Курсовая работа

«Анализ финансовых результатов деятельности предприятия на примере ОАО АЧНФ «Алсу»»

  • 33 страниц
Содержание

Введение….3

1. Теоретические и методические основы формирования финансовых

результатов деятельности предприятия ….5

1.1. Понятие финансовых результатов деятельности предприятия .…5

1.2. Механизм формирования прибыли …8

1.3. Основные показатели рентабельности предприятия ….11

2. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия на примере ОАО АЧНФ Алсу»….14

2.1. Общая характеристика предприятия….14

2.2. Анализ прибыли предприятия ….16

2.3. Анализ рентабельности предприятия….20

3. Основные способы повышения финансовых показателей на примере ОАО АЧНФ «Алсу»…24

3.1. Совершенствование механизма формирования показателей прибыли….24

3.2. Пути повышения рентабельности предприятия….26

Заключение…29

Список литературы….31

Приложения….33

Введение

Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Чем больше величина прибыли и выше уровень рентабельности, тем эффективнее функционирует предприятие, тем устойчивее его финансовое состояние. Поиск резервов увеличения прибыли и рентабельности - одна из основных задач в любой сфере бизнеса. От ее решения зависит место предприятия в промышленном производстве, его финансовое состояние, конкурентоспособность на рынке.

В увеличении прибыли заинтересованы все участники производства. Рост прибыли определяет рост потенциальных возможностей предприятия, повышает степень его деловой активности. По прибыли определяется доля доходов учредителей и собственников, размер дивидендов и других доходов.

Высокий уровень рентабельности дает преимущество любому предприятию в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков, что определяет конкурентоспособность, а также степень его независимости от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что для эффективной работы организации необходимо грамотное управление ее прибылью. Анализ проводится для того, чтобы оценить финансовые результаты предприятия, а также, чтобы постоянно проводить мероприятия, направленные на их улучшение. Анализ финансовых результатов показывает, по каким конкретным направлениям надо вести эту работу. В соответствии с этим результаты анализа дают ответ на вопрос, каковы важнейшие пути улучшения финансовых результатов организации в конкретный период его деятельности.

Цель курсовой работы – изучение теоретических и практических вопросов формирования финансовых результатов деятельности предприятия и предложение путей их совершенствования.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- изучить теоретические основы формирования финансовых результатов деятельности предприятия;

- оценить финансовые результаты деятельности предприятия;

- определить пути совершенствования финансовых результатов деятельности предприятия.

В данной курсовой работе объектом исследования является Открытое Акционерное Общество Альметьевская чулочно-носочная фабрика «Алсу» (далее ОАО АЧНФ «Алсу»).

Предметом исследования являются финансовые результаты деятельности предприятия.

Методологической основой работы выступают труды таких авторов как: В.В. Ковалев, Г.В. Савицкая, Е.С. Стоянова, И.Т. Балабанов, Н.Н. Селезнева, И.А. Бланк, А.Д. Шеремет, Г.Б. Поляк, Л.Н. Павлова, Н.В. Колчина, Л.В. Прыкина, Л.Г. Скамай и многих других.

Фрагмент работы

Для оценки результативности и экономической целесообразности деятельности предприятия недостаточно только определить абсолютные показатели. Более объективную картину можно получить с помощью показателей рентабельности.

Показатели рентабельности являются относительными характеристиками финансовых результатов и эффективности деятельности предприятия.

Проведем анализ рентабельности ОАО АЧНФ «Алсу» на основе данных бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках за 2009-2011 гг.

1) С позиции всех заинтересованных лиц (государства, собственников и кредиторов) общая оценка эффективности использования совокупных ресурсов производится на основании показателя рентабельности собственного капитала по чистой прибыли, который определяется отношением суммы чистой прибыли к средней сумме капитала предприятия за отчетный период. Данный показатель показывает, сколько прибыли зарабатывает предприятие на 1 рубль собственного капитала.

ROE2009 = 1349 / 81117 × 100 = 1,66 %

ROE2010 = 41815 / 86651 × 100 = 48,25 %

ROE2011 = 72969 / 155703 × 100 = 46,86 %

Резкое повышение рентабельности собственного капитала наблюдается в 2010г. на 46,59%. Причиной послужило увеличение чистой прибыли в 2010г. по сравнению с 2009г. на 40466 тыс. руб. В 2011г. рентабельность собственного капитала незначительно снизилась, хотя чистая прибыль возросла на 31154 тыс. руб., на уменьшение рентабельности оказал влияние рост собственного капитала почти в 2 раза.

Заключение

Финансовый результат – это один из важнейших показателей, поскольку он определяет конечный эффект от хозяйственной деятельности предприятия, его конкурентоспособность и деловой потенциал. Также финансовый результат позволяет оценить, в какой степени гарантированы интересы предприятия и его партнеров в финансовом и производственном отношении. Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности.

Прибыль как экономическая категория отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности. При этом прибыль, с одной стороны, является основным источником финансирования деятельности организаций, а с другой – источником доходов бюджетов различных уровней.

Показатели рентабельности характеризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности (производственная, предпринимательская, инвестиционная), окупаемость затрат. Их применяют для оценки деятельности предприятий и как инструмент в инвестиционной политике и ценообразовании.

В 2001г. было создано открытое акционерное общество Альметьевская чулочно-носочная фабрика «АЛСУ». ОАО АЧНФ «АЛСУ» специализируется на производстве женских, мужских и детских чулочно-носочных изделий, которые выполнены из экологически чистого сырья. С июля 2003 года Альметьевская чулочно-носочная фабрика «АЛСУ» выпускает свои изделия под торговой маркой «Носкофф». География поставок - вся территория России, страны дальнего и ближнего зарубежья.

Чистая прибыль предприятия ОАО «Алсу» с каждым годом увеличивалась. Анализ рентабельности на предприятии показал, что состояние рентабельности изменилось в лучшую сторону. Это свидетельствует об эффективной деятельности предприятия.

Направлением повышения прибыли ОАО АЧНФ «Алсу» является применение полной или частичной предоплаты за поставленную продукцию, которая снимает проблему нереализованных остатков продукции, отгруженной потребителю. Немаловажное значение имело бы использование в ОАО АЧНФ «Алсу» системы оперативного планирования формирования и использования прибыли, которая заключается в разработке системы бюджетов, что приводит к более рациональному движению денежных средств на предприятии. Благоприятное воздействие на деятельности ОАО АЧНФ «Алсу» может оказать создание механизма своевременной корректировки уровня цен. В современных условиях важнейшим источником увеличения прибыли является инновационная деятельность.

Также можно сделать ряд предложений по улучшению финансовых результатов ОАО АЧНФ «Алсу», которые возможно применить как в краткосрочном и среднесрочном, так и в долгосрочном периоде:

- усовершенствовать управление предприятием, а именно:

- внедрять на предприятии системы управленческого учета затрат в разрезе центров ответственности;

- осуществлять эффективную ценовую политику, дифференцированную по отношению к отдельным категориям покупателей;

- совершенствовать рекламную деятельность, повышать эффективность отдельных рекламных мероприятий;

- осуществлять систематический контроль за работой оборудования;

-повышать квалификации работников, сопровождающуюся ростом производительности труда;

- разработать и ввести эффективную систему материального стимулирования персонала, тесно увязанную с основными результатами хозяйственной деятельности предприятия и экономией ресурсов;

- осуществлять постоянный контроль за условиями хранения и транспортировки сырья и готовой продукции.

Список литературы

I. Нормативно-правовые материалы:

1. Федеральный закон РФ от 6 августа 2001 г. №110-ФЗ «О налоге на прибыль предприятий и организаций»//Российская газета.−2001.−№53.− ст.247.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая / Федеральный закон РФ от 5 августа 2000 г. // Парламентская газета. − 2000. − №151. − Ст.246.

3. Конституция РФ / Федеральный конституционный закон РФ от 12 декабря 1993г. // Российская газета. – 1993. – 25 декабря.

II. Специальная литература:

1. Адамчук А.М. Экономика предприятия. – Старый Оскол: ТНТ, 2010. – 456с.

2. Бурмистрова Л.М. Финансы организаций (предприятий). Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2009.- 240с.

3. Галицкая С.В. Финансовый менеджмент. Финансовый анализ. Финансы предприятий: учебное пособие. – М.: Эксмо, 2008. – 652с.

4. Герасименко А. Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов. - М.: Альпина Паблишер, 2011. - 440с.

5. Горфинкель В.Я. Экономика предприятия. Учебное пособие. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 5-е изд., перераб. и доп. 2010. – 767с.

6. Дубровин И.А., Есина А.Р., Стуканова И.П. Экономика и организация производства. - М.: Дашков и К, 2008. - 201с.

7. Дыбаль С.В. Финансовый анализ: Теория и практика. - М.: Бизнес-Пресса, 2009.- 336с.

8. Жудина Е.Г., Иванова Н.А. Анализ финансовой отчетности. Учебное пособие. - М.: Дашков и К, 2010.-258с.

9. Зайцев Н.Л. Экономика промышленного предприятия. - М.: ИНФРА-М, 2008. – 414с.

10. Илышева Н.Н., Крылов С.И. Анализ финансовой отчетности. - М.: Финансы и Статистика, ИНФРА-М, 2011.- 480с.

11. Кабанцева Н.Г. Финансы: учебное пособие. Издательство: Ай Пи Эр Медиа; СПС ГАРАНТ, 2010г. - 295с.

12. Кантор Е.Л., Маховикова Г.А., Кантор В.Е. Экономика предприятия. - М.: Питер, 2009. – 220с.

13. Кельчевская, Н.Р., Сироткин, С.А.Финансовый менеджмент на предприятии. –М.: КноРус, 2009. – 351с.

14. Ковалев В. В. Финансовый анализ: методы и процедуры: Научное издание - М.: Финансы и статистика, 2008. - 559 с.

15. Кукушкин С.Н. Финансово-экономический анализ: Конспект лекций. - М.: Приор-издат, 2010.- 192с.

16. Магомедов М.Д., Куломзина Е.Ю., Чайкина И.И. Экономика организации (предприятия). - М.: Дашков и К, 2010. - 275с.

17. Мухина И.А. Экономика организации (предприятия).- М.: Флинта, НОУ ВПО «МПСИ», 2010. - 320с.

18. Никольская Э. В. Прибыль и рентабельность - залог успеха их деятельности // «Российской газеты». - 2008. - № 5 . - 3-160с.

19. Поляк Г.Б. Финансы: учебник. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011г.- 735с.

20. Райзберг, Б.А., Стародубцева, Е.Б. Курс экономики: Учебник. − М.: ИНФРА-М, 2008. − 672 с.

21. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Мн: ООО «Новое знание» . - 2007. – 640 с.

22. Семенихин В. А. Рентабельность торговой организации // Финансовая газета: - 2008. - № 31(867). – 16 с.

23. Скамай Л.Г. Экономический анализ деятельности предприятий Учебник. - М.: ИНФРА-М. - 2009.- 296 с.

24. Чуев И.Н., Экономика предприятия. 6-е изд., перераб. и доп. – М.: «Дашков и К», 2010. – 416с.

25. Шеремет А.Д., Ионова А.Ф. Финансы предприятий: менеджмент и анализ: учебное пособие. 2-е изд., испр. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2009.- 479 с.

Примечания

Бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках 2009-2011 гг.

Покупка готовой работы
Тема: «Анализ финансовых результатов деятельности предприятия на примере ОАО АЧНФ «Алсу»»
Раздел: Финансы
Тип: Курсовая работа
Страниц: 33
Цена: 800 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика