Курсовая работа

«Спекуляции в экономике Китая»

  • 36 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПЕКУЛЯЦИИ В ЭКОНОМИКЕ КИТАЯ 6

1.1 Природа спекуляции как экономического феномена 6

1.2 Виды спекуляции в экономике Китая 15

2. ОСОБЕННОСТИ СПЕКУЛЯЦИИ В ЭКОНОМИКЕ КИТАЯ 18

2.1 Роль спекуляции на китайском фондовом рынке и ее формы 18

2.2 Регулирование государством спекуляции 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32

ЛИТЕРАТУРА 35

Введение

КНР – одна из немногих стран, которые смогли пройти через кризис без падения ВВП. В данном случае рост ВВП страны сохранился в связи с той ролью, которую КНР играет в мировой экономике. До начала кризиса рост ВВП КНР превышал 11%, в 2009 г. изначально МВФ прогнозировал рост ВВП в 6%. По данным Национального статистического бюро КНР, объем ВВП Китая по итогам 2009 г. увеличился на 8,7%, превысил 33 трлн. юаней (4,91 трлн. долл.), что чуть выше запланированного китайским правительством уровня в 8-8,5%.

Интересно, что Китай проводил либерализацию экономической политики довольно сдержанно. На первый план выдвигались национальные интересы, поэтому и степень вмешательства государства в экономику Китая выше, чем у США или России. Так, в Китае определен минимум суммы в иностранных валютах, которым имеют право владеть физические и юридические лица. При получении больших сумм их незамедлительно следует продать центральному банку, во внутреннем обращении доллары не используются (за исключением специальных приграничных зон), обменные пункты есть только в банках. Китай не хочет накачивать экономику иностранной валютой. Даже в современных условиях глобализации такая политика имеет преимущества: у Китая самые большие международные резервы в мире (около 20% мировых), а ведь еще 20 лет назад Китай был нищим. Средства используются и для вертикального выравнивания бюджетного финансирования, и на соци-альную сферу. При этом именно в Китае сосредоточена значительная часть мирового производства, т.е. применяемая модель протекционизма не помешала принятию либеральных тенденций (страна присоединилась к ст. VIII Устава МВФ) и активному включению в международное разделение труда. В отличие от России, для Китая международное сотрудничество и либеральная валютная политика – дополнительный инструмент повышения конкурентоспособности экономики в целом, приоритет отдан своему национальному рынку.

План по стимулированию экономики КНР объемом в 4 трлн. юаней (586 млрд. долл.) – одно из наиболее четких проявлений стремления данной страны преодолеть глобальный финансовый кризис и проблемы национальной экономики. Распределение этих средств производится в следующем порядке: 1,5 трлн. юаней – инвестиции в развитие инфраструктуры, 1 трлн. юаней – расходы на восстановление разрушенных районов в Сычуани, 370 млрд. юаней – инвестиции в новые технологии, 370 млрд. юаней – инвестиции в сельскую местность, 150 млрд. юаней – на образование и культурное развитие. По отношению объема государственной помощи к размеру экономики страны Китай вышел на первое место в мире.

При этом данные меры начинают позитивно действовать на экономику страны. Кризис показал, что экономика КНР не зависит в ранее предполагаемых масштабах от экспорта. Несмотря на то что экспортные операции составляют 40% ВВП страны, они образуют лишь 18% добавленной стоимости; на предприятиях этой сферы работают менее 10% всех занятых. Сложившаяся ситуация преподносит сюрпризы в виде роста ВВП КНР (. Некоторые эксперты отмечают, что падение темпов роста ВВП началось еще в 2007 г. и было вызвано в большей мере крахом рынка недвижимости и сокращением строительной отрасли, чем последующим сокращением экспорта. Это могло бы объяснить прогнозируемые и наблюдаемые темпы роста ВВП КНР (~ 8%).

Китай предоставляет возможность компаниям самим наращивать капитализацию реальными экономическими сделками, а не спекуляциями на финансовом (фондовом) рынке. Так, главная антикризисная (имеется в виду кризис 2008-2009 гг.) мера Китая – предоставление льгот не четырем центральным (государственным) банкам, а малым и средним бизнес-структурам. Основной упор сделан на макроэкономические цели, на многоплановое стимулирование внутреннего спроса, а не на поддержку финансового сектора. Может быть поэтому экономика Китая продолжает развиваться, несмотря на снижение экспорта, благодаря сокращению налогов, стимулированию социального жилищного строительства, инфраструктуры села, строительства транспортных объектов.

В этих условиях актуальным является изучение отдельных аспектов китайской экономики и, в частности, роли в китайской экономике спекуля-ций. Анализ данной темы и является целью данной работы. Задачи работы:

1) изучение роли спекуляции в экономике,

2) анализ особенностей спекуляции в китайской экономике,

3) изучение методов и способов государственного регулирования спекуляции в китайской экономике.

Предмет исследования данной работы – спекуляция как экономическое явление и ее особенности. Объект исследования – особенности спекуляции в экономике Китая.

Методологической основой исследования являются методы научного познания: системный, сравнительный, логический, статистический, анализ и синтез и др.

Теоретической базой исследования являются труды российских и зарубежных авторов.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы в учебных целях.

Структура работы определяется логикой исследования и, отражая последовательность решения поставленных задач, включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы.

Фрагмент работы

Спекуляция – это разновидность экономической деятельности, осно-ванная на использовании разницы цен во времени и предполагающая покупку какого-либо товара с целью его перепродажи со временем по большей цене. Подвидом спекуляции является арбитражирование – разновидность экономической деятельности, целью которой является получение прибыли путем приобретения (покупки) товара на одном рынке и перепродажи его на другом по более высокой цене. Эта деятельность основана на использовании разницы цен в пространстве.

Спекуляция предполагает осознанный риск, для тех, кто ей занимается. Спекуляция может включать в себя и проявляться на следующих рынках:

• Получение прибыли (или убытка) от разницы между ценами по-купки и продажи. При этом не предполагается каких-либо действий с объектом спекуляции. Разница цен может возникать на разных рынках в одно и то же время (арбитраж в пространстве) или на одном и том же рынке в разное время (арбитраж во времени).

• Покупка и продажа акций, облигаций, сырья, валюты, коллекци-онных предметов, недвижимости, производных ценных бумаг или других ценностей для получения выгоды из изменения их стоимости. Не является спекуляцией покупка тех же объектов для личных или производственных целей, а также для иного получения прибыли, например, через дивиденды или с использованием механизмов принятия решений в свою пользу (инсайдерский интерес), а также операции, направленные на хеджирование ценовых рисков. Однако определить это можно только по внутренним целям торговца, и очень часто все эти сделки считаются спекулятивными.

• Скупка на закрытых рынках и перепродажа на открытых рынках дефицитных товаров в условиях каких-либо ограничений свободы торговли (напр., во время войны, блокады, эмбарго, стихийных бедствий) либо объективной ограниченности ресурса (билеты на спортивные соревнования, концерты, спектакли и т.п.). Такая деятельность иногда административно или уголовно наказуема, в том числе и в странах с рыночной экономикой, и в связи с этим является частью «теневой экономики».

Заключение

Спекуляция – получение дохода за счёт разницы между ценами покупки и продажи. По сути, любую торговую операцию можно считать спекулятивной. В экономической литературе часто встречается попытка разделить спекуляцию и инвестиции. Однако единого мнения нет.

Спекулянты выполняют важную функцию посредников, доставляя товары и услуги от тех, кто владеет ими с избытком, к тем, кто остро нуждается в них. Тем самым спекуляция приводит к сдвигу потребления в пространстве. Более того, ей удается осуществить сдвиг потребления и во времени.

Основные методы, используемые спекулянтами – фьючерсы и опцио-ны. Фьючерс – это срочный контракт о поставке к определенной в будущем дате некоторого количества товара по заранее оговоренной цене. Фьючерсные цены выступают, таким образом, в качестве прогноза будущих текущих цен. Сделка с премией, или опцион – это разновидность срочного контракта (фьючерса), согласно которому одна сторона приобретает право купить или продать что-либо в будущем по заранее оговоренной цене с уплатой комиссионных (премии).

Сделка с премией – специфически спекулятивный вид сделки. Она да-ет право (однако отнюдь не обязывает) купить товар в назначенный срок. Если это выгодно (цены поднялись), сделка осуществляется, если нет (они не изменились или даже упали), то спекулянт отделывается лишь уплатой комиссионных.

Включение КНР в активную международную торговлю в ходе реформ произвело в мировой экономике чудо, сравнимое с открытием Китая в 1842 году, после Опиумной войны. Но тогда экономический бум в Англии, а следом и в остальном капиталистическом мире начался под влиянием открытия китайского рынка. В ходе трех последних десятилетий все случилось наоборот: рынки Европы и Северной Америки породили индустриальное чудо Китая. Однако построено оно, в том числе, и на экономических спекуляциях.

В ходе экономических реформ в Китае произошло расширение его хозяйственных связей. Увеличение внутреннего потребления и рождение китайского среднего класса оказались связаны с прогрессом отраслей, ориентированных на товарный экспорт. Расширение внутреннего рынка во многом порождалось этим процессом. Изменились масштаб и значение импорта. Если в 1993 году Китай экспортировал нефть, то в 2009-м он уже соперничал с Соединенными Штатами по масштабам нефтяного импорта. Временами рост нефтяного импорта становился просто взрывообразным: так, за первые четыре месяца 2004 года он вырос на 33%. В 2010 году ввоз нефти в Китай оказался рекордно высоким и составил 4,79 млн. баррелей в сутки. Сегодня доля его импорта на мировом рынке нефти равна 8%. В мировом росте спроса на нефть доля экономики КНР с 2000 года составляет 30%. При этом себестоимость нефтепродуктов китайского производства почти в полтора раза выше импортных. Зависит Китай и от другого элемента экспорта – промышленного оборудования. США, Япония и страны Западной Европы постарались сохранить производство средств производства под своим контролем, в то время как многое другое было вынесено в периферийные страны. Доля продукции машиностроения в импорте КНР в 2006 году превысила 45%. Все это добавляет китайской экономике спекулятивные тенденции.

Спекуляцию в китайской экономике, прежде всего, отличает то, что многие формы азартных игр и спекуляций стали обыденны в последние годы: не только традиционные (от маджонга в провинции и до казино города Макао), но также букмекерство, биржа, финансовый рынок и рынок недвижимости. Логика этих рынков, так же как и логика межфракционной политики в Китае, не столь далека от азартных игр: это игры, характеризуемые низкой входной ценой, потенциально колоссальными суммами выигрыша, но так же и серьезными рисками.

Спекуляция в экономике Китая также характерна и для фондового рынка.

По главному критерию – волатильности – фондовый рынок Китая является одним из самых рискованных среди развивающихся рынков. Далее, сильно завышенные котировки акций на фоне перманентной спекулятивной игры, ведущие к чрезмерно высоким значениям коэффициента P/E, а также активное вмешательство государства в деятельность большинства публичных компаний, затрудняющее определение стоимости их активов рынком, – все это создает до-полнительные риски для инвесторов.

Подводя итог оценке конкурентоспособности рынка акций Китая, не-обходимо учитывать, что он в значительной мере изолирован от междуна-родного рынка, приток иностранных портфельных инвестиций сильно ограничен, что делает пока малоактуальным вопрос о его международной конкурентоспособности.

Что касается внутренней конкурентоспособности, то, как было ука-зано выше, в силу традиционно низкого уровня банковских ставок по сберегательным депозитам рынок акций Китая является единственной возможностью получения существенного дохода от инвестиций. В то же время извлечение дохода происходит исключительно благодаря спекулятивному росту котировок, так как дивидендная доходность крайне низка (в два раза ниже сберегательных ставок). В такой ситуации участие рядовых инвесторов на спекулятивном фондовом рынке, каждый этап роста которого становится надуванием очередного «пузыря», несет высокий риск потери вложений.

На основе расчетов и сравнительного анализа значений рыночного риска по ряду национальных фондовых рынков можно сказать, что рынок Китая с точки зрения спекулятивности является одним из самых рискован-ных в мире. Однако существуют определенные факторы как повышения уровня рисков фондового рынка этой страны, так и их снижения.

В рамках контроля спекулятивных экономических тенденций Китай ввел ограничения для иностранцев на трансграничные переводы денег. Другие способы контроля – изменение монетарной политики, а также оптимизация налоговой политики.

Список литературы

1. Апаева А.Ю. Ускоряться или остановиться? К проблеме взаимоотноше-ний России и Китая. // Гуманитарные научные исследования. 2012. №11.

2. Бабин Э. П., Исаченко Т. М., Внешнеэкономическая политика. – М.: Экономика, 2006.

3. Базилевич В.Д. Экономическая теория: политэкономия. – М., 2006.

4. Бутаева К.О. Валютно-кредитный своп как инновационный инструмент денежно-финансового рынка. // Финансы и кредит. 2011. №3.

5. Вахрушин И.В. Конкурентоспособность фондового рынка Китая и присущие ему риски. // Международные банковские операции. 2013. №1.

6. Верлин А. На поколения вперед. // Эксперт. 2000. №27.

7. Воловик Е. Налоговая политика Китая. // Финансовая газета. 2009. №49.

8. Гельбрас В.Г. Российско-китайские отношения и проблемы глобализа-ции. // Альманах Восток. 2007. №1.

9. История России от древнейших времен до начала XX в. //Учебник исто-рии для ВУЗов. Под ред. Фроянова И.Я. М., 2004.

10. Калятин В.О., Наумов В.Б., Никифорова Т.С. Опыт Европы, США и Индии в сфере государственной поддержки инноваций. // Российский юридический журнал. 2011. №1.

11. Карлусов В.В. Российско-китайские экономические отношения в инте-грационном поле Евразии. // Мир экономики. 2008. №2.

12. Кудров В. М. Мировая экономика: социально-экономические модели развития. – М.: Магистр, 2009.

13. Парамонов В., Строков А., Столповский О. Отношения между Россией и Китаем: история, современность и будущее. // easttime.r*

14. Песков Ю. Развитие российско-китайских отношений. // Обсервер. 2000. №6.

15. Российско-китайские отношения (справочная информация). // w*w.mid.r*

16. Российско-китайские отношения. // ru.wikipedia.org

17. Севастьянова К.Д. Основные торгово-экономические партнеры России // Молодой ученый. 2013. №5.

18. Финансы. Денежное обращение и кредит. Учебник под ред. Романов-ского М.В. и Врублевской О.В. – С-Пб, 2007.

19. Фролова Т.А Банковское дело: конспект лекций. – Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006.

20. Халл Дж. Опционы, фьючерсы и другие производные финансовые инструменты. – М.: Вильямс, 2007.

21. Ципин И. С., Веснин В. Р. Мировая экономика. – М.: Проспект, 2009.

22. Шинкин А.В. Российско-китайские отношения: серцзо и хобань. // Во-круг света. 2004. №11.

23. Штайнмюллер Г., Юанбао Чж. // Разыгрывая «китайскую мечту». 2013. №5.

24. cbrf.r*

25. h**t://w*w.minpromtorg.gov.r*/fea/inter/330

Покупка готовой работы
Тема: «Спекуляции в экономике Китая»
Раздел: Международные экономические и валютно-кредитные отношения
Тип: Курсовая работа
Страниц: 36
Цена: 450 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика