Курсовая работа

«Прогрессивные формы организации труда»

  • 38 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ….3

1. ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ….5

1.1. Сущность и содержание организации труда на предприятии….5

1.2. Элементы и принципы организации труда…7

1.3. Научные направления организации труда….10

1.4. Формы организации труда (разделение и кооперация труда)…12

1.5. Конвейерная система организации труда. Формы организации индивидуального труда….14

2. БРИГАДНЫЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА…17

2.1. Понятие производственная бригада и основные принципы организации труда в бригадах…17

2.2. Основные предпосылки организации бригад….18

2.3. Классификация видов бригад (по организационным, технологическим и экономическим признакам)….19

2.4. Организация и нормирование труда в бригадах….21

3. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УМСТВЕННОГО ТРУДА….23

3.1. Понятие и особенности категории умственного труда…23

3.2. Основные требования к организации работ и рабочего места работников умственного труда….24

3.3. Организация работы с источниками информации….25

3.4. Основные условия эффективности делового общения…28

3.5. Планирование трудовой деятельности работников умственного труда…29

4. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ…31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ….36

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ….38

Введение

Прогрессивные формы организации труда заключаются в осуществлении по заранее разработанному и научно обоснованному плану ряда взаимосвязанных мероприятий, к которым относятся совершенствование методов и условий труда и воспитание у трудящихся добросовестного отношения к своим обязанностям.

Комплекс разработанных мероприятий основан на научных достижениях в области технологии производства строительных работ, средств механизации, совершенствования эксплуатации строительного оборудования, эргономики, социологии труда, медицины.

При этом одновременно решаются следующие основные задачи: физиологическая, обеспечивающая улучшение условий труда и, следовательно, сохраняющая здоровье и трудоспособность рабочих; социальная, облегчающая труд и делающая его творческим; экономическая, снижающая затраты живого труда на всех этапах производства и повышающая благосостояние рабочих.

Большое значение необходимо придавать организации труда непосредственно на рабочем месте, в которую входят правильное формирование бригад и звеньев, совершенствование производственных процессов, рациональное использование рабочего времени, повышение квалификации рабочих, внедрение научно обоснованных нормативов оплаты труда, обеспечение необходимой гигиены и положений эргономики, обоснованное сочетание моральных и материальных стимулов повышения производительности труда.

Прогрессивные формы организации труда – это совмещение различных профессий, расширение зоны обслуживания и замена отсутствующего работника. Под совмещением подразумевается выполнение своих должностных обязанностей плюс дополнительная работа по другой специальности. Расширение зоны обслуживания – это увеличение объёма работ по основной специальности работника. Замена отсутствующего работника – это выполнение дополнительных обязанностей этого работника на время отпуска, болезни, командировки и т.д.

Такие формы направлены на сокращение числа работающего персонала, снижение затрат на выплату заработной платы, рост производительности труда без вложения дополнительных инвестиций. Эти формы организации труда можно применять только с письменного согласия работника и не должны приводить к ухудшению качества выпускаемой продукции. У работника должно быть неиспользуемое время в течение рабочего дня, когда у него есть возможность выполнять дополнительную работу.

Используя различные формы организации труда на предприятии, нужно следить за тем, чтобы это повышало эффективность работы и привлекательность труда на предприятии. К примеру, не рекомендуется совмещать такие трудовые операции, которые сильно различаются по квалификации используемого труда работника (например, подсобные работы и высококвалифицированный труд).

Актуальность изучения данной темы курсовой работы определяется тем, что организация труда - это постоянно действующий фактор эффективности любой деятельности вообще и производства в частности. Во все времена и во всех сферах функционирования человека лучше организованный труд при равной его технико-технологической оснащенности обеспечивал достижение более высоких результатов.

Целью курсовой работы является изучение теоретических подходов к прогрессивным формам организации труда.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить теоретические основы организации труда на предприятии;

- рассмотреть бригадные формы организации труда;

- исследовать основы организации умственного труда.

Предметом исследования является процесс организации труда.

Методологической основой работы выступают труды таких авторов как: Кокина Ю.П, Пашуто В.П., Рофе А.И., Скляревская В.А., Сороченко В.В., Грунина О.А., Тихомирова Т. П., Жулина Е.Г. , Спивак В. А. и многих других.

Фрагмент работы

РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ

Задача 1

В целях анализа структуры затрат рабочего времени и поиска путей повышения производительности труда проведена фотография рабочего времени станочника. Продолжительность наблюдения составила 480 мин.

При этом нормативные затраты времени равны:

- затраты на подготовительно-заключительные работы 22 мин.;

- на обслуживание рабочего места 21 мин.;

- на отдых и личные надобности 20 мин.

Задача 2.

Рассчитайте месячную заработную плату наладчика 5 разряда, труд которого оплачивается по косвенной сдельной системе.

Наладчик обслуживает поточную линию.

Заключение

Прогрессивной формой организации труда является коллективная форма. Необходимость использования коллективных процессов труда диктуется экономическими и социальными причинами. Так, в определенных условиях использование коллективной формы организации труда приводит к повышению производительности труда, снижению себестоимости продукции, улучшению качества производимых работ, экономному использованию оборудования, рабочего времени и т.д. Социальными преимуществами коллективной формы организации труда являются: возможность создания более благоприятных условий трудовой деятельности, снижение монотонности труда, повышения его содержательности, разнообразия, обеспечения перемены труда, расширения профессионального профиля работников и повышения их квалификации, усиления заинтересованности и ответственности каждого члена коллектива за конечные результаты труда, развития самоуправления и самоорганизации и прочее.

Сущность организации труда можно определить, как систему рационального взаимодействия работников со средствами производства и друг с другом, основанную на определенном порядке построения и последовательности осуществления трудового процесса, направленную на получение высоких конечных социально-экономических результатов.

Существует целый ряд задач: технико-технологические, экономические, социальные, психофизиологические, которые решаются, исходя из определения организации труда.

Рабочее место также играет ведущую роль в организации труда, в экономике предприятия и его структурных подразделений. Эта роль обусловлена функциями рабочего места. Исходя из подходов к рассмотрению сущности рабочего места, можно сделать вывод, что рабочее место - это первичное звено производственного процесса и структуры предприятия (организации), элементарная часть производственной площади (территории, пространства), на которой расположены все элементы процесса производства и на которой субъект труда (работник или группа работников) в соответствии с определенным целевым назначением, технологией и в определенных условиях осуществляет организованную трудовую деятельность.

Наиболее тесная кооперация членов трудового коллектива достигается при бригадной форме организации труда. Бригада представляет собой первичную, относительно самостоятельную организационную единицу, в рамках которой осуществляется кооперация труда нескольких рабочих одинаковых или различных профессий, специальностей, квалификации, совместно выполняющих общую производственную задачу, несущих коллективную ответственность за результаты работы и распределяющих заработок по коэффициентам трудозатрат. При этом бригадам планируются основные количественные и качественные показатели работы, устанавливаются нормативы всех затрат на производство продукции и обеспечивается материальная заинтересованность в результатах коллективного труда на основе применения оплаты за конечные результаты труда.

В отличие от физического труда, не требующего приложения значительных интеллектуальных усилий и высшего образования, умственный труд - основное занятие специалистов интеллектуальных профессий: ученых, педагогов, врачей, инженеров, бизнес-консультантов, бизнес-тренеров и т.п.

Главным для раскрытия и дальнейшего развития интеллектуальных резервов возможностей руководителя, а именно целенаправленной деятельности, смелости и решительности в замыслах, логичности и ясности, сообразительности, глубины и широты для самостоятельности в принятии решений и т. п. должна быть рациональная организация умственного труда. Неправильная организация умственного труда вызывает утомление, состояние эмоционального напряжения, приводит к снижению потенциальных возможностей руководителя, к «чувству мозгового дефицита»,

Таким образом, важнейшие условия эффективного использования коллективной формы организации труда: всесторонний учет технико-технологических и организационных предпосылок ее применения, комплексное экономическое и социальное обоснование ее внедрения.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Кодекс законов о труде Российской Федерации.

2. Трудовой кодекс Российской Федерации.

3. Генкин Б.М. Организация, нормирование и оплата труда на промышленных предприятиях. М.: Норма, 2008.

4. Егоршин А.П., Зайцев А.К. Организация труда персонала: Учебник. - М: ИНФРА-М, 2008. - 320 с.

5. Кокина Ю.П. Экономика труда. Учебник. - 2-е изд.,перераб. и доп. - М: Магистр, 2010 – 686 с.

6. Мазин А.П. Экономика труда: учеб. пособие / Е.Г. Жулина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009 – 615 с.

7. Организация, нормирование и оплата труда: учебное пособие / под ред. А. С. Головачева. – 3-e изд., испр. – М.: Новое знание, 2007. – 602 с.

8. Организация труда персонала: методические указания / сост. Л. А. Симачкова. – Ульяновск: УлГТУ, 2008. – 47 с.

9. Пашуто В.П. Практикум по организации, нормированию и оплате труда на предприятии: учебное пособие / В.П. Пашуто. – 2-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2008.

10. Рофе А.И. Экономика труда : учебник / А.И. Рофе. - М.: КНОРУС, 2010. -400 с.

11. Скляревская В.А. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии. . Учебник. - М: Дашков и К, 2012 – 340 с.

12. Сороченко В.В.,Грунина О.А. Организация и нормирование труда. учебное пособие / В.В. Сороченко. – М.: АПКиППРО, 2009 – 228 с.

13. Спивак, В. А. Управление персоналом для менеджеров: учебное пособие /В. А. Спивак. – М.: Эксмо, 2008. – 624 с.

14. Тихомирова Т. П. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии [Текст]: учеб. пособие. / Екатеринбург: Изд-во ГОУ ВПО «Рос.гос.проф.-пед.ун-т», 2008. – 185 с.

15. Жулина Е.Г. Экономика труда: учеб. пособие / Е.Г. Жулина. – М.: Эксмо, 2010 – 208 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Прогрессивные формы организации труда»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 38
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика