Курсовая работа

«Вариант №8 Финансовый контроль в системе управления финансами»

  • 40 страниц
Содержание

Введение 3

1. Содержание и задачи финансового контроля 5

1.1.Сущность финансового контроля и принципы 5

1.2. Правовое и методическое обеспечение финансового контроля 10

2. Виды и методы финансового контроля 13

2.1.Виды финансового контроля 13

2.2. Формы и методы финансового контроля 20

3. Организация финансового контроля в России и пути его совершенствования 23

3.1.Организационно-правовые формы финансового контроля в РФ 23

3.2.Основные проблемы и направления совершенствования финансового контроля в РФ 33

Заключение 38

Список использованной литературы 40

Введение

Финансовый контроль является важнейшим элементом системы управления финансами. Он представляет собой работу целой системы государственных органов по выявлению, предотвращению нарушений и принятию соответствующих мер. В зависимости от того, кто осуществляет финансовый контроль, он может быть общегосударственным, ведомственным, внутрихозяйственным, общественным и независимым. В России используются различные виды и формы финансового контроля.

На сегодняшний день вопрос финансового контроля актуален в силу социально-экономических и политических причин. В условиях рыночной экономики возрастает число экономических преступлений, набирает обороты коррупция, неправильное использование бюджетных средств, отсутствие единой методологической и правовой базы финансового контроля, несоблюдение законов и постановлений, попытка уйти в «теневую» экономику коммерческих организаций, число которых постоянно растёт, отсутствие реальных данных в предоставляемых отчётах государственным службам[10;с.46].

Необходимость финансового контроля в современном государстве, его сущность и значение определяются Конституцией Российской Федерации. Ведь соблюдение экономическими субъектами действующего законодательства, эффективное распоряжение управляющими вверенной им собственностью необходимо контролировать. Именно поэтому в развитых странах уделяется такое внимание вопросам организации финансового контроля всех сторон экономической жизни и особенно сферы государственных финансов.

Цель финансового контроля – рациональное и бережное расходование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, природных богатств, сокращение непроизводительных расходов и потерь, пресечение хозяйственности и расточительства.

Контрольная функция финансов осуществляется через многогранную деятельность финансовых органов. Работники финансовой системы, казначейства и налоговой службы осуществляют финансовый контроль в процессе финансового планирования, при исполнении доходной и расходной частей бюджета.

Финансовый контроль, с одной стороны, является одной из завершающих стадий управления финансами, а с другой, он выступает необходимым условием эффективности управления ими. Финансовый контроль является как бы лакмусовой бумагой, на которой реально проявляется весь процесс движения финансовых ресурсов, начиная от стадии формирования финансовых ресурсов, необходимых для начала осуществления деятельности в любой сфере, и кончая получением финансовых результатов этой деятельности.

В связи с этим, особую актуальность приобретает изучение финансового контроля как составляющей финансовой политики государства, так как единая финансовая политика любого государства невозможна без своевременного финансового контроля.

Цель курсовой работы – изложить теоретические основы финансового контроля, дать представление об особенностях организации и функционирования финансового контроля в Российской Федерации.

В соответствие цели работы сформированы основные задачи:

- раскрыть содержание финансового контроля;

- изучить виды, формы и методы финансового контроля;

- рассмотреть организацию финансового контроля в РФ;

- обозначить пути совершенствования финансового контроля в РФ.

Объектом исследования работы являются существующие методы финансового контроля.

Предмет исследования курсовой работы – организационно-правовые аспекты финансового контроля.

При написании курсовой работы были использованы: законодательные акты, работы таких авторов, как Л. А. Дробозиной, Г.Б Поляка.

Фрагмент работы

Сущность финансового контроля и принципы

Контроль, являясь одной из важнейших функций процесса управления, осуществляемого на любом уровне, представляет систему наблюдений и проверки соответствия процесса функционирования управляемого объекта принятым управленческим решениям, а также выявление результатов управленческих воздействий на управляемый объект [3; с. 74].

Контроль осуществляется в различных сферах деятельности общества. В связи с этим выделяют виды контроля: экономический, статистический, финансовый, экологический, технический, административный и др

Заключение

Необходимость финансового контроля, его сущность и значение определяются государственным устройством страны. Финансовый контроль в России особенно актуален в период перехода от командно-административных к рыночным формам управления экономикой. По мере развития рыночной экономики, тем более с усилением ее социальной ориентации, контрольно-финансовые функции государства все более усложняются.

В ходе исследования данной проблемы выясняется, что финансовый контроль охватывает своим воздействие на общественные отношения в процессе создания, распределения и использования государственных денежных фондов. Финансовый контроль распространяется не только на финансовые, но и на определенный комплекс хозяйственных отношений, о чем свидетельствуют многочисленные акты ревизий, проверок хозяйственно-финансовой деятельности любого хозяйствующего субъекта. Таким образом, финансовый контроль – это контроль за финансовой и хозяйственной деятельностью хозяйствующих субъектов.

Финансовый контроль осуществляется в установленном правовыми нормами порядке всей системой органов государственной власти и органов местного самоуправления, в том числе специальными контрольными органами при участии общественных организаций и иных хозяйствующих субъектов. Их права, обязанности и ответственность строго регламентированы законодательством.

Назначение финансового контроля заключается в содействии успешной реализации финансовой политики государства, а также эффективному использованию финансовых ресурсов во всех сферах и звеньях финансового контроля является важнейшим условием обеспечения законности в финансовой и хозяйственной деятельности, экономического и эффективного использования бюджетных, заемных и собственных средств, укрепления финансовой дисциплины.

Финансовый контроль имеет важное значение для реализации финансовой политики государства. Реализацию финансовой политики обеспечивает совокупность мероприятий государства, направленных на мобилизацию финансовых ресурсов, их распределение и перераспределение для выполнения государством его функций и программ. Важнейшее место среди этих мероприятий принадлежит правовой регламентации форм и норм финансовых отношений.

Список литературы

1. Бюджетный кодекс Российской Федерации: федер. закон от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 12.11.2012) // ПБД «Гарант. Платформа F1. Эксперт-Гарант-Максимум» [Электронный ресурс]: еженед. пополнение / ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС».- Загл. с экрана.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации (с изм. и ред. от 2 октября 2012 г. N 162-ФЗ) [Электронный ресурс]: еженед. пополнение / ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС».- Загл. с экрана.

3. Бровкина Н.Д. Основы финансового контроля; Учеб. пособие / Под ред. проф. М.В. Мельник. – М.: Магистр, 2011.

4. Грязнова А.Г. Финансы: Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, Е.В. Маркиной. - М.: Финансы и статистика, 2012. 145 с.

5. Малышева В.И. Казначейство цели, задачи, функции. // Финансы 2011 – 12. С.30-36.

6. Пансков В.Г. О роли Счетной палаты РФ в системе органов государственного финансового контроля. // Финансы 2012. – 9. С. 28-31.

7. Пансков В.Г. О некоторых вопросах государственного финансового контроля в стране. // Финансы 2010– 5. С. 22-24.

8. Петров А.Ю. Государственный финансовый контроль // Финансы 2011 – 10. С.46-49.

9. Поляк Г.Б. Бюджетная система России: учебник для студентов вузов,обучающихся по экономическим специальностям / Под ред. Г.Б. Поляка. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012,- 735 с.

10. Финансы: учебник / Под ред. проф. М. В. Романовского, проф. О.В. Врублевской, проф. Б.М. Сабанти. – М.: ЮРАЙТ-Издат., 2012. – 462 с.

11. Финансовый контроль, его значение и содержание в современных условиях Маркова Ю.С. / Материалы XII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука – Северо-Кавказскому региону» .Том 3. Экономика. Ставрополь: СевКавГТУ, 2011.- 247 с.

12. Финансы: учеб. / А.И. Архипов, И.А. Погосов, И.В. Караваева [и др.]; под ред. А.И. Архипова, И.А. Погосова. – М.: Проспект, 2010. – 640 с.

13. Финансы: Учебник.-2-е изд., перераб. и доп. / Под ред. В.В. Ковалева. - М.: Велби, Проспект, 2011. – 640 с.

14. Финансы и кредит: учебник / под ред. проф. М.В.Романовского, проф. Г.Н. Белоглазовой. – М.: Высшее образование, 2012. – 575 с.

15. Финансы: учебник / под. Ред. Н.Ф. Самсонова. – М.: Высшее образование, Юрайт-Издат., 2011. – 591 с.

16. Бурцев В.В. Построение современной системы государственного финансового контроля в свете необходимости укрепления Российской государственности. [Электронный ресурс].1998-2012// h**t://w*w.cfin.r*/press/management. (Дата обращения: 02.11.2013)

17. Даниленко Н.И. Совершенствование теоретических основ государственного и муниципального финансового контроля в аспекте реформирования государственного управления в финансовой сфере / Научный Вестник [Электронный ресурс].h**t://vestnik.uapa.r*/ru-ru/issue/2012/01/09- Загл. с экрана.

18. Назначение и формы финансового контроля. Лекционные материал. [электронный курс]// h**t://w*w.rfbudgetse.r*/byudzhetnaya-sistema. - Загл. с экрана.

19. Налоговый контроль в системе государственного финансового контроля / Образовательный сайт Мушкатовой М.С.[электронный ресурс] h**t://myshkatova.r*.

20. Отчёт о работе Счётной палаты Российской Федерации в 2012 году. Официальный сайт Счётной палаты Российской Федерации. –[Электронный ресурс] h**t://w*w.ach.gov.r*. – Загл. с экрана.

21. Пути совершенствования финансового контроля в России / УФС Менеджмент.[электронный ресурс]h**t://w*w.bbest.r*/finansi/ekonomika/kontrol. - Загл. с экрана.

22. Правовое и методическое обеспечение финансового контроля [Электронный ресурс] h**t://w*w.accom.r*/.- Загл. с экрана.

23. Федеральная служба по финансовому мониторингу. Официальный сайт Федеральной службы по финансовому мониторингу.[электронный ресурс]:// h**t://w*w.fedsfm.r*/documents. – Загл. с экрана.

24. Финансовое право. Электронная библиотека.[электронный ресурс] //h**t://w*w.bibliotekar.r*/finansovoe-pravo. - Загл. с экрана.

Покупка готовой работы
Тема: «Вариант №8 Финансовый контроль в системе управления финансами»
Раздел: Финансы
Тип: Курсовая работа
Страниц: 40
Цена: 700 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика