Курсовая работа

«Финансовое состояние предприятия анализ, проблемы и пути их решения на примере ОАО Элеконд»

  • 57 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОРГАНИЗАЦИОННО – ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «ЭЛЕКОНД» 5

1.1. Экономическая среда и конкуренты 5

1.2. Правовой статус предприятия, состав и структура 8

1.3. Характеристика производственной деятельности 11

2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОАО «ЭЛЕКОНД» И ПУТИ ЕГО УКРЕПЛЕНИЯ 14

2.1. Анализ основных экономических показателей 14

2.2. Анализ деловой активности 16

2.3. Анализ финансовой устойчивости 19

2.4. Анализ платежеспособности предприятия 24

2.5. Проблемы деятельности предприятия, влияющие на финансовое состояние и пути их решения 27

3. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ 36

3.1. Исходные положения и характеристики 36

3.2. Обоснование цели создания АСОИ 37

3.3. Определение комплексов задач (подсистем) в АСОИ 39

3.4. Подсистема «Финансовый анализ» 43

3.4.1. Задачи подсистемы 43

3.4.2. Используемые классификаторы информации 45

3.4.3. Требования к оборудованию и персоналу 46

3.4.4. Документооборот 47

3.5. Постановка задачи «Анализ финансовой устойчивости» 48

3.5.1. Организационно – экономическая сущность задачи 48

3.5.2. Информационная база задачи 50

3.5.3. Алгоритм задачи 51

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 53

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 56

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Переход к рыночной экономике требует от предприятия повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства и т.д.

Важная роль в реализации этой задачи отводится финансовому механизму обеспечения устойчивости предприятия. С его помощью осуществляется управление финансами предприятия, вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляются контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

Оценкой финансов предприятия занимается такая отрасль знаний как анализ финансового состояния предприятия (финансовый анализ). Предметом финансового анализа являются финансовые ресурсы и их потоки.

Анализ финансового состояния сравнительно недавно, только в середине XX в., выделился в самостоятельную отрасль знаний, ранее он производился в рамках экономического анализа.

Управлением капиталом предприятия, организации занимаются руководители и соответствующие службы, так же учредители, инвесторы с целью изучения эффективного использования ресурсов.

Финансовое состояние предприятия характеризуется размещением и использование средств предприятия. Эти сведения представляются в балансе предприятия.

Главная цель финансовой деятельности сводится к одной стратегической задаче - увеличению активов предприятия. Для этого оно должно постоянно поддерживать платежеспособность и рентабельность, а также оптимальную структуру актива и пассива.

Сигнальным показателем, в котором проявляется финансовая устойчи-вость, выступает платежеспособность предприятия, под которой подразумевают его способность вовремя удовлетворять платежные требования, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вно-сить платежи в бюджет.

Целью первой части курсового проекта является анализ финансового состояния предприятия и разработка мероприятий по его укреплению.

Объектом исследования выступает ОАО «Элеконд», г. Сарапул.

Для достижения указанной цели в процессе выполнения курсового проекта должен быть решен ряд задач, а именно:

- дана характеристика предприятия;

- исследовано финансовое состояние предприятия методами финансового анализа и разработаны мероприятия по его укреплению.

Для исследования информационной базы в процессе выполнения первой части проекта применены следующие способы обработки экономической информации:

-сравнения;

-табличный;

-графический.

В процессе проведения анализа влияния отдельных факторов на прирост результативных показателей применены следующие способы: цепной подстановки, абсолютных разниц.

Целью второй части курсового проекта является разработка автоматизированной системы обработки информации, позволяющей повысить эффективность функционирования предприятия.

Фрагмент работы

Как было определено в экономической части курсового проекта, объек-том исследования выступает ОАО «Элеконд».

Как было определено в разделе 1, на предприятии различают следующие функции управления: общее руководство, техническая подготовка производства, технико-экономическое планирование, организация труда и заработной платы, энергетическое и ремонтное обслуживание, бухгалтерский учет и финансовая деятельность, сырьевое и материально-техническое снабжение, сбыт готовой продукции, комплек-тование и подготовка кадров, общее делопроизводство и хозяйственное обслуживание, контроль качества готовой продукции и сырья.

Проведенное в разделе 1 исследование показало, что за отчетный период наблюдается рост практически всех показателей.

Объем реализации вырос за 2004 год на 92705 тыс. руб., валовая при-быль предприятия за отчетный период увеличилась на 14843 тыс. руб. или на 121%.

По результатам выполнения экономической части курсового проекта можно сделать вывод, что основными направлениями совершенствования управления предприятием должны стать:

- совершенствование управления документооборотом;

- совершенствование управления запасами и затратами;

- внедрение системы автоматизированного анализа финансового состояния предприятия.

Разработка автоматизированной системы обработки информации будет вестись в указанных направлениях и позволит повысить эффективность принятия управленческих решений в организации, что позитивно скажется на ее финансовом состоянии.

3.2. Обоснование цели создания АСОИ

Система автоматизированной обработки информации представляет собой человеко-машинную систему, обеспечивающую автоматизированный сбор и обработку информации с использованием ПЭВМ, оргтехники и современных средств связи в процессе решения основных задач управления организацией.

В настоящее время существующая на ОАО «Элеконд» АСОИ позволяет автоматизировать следующие области деятельности предприятия:

- бухгалтерский и налоговый учет;

- складской учет;

На предприятии отсутствует комплексная автоматизированная система обработки информации, позволяющая принимать управленческие решения на различных уровнях управления предприятием (от менеджеров нижнего звена до топ-менеджеров предприятия).

Основными принципами построения и применения создаваемой АСОИ системы управления должны стать:

1. Принцип системного подхода к проектированию. Суть этого принципа состоит в том, что проектирование АСОИ должно основываться на системном анализе как объекта, так и системы управления. В этой связи, в процессе проектирования системы должны быть определены цели и критерии ее функционирования. Это позволяет провести структуризацию всех вопросов, требующих решения в процессе проектирования системы для обеспечения полного соответствия ее функционирования в будущем принятым целям и критериям. Системный подход при разработке АСОИ обеспечивает возможность еще на стадии проектирования определить функциональные связи и зависимости отдельных задач, рациональную последовательность выполнения и внедрения проектных работ по созданию АСОИ;

2. Принцип новых задач. Он заключается в обеспечении решения качественно новых задач на базе использования средств вычислительной техники. На практике этот принцип удовлетворяется решением многовариантных задач с помощью различных экономико-математических методов;

3. Принцип непрерывного развития системы (принцип открытой систе-мы). Этот принцип сводится к тому, что структура, конкретные решения системы автоматизированной обработки информации должны строиться так, чтобы можно было простым способом "настроить" систему на решение новых задач, возникающих в процессе эксплуатации АСОИ, обеспечить возможность расширения и модернизации используемой технической базы, информационного и математического обеспечения системы;

4. Принцип единства информационной базы. Данный принцип состоит в том, что информационное обеспечение системы включает в себя информацию, необходимую для решения не только одной или нескольких задач, а всех формализованных задач системы управления. При этом в информационном обеспечении АСОИ исключается неоправданное дублирование информации, которое неизбежно возникает, если информационные массивы создаются для каждой задачи отдельно;

5. Принцип комплексности. Данный принцип означает необходимость охвата автоматизацией как можно большего количества задач управления. Нельзя добиться эффективных результатов от автоматизации управления только узкого круга задач, сохранив решение остальных задач в "ручном" режиме;

6. Принцип надежности. Характеризует способность системы выполнять задачи, сохраняя во времени значения установленных эксплуатационных показателей в заданных пределах, соответствующих требуемым режимам и условиям использования технического обслуживания. Основные пути повышения надежности АСОИ: оптимизация структуры АСОИ и ее обеспечивающей части; профилактика и качественный ремонт технических средств; выбор высоконадежных элементов системы; систематический контроль за ходом решения задач управления; применение организационных мер по повышению ответственности работников за достоверность информации и качество управленческой деятельности;

7. Принцип согласованности пропускных способностей различных звеньев системы. Принцип заключается в том, что в различных сопряженных контурах системы должно обеспечиваться согласование скорости обработки данных.

Заключение

ОАО "Элеконд" является одним из основных производителей и поставщиков на российский рынок и страны СНГ алюминиевых, ниобиевых и танталовых конденсаторов.

ОАО «Элеконд» - признанный лидер по качеству среди отечественных производителей. Признанием высокого качества производимой продукции, достойной оценкой труда всего коллектива завода, стало получение сертификата соответствия международному стандарту ИСО 9001.

Объем реализации ОАО состоит из готовой продукции и товаров и услуг. Проанализируем долю готовой продукции, и товаров и услуг в общем объеме реализации за 2003 и 2004 годы.

Анализируя соотношения объемов реализации готовой продукции, товаров и услуг делаем вывод, что доля товаров и услуг в 2004 году снизилась на 17 %.

Это говорит повышении производственной активности предприятия. Данный показатель свидетельствует о повышении инвестиционной привлека-тельности ОАО.

После кризисного периода 1992-2002 года, когда предприятие было на грани банкротства, и, несмотря на крайне сложное финансовое положение, сегодня, предприятие начало наращивать темпы производства продукции при соответствующем росте ее рентабельности.

Как показали результаты анализа продолжительность оборота совокупного уменьшилась, а коэффициент оборачиваемости соответственно увеличился, что имеет положительную тенденцию относительно стабильности работы предприятия в дальнейшем.

Анализ коэффициентов рыночной устойчивости на основе данных таблицы показал, что значение коэффициента, показывающего долю собственных средств в общей сумме средств предприятия, ниже нормы и имеет тенденцию к ухудшению.

Значение коэффициента абсолютной ликвидности показывает, что пред-приятие практически не имеет активов, которыми можно было сразу покрыть задолженность предприятия.

За счет ожидаемых поступлений от дебиторов предприятие могло по-крыть в 2003 году 70% краткосрочной задолженности, а в 2004 году 80%. Значение показателя свидетельствует об иммобилизации активов предприятия в дебиторскую задолженность.

В рамках разработки решения выявленных в ходе исследования проблем финансового состояния предприятия предложено следующее.

Для систематизированного выявления и обобщения всех видов потерь на предприятии целесообразно ввести реестр потерь с классификацией их по определенным группам

Для возврата части дебиторской задолженности и получения таким образом «живых» денег ОАО «Элеконд» следует воспользоваться факторинговым кредитом.

Для восполнения недостатка собственных средств необходимо искать внутренние резервы по увеличению прибыльности производства и достижению безубыточной работы за счет более полного использования производственной мощности предприятия, повышения качества и конкурентоспособности продукции, снижения ее себестоимости, рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сокращения непроизводительных потерь.

На современном этапе обеспечить рост прибыли предприятия невоз-можно без повышения эффективности использования основного капитала. Улучшение использования основных производственных фондов способствует также накоплению собственных средств предприятия на их обновление и мо-дернизацию.

Для травления фольги с целью производства алюминиевых электролитических конденсаторов в настоящее время используется агрегат травления 1983 года выпуска с износом более 70% типа АТР-52.

С целью повышения производительности труда должен быть закуплен аппарат солянокислого травления фольги фирмы Siemens ASR 9K .

В результате внедрения указанных мероприятий удастся увеличить выпуск конденсаторов серии К50-18 на 755 тыс. руб.

При первоначальной стоимости оборудования 2500 тыс. руб. и годовой прибыли 1423 тыс. руб. срок окупаемости проекта составит 1,75 года.

Управление предприятием не может эффективно проводиться без достаточно оперативной, надежной, своевременной и достоверной информации. Информационный менеджмент подразумевает управление информацией, с целью повышения эффективности принимаемых управленческим аппаратом решений. Информационное управление, как методология управления информацией имеет фундаментальное значение для организации.

С позиции системного подхода информационный менеджмент охватывает планирование, организацию, координацию и контроль информационной деятельности и процессов, а также коммуникацию внутри предприятия с целью улучшения качества и эффективности его работы. Информация является основой управленческого процесса, и от того, насколько она совершенна, во многом зависит качество управления предпри-ятием.

Все стадии и этапы процесса управления связаны с переработкой ин-формации и ее непрерывным движением.

Благодаря стремительному развитию информационных технологий (ИТ) наблюдается расширение области их применения.

Эффективное использование корпоративных АСОИ позволяет делать более точные прогнозы и избегать возможных ошибок в управлении.

В процессе курсового проектирования разработана комплексная автоматизированная система обработки информации, позволяющая принимать управленческие решения на различных уровнях управления предприятием (от менеджеров нижнего звена до топ-менеджеров пред-приятия).

Список литературы

1. Конституция РФ.- М.: 1993

2. Федеральный Закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996г. №129-ФЗ (в редакции от 23.07.1998г.).

3. Федеральный Закон от 05.08.2002 № 117-ФЗ. Налоговый кодекс Россий-ской Федерации (часть вторая).

4. Федеральный Закон от 31.07.1998 № 146-ФЗ. Налоговый кодекс Россий-ской Федерации (часть первая).

5. Федеральный Закон от 26.12.1995 «Об акционерных обществах» №208-ФЗ.

6. Гражданский кодекс РФ

7. Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово – экономической деятельности предприятия.- М.: Дело и сервис, 2000.

8. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности / Под ред. В.И. Стражева.- М.: 2000.

9. Баканов М.И. Теория анализа хозяйственной деятельности. – М.: Финан-сы и статистика, 2000.

10. Бабич А.М. Финансы. - М.: Инфра 2001.

11. Бард В.С. Финансово - инвестиционный комплекс. – М.: 1999.

12. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2001.

13. Барногльц С.Б., Экономический анализ хозяйственной деятельности на современном этапе развития.- М.: 2000.

14. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности.- М.: Финансы и статисти-ка, 1996.

15. Козлова Е.П. Теория бухгалтерского учета. - М.: Финансы и статистика 2001.

16. Козлова Е.П.Бухгалтерский учет в организациях. - М.: Финансы и статистика 2002

17. Ковалева В.В. Финансы. – М.: Финансы и статистика, 2001.

18. Ковалев В.В. Финансовый анализ. – М.: 2000.

19. Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия. – М.: Финансы и ста-тистика 1999.

20. Каныгин Ю.М. Основы теоретической информатики. – Киев: Наукова Думка, 1991.

21. Моляков Д.С. Теория финансов предприятий. – М.: 2001.

22. Негашев Е. Анализ финансов предприятия в условиях рынка. М.: 1997.

23. Тренев Н.Н. Управление финансами.- М.: 2000.

24. Острейковский В.А. Информатика: Учеб. для вузов. - М.: Высш. шк., 2000.

25. Советов Б. Я. Информационная технология: Учеб. пособие для вузов.- М.: Высш. шк., 1994.

26. Савицкая Г.В Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: Инфра 2002.

27. Сергеев И.В. Экономика предприятия.- М.: 2001.

28. Финансы: Учебное пособие. – 2-е изд. / под ред. А.М. Ковалевой. – М., 2002.

29. Финансово-кредитный словарь в 3-х томах. – М.: Финансы и статистика, 1999.

30. Хорн Д.В. Основы управления финансами. – М.: 2000.

31. Шеремет А. Методика финансового анализа предприятия. М.: 2001.

32. Шеремет А., Щербакова Г. Финансовый анализ. – М.: 2000.

33. Шеремет А., Сайфуллин Р. Финансы предприятий. М.: 2000.

Покупка готовой работы
Тема: «Финансовое состояние предприятия анализ, проблемы и пути их решения на примере ОАО Элеконд»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 57
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика