Курсовая работа

«Анализ себестоимости продукции на примере ОАО Ижмаш-Авто»

  • 62 страниц
Содержание

Введение….3

1 Общая характеристика предприятия….6

1.1 История создания, цели и задачи предприятия….6

1.2 Структура управления предприятия (производства, характеристика структуры)….7

1.3 Основные виды деятельности, выпускаемая продукция….9

1.4 Характеристика персонала и организация оплаты труда….9

1.5 Маркетинг, реклама (сбыт продукции).….19

1.6 Анализ динамики производства…19

2 Анализ себестоимости продукции…22

2.1 Постоянные затраты и особенности. Анализ за 2 года….22

2.2 Переменные затраты….27

2.3 Предположения по снижению затрат на производство….30

3 Раздел АСОИ….34

3.1 Обоснование цели создания АСОИ на ОАО «Ижмаш-Авто»…34

3.2 Взаимоотношения в сфере АСОИ….34

3.2.1 Подсистема «Бухгалтерия»…36

3.3 Виды информационных систем в организации ОАО «Ижмаш-Авто».38

3.4 Средства групповой работы….50

3.4.1 База данных отслеживания переговоров….50

3.4.2 Система защиты информации и система сетевого он-лайн

Голосования…52

3.4.3 Организация информационной поддержки удаленных сотрудников с использованием электронной почты….52

3.4.4 Возможные варианты технической реализации….53

3.5 Сроки и этапы автоматизации, оценка затрат на автоматизацию….54

Заключение….58

Список использованной литературы….…61

Введение

Экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия играет важную роль в обеспечении повышения эффективности производства. Он является существенной составной частью экономических методов управления. Анализ является базой планирования, средством оценки качества планирования и выполнения плана.

Предметом экономического анализа является производственно-хозяйственная деятельность предприятий.

Содержанием экономического анализа является комплексное изучение производственно-хозяйственной деятельности предприятия с целью объективной оценки достигнутых результатов и разработки мероприятий по дальнейшему повышению эффективности хозяйствования.

Важнейшими направлениями технико-экономического анализа деятельности предприятия являются:

– анализ объема, ассортимента и реализации продукции;

– анализ трудовых показателей;

– анализ себестоимости продукции;

– анализ прибыли.

Выбор темы данного курсового проекта обусловлен ее актуальностью в условиях рыночных отношений, когда каждое предприятие стремиться извлечь максимальную прибыль с наименьшими затратами.

Изучение себестоимости продукции имеет большое значение для предпринимательской деятельности организаций. Разработка и реализация управленческих решений базируется на соответствующей информации о состоянии дел в той или иной области деятельности организации. Так, данные учета издержек производства и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) являются важным средством выявления производственных резервов, постоянного контроля использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов с целью повышения рентабельности производства. Это является причиной того, что участок издержек производства и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) занимает наиболее важное место в системе организации.

Себестоимость продукции относится к числу важнейших качественных показателей, характеризующих все стороны хозяйственной деятельности предприятия (фирм, компаний), их достижения и недостатки. Уровень себестоимости связан с объемом и качеством продукции, использованием рабочего времени, сырья, материалов, оборудования, расходованием фонда оплаты труда и т. д.

Себестоимость является основой определения цен на продукцию. Ее снижение приводит к увеличению суммы прибыли и уровня рентабельности. Более того, для предприятий, производящих продукцию, цены на которую жестко регламентированы законодательством, снижение себестоимости — единственная возможность сделать свое производство рентабельным и получать прибыль.

Радикальные экономические изменения в нашем государстве требуют изменений в управлении, а условия рынка побуждают предприятия стремиться к оптимизации себестоимости. Этому в значительной мере способствует экономический анализ, от которого зависит качество и оперативность информационного обеспечения руководства.

Приоритет анализа на удовлетворение в первую очередь внутренних пользователей требует решения проблем методического, организационного и управленческого характера.

Проблемам анализа затрат и себестоимости продукции в условиях рыночной экономики нашли свое отражение в научных трудах Бородина А.С., Валуева Б.И., Голова С.Ф., Гуцайлюка З.В., Ефименка В.И., Литвина Б.М., Мниха Е.В., Пархоменка В.М., Кужельного М.В., Кузьминского А.М., Чумаченко М.Г. и других отечественных и зарубежных авторов. Вопросы автоматизированного ведения анализа рассматривались в работах Вериги Ю.А., Завгороднего В.П., Емуранова Т.В.

Целью данного курсового проекта является изучение себестоимости как экономической категории, а также практическое использование аналитических процедур с целью:

– определения резервов снижения себестоимости продукции на предприятии;

– выявления возможностей повышения эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов в процессе производства и сбыта продукции;

– изучения технического и организационного уровня производства;

– использования производственных мощностей и основных фондов, сырья и материалов, рабочей силы, хозяйственных связей и т. д.

Третья часть посвящена разделу АСОИ на предприятии ОАО «Ижмаш-Авто»

Фрагмент работы

Все первичные документы поступают в бухгалтерию. Документы как носители информации являются объектом и результатом труда в бухгалтерии. Здесь они составляются и обрабатываются. Составляются: расходные и приходные кассовые отчеты, платежные поручения в банк, бухгалтерские балансы, отчеты и др. Обрабатываются: выписки по банковским счетам и прилагаемым к ним документы, авансовые отчеты и накладные, счета-фактуры и другие документы.

В бухгалтерии предприятия используется программа “1С:Бухгалтерия”, позволяющая автоматизировать процесс учета хозяйственных операций, составления сводной отчетности.

Программа работает на персональном компьютере, содержащем:

Операционную систему “WINDOWS 98”

Процессор “AMD Athlon XP 1700”

Печатающее устройство (HP LaserJet 1010 USB)

Монитор (17” Samsung 765MB)

В основе программы лежит журнал операций. В нем хранится вся информация о движении средств предприятия.

Исходными данными для программы являются проводки, вносимые в журнал хозяйственных операций. Программа рассчитана на хранение большого числа проводок – десятков и сотен тысяч, однако среди них всегда можно найти нужные по дате, счетам дебета и кредита, сумме или содержанию.

Программа позволяет при вводе проводок автоматически формировать и распечатывать выходные документы. Один раз введя реквизиты операции (количество, сумму, дату и др.), программа сразу выводит проводки в журнале операций, и выходной (первичный) документ (платежное поручение, накладную, счет, расходный или приходный ордер и т.д.).

Формы документов, поставляемые с программой, можно произвольно изменять или создавать новые по своим потребностям.

На основании введенных проводок программа формирует отчетность и различные вспомогательные документы (анализ счета, карточка счета, обороты счета, оборотно-сальдовая ведомость и др.).

Полностью возможности программы раскрываются приведении аналитического учета. В этом случае программа позволяет отслеживать расчеты с отдельными контрагентами, учитывать наличие и движение основных средств, расчеты по зарплате и с подотчетными лицами и т.д.

Использование программы “1С:Бухгалтерия” в бухгалтерии предприятия позволяет значительно повысить эффективность бухгалтерского учета в системе управления предприятием. Недостатком данной программы является ее отсталость от быстроменяющихся форм отчетности и новых нормативных актов, регулирующих бухучет. К достоинствам данной программы относится возможность настройки программы под себя и законодательство, не привлекая специалистов; проста в изучении и использовании, доступные для понимания отчеты, возможность настройки отчетов в любой период времени.

Для обеспечения надежности и сохранности данных бухгалтерского учета вход в программу может быть защищен личным паролем. Это необходимо для защиты программы от случайных изменений за тот период, по которому уже отчитались перед государственными и налоговыми органами. Для восстановления данных после случайных сбоев аппаратуры программа снабжена специальными средствами проверки целостности данных и их коррекции. Кроме того, в программе предусмотрена возможность периодического резервного сохранения (копирования) данных с последующим их восстановлением.

Программа непрерывно совершенствуется и дорабатывается. Поэтому, для обеспечения преемственности данных бухгалтерского учета при переходе на новые версии в программе предусмотрена возможность преобразования данных прежних версий. Такая возможность позволяет всегда использовать самые новые версии программы.

Заключение

Данный курсовой проект показывает важность и необходимость применения анализа себестоимости в деятельности предприятия. Современное состояние анализа можно охарактеризовать, как довольно основательно разработанную в теоретическом плане науку. Ряд методик используется в управлении производством на разных уровнях.

На основании теоретических и практических разработок, вместивших в себе обширный труд ученых, разрабатывавших эту проблему, и изложенных в данной курсовой работе, можно сделать некоторые выводы.

1. Себестоимость продукции — один из основных показателей, характеризующий уровень организационно-технического развития предприятий, качество, результаты деятельности, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние хозяйствующих субъектов.

2. Анализ себестоимости продукции, работ и услуг позволяет выяснить тенденции изменения данного показателя, выполнения плана по его уровню, определить влияние факторов на его прирост и на этой основе дать оценку работы предприятия по использованию возможностей и установить резервы снижения себестоимости продукции.

3. Перспективы развития анализа в теоретическом и практическом направлении тесно связаны с развитием смежных наук, в первую очередь математики, статистики, бухгалтерского учета и др.

4. Анализ себестоимости по статьям затрат дает возможность установить динамику отдельных статей и ее влияние на себестоимость продукции. Результат анализа позволяет видеть, под влиянием каких статей расходов сформировался тот или иной уровень себестоимости, в каких направлениях необходимо вести борьбу за снижение себестоимости.

5. Наиболее тщательно должны анализироваться непроизводительные расходы и потери. Только повседневный контроль таких расходов и потерь, оперативный анализ факторов, их обусловивших, помогут исключить нерациональные траты живого и овеществленного труда.

6. Соблюдение режима экономии повышает экономическую эффективность производства, увеличивает прибыль и расширяет возможности материального стимулирования.

Предприятие сделало верный шаг, когда несколько лет назад решила отойти от ручного труда и автоматизировать бухгалтерский и складской учеты. Тем не менее надо всегда помнить, что моральное устаревание вычислительной техники весьма велико, и каждые 2-3 года необходимо производить ее модернизацию, или же менять на более современную версию, при этом заранее определив экономический эффект от подобного внедрения.

В третьей части курсового проекта рассмотрен раздел АСОИ на предприятии ОАО «Ижевск-Авто». Информационное оборудование необходимо приобретать с учетом тех требований, которые нужны для решения конкретных задач в данной области учета.

На предприятии ОАО «Ижевск-Авто» автоматизирована вся система ведения бухгалтерского учета. Для данной цели применяется программа 1С. Со следующего года осуществление складского учета планируется вести в данной программе. Это позволит сократить расходы по оплате труда.

В условиях рынка распределение затрат и исчисление себестоимости различных видов продукции требуется для точной, наиболее обоснованной оценки стоимости товарно-материальных запасов; установления продажных цен; предоставления органам государственного регулирования интересующей их информации для целей налогообложения.

Непростые рыночные процессы, определяющие усложнение ориентации отдельного товаропроизводителя, влияющие на колебания объемов производства и реализации продукции, а также увеличение доли постоянных затрат в их общем объеме существенно сказываются на поведении себестоимости продукции, а значит, и на прибыли. В условиях постоянно развивающегося рынка администрация и менеджеры должны всегда иметь под рукой оперативную информацию о том, во что в действительности обходится предприятию производство продукции, оказание услуг, осуществление определенного вида деятельности вне зависимости от управленческих расходов. Поэтому в настоящее время в теории и практике управления себестоимостью и прибылью на Западе декларируется и применяется следующий принцип оценки точности калькуляции: самая точная калькуляция изделия не та, которая наиболее полно после многочисленных расчетов и распределений включает в себя все виды расходов предприятия, а та, в которую включены только затраты, непосредственно связанные с выпуском данной продукции, выполнением работ и оказанием услуг.

За счет сокращения статей себестоимости упрощается ее нормирование, учет, контроль и к тому же улучшается учет и контроль условно-постоянных, накладных расходов, поскольку их сумма за данный конкретный период показывается в отчете о доходах отдельной строкой, что наглядно демонстрирует их влияние на величину прибыли предприятия.

Список литературы

1. Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н., Козлова Е.П. Бухгалтерский учет, М.: «Финансы и статистика», 1998.

2. Баканов И. Т., Шеремет А. Д. Теория анализа хозяйственной деятельности, учебник, 4-е издание.— М.: «Финансы и статистика», 1997.

3. Баканов М.И. Шеремет А.Д. Теория экономического анализа.— М.: «Финансы и статистика», 1999.

4. Гавриленко В.А. Теория и методика экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятия.— Донецк: ИЭП НАН Украины, 1998.

5. Герасименко Г.П., Маркарян Э.А. Финансовый анализ.— М.: «Приор», 1997.

6. Ефимова О.В. Финансовый анализ.— М.: «Бухучет», 1998.

7. Ильенкова Н.Д. Спрос: анализ и управление: Учебное пособие / Под ред. И.К. Беляевского.— М.: Финансы и статистика, 1997.

8. Ковалев В.В. Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности.— М. ПБОЮЛ, 2000.

9. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет.— М.: «Инфра-М», 1997.

10. Миляков Н.В. Бухгалтерская отчетность.— М.: «Финансы и статистика», 1997.

11. Организация, планирование и управление деятельностью промышленных предприятий / Под ред. Каменицера С.Е., Русинова Ф.Ф.— М.: «Высшая школа», 1998.

12. Пятов М.А. Новое в учете себестоимости // Бухучет.— 1999.— № 11.

13. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности промышленного предприятия.— Минск: «Экоперспектива», 1998.

14. Савицкая Г. В. Теория анализа хозяйственной деятельности.— Минск, 1996.

15. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия, 2-е изд., перераб. и доп.— Минск: «Экоперспектива», 2000.

16. Самборский В.И., Грищенко Н.А. Анализ хозяйственной деятельности в бюджетных и научных учреждениях: Учебник.— М.: «Финансы и статистика», 1999.

17. Сергеев И.В. Экономика предприятия.— М.: «Финансы и статистика», 1997.

18. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа предприятия.— М.: «Инфра-М», 1996.

19. Шеремет А.Д. Негашев Е.В. Методика финансового анализа.— М.: «Юни-Глоб», 1998.

20. Экономика: Учебник по курсу «Экономическая теория» / [С.А.Бартенев, И.И. Большакова, А.С. Булатов и др.]; Под ред. А.С. Булатова, 2-е изд., перераб. и доп.— М.: «Бек», 1997.

Покупка готовой работы
Тема: «Анализ себестоимости продукции на примере ОАО Ижмаш-Авто»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 62
Цена: 350 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика