Курсовая работа

«Оценка финансового стояния предприятия и ее влияние на стоимость»

  • 48 страниц
Содержание

Введение 3

1. Значение анализа финансового состояния в деятельности

предприятия 6

1.1. Роль финансового анализа в современных условиях 6

1.2. Методика оценки финансового состояния 12

1.2.1. 2.2.1. Анализ финансового состояния по данным баланса 12

1.2.2. Расчет и оценка по данным финансовых коэффициентов

ликвидности 13

1.2.3. Определение характера финансовой устойчивости организации 15

2. Оценка финансового состояния ОАО «Металлургический

завод Ижмаш» 17

2.1. Сравнительный аналитический баланс ОАО «МЗ «Ижмаш» 17

2.2. Ликвидность баланса, расчет и оценка финансовых

коэффициентов ликвидности 20

2.3. Определение характера финансовой устойчивости

ОАО «МЗ «Ижмаш» за 2005 – 2007 г.г. 30

Заключение 37

Список использованной литературы 40

Приложения 43

Введение

Радикальные преобразования в сфере управления, происходящие в на-стоящее время в стране, объективно требует существенных изменений в области экономического анализа, который является одной из важнейших функций управления.

В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного состояния предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отражает такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно маневрируя денежными средствами, способно путём эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также затраты по его расширению и обновлению.

Определение границ финансовой устойчивости предприятия относится к числу наиболее важных экономических проблем в условиях перехода к рынку. Поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к отсутствию у предприятий средств, для развития производства, их неплатежеспособности и, в конечном счете к банкротству, а «избыточная» устойчивость будет препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами. Для оценки финансовой устойчивости предприятия, необходим анализ его финансового состояния.

В условиях рыночных отношений повышаются роль и значение анализа финансового состояния предприятия, несущего полную экономическую ответственность за результаты производственно-хозяйственной деятельности перед акционерами, работниками, банком и кредиторами.

Финансовое состояние представляет собой совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов или финансовое состояние предприятия – это совокупность показателей, отражающих его способность погасить долговые обязательства.

Финансовая деятельность охватывает процессы формирования, движе-ния и обеспечения сохранности имущества предприятия, контроля за его использованием. Финансовое положение является результатом, взаимодействия всех элементов, системы финансовых отношений предприятия.

Основной целью проведения анализа финансового состояния предпри-ятия является получение объективной оценки их платежеспособности, финан-совой устойчивости, деловой и инвестиционной активности, эффективности деятельности. А также цель анализа состоит не только в том, чтобы оценить финансовое состояние предприятия, но и в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на его улучшение. Анализ финансового состояния показывает, по каким конкретным направлениям надо вести эту работу. В соответствии с этим результаты анализа дают ответ на вопрос, каковы важнейшие способы улучшения финансового состояния предприятия в конкретный период его деятельности.

В свете вышеизложенного не вызывает сомнений актуальность выбран-ной темы курсовой работы: «Оценка финансового стояния предприятия и ее влияние на стоимость». В данной работе проводится разработка системы анализа финансового состояния предприятия для внутреннего использования и оперативного управления финансами.

Объектом исследования выбрано открытое акционерное общество «Металлургический завод «Ижмаш». Предметом исследования – финансовые процессы организации и конечные производственно – хозяйственные результаты ее деятельности.

Главная цель курсовой работы проведение анализа финансового состояния ОАО «МЗ «Ижмаш».

Реализация поставленной цели требует выполнения следующих задач:

- исследование существующих методик по анализу финансового состояния предприятия;

- характеристика объекта исследования, его основных экономиче-ских показателей;

- анализ финансового состояния, платежеспособности и ликвидно-сти предприятия,

- выявление позитивных и негативных моментов в деятельности предприятия.

Для решения вышеперечисленных задач была использована годовая бухгалтерская отчетность ОАО «МЗ «Ижмаш» за 2005 - 2007 годы, а имен-но:

- бухгалтерский баланс (форма № 1),

- отчет о прибылях и убытках (форма № 2),

При проведении анализа финансового состояния предприятия были ис-пользованы следующие приемы и методы:

- горизонтальный анализ вертикальный анализ,

- анализ коэффициентов (относительных показателей),

Курсовая работа состоит из введения, двух разделов, заключения и приложений.

В первой главе раскрыты принципы и элементы финансового анализа, теоретические вопросы учета и использования полученных результатов.

Во второй главе отражена методика анализа финансового состояния, приводится система финансовых показателей, производится расчет и анализ динамики финансовых показателей. Обобщаются проблемы финансового со-стояния предприятия и даются предложения по улучшению результатов деятельности предприятия, стратегические приоритеты в управлении финансами.

В заключении сделаны основные выводы и предложения по теме иссле-дования.

Заключение

Данная курсовая работа выполнена по теме: «Оценка финансового стояния предприятия и ее влияние на стоимость» на примере ОАО «МЗ «Ижмаш». Актуальность выбранной темы состоит в том, что на любом предприятии необходимо постоянно отслеживать его финансовое состояние, для принятия управленческих решений по тем или иным вопросам, связанным с достижением, в итоге, его главных целей и задач – максимизацией прибыли и роста благосостояния его работников.

Проведенный анализ подтверждает актуальность выбранной темы на-стоящей курсовой работы, в которой проведен анализ финансового состоя-ния промышленного предприятия.

Перовая глава работы посвящена анализу существующих методик анализа финансового состояния, в том числе и зарубежный опыт в этой области. Выбор методики обоснован тем, что данная методика анализа широко освещена в литературе, накоплен опыт отечественных экономистов в этой области, ее сравнительной простотой и понятностью. Отказ от зарубежных методик связан в первую очередь с их «неадаптацией» к российским условиям, нераспрастраненностью, малым опытом их освоения. Хотя отдельные методики нашими экономистами берутся на «вооружение», предварительно адаптировав их к российским условиям.

Проведя анализ финансового состояния ОАО «МЗ «Ижмаш» во второй главе сделаны следующие выводы:

1. Баланс анализируемого предприятия не является абсолютно ликвидным как в 2005г., так и в 2007г. На анализируемом предприятии не хватает денежных средств для погашения наиболее срочных обязательств (2005 г.–82605 тыс. руб., в 2007 г.–103675 тыс. руб.) и даже быстрореализуемых активов недостаточно для их покрытия. В 2005 г. перспективная ликвидность баланса сохранена. В 2006-2007 г.г. баланс ОАО «МЗ Ижмаш» не ликвиден.

2. Коэффициент текущей ликвидности в 2005 г. достигал минимально необходимого критерия, но при этом предприятие не располагало дополнительным объемом свободных ресурсов. В течение анализируемого периода ситуация ухудшилась и этот коэффициент принял критическое значение 0,51. Это означает, что предприятие может погасить только 51% своих текущих обязательств, даже мобилизовав все оборотные средства.

3. Значение «критической» оценки не достигает своего критериального значения ни в 2005г., ни тем более в 2007г., когда ситуация с платежеспособностью еще более ухудшилась.

4. На предприятии ОАО «МЗ Ижмаш» неустойчивое финансовое состояние, при котором все же сохраняется возможность восстановление равновесия за счет пополнения источников собственных средств. В данной ситуации необходима структурная оптимизация пассивов. Финансовая устойчивость может быть восстановлена путем ускорения оборачиваемости капитала в текущих активах (в результате чего произойдет относительное его сокращение на рубль товарооборота), обоснованного уменьшения запасов и затрат. Пополнения собственного оборотного капитала за счет внутренних и внешних источников.

Причинами неплатежеспособности ОАО «МЗ Ижмаш» в 2007 году стали:

1. Низкий уровень использования производственных мощностей, связанный с падением объема производства.

2. Фактическая себестоимость выше уровня оптовых цен из-за высо-кого уровня постоянных затрат

3. Внешние поставки по ценам ниже себестоимости

Для восстановления платежеспособности необходимо увеличить объем производства с целью наращивания оборотных активов, снижения уровня постоянных затрат, обеспечив тем самым дополнительную прибыль для рас-чета с кредиторами. Основные предложения по увеличению роста объемов производства мной даны.

В 2007г. на ОАО «МЗ Ижмаш» был проведен ряд организационных мероприятий. В то же время на заводе проводятся мероприятия по более четкому разграничению обязанностей структурных подразделений с целью исключения дублирования в работе и оптимальной загрузке служб предприятия.

Со всеми юридическими лицами рассмотрены и переоформлены договора аренды. Арендная плата значительно увеличена и установлена дифференцировано в зависимости от деятельности: производственная, коммерческая, социальная.

Произведена большая работа с предприятиями – поставщиками. Прекращена работа с поставщиками, которые под предлогом взаимозачетов, бартера, поставляли на предприятие продукцию с повышенным ценовым коэффициентом. В результате работы с поставщиками удалось значительно снизить затраты предприятия на сырье, материалы, комплектующие изделия.

Основная проблема предприятия – недостаточный объем производства. В связи с этим, отделом маркетинга устанавливаются новые партнерские отношения с крупными промышленными предприятиями России с целью сбыта продукции ОАО «МЗ Ижмаш». Среди них ОАО «Авто ВАЗ», «Ка-мАЗ», «ЕлАЗ», ОАО «Москвич» и другие.

Исходя из анализа баланса и полученных оценочных коэффициентов, предприятие на конец 2007г. ухудшило структуру баланса, и уменьшило свой производственный потенциал. Ситуация на предприятии сложилась критическая. В данном положении, опираясь на положительные сдвиги с деловой активностью, мобилизовав внутренние ресурсы, привлекая долгосрочные вложения, нужно наращивать объемы производства, уменьшая тем самым себестоимость продукции, увеличивая рентабельность, можно добиться положительной динамики в хозяйственной деятельности, и, как следствие, укрепить финансовое состояние предприятия.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1 от 30.11.1994. №

51-ФЗ (в ред. от 12.08.1996).

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2 от 26.01.96. № 14-ФЗ (в ред. от 24.10.97).

3. О бухгалтерском учете. Федеральный закон от 21.11.96. № 129- ФЗ (в ред. от 23.07.98. № 123-ФЗ).

4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, Приказ Минфина РФ от 29.07.98. №34-н (в ред. от 24.03.2000).

5. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98). Приказ Минфина РФ от 09.12.98. №60н.

6. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организаций» (ПБУ 4 /99). Приказ Минфина РФ от 06.07.99. № 43-н.

7. План счетов бухгалтерского учета и Инструкции по его применению (Приказ Минфина РФ № 94н от 31.11.2000).

8. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9 / 99).Приказ Минфина РФ от 06.05.99. №32 н. (в ред. приказа МФРФ от 30.03.01 № 27 н.).

9. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99). Приказ Минфина РФ от 06.05.99 №33 н (в ред. приказа МФ РФ от 30.03.01 №27 н).

10. Приказ Минфина РФ от 31 декабря 2007 г. N 135н "О внесении изменений в Указания о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности".

11. Аудит: Учебник для вузов. /В.И. Подольский, Г.Б. Поляк, А.А. Савин; Под ред. Проф. В.И. Подольского. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 2006 г. -250с.

12. Баканов М.И. , Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: учеб-ник. - М.: Финансы и статистика, 2005 г.-288с.

13. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом? - М.: Финансы и Статистика, 2007г.- 300с.

14. Барнгольц С.Б. Экономический анализ хозяйственной деятельности на современном этапе развития, М., 2008.- 350с.

15. Богатая И.Н., Хахоновская Н.Н. Бухгалтерский учет. Серия «Учебные пособия». – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 608 с.

16. Голубицкая Е.А., Жигульская Г.М. Экономика предприятия: Учебник для вузов .-М: «Финансы и статистика»., 2000.-392с.

17. Донцова Л.В., Никифорова Н.Л. Анализ бухгалтерской отчетности. -М.: Издательство «ДИС», 2005.-208с.

18. Ефимова О.В. Финансовый анализ. М.: Бухгалтерский учет,2007.-360с.

19. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчётности. - М.: Финансы и статистика, 2006г. - 512с.

20. Крейнина М.Н. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности акционерных обществ в промышленности, М.: "Финансы и статистика" 2001 г. - 380.с.

21. Кузнецова Е.В .Финансовое управление компанией, - М.: "Правовая Культура", 2005г.- 22с.

22. Литвин М.И. Применение матричных балансов для оценки финансового состояния предприятия //Финансы,2007. №6, с.14-17.

23. Любушин Н.П. Анализ финансово-экономической деятельности пред-приятия: Учеб. пособие для вузов /Под ред. проф.Н.П. Любушина. –М. : «ЮНИТИ-ДАНА», 2005.- 471с.

24. Методические рекомендации по проведению комплексного анализа развития эффективности работы предприятия. /Под руководством Л.З. Ляховецкого. – М.: Финансы и статистика,- 2008.- 240 с.

25. Мизиковский Е.А. Новые объекты бухгалтерского учета: акции, облигации, векселя, Москва "Финансы и статистика",- 2006 г. 38с.

26. Моляков Д.С., Шохин Е.И. Теория финансов предприятий: Учебное пособие.-М.: «Финансы и статистика», 2005.-112с.

27. Панков Д.А. Бухгалтерский учет и анализ в зарубежных странах. Мн.:ИП «Экоперспертива», 2006-250с.

28. Положение ОАО «Металлургический завод «Ижмаш».

29. Ревенко П., Вольфман Б., Киселева Т. Финансовая бухгалтерия. Моск-ва "Инфра-М". 2007 г-360с.

30. Русак Н.А., Русак В.А. Финансовый анализ субъекта хозяйствования. Мн.: Вышэйш.шк.,2001-400с.

31. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие / Г.В. Савицкая.- 6-е изд., перераб. и доп.- Минск.: «Новое знание», 2001.-704с

32. Устав ОАО «МЗ «Ижмаш».

33. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник /под ред. Е.С.Стояновой. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Изд-во «Перспектива», 2001.-574с.

34. Шеремет А. Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. Мо-сква, "Инфра-М", 2007 г.-430 с.

35. Шим Дж., Сигел Дж. Методы управления стоимостью и анализа за-трат. - М. : Филинъ, 2008 - 510с.

36. Шишкин А. К, С.С. Вартанян , В.А. Микрюков. Бухгалтерский учет и финансовый анализ на коммерческих предприятиях" Москва, "Инфра -М" 2007 г.-650с.

Покупка готовой работы
Тема: «Оценка финансового стояния предприятия и ее влияние на стоимость»
Раздел: Финансы
Тип: Курсовая работа
Страниц: 48
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика