Дипломная работа

«Эффективность развития скоростно-силовых качеств на уроках по волейболу»

  • 54 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 5

1.1. Волейбол как средство развития физических качеств 5

1.2 Возрастные особенности детей среднего школьного возраста 15

1.3. Средства и методы обучения игры в волейбол 20

1.4. Средства и методы развития скоростно-силовых качеств 23

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 29

2.1. Методы исследования 29

2.2. Организация исследования 34

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 37

ВЫВОДЫ 44

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 46

Введение

Физическое воспитание школьника должно отвечать единой цели– «разностороннему физическому воспитанию в интересах формирования здорового образа жизни». Воспитать у школьника потребность в двигательной активности, стремление к физическому совершенствованию, укреплению здоровья можно только тогда, когда каждый учащийся на себе почувствует преимущество крепкого здоровья и духа, надежность и защищенность, наличие у себя необходимой силы, быстроты, выносливости и ловкости, большого разнообразия двигательных навыков и умений.

Игра волейбол – весьма эффективное средство укрепления здоровья и физического развития. Все движения в волейболе носят естественный характер, базирующийся на беге, прыжках, метаниях. Современные медико-биологические и социологические исследования показывают, что систематические занятия волейболом вызывают значительные морфофункциональные изменения в деятельности анализаторов, опорно-двигательном аппарате и внутренних органах и системах. В частности, улучшается глубинное и периферическое зрение, повышается способность нервно-мышечного аппарата к быстрому напряжению и расслаблению мышц; выполнение прыжков в игре способствует укреплению мышечно-связочного аппарата нижних конечностей, укрепляется связочный аппарат кистей рук и увеличивается их подвижность; улучшается обмен веществ, работа органов кровообращения и дыхания.

В процессе игровой деятельности занимающиеся испытывают положительные эмоции: жизнерадостность, бодрость, инициативу. Благодаря этому игра представляет собой средство не только физического развития, но и активного отдыха всех слоев населения.

Занятия спортивными играми имеют динамический, скоростно-силовой характер с изменяющимися структурами движений и интенсивностью. Ситуационные, нестандартные движения во всех спортивных играх предъявляют высокие требования к совершенствованию двигательных возможностей растущего организма, к аналитико-синтетической деятельности центральной нервной системы, совершенствованию деятельности двигательного и зрительного анализатора и оказывают на эти системы значительное воздействие.

Исходя из вышесказанного, была сформирована цель исследования.

Цель данной работы - обосновать эффективность применения усовершенствованного комплекса упражнений, направленного на воспитание скоростно-силовых качеств школьников 5 класса на уроках по волейболу.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности проведения уроков по волейболу, средства и методы применяемые для воспитания скоростно-силовых качеств.

2. Усовершенствовать комплекс упражнений, направленный на воспитание скоростно-силовых качеств школьников 5 класса на уроках физической культуры.

3. Экспериментально проверить эффективность усовершенствованного комплекса для воспитания скоростно-силовых качеств школьников 5 класса на уроках физической культуры.

Объект – учебный процесс школьников 5 класса.

Предмет – усовершенствованный комплекс упражнений, направленный на воспитание скоростно-силовых качеств.

Гипотеза исследования, заключалась в том, что при использовании предложенного комплекса упражнений развитие скоростно-силовых качеств школьников будет проходить более эффективно.

Фрагмент работы

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Волейбол как средство развития физических качеств

Спортивные игры характеризуются разнообразной двигательной деятельностью. Они включают бег, ходьбу, прыжки, метания, удары, ловлю и броски, различные силовые упражнения. Эти упражнения выполняются в условиях взаимодействия с игроками своей команды и командами соперников. Эффективность действий спортсмена в игре обусловлена быстротой оценки игровых положений и действиями игроков, совершенствованием технических приемов, уровнем физического развития.

Спортивные игры оказывают разностороннее влияние на организм занимающихся. Степень влияния зависит от продолжительности, задач игры, уровня (класса) команды и других условий. Спортсмен, не обладающий элементарными навыками владения мячом, клюшкой, ракеткой, автоматически выключается из игры. Следовательно, игру следует рассматривать как средство комплексного совершенствования двигательных навыков и развития физических качеств.

Двигательная деятельность спортсмена во время игры разнообразна: одни технические приемы сменяются другими в постоянно изменяющихся ситуациях. Действия спортсмена, как правило, носят ациклический характер. Основные технические приемы игры, доведенные до степени автоматизированных двигательных навыков, облегчают действия спортсмена во время игры. Новые формы движений, возникающие обычно внезапно, являются результатом синтеза автоматизированных технических элементов, осуществляемых под контролем сознания [20].

Техника игры - это комплекс специальных приемов, необходимых волейболисту для успешного участия в игре. Для достижения успеха в быстро меняющихся игровых ситуациях волейболист должен владеть широким кругом технических приемов и способов, эффективно использовать их в игре. Техника игры приобретает ведущее значение, поскольку подвергается оценке судьи, и тем самым непосредственно влияет на результат [7].

Для последовательного изучения и анализа техники игры пользуются классификацией - разделением однородных приемов и способов действий по классам на основе сходных признаков [10].

Технический прием - это система рациональных движений, сходных по структуре и направленных на решение однотипных задач. Каждый технический прием включает способы действий, которые отличаются друг от друга деталями выполнения движения. Основными классифицирующими признаками являются: количество рук, участвующих в ударном движении; место удара кистей по мячу; положение тела игрока относительно сетки и др. [27].

Разновидности техники детализируют описание способов и характеризуют движение по различным признакам условий выполнения приема, как-то: отношение к опоре, параметры передачи, после которой выполняется данный прием, и т.д.

Варианты техники - конечный уровень классификации, описывающий особенности выполнения технического приема при тактической реализации [7].

Каждый технический прием представляет собой систему движений, т.е. нечто целое, состоящее из связанных воедино частей, определенным образом взаимодействующих друг с другом. Такие части принято называть фазами.

Заключение

1. Спортивные игры характеризуются разнообразной двигательной деятельностью. Они включают бег, ходьбу, прыжки, метания, удары, ловлю и броски, различные силовые упражнения. Эти упражнения выполняются в условиях взаимодействия с игроками своей команды и командами соперников. Эффективность действий спортсмена в игре обусловлена быстротой оценки игровых положений и действиями игроков, совершенствованием технических приемов, уровнем физического развития.

Средний школьный возраст (подростковый) охватывает детей в возрасте от 11 до 15 лет (V—VIII классы), характеризуется интенсивным ростом и увеличением размеров тела. Школьный возраст – время, когда активно формируются физические качества, закладывается основной фундамент разнообразных двигательных навыков, совершенствуются функциональные возможности организма.

Все средства воспитания скоростных качеств подразделяются на обще-подготовительные, специально – подготовительные и соревновательные.

К обще - подготовительным относятся спринтерские, прыжковые упражнения, упражнения в метании различных снарядов. Для более эффективного воспитания общих скоростных качеств движений пользуются определенными методическими приемами:

2. По всем показателям физической подготовленности занимающиеся КГ и ЭГ имеют примерно одинаковые показатели. Различия недостоверны (р>0,05). Группы однородны и могут участвовать в экспериментальной работе.

3. При определении скоростно-силовых характеристик (прыжок вверх, см), показано, что в начале эксперимента результаты практически одинаковы, но по завершении эксперимента видно, что результаты ухудшились в обеих группах. Это можно объяснить тем, что в предложенном нами комплексе упражнения в основном направлены на увеличение максимальной скорости.

В беге на 6 метров в экспериментальной группе прирост результата составил 0,07 с., в то время как в контрольной только на 0,3 с.

В беге на 20 метров, также в экспериментальной группе прирост результатов достоверно отличаются от результатов контрольной группы, что говорит об эффективности применяемого комплекса упражнений для развития скоростных качеств.

В челночном беге 2х40 с/м прирост результатов в экспериментальной группе составил 8 метров, в то время как в контрольной группе на 6 м, это говорит о быстрой смене режимов передвижения спортсменов на площадке.

Все эти результаты говорят об эффективности применения усовершенствованного комплекса воспитания скоростных качеств гандболистов в подготовительном периоде.

Список литературы

1. Антипов Е. Морфофункциональные особенности футболистов //

Теория и практика футбола. - 1999.- № 4.- С. 9-12.

2. Ашмарин Б.А. Теория и методика физического воспитания: Учебное пособие для студентов факультетов физического воспитания педагогических институтов.- М.: Просвещение, 1979. - 360 с.

3. Беляев А.В. Методика воспитания физических качеств волейболистов. - М., 1990.-36 с.

4. Борисова А. Влияние игры на физическое развитие младших школьников// Современные проблемы физической культуры и спорта: Матер.VII науч. конф. молодых учёных. - Хабаровск, 2004. - С.22-23.

5. Виноградов В.С., Першин В.В., Селедевская Л.В. Совершенствование тренировочного процесса в волейболе с учетом биологических особенностей женского организма // Актуальные вопросы оптимизации тренировочного процесса в видах спорта: Межвуз. сб. науч. тр. - Смоленск, 2001. - С. 237-240.

6. Волейбол: Учебник для институтов физ. культуры. / Под ред. Ю.Н.Клещёва, А.Г.Айриянца. - 3-е изд., испр., доп. - М.: Физкультура и спорт, 1985. - 270с.

7. Волейбол: Физическая подготовка: Учеб. для ин-тов и акад. физ. культ. / Под общ. ред. А.В. Беляева, М.В. Савина. - М., 2000. - С. 134-156.

8. Волейбол: Учебник для высших учебных заведений физической культуры/ Под ред. А.В.Беляева, М.В.Савина. - М.: СпортАкадемПресс, 2002. - 368с.

9. Гарипов А.Г. Факторная структура и методика скоростно-силовой

подготовки юных волейболисток: автореф. дис. . канд. пед. наук.- М., 1990.-23 с.

10. Гарипов А.Г. Особенности скоростно-силовой подготовленности юных

волейболистов / Гарипов А.Г. и др. - Ашхабад, 1991. - 51 с.

11. Горбачёва Т.А. Социально-педагогические аспекты использования подвижных игр в процессе физического воспитания младших школьников. //Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте. Материалы II Международной научно-практической заочной конференции, Смоленск 2003г./ Под общ. ред. к.п.н., профессора, заслуженного тренера России О.Е.Лихачёва. - Смоленск, 2003. - Выпуск 2. - 312с.

12. Дворкина Н.И. Развитие физических качеств и психических процессов у детей 3-6 летнего возраста на основе подвижных игр// Актуальные вопросы физической культуры и спорта: труды научно-исследоват. ин-та проблем физ.культуры и спорта КГУФКСТ. - Краснодар, 2005. - Т.8. - С.283-288.

13. Дубровский В.И. Спортивная медицина: Учеб. Для пед. Вузов. - М.: Гуманит.изд.центр ВЛАДОС, 1999. - 480 с.

14. Дукальская А.В. Современное представление о развитии физических качеств волейболистов. - Ростов-на-Дону, 1995.- 24 с.

15. Ермолаев Ю.А. Подвижные игры и физические качества//Теоретико-методологические основы спортивных и подвижных игр: Сб. лекций. - Малаховка, 2002. - С. 240-249.

16. Железняк Ю.Д. К мастерству в волейболе. - М.: Физкультура и

спорт, 1978. - 224 с.

17. Железняк Ю.Д., Ивойлов А.В. Волейбол. - М.: Физкультура и

спорт, 1991.- 239 с.

18. Зульфагаров Х.К. Нападающие действия волейболистов в ситуациях активного противоборства // Теория и практика физической культуры. - 1985. -№5. -С.31-33.

19. Ивойлов А.В. Волейбол.- Минск: Вышэйш. Школа, 1979.- 192 с.

20. Капустин А.Г., Капустин А.А. технология игровой деятельности // Физическая культура в школе. - 2007. - №7. - С.41-42.

21. Клещёв Ю.Н. Волейбол. Подготовка команды к соревнованиям: Учебное пособие. - М.: СпортАкадемПресс, 2002. - 192с.

22. Клещёв Ю.Н. Волейбол - (Серия «Школа тренера»). - М.: Физкультура и спорт, 2005. - 400с.

23. Кириллов Е.Н. Методика обучения техническим приемам в волейболе: Учеб.пособие. - Чайковский: ЧГИФК, 2003. - 56 с.

24. Кореневский С.А. Содержание и организация массовой физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях: Учеб. пособие для ин-тов физической культуры. – Смоленск: Изд-во СГИФК, 1993. – 80с.

25. Крайнов А.Н. Игровая деятельность - как эффективное средство физического воспитания школьников-подростков//Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетия: Материалы Всерос. науч.практ. конф. - СПб., 2000. - Ч. 1. - С. 52-53.

26. Кузнецов В., Колодницкий Г. Координационные способности и основы их развития. // Основы безопасности жизнедеятельности. - 2003. - №4. - С.53-59.

27. Лях В.И. Развивая координационные способности. // Физическая культура в школе. - 1996. - №5. - С.31-33.

28. Лях В.И. Координационные способности школьников. // Физическая культура в школе. – 2000. - № 4,5. – С.6-13, 3-10.

29. Матвеев Л.П. Общая теория спорта. Учебная книга для завершающих уровней высшего физкультурного образования. - М., 1997.- 182 с.

30. Никитушкин В. Г., Губа В. П. Методы отбора в игровые виды

спорта. - М., ИКА, 1998. - 228 с.

31. Новичихина Е.В., Хода Л.Д. Игра в развитии координационных способностей неслышащих младших школьников.// Современные проблемы физической культуры и спорта: Матер. VII науч. конф. молодых учёных. - Хабаровск, 2004. - С.114-116.

32. Новые методы исследования в физической культуре и детско-юношеском спорте/Под общ.ред. В.П. Губа. - Смоленск: ИКА. - 1999. - 179 с.

33. Осокина Т.И. Физическая культура в детском саду.- 3-е изд., перераб,- М.: Просвещение, 1986.- 304с.

34. Платонов В.Н. Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте. Общая теория и её практические приложения. - К.: Олимпийская литература, 2004.- 808 с.

35. Проходовский Р.Я. Структура физической подготовленности и развития двигательных способностей юных волейболистов: Автореф. дис…канд.пед.наук. - Малаховка, 2004. - 25 с.

36. Радчич И.Ю., Преображенский И.Н., Овчаренко Л.Н. О технологии мониторинга процесса подготовки футболистов в годичном

тренировочном цикле // Научные труды ВНИИФК 1999 года.- М.,

2000.- С. 204-210.

37. Рыцарев В.В. Попытка причинного истолкования приёмов игры и процесса подготовки волейболистов. - М., 2005. - 384с.

38. Серебряков Г.И. Строение костей кисти юных волейболисток // Теория и практика физической культуры. - 1995. - № 9. - С. 50-51.

39. Сергейцева Т.Г., Нестеренко Е.А., Кузнецов А.И. Развитие координационных способностей у младших школьников. / Физическая культура, спорт и туризм на Дальнем Востоке России // Материалы межрегиональной научной конференции / Отв. ред. С.С.Добровольский. - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2000. - С.167-169.

40. Стажиньска СТ. Особенности игрового метода в физическом воспитании детей 7 и 9 лет: автореф.дисс.канд.пед.наук.

М., 1988. - 22 с.

41. Сысоев В.И., Суханова Е.В., Буйлова Л.А. Технология применения уроков игровой направленности в работе с младшими школьниками// Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте: материалы III Междунар. науч.-практич. конференции. - Смоленск, 2005. - С.178-180.

42. Теория и методика физической культуры: Учебник/ Под ред. проф. Ю.Ф.Курамшина. - 3-е изд., стереотип. - М.: Советский спорт, 2007. - 464с.

43. Усков В.А. Тест для оценки оперативного мышления волейболистов-связующих// Теория и практика физической культуры, 1989.- № 6.-

С.41-43.

44. Филин В.П., Фомин В.В. Основы юношеского спорта. - М.:

Физкультура и спорт, 1980. - 255 с.

45. Хапко В.Е. Маслов В.Н. Совершенствование мастерства волейболистов – Киев: Здоровье, 1990. - 128 с.

46. Чачин А.В. Взаимосвязь специальной физической и технической

подготовки волейболистов 15-17 лет в процессе тренировки: Автореф.

канд. пед. наук. - М., 1998.- 24 с.

47. Черемисин В.П. Теоретико-методологические основы спортивных и подвижных игр: Сб. лекций. - М., 2000. - 168с.

48. Шамардин А.И., Солопов И.Н., Исмаилов А.И. Функциональная подготовка футболистов: Учебное пособие. - Волгоград: ВГАФК,

2000.-152 с.

49. Шерстнёв С.Ю. Повышение специальной выносливости и надёжности игровой деятельности высококвалифицированных волейболистов: автореф. дис. канд. пед. наук. - СПб., 1994. - 22 с.

50. Шершавенко Е.А. Динамика некоторых физических качеств у девушек, занимающихся волейболом // Сборник научных трудов молодых ученых. - Смоленск, 1999. - Вып. 6. - С. 57-58.

Покупка готовой работы
Тема: «Эффективность развития скоростно-силовых качеств на уроках по волейболу»
Раздел: Физкультура и спорт
Тип: Дипломная работа
Страниц: 54
Цена: 2100 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика