Курсовая работа

«Промышленная политика в Китае»

  • 35 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ В КИТАЕ 6

1.1 Промышленность Китая как основа экономического развития 6

1.2 Основные тенденции промышленной политики в Китае 10

2. ОСОБЕННОСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ В КИТАЕ 17

2.1 Создание промышленных зон 17

2.2 Поддержка малого и среднего бизнеса и инновационное развитие 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31

ЛИТЕРАТУРА 34

Введение

В самом общем виде промышленная политика может быть определе-на как комплекс действий государства, направленных на целенаправленное изменение структуры экономики за счет создания более благоприятных условий для развития определенных (приоритетных) секторов и производств. Эквивалентным по существу является и определение промышленной политики как дискриминация государством одних секторов по сравнению с другими. И в том и в другом случае речь идет о создании неравных условий функционирования .

Действующая промышленная политика – это всегда компромисс. Здесь сталкивается индивидуализм, присущий капиталистическому способу производства и интересы государства, отражающего потребности необходимого для социальной устойчивости большинства экономически активного населения. Упование на саморегуляцию рынка иллюзорно, ибо саморегуляция – это адаптация к внешним условиям за счет изменения внутренних. Так как внешние условия задаются агрессивной конкурентной средой, то саморегуляция вырождается в зависимость от внешних условий.

Меры, направленные на стимулирование роста всех секторов и отраслей могут быть фоном для промышленной политики, но не являются ее частью. Даже если какие-то меры существенно воздействуют на структуру промышленности, но не основаны на осознанном стремлении изменить эту структуру в определенном направлении, то такие меры также не являются частью промышленной политики.

Из сказанного вытекает, что промышленная политика предполагает наличие четких государственных приоритетов. Кроме того, промышленная политика это всегда попытка изменить «естественный ход событий». Практически всегда активная промышленная политика означает улучшение положения одних секторов экономики за счет относительного ухудшения условий функционирования других ее секторов. Промышленная политика может считаться успешной, если выигрыш страны в целом (включая как прямые, так и косвенные выгоды) от развития выбранных, приоритетных секторов выше, чем ущерб от замедления развития всех остальных.

В данной работе анализируется промышленная политика Китая – давнего торгового партнера России. Характер российско-китайского взаимодействия в постсоветский период свидетельствует об устойчивой тенденции политического сближения России и Китая. В настоящее время торгово-экономические отношения России и Китая приобрели характер стратегического взаимодействия и стабильного партнерства. Основу российско-китайского внешнеэкономического сотрудничества составляет взаимный внешнеторговый оборот. По данным Росстата России, по итогам 2011 г., его объем составил около 75 млрд. долл. США, что выдвинуло Китай на первое место среди внешнеторговых партнеров России. Доля Китая во внешнеторговом обороте России составила около 10%. Стоит отметить положительную тенденцию сотрудничества России и Китая в сфере высоких технологий. В прошлом году был подписан межправительственный меморандум о сотрудничестве в области модернизации экономики. На предстоящей встрече премьеров, скорее всего, будет подписан протокол о механизме выполнения данного меморандума. Он предусматривает создание перечня проектов мо-дернизационной направленности. Некоторые мероприятия уже стали проводиться до подписания протокола – в области энергоэффективности и энергосбережения, например, соглашение между инновационным фондом «Сколково» и китайским технопарком «Чжунгуаньцунь».

Тема работы является актуальной, так как экономика и промышлен-ность Китая динамично развиваются и могут служить примером для всех стран БРИКС, в том числе, и для России.

Целью работы является анализ основных аспектов китайской промышленной политики. Задачами работы является:

- характеристика промышленности Китая;

- анализ основных положений китайской промышленной политики;

- изучение основных составляющих промышленной политики в Китае.

Предмет исследования данной работы – промышленная политика в Китае. Объект исследования – отличительные черты промышленной политики в Китае.

Методологической основой исследования являются методы научного познания: системный, сравнительный, логический, статистический, анализ и синтез и др.

Теоретической базой исследования являются труды российских и зарубежных авторов. Работа включает в себя введение, две главы, заключение, а также список использованных источников.

Фрагмент работы

По общему количеству промышленных предприятий КНР занимает первое место в мире. В настоящее время в тяжелой промышленности рабо-тают около 3/5 всех трудовых ресурсов, занятых в индустрии, вырабатывается половина промышленной продукции. Как и во всем мире, в Китае внедряются новые и новейшие технологии, большое внимание уделяется энерго- и ресурсосбережению.

Основные индустриальные центры расположены в восточных приморских провинциях и районах Цзянсу, Шанхае, Ляонине, Шаньдуне, Гуандуне, Чжецзяне. В крупных городах с населением свыше 500 тыс. человек сосредоточено более половины основных фондов государственной промышленности (13.1% – всех промышленных предприятий, 9.6% – пищевая промышленность и машиностроение, 4.7% – текстильная промышленность, 2,4% – углерододобывающая промышленность).

Энергетика Китая выделяется в мире масштабами развития: по производству основных энергоносителей страна занимает одно из ведущих мест в мире. В энергобалансе КНР на уголь приходится около 3/4 энергии, на нефть – 1/5, доля гидроресурсов и газа невелика. Особенность энергетики Китая – использование очень большого количества некоммерческого топлива (отходы сельского хозяйства, лесозаготовок, камыш), которое крестьяне употребляют для отопления жилищ и приготовления пищи.

Газовая промышленность представлена добычей природного и попутного газа, получением искусственного промышленного (коксового, сланцевого) и полукустарного (биометан) газов.

Металлургия выделяется в мире запасами и добычей железорудного сырья, однако потребности отрасли обеспечиваются не полностью. Для по-лучения легированных и специальных сталей страна располагает месторождениями вольфрама, молибдена, марганца мирового значения.

Заключение

Успех реформ в Китае определяется уникальным сочетанием трех не-пременных факторов роста – свободного рынка, эффективного государства и правильной промышленной политики, связанной с поддержкой экспортно-ориентированных отраслей. Власти Китая дали старт новой политике в промышленной отрасли, предусматривающей переход от простого экстенсивного расширения производства к интенсивному развитию ключевых отраслей экономики.

Промышленная политика Китая напрямую связана с системой налогообложения. В Китае активно применяются налоговые льготы в виде освобождения отдельных доходов от налогообложения и пониженной ставки налога на прибыль. Также в Китае функционируют несколько свободных экономических зон. Китай прошел несколько периодов, начиная от создания особых экономических зон и открытия приморских городов и районов до расширения открытости внутриконтинентальных и приморских районов развития и освоения экономики и технологий.

Промышленная политика в современном Китае также связана с активным внедрением инновационных технологий. Быстро развиваются малые (до 300 работников) технологические фирмы. В свое время большинство из них были образованы в рамках технопарков и бизнес-инкубаторов, в которые государство вложило значительные средства. Но и сегодня эти фирмы в той или иной форме продолжают получать государственную поддержку.

Развитие китайской науки опережает все прогнозы, Китай стремится к созданию и внедрению новейших инновационных технологий во всех сферах промышленности. Несомненно, в современных условиях финансового кризиса, когда все развитие страны сокращают расходы на научные исследования, сравнительно недорогие китайские технологии имеют шансы на успех. Можно предположить, что в будущем китайские технологии, развиваясь такими темпами, смогут занять лидирующие позиции и вырасти в стоимости.

Китай «обречен» на максимально возможные темпы наращивания производственного потенциала. Численность безработных и не полностью занятых жителей КНР почти в два раза превышает все население России; общая численность трудоспособного населения прирастает на 10-12 млн. человек в год. Страна обязана создавать десятки миллионов новых рабочих мест ежегодно под угрозой возникновения серьезных социальных проблем. В этой связи характеристика китайской экономической модели как «велосипедной» имеет под собой основание: равновесие возможно лишь при постоянном поддержании поступательного движения.

Во-вторых, Китай испытывает острый дефицит многих природных ресурсов. Запасы целого ряда из них, имеющих узловое значение для развития, составляют в расчете на душу населения около одной трети среднемировой нормы. Особенно важны острый дефицит пахотных площадей и запасов пресной воды. Разумеется, Китай, сравнительно недавно приступивший к обстоятельному исследованию своих недр, возможно, переживает сейчас эпоху «великих геологических открытий» и никто не может предсказать их результаты. Однако дефицит пахотных площадей и пресной воды не просто является непреложным фактом, он уже в настоящее время оказывает отрицательное воздействие на социально-экономическую жизнь Китая.

В-третьих, чрезвычайно важно, что, несмотря на заметное расши-рение негосударственных секторов, развитие экономики полностью определяется и регламентируется государством. Государственный сектор занимает господствующие позиции в народном хозяйстве страны, и ее экономику еще рано называть рыночной.

Четвертая особенность состоит в том, что КНР на протяжении ряда лет развивается в условиях дефляции и, несмотря на все предпринимаемые меры государственного регулирования, преодолеть вялость внутреннего рынка не удается. Сложилась парадоксальная ситуация; рост экономики, вовлечение в производство нескольких сот миллионов людей всего за 20 лет, появление большого количества новых отраслей, развитие мобильности населения наряду с другими положительными переменами вызвали сравнительно непродолжительный рост потребительского спроса, не сопровождавшегося, однако, качественным скачком в развитии потребностей. Казалось бы, должно было происходить иное: непрерывный рост многообразных потребностей населения, базирующихся на умножении способов их удовлетворения. Большого эффекта не дают даже меры, стимулирующие рост спроса. Похоже, что дефляционная обстановка будет определять экономическое положение страны на протяжении многих лет.

Промышленная политика Китая помогла стране сравнительно легко пережить экономический кризис 2008-2009 гг. В случае КНР зависимость от экспорта низкотехнологичных товаров оказала отрицательное воздействие, однако она оказалась менее значимой для китайской экономики, чем предполагалось ранее. В стратегическом плане Китай пытается использовать кризис для укрепления своего нового глобального статуса.

Список литературы

1. Беликова К.М., Ифраимов В.Ю. Государственные предприятия в странах БРИКС: опыт Бразилии, России, Китая и Южной Африки. // Адвокат. 2013. №1.

2. Дун Я. Перспективы инновационной политики Китая // Креативная экономика. 2009. № 6

3. Еременко В.И. Антимонопольное законодательство КНР. // Конкурентное право. 2012. №1.

4. Жигалов Д.В. Автономные учреждения: актуальные вопросы деятельности. М.: Фонд «Институт экономики города», 2010.

5. Кизимов А.С. Восток – дело тонкое или о налогообложении в Китае. // Российский налоговый курьер. 2009. №15.

6. Кузнецов Б. Нужна ли России промышленная политика? / Доклад на семинаре «Стратегия развития» в Высшей школе бизнеса МГУ. 17.04.2006.

7. Куприянова Л.М., Соколинская Н.Э. Тенденции развития и особенности кредитования малого бизнеса в России. – М.: Социально-политическая мысль, 2011.

8. Меньшиков С. Цели и принципы новой российской промышленной политики. Интересы государства. – М., 2012.

9. Сергеев М. Сравнение с Китаем – не в пользу России. // h**t://w*w.ng.r*/economics/2013-10-03/4_compare.html

10. Хмыз О.В., Машков И.Г. Программы выхода из кризиса США, Китая и России: какой путь эффективнее? // Финансовый вестник. 2010. №2.

Покупка готовой работы
Тема: «Промышленная политика в Китае»
Раздел: Международные экономические и валютно-кредитные отношения
Тип: Курсовая работа
Страниц: 35
Цена: 450 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика