Курсовая работа

«Управление оборотными активами предприятия и его совершенствование в современных условиях»

  • 51 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ ИХ СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА 5

1.1. Общая характеристика оборотных средств предприятия 5

1.2. Дискуссионные вопросы состава оборотных средств предприятия 8

1.3. Способы краткосрочного финансирования 10

2. УПРАВЛЕНИЕ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 11

2.1. Политика предприятия в области оборотного капитала 11

2.2. Управление денежными средствами и другими финансовыми средствами 14

2.3. Управление дебиторской и кредиторской задолженностью 18

2.4. Стратегия финансирования текущих активов предприятия 24

2.5. Предложения по повышению эффективности управления финансами ЗАО "Аптека-холдинг" 36

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 42

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 45

ПРИЛОЖЕНИЕ 48

Введение

Оборотные средства являются одной из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования – это одно из основных условий успешной деятельности предприятия.

Научная постановка и разработка отдельных сторон исследуемой проблемы нашла свое отражение в работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов: Д.С. Молякова, Р.С. Сайфулина, Г.Б. Поляка, Е.С. Стояновой, М.И. Ливина, ДЖ.К. Ван Хорна и др.

Можно сказать, что оборотные средства предприятия – это авансированная в денежной форме стоимость для образования и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения в минимально необходимых размерах, обеспечивающих непрерывность процесса производства и своевременность осуществления расчетов.

Оборотные средства обеспечивают текущую деятельность предприятий, ее непрерывность. Они не покидают производственную сферу и не потребляются, а авансируются в различные виды текущих затрат предприятия. Целью авансирования является создание необходимых текущих запасов, заделов незавершенного производства, готовой продукции и условий ее реализации.

Обслуживая кругооборот производственных фондов, оборотные средства принимают различные функциональные формы: материальную, производительную, товарную, возвращаясь после окончания каждого производственного цикла к своей исходной денежной форме.

Обеспеченность предприятия оборотными средствами должна быть не только достаточной по их величине в активе баланса, но благоприятной по структуре и надежной по источникам финансирования.

От наличия у предприятия собственного оборотного капитала, эффективности его использования во многом зависит финансовое состояние предприятия, а именно платежеспособность, ликвидность и возможность мобилизации финансовых ресурсов. Поэтому из множества направлений повышения эффективности деятельности предприятий важную роль играет организация оборотных средств, включающая:

- определение состава и структуры оборотных средств;

- установление потребности в оборотных средствах;

- распоряжение оборотными средствами и их эффективное использование.

Объектом исследования курсовой работы является закрытое акционерное общество "Аптека-холдинг". В качестве предмета исследования выла выбрана дебиторская и кредиторская задолженность предприятия.

Целью написания работы является изучение состояния управления дебиторской и кредиторской задолженностью и разработка путей его совершенствования.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

 дать характеристику оборотным средствам предприятия;

 проанализировать эффективность управления оборотным капиталом и определить пути его совершенствования.

Фрагмент работы

На основе проведенного исследования баланса определены следующие направления повышения эффективности управления финансами ЗАО "Аптека-холдинг":

- повышение мобильности активов торгового предприятия;

- повышение эффективности управления дебиторской задолженностью;

- повышение эффективности управления кредиторской задолженностью.

Выявленные направления доказывают высокое значение баланса предприятия в управлении финансами.

Так для повышения мобильности активов торгового предприятия необходимо при приобретении внеоборотных активов пользоваться таким эффективным финансовым инструментом как лизинг.

В мировой практике термин “лизинг“ используется для обозначения сделок основанных на аренде оборудования, машин, транспортных средств, сооружений производственного назначения. В международной практике различают три вида аренды оборудования в зависимости от срока :

- краткосрочная (рентинг) - на срок от одного дня до одного года;

- среднесрочная (хайринг) - на срок от одного года до трех лет;

- долгосрочная (лизинг) - на срок от трех и более лет.

В отличие от договора купли-продажи, по которому право собственности на товар переходит от продавца к покупателю, при лизинге право собственности на предмет аренды сохраняется за арендодателем, а лизингополучатель приобретает лишь право на его временное использование. По истечении срока лизингового договора лизингополучатель может приобрести объект сделки по согласованной цене, продлить лизинговый договор или вернуть оборудование владельцу.

Лизингодатель – лицо, осуществляющее лизинговую деятельность (банк), т.е. передачу в лизинг специально приобретенного для этого имущества.

Что делать, если у предприятия нет достаточного для залога имущества, а требуются нешуточные финансовые вливания - и желательно не на год, а лет на пять? Еще пару лет назад путь такому заемщику на рынок банковского капитала был заказан. Сейчас ситуация изменилась. Финансисты вплотную занялись кредитованием и стараются не упустить ни одного потенциального заемщика. В ряде случаев, когда классическое кредитование неприменимо из-за нормативов Центробанка или внутренних банковских ограничений, используется лизинг.

Процедура следующая. Клиент приходит в банк с идеей. Тот считает ее перспективной, и начинается проработка проекта: создается бизнес-план, ищутся деньги, кредиторы, поставщики, разрабатывается схема, начинается структурирование и т.д.

Если при этом сторонам выгодно приобрести оборудование по лизинговой схеме, применяется лизинг.

Рассмотрим подробнее преимущества, которые получает ЗАО "Аптека-холдинг" при приобретении в лизинг:

 лизинг предполагает 100-процентное кредитование и не требует немедленного начала платежей, что позволяет без резкого финансового напряжения обновлять производственные фонды, приобретать дорогостоящее имущество. При использовании обычного кредита предприятие должно было часть стоимости покупки оплатить за счет собственных средств;

 лизинговое соглашение более гибко, чем ссуда, т.к. предоставляет возможность обеим сторонам выработать удобную схему выплат;

 для лизингополучателя уменьшается риск морального и физического износа и устаревания имущества, т. к. имущество не приобретается в собственность, а берется во временное пользование;

 лизинговое имущество не числится у ЗАО "Аптека-холдинг" на его балансе, что не увеличивает его внеоборотные активы и освобождает от уплаты налога на это имущество;

 лизинговые платежи ЗАО "Аптека-холдинг" может отнести на затраты и соответственно в этом случае снижается налогооблагаемая прибыль.

Заключение

Целью курсовой работы было изучение состояния управления дебиторской и кредиторской задолженностью и разработка путей его совершенствования.

В первой части работы были рассмотрены теоретические основы управления оборотными средствами, их сущность и структура.

Во второй части работы теория была применена к практике, в ходе чего были рассмотрены следующие задачи:

 охарактеризованы оборотные средства предприятия ЗАО "Аптека-холдинг";

 проведен анализ эффективности управления оборотным капиталом на рассматриваемом предприятии;

 определены пути совершенствования управления оборотным капиталом на ЗАО "Аптека-холдинг".

На данный момент аптеки ЗАО "Аптека-холдинг" расположены во всех городах Удмуртии. При выборе места для открытия новой аптеки обязательно учитываются пожелания покупателей, основными требованиями которых является близость аптеки к продовольственным магазинам, торговым центрам и остановкам общественного транспорта.

Основными видами деятельности ЗАО являются розничная и оптовая торговля лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, фармацевтической продукцией.

При составлении бухгалтерской отчетности ЗАО "Аптека-холдинг" соблюдаются общие требования, предусмотренные Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, Положением по бухгалтерскому учету “Бухгалтерская отчетность организации” ПБУ 4/99 и другими нормативными актами по бухгалтерскому учету.

В процессе написания работы была проанализирована структура баланса и выяснено, что в балансе имеются некоторые статьи, относимые к «больным» статьям баланса. Это статьи 623 «Задолженность перед государственными внебюджетными фондами» и 624 «Задолженность по налогам и сборам». Кроме того, в 2006 году предприятие имело сумму долгосрочной кредиторской задолженности.

Было замечено некоторое опережение темпов роста выручки от реализации, что свидетельствует об улучшении использования средств на предприятии по сравнению с предыдущим периодом.

В 2005 году наблюдается повышение деловой активности предприятия, о чем говорит снижение продолжительности оборота оборотного капитала на 250 дней, в том числе за счет средних остатков оборотного капитала на 158 дней, за счет суммы выручки на 92 дня.

Отрицательным моментом в управлении финансами является тот факт, что в 2006 году наблюдается снижение деловой активности предприятия, о чем говорит рост продолжительности оборота оборотного капитала на 5 дней, в том числе за счет средних остатков оборотного капитала на 116 дней, за счет суммы выручки продолжительность оборота снизилась на 111 дней.

Как показало исследование, уровень мобильности средств предприятия достаточно низок, что более характерно для фондоемких предприятий, например отраслей машиностроения и металлургии, но никак не для предприятия торговли.

Поэтому низкий уровень мобильности активов является неудовлетворительным фактором для ЗАО "Аптека-холдинг".

В 2004 году наблюдался недостаток собственных оборотных средств для покрытия оборотных активов, но в 2005-2006 гг. такого недостатка нет.

Данные баланса позволяют оценить платежеспособность предприятия на каждую отчетную дату.

Анализ коэффициента текущей (общей) платежеспособности показывает, что значение коэффициента находится в пределах нормы, краткосрочная задолженность растет менее быстро, чем оборотные активы, что приводит к его повышению.

Таким образом, данные баланса показывают, что предприятие платежеспособно.

На основе проведенного анализа бухгалтерского баланса определены следующие направления повышения эффективности управления финансами в ЗАО "Аптека-холдинг":

- повышение мобильности активов торгового предприятия;

- повышение эффективности управления дебиторской задолженностью;

- повышение эффективности управления кредиторской задолженностью.

Выявленные направления доказывают высокое значение баланса предприятия в управлении финансами.

Так для повышения мобильности активов торгового предприятия рекомендовано при приобретении внеоборотных активов пользоваться таким эффективным финансовым инструментом как лизинг.

Для управления дебиторской задолженностью необходимо применять факторинговые операции.

Очевидно, что источником погашения кредиторской задолженности может являться дебиторская задолженность.

Одновременно погасить и кредиторскую и дебиторскую задолженность позволит реализации взаимозачетных мероприятий.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1 от 30.11.1994. №

51-ФЗ (в ред. от 12.08.1996).

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2 от 26.01.96. № 14-ФЗ (в ред. от 24.10.97).

3. О бухгалтерском учете. Федеральный закон от 21.11.96. № 129- ФЗ (в ред. от 23.07.98. № 123-ФЗ).

4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, Приказ Минфина РФ от 29.07.98. №34-н (в ред. от 24.03.2000).

5. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98). Приказ Минфина РФ от 09.12.98. №60н.

6. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организаций» (ПБУ 4 /99). Приказ Минфина РФ от 06.07.99. № 43-н.

7. План счетов бухгалтерского учета и Инструкции по его применению (Приказ Минфина РФ № 94н от 31.11.2000).

8. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9 / 99).Приказ Минфина РФ от 06.05.99. №32 н. (в ред. приказа МФРФ от 30.03.01 № 27 н).

9. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99). Приказ Минфина РФ от 06.05.99 №33 н (в ред. приказа МФ РФ от 30.03.01 №27 н).

10. Алексеев А., Герцог И. Национальные особенности формирования оборотного капитала // ЭКО. – 2003 г - №10 – с.53-58.

11. Артеменко В.Г., Беллендир Н.В. Финансовый анализ. - М.: Финансы и статистика, 2002.- 255с.

12. Баканов М. И., Сергеев Э. А. Анализ эффективности использования оборотных средств // Бухгалтерский учет. – 2001г. - №10 – с. 64-65.

13. Баканов М. И., Шеремет А. Д. Теория экономического анализа. 4-е изд. – М.: Финансы и статистика, 2000 г. – 230 с.

14. Балабанов И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта - М.: Финансы и статистика, 2002.- 243 с.

15. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом? Изд.2-е. - М.: Финансы и статистика, 2003.- 384 с.

16. Ван Хорн Дж.К. Основы управления финансами: Пер. с англ. /Гл. ред. серии Я.В. Соколов. - М.: Финансы и статистика, 2001.- 800 с.

17. Верещака В.В. Привлечение оборотных средств // Главбух. - 2004. - N 21. - с.19-26.

18. Ефимова О. В. Анализ оборотных активов организации. // Бухгалтерский учет – 2000г. - №10 – с.47-53.

19. Ефимова О.В. Финансовый анализ.- М.: Бух. учет, 2004 г. -208с.

20. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 432с.

21. Литвин М.И. Как определять плановую потребность предприятия в оборотных средствах // Финансы. - 2002. - N 10. - с.10-13.

22. Моляков Д.С. Финансы предприятий отраслей народного хозяйства: Учеб. пособ.- М.: Финансы и статистика, 2001 - 176с.

23. Овсийчук М. Ф., Сидельников Л. Б. Финансовый менеджмент: методы инвестирования капитала. – М.: Юрайт, 2004 г.- 180с.

24. Овсийчук Н. Управление активами и методика финансирования // Аудитор. - 2001г. - N4 – с.34 - 38.

25. Павлова Л.Н. Финансовый менеджмент в предприятиях и коммерческих организациях. Управление денежным оборотом. - М.: ИНФРА-М, 2000. - 392с.

26. Парамонов А. В. Учет и анализ предпринимательского капитала // Аудит и финансовый анализ. – 2001г. - №1 – с.25 – 88.

27. Рубченко М., Агеев С. и др. Искусство управлять деньгами // Эксперт. - 2003г. - N6 - с, 17 - 29.

28. Стоянова Е.С., Быков Е.В., Бланк А.И. Управление оборотным капиталом. - М.: Изд-во "Перспектива", 2002. - 128с.

29. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент. Российская практика.- М.: Перспектива, 2001г.- 193с.

30. Стоянова Е.С., Штерн М.Г. Финансовый менеджмент для практиков: краткий профессиональный курс. - М.: Изд-во "Перспектива",2001. - 128с.

31. Уткин Э.А. Финансовое управление. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 307с.

32. Фащевский В.М. Об анализе оборотных средств //Бухгалтерский учет. - 2003г - N2 – с. 80 - 81.

33. Финансы в управлении предприятием /Под ред. Ковалевой - М.: Финансы и статистика, 1995 - 160с.

34. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов / Г.Б.Поляк и др.; Под ред. проф. Г.Б.Поляка. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2004г. - 518с.

35. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов / Е.С.Стоянова и др.; М.: Изд-во "Перспектива", 2003г. - 537с.

36. Финансы предприятий: Учеб. пособ. /Под ред. Бородиной - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2001 г. - 208с.

37. Хомидов А. У. Анализ бухгалтерского баланса // Аудит и финансовый анализ. – 2001г. – №1 – с.5-24.

38. Чурилов С. В. Анализ собственного оборотного капитала // Бухгалтерский учет. – 2000г. - №11 – с.76-78

39. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа.- М.: ИНФРА-М, 2000. - 196с.

40. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий.- М.: ИНФРА-М, 2003 г. -343с.

Покупка готовой работы
Тема: «Управление оборотными активами предприятия и его совершенствование в современных условиях»
Раздел: Финансы
Тип: Курсовая работа
Страниц: 51
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика