Курсовая работа

«Методы и приемы экономического анализа»

  • 52 страниц
Содержание

Введение 3

1. Методы и приемы экономического анализа 7

2. Способы обработки экономической информации в анализе

хозяйственной деятельности предприятия 14

2.1. сравнения; 14

2.2. приведения показателей в сопоставимый вид; 17

2.3. относительных величин; 18

2.4. средних величин; 20

2.5. группировки данных; 21

2.6. балансовый; 22

2.7. графический; 24

2.8. Табличный. 24

3. Факторный анализ хозяйственной деятельности предприятия 25

4. Экономико-математические методы анализа хозяйственной

деятельности 38

Заключение 49

Список использованной литературы 52

Введение

Переход к рыночной экономике требует от организаций повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм управления производством.

Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу финансово-хозяйственной деятельности предприятия. С его помощью вырабатывается стратегия и тактика развития организации, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности организации, определяются ее возможности в перспективе. Комплексный анализ деятельности способствует внедрению инноваций, режиму экономии, широкому распространению передового опыта, улучшению финансового состояния предприятия. Следовательно, этот вид анализа является важным рычагом улучшения использования производственного потенциала. В то же время анализ должен не только констатировать изменения показателей эффективности работы, но и указывать, что необходимо сделать для улучшения использования основного оборотного капитала, выявлять недостатки и неиспользованные резервы улучшения финансового состояния инвестиционной привлекательности.

В условиях перехода на рыночные отношения правильно выработанная хозяйственная стратегия, оптимально составленный план экономического развития, учетная политика, система управления и экономический анализ в совокупности обеспечивают финансовую устойчивость. Финансовая устойчивость является результатом взаимодействия всех элементов системы финансовых отношений, а следовательно, определяется совокупностью производственно-хозяйственных и финансовых факторов.

Эффективное использования всех видов ресурсов – факторов, снижение затрат и рост доходности являются основными задачами деятельности хозяйствующего субъекта. Определяющая роль в реализации данных задач принадлежит экономическому анализу.

Определяющими в деятельности предприятий стали не директивные методы, приказы и распоряжения, устанавливаемые и отдаваемые сверху донизу, а экономические методы и экономические интересы.

Предприятия получили самостоятельность в управлении и ведении хозяйства, право распоряжаться ресурсами и результатами труда и несут всю полноту экономической ответственности за свои решения и действия. В таких условиях благополучие и коммерческий успех предприятия всецело зависят от того, насколько эффективна его деятельность. Предприятие должно быть ориентировано только на прибыльное, рентабельное хозяйствование. Финансовая стабильность предприятия становиться определяющим фактором его выживания в современных условиях. Количественные и качественные параметры финансового состояния предприятия определяют его место на рынке и способность функционировать в экономическом пространстве. Любое предприятие нуждается в источниках средств, чтобы финансировать свою деятельность. От достаточности этих источников зависит, будет ли предприятие развиваться дальше или постепенно его деятельность угаснет.

Предприятие - самостоятельный хозяйственный субъект, созданный для ведения хозяйственной деятельности, которая осуществляется в целях извлечения прибыли и удовлетворения общественных потребностей. Финансовые отношения предприятия возникают тогда, когда на денежной основе происходит формирование собственных средств предприятия, его доходов, привлечения заёмных источников финансирования хозяйственной деятельности, распределения доходов, образовавшихся в результате этой деятельности, их использования на цели развития предприятия.

Организация хозяйственной деятельности требует соответствующего финансового обеспечения, т.е. первоначального капитала, который образуется из вкладов учредителей предприятия и принимает форму уставного капитала. Это важнейший источник формирования имущества любого капитала. Способы образования уставного капитала зависят от организационно-правовой формы предприятия. Хозяйственная деятельность предприятия неразрывно связана с его финансовой деятельностью. Предприятие самостоятельно финансирует все направ-ления своих расходов в соответствии с производственными планами, распоряжается имеющимися финансовыми ресурсами, вкладывая их в производство в целях получения прибыли.

Поскольку финансы предприятия как отношения являются частью экономических отношений, возникающих в процессе хозяйственной дея-тельности, принципы их организации определяются основами хозяйственной деятельности предприятий. Исходя из этого, принципы организации финансов можно сформулировать следующим образом: самостоятельность в области финансовой деятельности, самофинансирование, заинтересованность в итогах финансово-хозяйственной деятельности, ответственность за ее результаты, контроль за финансово-хозяйственной деятельностью.

Анализ финансовой отчетности предприятия -это выявление взаимосвязей и взаимозависимостей между различными показателями его финансово-хозяйственной деятельности, включенными в отчетность. На основе оценки текущего финансового положения и деятельности компании за предшествующие годы и ее потенциальных возможностей на предстоящие годы результаты анализа позволяют принять решения заинтересованным лицам и организациям.

Экономический анализ хозяйственной деятельности предприятий связи можно охарактеризовать как метод обработки информации, который позволяет выявить закономерности, тенденции развития предприятия, обнаружить потери и причины их возникновения, определить неиспользованные возможности повышения эффективности производства.

Главным назначением экономического анализа является определение технического, организационного и экономического уровня работы предприятия и его подразделений, выявление факторов, определяющих уровень, и возможностей ликвидации потерь.

Анализ выступает важной функцией управленческой деятельности. Владея методами анализа, орган управления получает возможность принимать оптимальные решения, обеспечивать эффективное развитие экономики предприятия. Всякое управленческое решение должно быть подготовлено и сформулировано на основе предварительного экономического анализа.

Метод экономического анализа - это диалектический способ познания формирования показателей финансово-хозяйственной деятельности и факторов их изменения в динамике по сравнению с планом. Характерная особенность метода экономического анализа – изучение причин изменения показателей финансово-хозяйственной деятельности в их взаимосвязи и взаимообусловленности, выявление и количественное соизмерение факторов и резервов улучшения финансового состояния предприятия и повышения эффективности производства.

Объектом исследования в данной работе является открытое акционерное общество «Ижмолоко». Предметом исследования – финансовые процессы организации и конечные производственно– хозяйственные результаты ее деятельности.

Главная цель заключается в изучении методов и приемов экономического анализа.Реализация поставленной цели требует выполнения следующих задач:

1) Изучить методы и приемы экономического анализа;

2) охарактеризовать способы обработки экономической информации;

3) провести факторный анализ хозяйственной деятельности предприятия;

4) ознакомиться с экономико-математическими методами анализа хозяйственной деятельности.

Методологической основой исследований, проведенных в работе, является обзор учебной, научной и методической литератур, а также законодательных и нормативных документов по теме. При проведении анализа используются абстрактно-логический и экономико-аналитический методы исследований, а также приемы: сравнения, сводки и группировки.

Фрагмент работы

Широкое применение в АХД находит группировка информации - деле-ние массы изучаемой совокупности объектов на качественно однородные группы по cooтветствующим признакам. Если статистика использует способ для обобщения и типизации явлений, то в анализе группировка помогает разъяснить смысл средних величин, показать роль отдельных единиц в этих средних, выявить взаимосвязь между изучаемыми показателями.

В зависимости от задач исследования используют типологические, структурные и аналитические группировки.

Примером типологических группировок могут быть группы населения по роду деятельности, группы предприятий по формам, собственности и т.д.

Структурные группировки позволяют изучать .внутреннее строение показателей, соотношения в нем отдельных частей. С их помощью изучают состав рабочих по профессиям, стажу работы, возрасту, выполнению норм выработки; состав предприятий по степени выполнения плана производства продукции, снижению) ее себестоимости и т .д. Особенно большое значение имеют структурные группировки при анализе сводной отчетности объединений, министерств, так как они позволяют выявить передовые, средние и отстающие предприятия, определить направления поиска передового опыта, скрытых резервов.

Аналитические (причинно-следственные) группировки используются для определения наличия, направления и формы связи между изучаемыми показателями. По характеру признаков, на которых основывается аналитическая группировка, может быть качественной (кoгда признак не имеет количественного выражения) или количественной.

По сложности построения различают два типа группировок: простые и комбинированные. С помощью простых группировок изучается взаимосвязь между явлениями сгруппированными по какому-либо одному признаку. В комбинированных группировках такое деление изучаемой совокупности делается сначала по одному признаку, а потом внутри каждой группы - по другому признаку и т.д., Таким образом могут быть постороены двух-, трехуровневые группировки. Они позволяют изучить очень разнообразные и сложные взаимосвязи. Но необходимо отметить и существенный недостаток. Построение таких группировок отличается высокой трудоемкостью полученные результаты очень трудно воспринимаются. Поэтому для изучения сложных взаимосвязей такую группировку лучше заменить несколькими простыми.

При построении группировок нужно очень серьезно относиться к деле-нию на группы, выбору количества групп и интервалов между ними, потому что в зависимости от этого существенно измениться результаты анализа.

Заключение

Объектом исследования в данной работе является открытое акционерное общество «Ижмолоко». Предметом исследования – финансовые процессы организации и конечные производственно– хозяйственные результаты ее деятельности.

Главная цель курсовой работы заключалась в изучении методов и приемов экономического анализа. Для реализации поставленной цели выполнены следующие задачи:

 изучены методы и приемы экономического анализа;

 охарактеризованы способы обработки экономической информации;

 проведен факторный анализ хозяйственной деятельности предприятия;

 ознакомились с экономико-математическими методами анализа хозяйственной деятельности.

Полное официальное наименование организации – открытое акционер-ное общество «Ижмолоко». Сокращенное фирменное наименование – ОАО «Ижмолоко». Место нахождения Общества – Россия, Удмуртская республика, г. Ижевск, ул. Воткинское шоссе, 182. Расположено в северной части города.

ОАО «Ижмолоко» создано в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации, Федеральным Законом РФ «Об акционерных обще-ствах», иными правовыми актами РФ, а также Учредительным договором и настоящим Уставом. Общество имеет самостоятельный баланс, печать с ука-занием своего наименования, угловой и другие штампы, необходимые для осуществления хозяйственной деятельности, имеет право открывать расчет-ный и другие счета в учреждениях банков.

Основными задачами деятельности Общества являются:

- извлечение прибыли;

- развитие рынка производителей сельскохозяйственной продукции;

- обеспечение граждан продуктами питания, удовлетворение их потреб-ностей в качественных и недорогих продуктах питания.

Поскольку финансы предприятия как отношения являются частью экономических отношений, возникающих в процессе хозяйственной дея-тельности, принципы их организации определяются основами хозяйственной деятельности предприятий. Исходя из этого, принципы организации финансов можно сформулировать следующим образом: самостоятельность в области финансовой деятельности, самофинансирование, заинтересованность в итогах финансово-хозяйственной деятельности, ответственность за ее результаты, контроль за финансово-хозяйственной деятельностью.

Экономический анализ хозяйственной деятельности предприятий связи можно охарактеризовать как метод обработки информации, который позволяет выявить закономерности, тенденции развития предприятия, обнаружить потери и причины их возникновения, определить неиспользованные возможности повышения эффективности производства.

Главным назначением экономического анализа является определение технического, организационного и экономического уровня работы предприятия и его подразделений, выявление факторов, определяющих уровень, и возможностей ликвидации потерь.

Анализ выступает важной функцией управленческой деятельности. Владея методами анализа, орган управления получает возможность принимать оптимальные решения, обеспечивать эффективное развитие экономики предприятия. Всякое управленческое решение должно быть подготовлено и сформулировано на основе предварительного экономического анализа.

Анализ использования трудовых ресурсов предприятия показал, что темпы роста производительности труда в 2,3 раза превышают темпы роста фонда заработной платы. Так если выработка продукции 1 работающим возросла на 88 % (с 265 тыс. руб. в 2002 г. до 499 тыс. руб. в 2004 г.), фонд заработной платы возрос только на 39 % ( с 9186,3 тыс. руб. в 2002 г. до 12800 тыс.руб. в 2004 г.), Таким образом уровень заработной платы на предприятии остается достаточно низким, что ведет к постоянной текучести кадров, которая составляет 12 % в год. Руководству ОАО «Ижмолоко» необходимо применять меры по увеличению фонда заработной платы в соответствии с ростом производительности труда, что значительно сократит текучесть кадров.

По результатам исследования делаем вывод, что безубыточный объем реализации за 2005 г. составляет 52296 тыс. руб. В 2005 году нужно было реализовать продукции на сумму 52296 тыс. руб., чтобы покрыть все затраты. При такой выручке рентабельность равна нулю. Фактически выручка составила 136932 тыс. руб., что выше пороговой точки на 84636 тыс. руб., или на 61,8 %. Это и есть запас финансовой устойчивости или зона безубыточности предприятия. Выручка может уменьшится на 61,8 %, и только тогда рентабельность будет равна нулю.

По результатам анализа баланс ОАО «Ижмолоко» нельзя считать абсо-лютно ликвидным».

Если же выручка станет еще ниже, то предприятие станет убыточным, будет проедать свой собственный и заемный капитал и обанкротится. Поэтому нужно постоянно следить за ЗФУ, выяснять, насколько близок или далек порог рентабельности, ниже которого не должна опускаться выручка предприятия.

В целях своевременного отслеживания результатов хозяйственной дея-тельности и учета их при разработке собственных планов работы анализ рекомендуется проводить ежегодно.

Список литературы

1. Гражданский Кодекс РФ.

2. Федеральный Закон «Об акционерных обществах».

3. Абрютина М.С. Анализ финансово – экономической деятельности предприятия. М.: 1999. – 210 с.

4. Баканов М.И. Теория анализа хозяйственной деятельности. – М., Финансы и статистика, 1999.-520 с.

5. Барногльц С.Б., Экономический анализ хозяйственной деятельности на современном этапе развития.- М.: 1993. – 195 с.

6. Ковалев В.В. Финансы. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 250 с.

7. Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия. – М., Финансы и статистика 1997. – 180 с.

8. Кравченко Л.И. Анализ финансового состояния предприятия. - М.:1994.- 195 с.

9. Крейнина М.Н. Финансы, денежное обращение и кредит. – М., Финан-сы и статистика 1997. – 210 с.

10. Методика экономического анализа деятельности промышленного предприятия. Под. Ред. А.И. Бужинского, А.Д. Шеремета. – М.:Финансы и статистика 1998. – 350 с.

11. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности. – М.: 2002.

12. Теория анализа хозяйственной деятельности / под общ. ред. В.В. Ос-моловского. - М., Финансы и статистика 2001.- 125 с.

13. Финансово-кредитный словарь в 1-й том. – М., Финансы и стати-стика, 1999. – 210 с.

14. Шеремет А., Щербакова Г. Финансовый анализ. – М.: 2000.

15. Шеремет А. Методика финансового анализа предприятия.- М.: 1998. – 356 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Методы и приемы экономического анализа»
Раздел: Финансы
Тип: Курсовая работа
Страниц: 52
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика