Курсовая работа

«Комплексный анализ развития и эффективности работы предприятия (на примере ООО «Вессо-мебель»»

  • 63 страниц
Содержание

Введение 3

1. Общая характеристика предприятия 5

1.1. История создания и основные виды деятельности 5

1.2. Экономическая среда 7

1.3. Организационная структура управления предприятием 8

1.4. Характеристика персонала 9

1.5. Организация оплаты труда 12

2. Комплексный анализ развития и эффективности работы предприятия 16

2.1. Основные экономические показатели работы предприятия 16

2.2. Использование трудовых ресурсов предприятия 19

2.3. Эффективность использования основных и оборотных средств предприятия 23

2.4. Анализ финансового состояния предприятия 25

2.5. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия 34

2.6. Предложения по повышению эффективности работы предприятия и его развития 37

3. Раздел АСОИ 41

Заключение 53

Список литературы 55

Приложения 57

Введение

В новых экономических условиях, определяемых рыночными отношениями, предприятия организуют производство и сбыт продукции с целью удовлетворения потребностей рынка и получения прибыли. Это становится реальным тогда, когда производитель располагает возможностью систематически корректировать свои научно-технические, производственные и сбытовые планы в соответствии с изменениями рыночной конъюнктуры, маневрировать собственными материальными и интеллектуальными ресурсами.

Данная возможность основывается на точных, своевременных и экономически обоснованных расчетах экономических показателей работы предприятия. При проведении расчетов необходимы прикладные и фундаментальные исследования, применение автоматизированных систем обработки информации. Все это позволит предприятию хорошо ориентироваться в ходе и перспективах экономического развития производства, иначе оно может потерпеть крах, безнадежно отстать от конкурентов.

В настоящее время неизмеримо вырос интерес предприятий к подготовке лиц, умеющих квалифицированно проводить расчеты экономических показателей. На многих предприятиях эта работа ведется на кустарном уровне.

Поэтому на передовых предприятиях создаются постоянные подразделения, которые заняты анализом и расчетами экономической деятельности. Более того, руководители предприятий заботятся о том, чтобы их ближайшими помощниками становились руководители служб маркетинга и главный бухгалтер с новыми, более широкими функциями. Руководство предприятием в условиях рынка начинается с решения вопросов: что производить, сколько, по какой цене продавать? И лишь потом право голоса получают руководители технических служб.

В курсовой работе раскрываются некоторые вопросы анализа экономических показателей эффективности деятельности предприятия, касающиеся выпуска продукции, эффективности использования трудовых ресурсов, основных и оборотных средств, прибыли и рентабельности и некоторых других.

Расчеты дадут возможность получения более точных представлений и выводов об экономических показателях деятельности предприятия. В итоге расчетов выявляется результативность работы предприятия и перспективах его развития. В последующем расчеты будут использованы для выработки управленческих решений.

Как уже говорилось выше, своевременность и точность расчетов может быть получена при использовании высокоэффективных автоматизированных систем обработки информации. Этой теме в курсовой работе посвящен третий раздел.

Объектом исследования выступает ООО «Вессо-мебель» – предприятие города Ижевска по производству мебели.

Фрагмент работы

На основе проведенного комплексного анализа работы предприятия можно выделить основную проблему – это недостаток собственных оборотных средств.

Для восполнения недостатка собственных средств необходимо искать внутренние резервы по увеличению прибыльности производства и достижению безубыточной работы за счет более полного использования производственной мощности предприятия, повышения качества и конкурентоспособности продукции, снижения ее себестоимости, рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сокращения непроизводительных потерь.

Как выяснилось у предприятия слишком много запасов. Причиной такого положения являются затруднения со сбытом продукции. Для увеличения спроса на продукцию ООО «Вессо-мебель»», следовательно, и стимулирования сбыта продукции необходимо расширение рынков сбыта.

Данное направление одновременно является одним из вариантов развития предприятия.

Предприятия в условиях рыночной экономики значительное внимание уделяют проблемам оптимизации процесса продвижения товаров от производителя к потребителю. Им приходится выбирать: продавать товар самим или воспользоваться услугами посредников. Сегодня практически ни один производитель не обходится без помощи последних. Большинство производителей считает, что использование посредников приносит им определенные выгоды.

У многих производителей не хватает финансовых ресурсов для осуществления прямого маркетинга. Но даже если производитель и может позволить себе создать собственные каналы распределения, во многих случаях он заработает больше, если увеличит капиталовложения в свой основной бизнес. Использование посредников объясняется в основном их непревзойденной эффективностью в обеспечении широкой доступности товара и доведения его до целевых рынков. Благодаря своим контактам, опыту, специализации и размаху деятельности посредники предлагают фирме больше того, что она сама может сделать в одиночку.

Реализация через посредника освобождает производителя от необходимости ему самому подыскивать покупателей и осуществлять продажу.

При сбыте товара напрямую потребителю производитель получает весь доход, но ему необходимо следить за эффективностью реализации. Он должен реализовать свой товар столь же эффективно, что и профессиональный посредник, и за ту же цену. Часто посредники в течение многих лет вкладывают значительные суммы в организацию складирования и транспортировки, поэтому производителю для обеспечения столь же эффективного сбыта потребуется затратить просто астрономические средства. Поэтому каждый должен заниматься своим делом: производитель – производить, посредники – доставлять товары до потребителей.

В данной работе посредники рассматриваются как необходимый элемент маркетинга.

Посредники благодаря своим контактам, опыту и специализации позволяют обеспечить широкую доступность товара и доведения его до целевых рынков. Благодаря посредникам устраняются длительные разрывы во времени, месте, отделяющие товары от тех, кто хотел бы ими воспользоваться.

Необходимо развивать сеть торговых посредников.

Особенно это необходимо при проникновении на рынок новых неохваченных предприятием регионов путем исключительного сбыта, когда выбирается один посредник и ему предоставляется исключительное право на реализацию товара в данном регионе. При поставках крупных партий товара небольшому числу оптовиков можно сэкономить на транспортных расходах.

Мероприятия по стимулированию сбыта должны быть направлены на покупателя. Поэтому для увеличения спроса на свою продукцию нужно пользоваться и другими методами, например скидки.

Для получения потребителем некоторой коммерческой выгоды и для стимулирования роста объема продаж, предлагаю использовать ООО «Вессо-мебель» следующую систему скидок:

- бонусные скидки: они предоставляются постоянным клиентам в случае, когда в течение 6 месяцев они делают не менее 3 заказов. Величина данного вида скидки, в зависимости от суммы заказа, составляет от 5 до 10%;

- скидка по дисконтной карте, когда клиент переводит на счет предприятия определенную сумму денег и в течение одного года в любое время может набирать товар со скидкой 10%.

Торговым агентам можно предоставить возможность самостоятельно решать размеры скидок конечному потребителю в зависимости от объемов потребления.

Как известно, цена является одним из основных фактором конкурентоспособности, и чем она ниже, тем больше спрос на товар конкретного предприятия. Поэтому ООО «Вессо-мебель» должно эффективно использовать свои ресурсы с целью снижения себестоимости выпускаемой продукции и, следовательно, цены на нее.

В этом направлении на предприятии в данное время началась работа по полной автоматизации предприятия (производственного процесса, бухгалтерского учета и т.д.). Автоматизация позволит значительно повысить эффективность управления предприятием, а создание компьютерной сети обеспечит связь между всеми службами и подразделениями.

Заключение

Курсовая работа была посвящена анализу развития и эффективности деятельности одного из предприятий мебельного производства города Ижевска общества с ограниченной ответственностью «Вессо-мебель».

Анализ использования ресурсов предприятия показал, что:

• показатель использования основных средств предприятия – фондоотдача – увеличивается;

• показатель использования оборотных средств предприятия – коэффициент оборачиваемости оборотных средств – повышается;

• обобщающий показатель использования трудовых ресурсов предприятия – производительность труда – повышается;

• трехкомпонентный показатель типа финансовой устойчивости показал, что финансовое состояние предприятия не устойчивое;

• в ходе проведенного анализа прибыли ООО «Вессо-мебель» мы выяснили, что показатели отчетного 2006 года превышают показатели прошлого года. Также наблюдается перевыполнение плана, что является положительным фактором работы предприятия.

В целом можно сказать, что ООО «Вессо-мебель» работает стабильно. Предприятие увеличивает объемы выпуска продукции.

Основной проблемой работы предприятия является нехватка собственных оборотных средств.

Для восполнения недостатка собственных средств необходимо искать внутренние резервы по увеличению прибыльности производства и достижению безубыточной работы за счет более полного использования производственной мощности предприятия, повышения качества и конкурентоспособности продукции, снижения ее себестоимости, рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сокращения непроизводительных потерь.

Как выяснилось у предприятия слишком много запасов. Причиной такого положения являются затруднения со сбытом продукции. Для увеличения спроса на продукцию ООО «вессо-мебель», следовательно, и стимулирования сбыта продукции необходимо расширение рынков сбыта. Этому может способствовать развитие сети посредников.

Особенно это необходимо при проникновении на рынок новых неохваченных предприятием регионов путем исключительного сбыта, когда выбирается один посредник и ему предоставляется исключительное право на реализацию товара в данном регионе. При поставках крупных партий товара небольшому числу оптовиков можно сэкономить на транспортных расходах.

Посредники благодаря своим контактам, опыту и специализации позволяют обеспечить широкую доступность товара и доведения его до целевых рынков. Благодаря посредникам устраняются длительные разрывы во времени, месте, отделяющие товар от тех, кто хотел бы им воспользоваться.

Список литературы

1. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие/Под ред. О.В. Ефимовой, М. В. Мельник. – М.: Омега-Л, 2004. – 408 с.

2. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности/Под ред. Стражева В.И. М.: 2000. – 550 с.

3. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник.- 3-е изд., перераб. - М.: Финансы и статистика, 1995.- 288 с.

4. Белов В.С. Учебное пособие «Информационно-аналитические системы». / Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. М., 2001г. – 68 с.

5. Горфинкель В.Я., Купряков Е.М. Экономика предприятия: Учебник для вузов. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1996. – 367 с.

6. Казаков А.П., « Экономика» М: Гном-Пресс, 1998г. – 153 с.

7. Канке А.А., Кошевая И.П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие.- М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2004.- 288с. 3.

8. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. М.: Проспект, 2000.

9. Любушин Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности.- Юнити.: Москва, 2005.

10. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебное пособие для вузов/ под ред. Проф. Н.П. Любушина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. – 471 с

11. Основы предпринимательства. Серия «Учебники, учебные пособия». – Ростов н/Д: Феникс, 1999. – 512 с.

12. Русак Н.А. Анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия. – М.: изд-во «Феникс», 1995. – 348 с.

13. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – 3-е изд., испр. и доп. – М.:ИНФРА-М, 2005. – 330 с.

14. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 4-е изд., перераб. и доп. - Минск: ООО «Новое знание», 2000. – 688 с.

15. Сергеев И.В., « Экономика предприятия» М: Финансы и статистика, 2001г. – 286 с.

16. Чуев, И. Н., Чечевицына Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: Учебник. – изд. 4-е, перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2004. – 352 с.

17. Шабалин Е.М. Как избежать банкротства. М.: 2002. – 500 с.

18. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа.- М.: ИНФРА-М, 1995.- 176с.

19. Шуляк П.Н. Финансы предприятий: Учебник. – 2-е изд. – М.: Издательский дом «Дашков и Ко», 2000. – 752 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Комплексный анализ развития и эффективности работы предприятия (на примере ООО «Вессо-мебель»»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 63
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика