Курсовая работа

«Анализ финансовых результатов деятельности предприятия на примере Онакс Плюс»

  • 52 страниц
Содержание

Введение 3

1. Теория анализа финансовых результатов на предприятии 7

1.1. Задачи и цели анализа финансовых результатов 7

1.2. Анализ состава и динамики балансовой прибыли. Факторы ее формирования. 8

1.3. Анализ финансовых результатов от прочих видов деятельности. 15

1.4. Анализ рентабельности деятельности предприятия. 16

2. Анализ финансовых результатов ООО "ОНИКС ПЛЮС" 19

2.1. Характеристика финансово-хозяйственной деятельности ООО "Оникс Плюс" 19

2.2. Анализ состава, динамики и выполнения плана балансовой прибыли за отчетный год. 21

2.3. Анализ финансовых результатов от реализации продукции. 23

2.4. Анализ рентабельности деятельности ООО "Ониск Плюс". 28

2.5. Анализ распределения и использования прибыли предприятия 34

3. Резервы увеличения прибыли и рентабельности предприятия. Выводы и предложения по улучшению результатов

деятельности ООО "Оникс Плюс" 37

3.1. Резервы увеличения прибыли и рентабельности предприятия 37

3.2. Выводы и предложения по улучшению финансовых результатов деятельности ООО "Оникс Плюс" 46

Заключение 49

Список используемой литературы 52

Введение

В данной работе нам предстоит по возможности наиболее подробно рассмотреть тему "Анализ финансовых результатов на предприятии". На мой взгляд данная тема является очень интересной для изучения и актуальной.

Переход экономики России на рыночные отношения и связанные с этим процессы формирования многоукладного хозяйства на основе разных форм собственности, становления и развития инфраструктуры рынка и его хозяйственного механизма коренным образом изменили экономическую, информационную и правовую среду функционирования предприятий. Эти изменения затронули все стороны деятельности предприятий.

Предприятия получили самостоятельность в управлении и ведении хозяйства, право распоряжаться ресурсами и результатами труда и несут всю полноту экономической ответственности за свои решения и действия. В таких условиях благополучие и коммерческий успех предприятия всецело зависят от того, насколько эффективна его деятельность.

Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т.д.

Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу хозяйственной деятельности предприятий. С его помощью вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников. Квалифицированный экономист, финансист, бухгалтер, аудитор должен хорошо знать не только общие закономерности и тенденции развития экономики в условиях перехода к рыночным отношениям, но и тонко понимать проявления общих, специфичных и частных экономических законов в практике своего предприятия, своевременно замечать тенденции и возможности повышения эффективности производства. Он должен владеть современными методами экономических исследований, методикой системного, комплексного экономического анализа, мастерством точного, своевременного, всестороннего анализа результатов хозяйственной деятельности.

Конечным финансовым результатом хозяйственной деятельности предприятия является прибыль.

Прибыль - важнейшая категория рыночных отношений, ей присущи три функции:

- экономического показателя, характеризующего финансовые результаты хозяйственной деятельности предприятия;

- стимулирующей функции, проявляющейся в процессе ее распределения и использования;

- одного из основных источников формирования финансовых ресурсов предприятия .

Прибыль - основной источник финансирования прироста оборотных средств, обновления и расширения производства, социального развития предприятия, а также важнейший источник формирования доходной части бюджетов разных уровней.

В рыночной экономике основной целью предпринимательской деятельности является получение прибыли, увеличение материальной заинтересованности участников бизнеса в результатах финансово-хозяйственной деятельности. Максимизация прибыли в этой связи является первостепенной задачей предприятия. На величину прибыли в производственной деятельности оказывают влияние факторы субъективного характера и объективные, не зависящие от деятельности хозяйственного объекта.

Субъективные факторы: организационно-технический уровень управления предпринимательской деятельностью, конкурентоспособность выпускаемой продукции, уровень производительности труда, затраты на производство и реализацию продукции, уровень цен на готовую продукцию.

Объективные факторы: уровень цен на потребляемые материалы и энергетические ресурсы, нормы амортизационных отчислений, конъюнктура рынка.

Целью написания данной работы является выявление резервов увеличения прибыли и рентабельности на основе анализа финансовых результатов деятельности предприятия и предложение мероприятий, направленных на улучшение финансово-хозяйственной деятельности и, соответственно, финансовых результатов.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1) Рассмотреть теоретические аспекты анализа финансовых результатов деятельности предприятия, а именно, изложить задачи, последовательность и методику анализа;

2) Показать применение изложенной методики на практике, а именно, рассмотреть на примере деятельности производственного предприятия ООО "Оникс Плюс". Проанализировать формирование, динамику и выполнение плана прибыли, рассчитать показатели рентабельности, провести факторный анализ прибыли и рентабельности.

3) На основе проведенного анализа выявить существующие резервы увеличения прибыли и рентабельности, разработать и предложить комплекс мероприятий, направленных на использование выявленных резервов.

Очередность поставленных нами задач будет полностью соответствовать структуре работы.

Для написания данной дипломной работы нами будут использоваться как работы зарубежных авторов, так и отечественных (Ковалев В.В., Савицкая Г.В., Русак Н.А и др.), имеющих очень интересные и учитывающие нашу действительность, наработки.

Фрагмент работы

В данной главе работы мы рассмотрим резервы увеличения суммы прибыли производственной фирмы "Оникс Плюс".

Резервы роста прибыли - это количественно измеримые возможности ее увеличения за счет роста объема реализации продукции, уменьшения затрат на ее производство и реализацию, недопущения вне реализационных убытков, совершенствование структуры производимой продукции. Резервы выявляются на стадии планирования и в процессе выполнения планов. Определение резервов роста прибыли базируется на научно обоснованной методике их расчета, мобилизации и реализации. Выделяют три этапа этой работы: аналитический, организационный и функциональный.

На первом этапе выделяют и количественно оценивают резервы; на втором разрабатывают комплекс инженерно-технических, организационных, экономических и социальных мероприятий, обеспечивающих использование выявленных резервов; на третьем этапе практически реализуют мероприятия и ведут контроль за их выполнением.

При подсчете резервов роста прибыли за счет возможного роста объема реализации используются результаты анализа выпуска и реализации продукции.

Заключение

Поиск резервов повышения эффективности использования всех видов имеющихся ресурсов - одно из важнейших задач любого производства. Выявлять и практически использовать эти резервы можно только с помощью тщательного финансового экономического анализа.

Анализ финансовых результатов деятельности предприятия является неотъемлемой частью финансово-экономического анализа. Основными показателями, характеризующими эффективность деятельности предприятия является прибыль и рентабельность.

Как показал анализ финансовых результатов производственного предприятия ООО "Оникс Плюс", данное предприятие успешно работает на рынке, оно является конкурентным, а также в рассматриваемом периоде оно улучшило свои финансовые результаты.

Балансовая прибыль в отчетном году увеличилась на 39155% по сравнению с предшествующим годом, в сопоставимых ценах этот прирост составил 173,09%. План по балансовой прибыли перевыполнен на 10,21%.

Основной доход предприятие получает от производства и реализации продукции деревообработки. Доля прибыли от реализации в составе балансовой прибыли - 96,29%

План прибыли от основной деятельности перевыполнен на 22,66 тыс. руб. или на 6,12%.

Сумма прибыли от реализации продукции в 2004 году почти в 5 раз (на 399,5%) больше, чем в 2003 году.

Чистая прибыль предприятия увеличилась на 221,26 тыс. руб. или 395%.

Значительную роль в столь быстром приросте суммы прибыли сыграли инфляционные процессы. Однако и улучшение деятельности самого предприятия также сыграло немалую роль. Это показал факторный анализ прибыли и рентабельности.

Наибольшее изменение прибыли от реализации продукции произошло за счет изменения структуры реализуемой продукции. В структуре выпускаемой продукции удельный вес более доходной продукции возрастает. Увеличение прибыли от реализации продукции за счет объема производства продукции возрос на 2,36%.

Наиболее полно, чем прибыль, окончательные результаты хозяйствования характеризуют показатели рентабельности.

Рентабельность продаж, показывающая долю прибыли в сумме выручки от реализации, в отчетном году составила 10,9%, что в 2,67 раза больше данного показателя за предшествующий год и на 0,4% больше планового.

Рентабельность затрат на производство и реализацию продукции в отчетном году составила 12,23, это на 0,46% больше, чем по плану и в 2,87 раза превосходит результат прошлого года.

Рентабельность всего капитала возросла почти в 4 раза и составила 13,7%. Рентабельность внеоборотных активах составила 8519%, что в 3,62 раза превышает показатель предшествующего года.

Анализ также показал, что на рассматриваемом нами предприятии существуют резервы увеличения прибыли и рентабельности. К ним относятся: увеличение объема производства и реализации продукции, снижение удельной себестоимости продукции и повышения качества продукции.

Используя выявленные резервы, ООО "Оникс Плюс" может получить дополнительную прибыль в сумме 173,813 тысяч рублей и увеличить рентабельность производства с 12,23% до 17,39%, т.е. в 1,42 раза

В данной дипломной работе нами был проведен анализ финансовых результатов производственного предприятия ООО "Оникс Плюс". Данный анализ является ретроспективным, т.к. использовано информация уже свершившихся фактов хозяйственной деятельности; внутренним, т.е. изучалась деятельность только одного предприятия; итоговым (за один год); финансово-экономическим, т.е. его содержанием является изучение взаимодействия экономических процессов и финансовых результатов.

По использованной методике проведенный нами анализ является сравнительным и факторным. По охвату изучаемых объектов - выборочный и тематический, т.е. рассматривались не все стороны хозяйственной деятельности ООО "Оникс Плюс", а лишь финансовые результаты.

Данный анализ не носит исчерпывающего характера, это продиктовано ограниченностью предоставленной предприятием информации. На основе баланса были рассчитаны показатели деятельности предприятия, но представление в данной работе баланса предприятия и его приложений не представляется возможным по инициативе предприятия.

Список литературы

1. Бакаев А.С. Годовая бухгалтерская отчетность организации: подходы и комментарии к составлению. - М.: Бухгалтерский учет, 1997.

2. Бакаев М.И., Шеремет А.Д. Теория анализа хозяйственной деятельности. - М.: Финансы и статистика, 2004.

3. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом? - М.: Финансы и статистика, 1995.

4. Балабанов И.Т. Риск - менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 1996.

5. Беркстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности. - М.: Финансы и статистика, 1996.

6. Большой экономический словарь. / Под ред. Азримяна А.Н. - Институт новой экономики, 2003.

7. Бухгалтерский учет. / Под ред. Безруких П.С. - М.: Бухгалтерский учет, 1995.

8. Быкадоров В.Л., Алексеев П.Д. Финансово-экономическое состояние предприятия. Практическое пособие. - М.: Издательство "ПРИОР", 2000.

9. Друри К. Введение в управленческий и производственный учет. / Под ред. Табалиной С.А. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 1994.

10. Ефимова О.В. Финансовый анализ. - М.: Бухгалтерский учет, 1996.

11. Жминько С.И. Финансовый учет на предприятиях. - Ростов-на-Дону: изд. "Феникс", 2003.

12. Карпова Т.П. Управленческий учет. - М.: ЮНИТИ, 2003.

13. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. - М.: Финансы и статистика, 2000.

14. Крыньский Х.Э. Математика для экономистов. / Под ред. Баренгольца М.И. - М.: Статистика, 1970.

15. Налоги. / Под ред. Черника Д.Г. - М.: Финансы и статистика, 2004.

16. Павлова Л.П. Финансовый менеджмент. - М.: ИНФРА-М, 2004.

17. Предпринимательское право. / Под ред. Клейн Н.И. - М.: Юридическая литература, 2004.

18. Румянцева З.П., Саломатин Н.А. и др. Менеджмент организации. - М.: ИНФРА-М, 1996.

19. Русак Н.А. Стражев В.И., Мигун О.Ф. Анализ Хозяйственной деятельности в промышленности. / Под ред. Стражева В.И. - Миснк: Вышэйшая школа, 2003.

20. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - Минск: ИП "Экоперспектива", 2003.

21. Справочник финансиста предприятия. - М.: ИНФРА-М, 1996.

22. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент. Российская практика. - М.: Перспектива, 1995.

23. Стражев В.И. Оперативное управление предприятием, проблемы учета и анализа, - Минск: Наука и техника, 1973.

24. Пиндайк Р., Рубинфельд Д. Микроэкономика. - М.: Экономика, Дело, 1992.

25. Теория экономического анализа. / Под ред. Шеремета А.Д. - М.: Прогресс, 1992.

26. Урезов В.А., Александрова В.Ф., Зверев С.М. Справочник руководителя (менеджера) предприятий. - М.: Ленпромбытиздат, 1992.

27. Финансовый менеджмент. / Под ред. Стояновой Е.С. - М.: Перспектива, 1993.

28. Финансы. / Под ред. Ковалевой А.М. - М.: Финансы и статистика, 1996.

29. Финансы. / Под ред. Дробозиной Л.А. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2000.

30. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа предприятия. - М.: ИНФРА-М, 1996.

Покупка готовой работы
Тема: «Анализ финансовых результатов деятельности предприятия на примере Онакс Плюс»
Раздел: Финансы
Тип: Курсовая работа
Страниц: 52
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика