которыми осуществляется обмен по установленной цене. При обмене происходит добровольное отчуждение своей собственности и присвоение чужой собственности, то есть взаимная передача прав собственности.

На рынке в ходе обмена происходит общественная оценка произведенных благ. Если производитель продал свой товар, то его труд и другие затраты признаются обществом как отвечающие потребностям общества. Именно на рынке производители вступают в контакт между собой, рынок их объединяет, устанавливает связи между ними. В широком смысле слова рынок – это социальный механизм, осуществляющий связь между производителями и потребителями благ и ресурсов.

Важную роль в рыночной экономике играет уровень доходов и уровень жизни экономических субъектов, что и определяет актуальность темы данной работы. Целью работы является анализ формирования доходов и уровня жизни в нашей стране. Задачи работы:

• анализ домохозяйства как экономического субъекта, получающего доходы и производящего расходы;

• изучение основных экономических связей домашнего хозяйства;

• изучение основных видов доходов домохозяйств;

• изучение основных видов расходов домохозяйств;

• изучение основных экономических групп домашних хозяйств;

• анализ «среднего класса» как основной экономической группы до-машних хозяйств;

• анализ проблем, связанных с уровнем жизни населения;

• анализ методов и способов повышения уровня жизни населения.

Фрагмент работы

Субъектами рынка являются домашние хозяйства, предприятия (фирмы), государство и кредитные учреждения . Понятие доходов населения и его уровня жизни необходимо анализировать применительно к домашним хозяйством.

Домашние хозяйства как субъекты рынка принимают решения, глав-ным образом, о потреблении благ, необходимых для поддержания жизнедеятельности членов семьи. В качестве домашнего хозяйства могут выступать как семья, так и индивид, если он живет отдельно и ведет собственное хозяйство. В конечном итоге все экономические ресурсы принадлежат домашним хозяйствам, но они распределены крайне неравномерно между ними. Абсолютное большинство домашних хозяйств владеют и распоряжаются рабочей силой. В рыночной экономике рабочая сила является главным товаром, создаваемым в рамках домашнего хозяйства и предлагаемым на рынке факторов производства. Получая доходы от продажи своих ресурсов, домашние хозяйства принимают решения о распределении ограниченных доходов для приобретения различных потребительских благ. Главный экономический интерес домашних хозяйств состоит в том, чтобы максимизировать полезность приобретаемых благ. Выбор потребительских благ домашними хозяйствами формирует спрос в рыночной экономике.

Домашние хозяйства, владеющие капиталом в форме вложенных де-нежных средств, предоставляют капитал в пользование бизнесу в форме материальных средств и получают доход в виде процента на вложенные средства.

В экономике происходит обмен между домашними хозяйствами и предприятиями (фирмами).

Заключение

Понятия дохода и уровня жизни напрямую связано с экономическим определением домашнего хозяйства. Под домашним хозяйством понимают группу лиц, совместно принимающих экономические решения. В системе экономических отношений домашние хозяйства имеют исключительно важное значение, поскольку они являются собственниками факторов производства, находящихся в частной собственности. Исследование индивидуальных доходов и расходов должно быть основано не на изучении данных величин отдельных индивидуумов, а на всестороннем объективном анализе имущественного потенциала домашних хозяйств.

Основным источником денежных доходов в РФ по-прежнему остает-ся выплаченная заработная плата наемных работников. Другими важней-шими источниками доходов являются  практически в равной мере  соци-альные трансферты (пенсии, пособия, стипендии и др.) и доходы от предпринимательской деятельности. Существенно меньшее значение имеют доходы от собственности в виде процентов по вкладам, ценным бумагам, дивидендов и другие доходы.

В любом обществе и при любом экономическом строе существует дифференциация доходов домашних хозяйств. Дифференциация уровня жизни является одновременно и экономическим и социальным явлением.

Проблема усиления неравенства доходов приобрела в российском обществе особую остроту, тем более на фоне наблюдаемого положительного роста экономики, который, казалось бы, должен способствовать уменьшению бедности населения. Многочисленные исследования подтверждают крайне отрицательные последствия высокой дифференциации доходов.

Подводя итог всему вышеизложенному, следует отметить, что велики как территориальные, так и социальные контрасты в уровне жизни и доходах у населения нашей страны. Потребительское кредитование развивается динамично и в настоящее время обгоняет уровень вкладов населения, вместе с тем вызывает серьезное опасение доля просроченной задолженности в портфеле кредитов физическим лицам.

В период реформирования в нашей стране имел место небывалый ранее рост расслоения населения по доходам, в результате которого образовалась пропасть между бедностью и богатством. Однако с началом экономического роста в нашей стране стало увеличиваться число представителей среднего класса. Эмпирически размер среднего класса составляет около 20% российских домохозяйств. Между тем сами средние классы отличаются крайней неоднородностью. Лишь около 7% российских семей − ядро средних классов − демонстрируют достаточно высокую концентрацию материальных и социальных активов, позволяющих говорить об этой социальной группе как об устойчивом и бесспорном среднем классе. Перспективы формирования среднего класса в России имеет первостепенное значение в развитии инновационного и технологического роста страны.

Список литературы

1. Айвазян С.А., Колеников С.О. Уровень бедности и дифференциация населения России по расходам. – М.: РПЭИ, 2006.

2. Алиев М. Право человека на материальное обеспечение по старости, по инвалидности или по случаю потери кормильца. // Право – теория и практика. – 2005. – №1.

3. Аналитическая записка: «Анализ состояния и проблемы формирования доходного потенциала субъектов РФ». // Бюллетень Счетной Палаты РФ. – 2007. – №1.

4. Бабич С.С., Берендеева А.Б. Философия экономических ценностей. // Проблемы современной экономики. – 2005. – №21.

5. Бауман З. Индивидуализированное общество. – М., 2000.

6. Бедность в России – тормоз или стимул роста? // Материал семинара Фонда комплексных прикладных исследований 2007 год.

7. Бобков Ф.Д. Современный глобальный капитализм. – М., 2007.

8. Быкова Л.Д. Содержательная модель региональной социальной политики // Вестник Омского университета. – 2005. – Вып.2.

9. Вебер М. Основные понятия стратификации // Социологические исследования. – 1994. – №5.

10. Вебер М. Избранные произведения. – М, 1996.

11. Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии// Западно-европейская социология ХIX-начала ХХ веков.– М., 1996.

12. Вебер М. Политические работы (1895-1919). – М, 1996.

13. Греков И.Е. Об учете дифференциации доходов населения в показателях уровня жизни.// Евразийский экономический журнал. – 2005. – №2.

14. Жеребин В.М., Римашевская Н.М. Проблемы борьбы с бедностью в разработках зарубежных правительственных и международных организаций. // Бедность: взгляд ученых на проблему. – М.: ИСЭПН РАН, 2004.

15. Ивашковский А.А. и др. Микроэкономика: учебник. – М., Мир: 2005.

16. Корнеева И.В. Доходы и проблемы кредитования населения в современной России. // Нормирование и оплата труда в промышленности. – 2013. – №1.

17. Макконнелл М. Брю С. Экономикс. В 2-х т. Т. 1. – М., 1995.

18. Малеева Т. Динамика доходов населения – выигравшие и проигравшие. // Журнал Фонда Карнеги. – 2008. – №1.

19. Малеева Т. Средние классы в России – экономические и социальные стратегии. – М., 2007.

20. Малеева Т. Средний класс – здесь и сейчас. //w*w.carnegie.r*

21. Полищук Л.И. Российский федерализм и экономическое неравенство// Региональная социально-экономическая асимметрия и механизмы ее выравнивания. – М., 2008.

22. Чернов В.А. Проблемы социального неравенства в современных трансфрмационных процессах. – М., 2006.

23. Шишкин М., Николаева Д. Маркетинговое исследование доходов россиян.// w*w.kommersant.r*

Покупка готовой работы
Тема: «Доходы и уровень жизни в РФ»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 31
Цена: 290 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика