Курсовая работа

«Финансовое состояние предприятие анализ, проблемы и пути их решения (на примере ООО «Интерлайн»)»

  • 59 страниц
Содержание

Введение 3

1. Экономико-организационная характеристика ООО «Интерлайн» 6

1.1. Общая характеристика предприятия и структура управления 6

1.2. Маркетинг и характеристика рынка услуг 10

1.3. Динамика основных экономических показателей деятельности предприятия 15

2. Анализ финансового состояния ООО «Интерлайн» и пути

его укрепления 19

2.1. Горизонтальный и вертикальный анализ бухгалтерского баланса 19

2.2. Анализ платежеспособности и ликвидности баланса предприятия 20

2.3. Анализ финансовой устойчивости предприятия 24

2.4. Анализ рыночной устойчивости и деловой активности предприятия 27

2.5. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия 31

2.6. Пути укрепления финансового состояния ООО «Интерлайн» 33

3. Автоматизированная система обработки информации 38

Заключение 54

Список использованных источников 56

Приложения 58

Введение

В условиях рыночной экономики предприятие должно постоянно повышать свою конкурентоспособность. В современном мире это возможно только за счет внедрения новых технологий производства и управления, применения эффективной стратегии и тактики. Разработать обоснованный план работы и принять верные управленческие решения можно только на основе надежных, полных и своевременных данных. Задачу предоставления базы для выбора оптимальных путей развития предприятия решает анализ хозяйственной деятельности, объектом изучения которого являются экономическая деятельность предприятия и результаты этой деятельности, отраженные в показателях. Предмет анализа хозяйственной деятельности - причинно-следственные связи хозяйственных процессов и явлений.

Анализ финансового состояния предприятия является важным элементом в системе управления производством, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов и управленческих решений.

Роль анализа как средства управления производством с каждым годом возрастает. Это обосновано разными обстоятельствами.

Во-первых, необходимостью неуклонного повышения эффективности производства в связи с ростом дефицита и стоимости сырья, повышением капиталоемкости производства.

Во-вторых, отходом от командно-административной системы управления и постепенным переходом к рыночным отношениям.

В-третьих, созданием новых форм хозяйствования в связи с разгосударствлением экономики, приватизацией предприятий и прочими мероприятиями экономической реформы.

В этих условиях руководитель предприятия не может рассчитывать только на свою интуицию. Управленческие решения и действия должны быть основаны на точных расчетах, глубоком всестороннем экономическом анализе. Они должны быть научно обоснованными, мотивированными, оптимальными. Ни одно организационное, техническое и технологическое мероприятие не должно осуществляться до тех пор, пока не будет обоснована его экономическая целесообразность. Недооценка роли анализа финансового состояния, ошибки в планах и управленческих действиях в современных условиях приносят чувствительные потери. И наоборот, те предприятия, на которых серьезно относятся к анализу финансового состояния, имеют хорошие результаты, высокую экономическую эффективность.

Экономическая реформа в России (процессы разгосударствления, демонополизации, приватизации) привела к новым отношениям в сфере хозяйственной деятельности предприятий.

Одна из главных задач реформы – переход к управлению ресурсами предприятия на основе анализа его финансового состояния.

Для обеспечения эффективной деятельности в современных условиях руководству необходимо уметь реально оценивать финансовое состояние своего предприятия, а также состояние деловой активности партнеров и конкурентов. Для этого необходимо:

• овладеть методикой оценки финансового состояния предприятия;

• использовать формальные и неформальные методы сбора, обработки, интерпретации финансовой информации;

• привлекать специалистов аналитиков, способных реализовать данную методику на практике.

Финансовое состояние - важнейший критерий деловой активности и надежности предприятия, определяющий его конкурентоспособность и потенциал в эффективной реализации экономических интересов всех участников хозяйственных отношений. Основная цель анализа – выявление наиболее сложных проблем управления предприятием в целом и его финансовыми ресурсами в частности.

В данной работе проводится разработка системы анализа финансового состояния предприятия для внутреннего использования и оперативного управления финансами.

Предмет данной курсовой работы – финансовое состояние предприятия.

Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью «Интерлайн».

Цель работы – оценка финансового состояния ООО «Интерлайн» и определение путей его улучшения.

Существует множество методик оценки финансового состояния предприятия, и, по моему мнению, наиболее близко подходит методика Шеремета Л.Д. и Сайфулина Р.С., а также разработка Ковалева В.В.

При выполнении настоящей работы были использованы специальные литературно-справочные источники – всего 31 источник.

Фрагмент работы

Во время работы подсистемы формируются следующие документы:

- результаты анализа финансовой устойчивости за указанный период;

- результаты анализа платежеспособности за указанный период.

3.5. Постановка задачи «Анализ финансовой устойчивости»

3.5.1. Организационно – экономическая сущность задачи

Целью решения данной задачи является автоматизация процесса анализа финансовой устойчивости предприятия.

Анализ финансовой устойчивости является одним из главных направлений финансового анализа, однако единого подхода, как и при определении самого понятия, так и при формировании методики его проведения в современных изданиях нет, что негативно сказывается на точности и достоверности оценочной информации.

Показатели финансовой устойчивости предприятия характеризуют структуру используемого предприятием капитала с позиции его платежеспособности и финансовой стабильности развития.

Эти показатели позволяют оценить степень защищенности инвесторов и кредиторов, так как отражают способность предприятия погасить долгосрочные обязательства.

Задача решается со следующей периодичностью:

- квартал;

- полугодие;

- 9 месяцев;

- год.

Исходная информация фиксируется в виде дебетового или кредитового сальдо на счетах бухгалтерского учета.

Данная задача является одним из этапов финансового анализа, проводимого на предприятии.

В задаче рассчитываются финансовые коэффициенты.

Основным условием для функционирования настоящей задачи является наличие на момент расчета сальдо по следующим счетам бухгалтерского учета:

-58 «Финансовые вложения»;

-51 «Расчетный счет»;

-50 «Касса»;

-60 «Расчеты с поставщиками»;

-62 «Расчеты с покупателями»;

-10 «Материалы»;

-41 «Товары»;

-43 «Готовая продукция»;

-97 «Расходы будущих периодов»;

-19 «НДС по приобретенным ценностям»;

-04 «НМА»;

-01 «Основные средства»;

-09 «Отложенные налоговые активы»;

-70 «Расчеты с персоналом»;

-69 «Расчеты с внебюджетными фондами»;

-68 «Расчеты с бюджетом»;

-71 «Расчеты с подотчетными лицами»;

-73 «Расчеты по претензиям»;

-76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»;

-66 «Краткосрочные кредиты»;

-69 «Расчеты с внебюджетными фондами»;

-77 «Отложенные налоговые обязательства»;

-67 «Долгосрочные займы»;

-98 «Доходы будущих периодов»;

-80 «Уставный капитал»;

-83 «Добавочный капитал»;

-84 «Нераспределенная прибыль»;

Временных ограничений на выдачу решения задачи не существует. Результаты решения (машинограммы) передаются экономисту.

Заключение

Итак, в данной курсовой работе рассматривалось финансовое состояние предприятия города Ижевска ООО «Интерлайн», работающего на рынке компьютерных услуг.

Фирма работает с ноября 2001 года и на настоящий момент в ее состав входит два компьютерных клуба – «Матрица» и «Форсаж».

Анализ основных экономических показателей работы предприятия показал их большие темпы роста. Это обусловлено тем, что в 2005 году фирма значительно расширила рынок оказания своих услуг, открыв новый клуб «Форсаж», чем увеличила сумму выручки, тем самым, вызвав привлечение фирмой новых сотрудников. Прибыль от продаж как один самых важных показателей работы предприятия растет и за 2004-2005 гг. выросла на 64,7%.

Компания, как в 2004, так и в 2005 году, приобретала производственное оборудование и другие средства труда. Так их стоимость за 2005 г. выросла на 172,1%. Показатели эффективности использования основных производственных фондов – фондорентабельность и фондоотдача – за 2005 год снизились. Это вызвано тем, что в 2005 году ООО «Интерлайн» открыло новый клуб «Форсаж», что потребовало дополнительных вложений в основные средства.

Проведенный анализ финансового состоянья предприятия показал, что в источниках финансирования деятельности предприятия преобладает собственный капитал, который к концу 2005 года составил 76,5% суммы баланса.

Анализ ликвидности баланса показал, что на предприятии не хватает денежных средств и быстрореализуемых активов для погашения срочных обязательств и краткосрочных кредитов, хотя в долгосрочном периоде оно платежеспособно, так как величина медленно реализуемых активов превышает задолженность предприятия.

Показатели платежеспособности кроме коэффициента абсолютной ликвидности к концу 2005 года не достигают нормативного значения. Это говорит о том, что средств у предприятия не достаточно, для того, чтобы покрыть свои обязательства.

Анализ финансовой устойчивости предприятия выявил его неустойчивое финансовое положение, которое свидетельствует о недостаточности собственных оборотных средств и зависимости деятельности предприятия от внешних источников финансирования (заемных средств).

Анализ показателей рыночной устойчивости и деловой активности показал их рост и стабильность работы предприятия.

Для улучшения финансового состояния предприятия и повышения уровня его платежеспособности в дипломной работе были предложены мероприятия по изменению ценовой политики предприятия, диверсификации услуг предприятия, а также внедрению должности аналитика, деятельность которого связана с бюджетным планированием работы фирмы.

Список литературы

1. Абрютин М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. - М.: Дело и Сервис, 2002. – 180 с.

2. Артеменко В.Г., Белендир М.В. Финансовый анализ: Учебное пособие. - М.: ДИС НГАЭиУ, 2000. – 128 с.

3. Астахов В.П. Анализ финансовой устойчивости и процедуры, связанные с банкротством. - М.: Ось – 89, 2000. – 80 с.

4. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. - М.: Финансы и статистика, 2003. – 218 с.

5. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. - М.: Финансы и статистика, 2002. – 384 с.

6. Барнгольц С.Б. Экономический анализ хозяйственной деятельности на современном этапе развития, М., 2003.- 350с.

7. Бланк И.Б. Финансовый менеджмент.-Киев:Ника–Центр–Эльга,2003.–306с.

8. Герчикова И.Н. Финансовый менеджмент. - М.: Инфра-М, 2001. – 208 с.

9. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ годовой бухгалтерской отчетности. - М.: ДИС, 2002. – 216 с.

10. Дружинин А.И., Дунаев О.Н. Управление финансовой устойчивостью. - Екатеринбург: ИПК УГТУ, 2000. – 113 с.

11. Ефимова О.В. Финансовый анализ. - М.: Бухгалтерский учет, 2004. – 208с.

12. Задачи финансового менеджмента / Под ред. Л.А. Муравья, В.А. Яковлева. -М.: Финансы – Юнити, 2002. – 258 с.

13. Ириков В.А., Ириков И.В. Технология финансово-экономического планирования на фирме. - М.: Финансы и статистика, 2003. – 248 с.

14. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 2000. – 514 с.

15. Ковалев В.В., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия. М.: Центр экономики и маркетинга, 2005. – 192 с.

16. Ковалев В.В. Финансовый анализ. Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности.- М.: Финансы и статистика, 2000. – 512с.

17. Кодраков Н.П. Основы финансового анализа. - М.: Главбух, 2003. – 114 с.

18. Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент.-М.: Дело и сервис, 2002. – 319с.

19. Мальцев В.А. Финансовый менеджмент: введение в управление капиталом. - Новосибирск, 2001. – 136 с.

20. Никольская Э.В., Лозинская В.Б. Финансовый анализ. - М.: МГАП Мир книги, 2003. – 316 с.

21. Олейник И.С., Коваль И.Г. Финансовый менеджмент.-Обнинск, 2000.–87с.

22. Основы производственного менеджмента / Под ред. П.П. Табурчака. - С-П.: Химия, 1997. – 260 с.

23. Павлов Л.Н. Финансовый менеджмент. Управление денежным оборотом предприятия. - М.: Финансы и статистика, 2000. – 103 с.

24. Савицкая Г.В. Экономический анализ: Учебник. – 8-е изд., перераб. – М.: Новое знание, 2003. – 640с.

25. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ. Управление финансами: Учебное пособие для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юнити-Дана, 2003. – 639с.

26. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент: российская практика. - М.: Финансы и статистика, 2001. – 118 с.

27. Управление предприятием и анализ его деятельности / Под ред. В.Н. Титаева. - М.: Финансы и статистика, 2002. – 420 с.

28. Финансовый менеджмент / Под ред. Е.С. Стояновой. - М.: Перспектива, 2000. – 216 с.

29. Финансовый менеджмент / Под ред. Гиртляроской Л.Т. - М.: Финансы – Юнити, 2002. – 378 с.

30. Финансовое управление фирмой / Под ред. В.И. Терехина. - М.: Экономика, 2002. – 98 с.

31. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. - М.: Инфра-М, 2003. – 512 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Финансовое состояние предприятие анализ, проблемы и пути их решения (на примере ООО «Интерлайн»)»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 59
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика