Курсовая работа

«Анализ финансового состояния предприятия» на примере Прикампроект»

  • 54 страниц
Содержание

Введение 3

1. Теоретические основы диагностики финансового состояния предприятия 5

1.1. Значение и сущность оценки финансового состояния 5

1.2. Традиционные методы оценки финансового состояния 9

2. Анализ финансового состоянием ОАО «Прикампромпроект» 22

2.1. История становления и развития, правовой статус, состав и структура предприятия 22

2.2. Экономическая среда и конкуренты 26

2.3. Оценка состояния и эффективности использования ресурсов предприятия 28

2.3.1. Основные фонды 28

2.32. Оборотные средства 33

2.3.3. Персонал 37

2.4. Анализ финансового состояния предприятия 38

2.4.1. Анализ экономического состояния предприятия 38

2.4.2. Анализ финансовой устойчивости 40

2.4. Анализ ликвидности баланса 42

2.5. Анализ финансовых результатов предприятия 44

2.6. Обоснование предложений по улучшению работы предприятия 50

Заключение 53

Список использованных источников 54

Введение

Одной из самых главных задач любого предприятия является оценка своего финансового состояния, которая возможна при совокупности методов, позволяющих определить состояние дел предприятия в результате анализа его деятельности на конечном интервале времени.

С помощью экономического анализа изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития.

Искусство управления состоит в выборе наиболее эффективного метода из числа имеющихся или создании условий для рационального использования применяемых методов с целью быстрейшего решения поставленных задач.

Управление финансами в условиях становления и развития рыночной экономики требует усиления научного обоснования финансовых решений, реализации ныне слабо используемых методов, например, методы маневрирования финансовыми ресурсами, как элемента одной из функций управления – регулирования, методов формирования финансового рынка.

Правильная организация управления финансами имеет первостепенное значение для их использования. В значительной мере эффект оперативного управления финансами зависит от того, как организована работа финансовых органов.

Существующие методы оценки проектов не позволяют произвести анализ влияния принимаемых финансовых решений на экономическое развитие предприятия, т.к. направлены в основном на оценку рентабельности и окупаемости проектов, а на основании этих двух параметров нельзя сделать достоверный вывод о влиянии принимаемого решения по проекту на финансовое состояние предприятия. Необходимо провести анализ таких факторов как устойчивость, ликвидность, деловая и финансовая активность.

В данной курсовой работе будет представлена информация, характеризующая реально существующее предприятие – ОАО «Прикампромпроект» за 2003г., 2004г., произведен комплексный анализ его финансово - хозяйственной деятельности, представлены результаты окончательной деятельности предприятия.

Анализируя различные показатели баланса, мною будет произведен расчет аналитических коэффициентов финансового состояния предприятия и представлен анализ каждого из них, сделаны соответствующие выводы, характеризующие общее состояние работы предприятия.

Главная цель заключается в проведении анализа финансового состояния ОАО «Прикампромпроект».

Реализация поставленной цели требует выполнения следующих задач:

- изучение теоретических основ анализа финансового состояния предприятия;

- характеристика объекта исследования, его основных экономических показателей;

- проведение анализа финансового состояния.

Курсовая работа состоит из введения, двух разделов, заключения и приложений. В первой главе раскрыты теоретические основы анализа финансового состояния, проводится исследование и анализ методик диагностики финансового состояния.

Вторая глава посвящена объекту исследования: его истории, сфер деятельности, структуре управления, характеристике основных экономических показателей. Проведен анализ финансового состояния предприятия: его ликвидности и платежеспособности, финансовых результатов и даются предложения по укреплению финансовой устойчивости. В заключении сделаны основные выводы и предложения по теме исследования.

Фрагмент работы

Началом деятельности проектного института "Прикампромпроект" можно считать 1966 год, когда в г. Ижевске был создан филиал Московского института «Ипромашпром», предназначенный для проектирования промышленных объектов ракетно-космического комплекса страны.

За два десятилетия в Ижевском филиале удалось создать и обучить коллектив специалистов, способный решать весьма сложные проектные задачи. И с 1986 года филиал становится самостоятельным предприятием – Прикамским институтом проектирования промышленных предприятий (сокращенно – "Прикампромпроект").

Менее чем за сорок лет своей деятельности институт "Прикампромпроект" сумел приобрести репутацию надежного делового партнера, способного выполнить проектные работы любой степени сложности. За разработку наиболее эффективных архитектурных решений институт неоднократно занимал призовые места в республиканских конкурсах.

По рейтингу проектно-изыскательских организаций, проводимому Госстроем РФ, ОАО "Прикампромпроект" уже несколько лет подряд входит в число лучших проектных организаций России:

- 2002г. - 144 место;

- 2003г. - 111 место;

- 2004г. - 22 место в рейтинговом перечне.

Наиболее значимые разработки института:

Проектные работы по международным программам:

- Пакет проектов на объекты, связанные с уничтожением хранящихся на территории Удмуртской республики химического оружия, в т.ч. застройка жилой зоны, объекты социальной инфраструктуры, сооружения водоснабжения и канализации (г. Камбарка);

- Проектно-изыскательские работы по техническому переоснащению объекта «Пермь» для демонтажа, хранения , предъявления и утилизации ракет РС-22.

Производственные объекты:

- Корпус узлов АЭС (завод «Большевик», г.Санкт-Петербург);

- Монтажно-заправочный корпус на космодроме «Байконур»;

- Корпус криогенно-заправочных испытаний(завод «Прогресс», г.Самара);

- Корпуса микроэлектроники («Ижевский радиозавод», г.Ижевск);

- Кузнечный и литейный корпуса, производственно-экспериментальный корпус стапельной оснастки, корпус гальвано-химического покрытия (ФГУП «Пермский завод «Машиностроитель», г.Пермь);

- Приборный завод, корпус микроэлектроники, корпус стерилизации шприцов (ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-Ходинг»);

- Производство углепластиков (ОКБ «Факел», г.Калининград).

Непроизводственные и административные объекты:

- Административно-бытовой корпус («Воткинский машзавод», г.Воткинск);

- Инженерно-лабораторный корпус (ЦСКБ, г.Самара);

- Музейно-выставочный комплекс М.Т. Калашникова (г.Ижевск);

- Учебно-лабораторный корпус (Удмуртский государственный университет, г.Ижевск).

Акционерное общество открытого типа «Прикампромпроект» учреждено в соответствии с Указом Президента Российской Федерации "Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества" от 1 июля 1992 г. № 721 и распоряжением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 1.03.93 г. № 332 -Р и руководствуется в своей деятельности Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом "Об акционерных обществах".

Общество создано путем преобразования государственного предприятия проектного института "Прикампромпроект", является его правопреемником.

Общество является юридическим лицом и действует на основании устава общества и законодательства Российской Федерации.

Учредителем общества является Государственный комитет Удмуртской Республики по управлению государственным имуществом.

Целью общества является извлечение прибыли.

Основными видами деятельности общества являются:

- комплексное проектирование предприятий и объектов машиностроения, экспериментальной базы, в первую очередь по направлениям деятельности Государственного Комитета Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности, металлургии, энергетики, стройиндустрии, агропромышленного комплекса жилищно-гражданского назначения (в т.ч., для индивидуальных и коллективных застройщиков), соцкультбыта, медицинского профиля и производства продуктов питания, расположенных в различных регионах Российской Федерации (включая сейсмические) и за рубежом;

- разработка технико-экономических обоснований целесообразности строительства, расширения, реконструкции, технического перевооружения или капитального ремонта действующих предприятий сооружений;

- проведение инженерно-геологических и топографо-геодезических работ;

- разработка конструкторской документации на различное нестандартизированное оборудование;

- разработка программного и информационного обеспечения САПР;

- информационная деятельность по методологии проектирования оборудованию и строительным материалам;

- разработка мероприятий, включая проектно-сметную документацию на экологически более безопасные технологические процессы, очистные сооружения с целью снижения выбросов для достижения санитарно-допустимых уровней загрязнений природной среды;

- проведение независимой экологической экспертизы региональной, республиканской, областной и городской программ экологического оздоровления окружающей среды;

- оформление промышленных паспортов действующих объектов;

- комплектование объектов строительства и реконструкции основным технологическим оборудованием;

- проведение по договорам с заказчиками экспертизы проектов, а также осуществление авторского надзора за строительством объектов, проекты которых разработаны Обществом;

- патентование, защита авторского права на созданную Обществом научно-техническую продукцию (НТП);

- организация продажи зданий, сооружений и отдельных помещений с аукциона и на конкурсной основе;

- организация и проведение подрядных торгов на строительство на территории Удмуртской Республики;

- рекламно-полиграфическая деятельность;

- другая коммерческая деятельность, не запрещенная законодательством и соответствующая целям общества;

Уставной капитал общества составляет 6 708 000 рублей. Он составляется из 33 540 обыкновенных акций номинальной стоимостью 200 руб., в том числе «Золотая акция» - 1 штука.

Организационная структура управления.Совет директоров определяет финансовую и стратегическую политику на предприятии.

Генеральный директор осуществляет руководство всеми видами деятельности предприятия в соответствии с действующим законодательством, уставом предприятия.

Заключение

На основе проведенного анализа деятельности ОАО «Прикампромпроект» можно сделать следующие выводы.

За рассматриваемый период на предприятии произошло увеличение показателей фондоотдачи и снижении показателей фондоемкости, при снижении рентабельности основных фондов.

Динамика оборотных средств за рассматриваемый период имеет отрицательную тенденцию, однако с финансовой точки зрения структура оборотных средств улучшилась по сравнению с предыдущим годом, так как доля наиболее ликвидных средств увеличилась в 1,67 раза (денежные средства и краткосрочные финансовые вложения), а доля менее ликвидных активов (дебиторская задолженность) уменьшилась в 2,37 раза.

Активы предприятия за отчетный год увеличились на 37%. Это произошло, в основном, за счет увеличения оборотных активов, а именно наиболее мобильных средств (денежные средства и краткосрочные финансовые вложения). Отсюда снизился риск неплатежеспособности предприятия.

Балансовая прибыль ОАО "Прикампромпроект" в 2004 году увеличилась по сравнению с 2003 годом на 799 тыс.руб. или на 8,2%. Её увеличению способствовало значительное увеличение выручки (объемов работ) по основному виду деятельности. Результатом от прочей финансово-хозяйственной деятельности в 2004 году стала прибыль в размере 7247 тыс.руб., в то время как в предыдущем году она была на уровне 7013 тыс.руб.Рост заработной платы в относительном выражении составил 41,6%.

Таким образом проведенный анализ показывает что, предприятие ОАО «Прикампромпроект» к концу 2004 г. подошло с лучшими показателями по результатам финансово-хозяйственной деятельности. Кроме того в настоящее время ОАО "Прикампромпроект" имеет свой гарантированный объем работ (сегмент рынка) и достаточно перспективный профиль заказов на ближайшее будущее.

Список литературы

1. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: учебник. - М.: «Финансы и статистика» - 2002.-288с.

2. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом?. - М.: «Финансы и Статистика». - 2004.- 300с.

3. Барнгольц С.Б., Экономический анализ хозяйственной деятельности на современном этапе развития, М.: «ЮНИТИ».- 2003.- 350с.

4. Богатая И.Н., Хахоновская Н.Н. Бухгалтерский учет. Серия «Учебные пособия». – Ростов н/Д: «Феникс». - 2002. – 608 с.

5. Ефимова О.В. Финансовый анализ. М.: «ЮНИТИ».- 2001.-360с.

6. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчётности. - М.: «Финансы и статистика».-2000.- 512с.

7. Крейнина М.Н. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности акционерных обществ в промышленности. - М.: «Финансы и статистика». - 2001. – 380 с.

8. Кузнецова Е.В Финансовое управление компанией. - М.: «Правовая Культура». - 2002. - 22с.

9. Мизиковский Е.А. Новые объекты бухгалтерского учета: акции, облигации, векселя. – М.: «Финансы и статистика». - 2003 г. 38с.

10. Ревенко П., Вольфман Б., Киселева Т. Финансовая бухгалтерия. - М.: «Инфра-М». - 2003.-360с.

11. Русак Н.А., Русак В.А. Финансовый анализ субъекта хозяйствования. Мн.: «Вышэйш. шк.» - 2002.-400с.

12. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - Мн.: «ИП Экоперспектива». - 2003.-580с.

13. Стоянова Е. Финансовый менеджмент. Российская практика. М.: «Перспектива». - 2001. - 480 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Анализ финансового состояния предприятия» на примере Прикампроект»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 54
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика