Курсовая работа

«Финансовое состояние предприятия и риск банкротства на примере ЗАО СП Эталон»

  • 40 страниц
Содержание

Введение 3

1. Теоретические аспекты анализа финансового состояния предприятия 4

1.1. Понятия и принципы анализа финансового состояния предприятий 4

1.2. Виды диагностики финансового состояния предприятий 6

1.3. Инструменты финансового анализа 7

1.4. Методика анализа финансового состояния предприятий 8

1.5. Диагностика риска банкротства 11

2. Анализ финансового состояния и определение риска банкротства СП «Эталон» 16

2.1. Краткая характеристика предприятия 16

2.2. Анализ ликвидности и платежеспособности 17

2.3. Анализ финансовой устойчивости 23

2.4. Анализ рыночной устойчивости и деловой активности предприятия 27

2.5. Анализ показателей рентабельности 31

2.6. Определение риска банкротства предприятия 35

Заключение 37

Список литературы 38

ПРИЛОЖЕНИЕ 40

Введение

Одной из самых главных задач любого предприятия является оценка своего финансового положения, которая возможна при совокупности методов, позволяющих определить состояние дел предприятия в результате анализа его деятельности на конечном интервале времени.

С помощью экономического анализа изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития.

Выбор темы курсовой работы обоснован тем, что в рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, то оно имеет ряд преимуществ перед другими предприятиями того же профиля для получения кредитов, привлечения инвестиций, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.

Для определения финансового состояния предприятия используется ряд характеристик, которые наиболее полно и точно показывают состояние предприятия, как во внутренней, так и во внешней среде.

Цель данной курсовой работы – провести анализ финансового состояния предприятия с определением риска его банкротства.

Объектом исследования выступает закрытое акционерное общество «Специализированное предприятие «Эталон»».

Фрагмент работы

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (с изменениями от 22 августа, 29, 31 декабря 2004 г., 24 октября 2005 г., 18 июля 2006 г.) гласит: «несостоятельность (банкротство) - признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей».

Определяющим признаком банкротства юридического лица согласно этому закону является неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

По своему качественному содержанию несостоятельность хозяйствующего субъекта различна: она может быть:

• «ложной» – вследствие умышленного сокрытия собственного имущества с целью избегания уплаты долгов кредиторам, что уголовно наказуемо;

• «несчастной» в результате непредвиденных обстоятельств, т.е. военных или стихийных бедствий, общего спада производства, кризиса в стране и т.д. Необходимо оказывать финансовую помощь хозяйствующим субъектом со стороны государства;

• «рискованной» (неосторожной) вследствие осуществления рисковых операций, приведших к неэффективным результатам. Оно наступает постепенно. Если систематически проводить анализ финансового состояния, его можно предотвратить [26, с.326].

Признаки банкротства можно разделить на две группы:

К первой группе относятся показатели, свидетельствующие о возможных финансовых затруднениях и вероятности банкротства в недалеком будущем:

- повторяющиеся существенные потери в основной деятельности, выражающиеся в хроническом спаде производства, сокращении объемов продаж и хронической убыточности;

- наличие хронически просроченной кредиторской и дебиторской задолженности;

- низкое значение коэффициентов ликвидности и тенденции их снижения;

- увеличение до опасных пределов доли заемного капитала в общей его сумме;

- дефицит собственного оборотного капитала;

- систематическое увеличение продолжительности оборота капитала;

- наличие сверхнормативных запасов сырья и готовой продукции;

- использование новых источников финансовых ресурсов на невыгодных условиях;

- неблагоприятные изменения в портфеле заказов;

- падение рыночной стоимости акций предприятия;

- снижение производственного потенциала.

Во вторую группу входят показатели, неблагоприятные значения которых не дают основание рассматривать текущее финансовое состояние как критическое, но сигнализирует о возможности резкого его ухудшения в будущем при непринятии действенных мер. К ним относятся:

- чрезмерная зависимость предприятия от какого-либо одного конкретного проекта, типа оборудования, вида актива, рынка сырья или рынка сбыта;

- потеря ключевых контрагентов;

- недооценка обновления техники и технологии;

- потеря опытных сотрудников аппарата управления;

- вынужденные простои, неритмичная работа;

- неэффективные долгосрочные соглашения;

- недостаточность капитальных вложений и т.д.

К достоинствам этой системы индикаторов банкротства можно отнести системный и комплексный подходы, а к недостаткам – более высокую степень сложности принятия решения в условиях многокритериальной задачи, информативный характер рассчитанных показателей, субъективность прогнозного решения [24, с. 662-663].

Многообразие показателей финансовой устойчивости, различие в уровне их «пороговых2 оценок, сложности в оценке кредитоспособности и риска банкротства требуют реализации интегральной оценки финансовой устойчивости на основе использования скорингового анализа.

Суть данной методики состоит в классификации предприятий по степени риска, исходя из фактического уровня показателей финансовой устойчивости и рейтинга каждого показателя, выраженного в баллах.

В частотности в работе Л.В. Донцовой и Н.А. Никифоровой [1] предложена следующая система показателей и их рейтинговая оценка, выраженная в баллах, которая приведена в таблице 1 в несколько измененном виде.

I класс – включает организации с большим запасом финансовой устойчивости, абсолютно кредитоспособные;

II класс – в данную группу относятся организации, степень риска по задолженности которых не рассматривается как рискованные;

III класс – организации, имеющие множество проблем, связанных с нарушением финансовой дисциплины, снижением уровня доходности;

IV класс – включает организации с высоким риском банкротства, расстройством финансово-кредитных отношений. Меры по финансовому оздоровлению не дают положительных результатов. Кредиторы рискуют потерять свои средства и проценты.

V класс – организации высочайшего риска, практически несостоятельные.

Заключение

Итак, в данной дипломной работе рассматривалось финансовое состояние предприятия города Ижевска ЗАО СП «Эталон», осуществляющего реализацию автозаправочного и нефтегазового оборудования, а также производящего работы по проектированию, строительству, реконструкции, монтажу, программному обеспечению и комплектации АЗС, нефтебаз.

Проведенный анализ финансового состоянья предприятия показал, что в источниках финансирования деятельности предприятия преобладает собственный капитал, который к концу 2005 года составил 76,5% суммы баланса.

Анализ ликвидности баланса показал, что на предприятии не хватает денежных средств и быстрореализуемых активов для погашения срочных обязательств и краткосрочных кредитов, хотя в долгосрочном периоде оно платежеспособно, так как величина медленно реализуемых активов превышает задолженность предприятия.

Показатели платежеспособности кроме коэффициента абсолютной ликвидности к концу 2005 года не достигают нормативного значения. Это говорит о том, что средств у предприятия не достаточно, для того, чтобы покрыть свои обязательства.

Анализ финансовой устойчивости предприятия выявил его неустойчивое финансовое положение, которое свидетельствует о недостаточности собственных оборотных средств и зависимости деятельности предприятия от внешних источников финансирования (заемных средств).

Анализ показателей рыночной устойчивости и деловой активности показал их рост и стабильность работы предприятия.

Диагностика банкротства анализируемого предприятия показала, что ЗАО СП «Эталон» не рассматривается как рискованное предприятие.

Список литературы

1. Абрютин М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. - М.: Дело и Сервис, 2002. – 180 с.

2. Артеменко В.Г., Белендир М.В. Финансовый анализ: Учебное пособие. - М.: ДИС НГАЭиУ, 2000. – 128 с.

3. Астахов В.П. Анализ финансовой устойчивости и процедуры, связанные с банкротством. - М.: Ось – 89, 2000. – 80 с.

4. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. - М.: Финансы и статистика, 2003. – 218 с.

5. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. - М.: Финансы и статистика, 2002. – 384 с.

6. Барсуков А.В., Малыгина Г.В. Финансы предприятия. - Новосибирск, 2001. – 113с.

7. Бланк И.Б. Финансовый менеджмент.-Киев:Ника–Центр–Эльга,2003.–306с.

8. Герчикова И.Н. Финансовый менеджмент. - М.: Инфра-М, 2001. – 208 с.

9. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ годовой бухгалтерской отчетности. - М.: ДИС, 2002. – 216 с.

10. Дружинин А.И., Дунаев О.Н. Управление финансовой устойчивостью. - Екатеринбург: ИПК УГТУ, 2000. – 113 с.

11. Ефимова О.В. Финансовый анализ. - М.: Бухгалтерский учет, 2004. – 208с.

12. Задачи финансового менеджмента / Под ред. Л.А. Муравья, В.А. Яковлева. -М.: Финансы – Юнити, 2002. – 258 с.

13. Ириков В.А., Ириков И.В. Технология финансово-экономического планирования на фирме. - М.: Финансы и статистика, 2003. – 248 с.

14. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 2000. – 514 с.

15. Ковалев В.В., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия. М.: Центр экономики и маркетинга, 2005. – 192 с.

16. Ковалев В.В. Финансовый анализ. Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности.- М.: Финансы и статистика, 2000. – 512с.

17. Кодраков Н.П. Основы финансового анализа. - М.: Главбух, 2003. – 114 с.

18. Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент.-М.: Дело и сервис, 2002. – 319с.

19. Мальцев В.А. Финансовый менеджмент: введение в управление капиталом. - Новосибирск, 2001. – 136 с.

20. Никольская Э.В., Лозинская В.Б. Финансовый анализ. - М.: МГАП Мир книги, 2003. – 316 с.

21. Олейник И.С., Коваль И.Г. Финансовый менеджмент.-Обнинск, 2000.–87с.

22. Основы производственного менеджмента / Под ред. П.П. Табурчака. - С-П.: Химия, 1997. – 260 с.

23. Павлов Л.Н. Финансовый менеджмент. Управление денежным оборотом предприятия. - М.: Финансы и статистика, 2000. – 103 с.

24. Савицкая г.В. Анализ хозяйственной деятельности: 4-е изд., перераб. и доп. – Минск: ООО «Новое знание», 2000. – 688 с.

25. Управление предприятием и анализ его деятельности / Под ред. В.Н. Титаева. - М.: Финансы и статистика, 2002. – 420 с.

26. Чуев И.Н., Чечевицина Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: Учебник. – изд. 4-е, перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2004. – 352 с.

27. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. - М.: Инфра-М, 2003. – 512 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Финансовое состояние предприятия и риск банкротства на примере ЗАО СП Эталон»
Раздел: Финансы
Тип: Курсовая работа
Страниц: 40
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика