Курсовая работа

«Экономическая эффективность внедрения новой техники на примере ОАО «Ижевский комбинат хлебопродуктов»»

  • 73 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «ИЖЕВСКИЙ КОМБИНАТ ХЛЕБОПРОДУКТОВ» 5

1.1. Экономическая среда и конкуренты 5

1.2. Правовой статус, состав и структура предприятия 8

1.3. Выпускаемая продукция и оказываемые услуги 13

1.4. Анализ динамики экономических показателей 16

1.5. Анализ финансового состояния предприятия 20

2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ НОВОЙ ТЕХНИКИ В ОБЛАСТИ УЧЕТА ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ НА ОАО «ИЖЕВСКИЙ КОМБИНАТ ХЛЕБОПРОДУКТОВ» 26

2.1. Анализ динамики потребления электроэнергии 26

2.2. Характеристика предлагаемого технического решения проблемы снижения затрат на электроэнергию 28

2.3. Экономическое обоснование предлагаемого решения в области внедрения новой техники 36

3. РАЗДЕЛ АСОИ 43

3.1. Исходные положения и характеристики 43

3.2. Обоснование цели создания АСОИ ОАО «Ижевский комбинат хлебопродуктов» 44

3.3. Определение комплексов задач (подсистем) в АСОИ ОАО «Ижевский комбинат хлебопродуктов» 46

3.4. Подсистема «Экономика, финансы, бухучет» 51

3.5. Постановка задачи «Справка о доходах физического лица» 53

3.5.1. Организационно – экономическая сущность задачи 53

3.5.2. Информационная база задачи 54

3.5.3. Алгоритм и описание задачи 59

3.6. Экономические аспекты внедрения АСОИ 61

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 66

ПРИЛОЖЕНИЯ….68

Введение

В последние годы в связи с многократным увеличением стоимости топ-ливно-энергетических ресурсов (ТЭР) их доля в себестоимости продукции су-щественно возросла и составляет для большинства промышленных предпри-ятий 20-30%. Следовательно, для каждого предприятия должен быть установлен экономически целесообразный предел потребления ТЭР на производственные нужды в рамках существующих на предприятии технологий. В связи с этим изменились экономические и технические требования к организации энергоучета, которые связаны с развитием экономических отношений между поставщиками и потребителями, а также прогрессом в области приборного учета и его автоматизации.

Под давлением рынка потребители (промышленные предприятия) начи-нают осознавать, что в их интересах рассчитываться с поставщиком энергоресурсов не по каким-то условным нормам, договорным величинам или показаниям устаревших и неточных приборов, а на основе современного, высокоточного автоматизированного учета, сводящего к минимуму участие человека на этапах измерения, сбора и обработки данных и обеспечивающего необходимую достоверность, точность и адаптируемость без дополнительных материальных затрат к различным тарифным системам.

Следует отметить, что развитие тарифных систем, гармонизирующих противоречивые интересы поставщиков и потребителей энергоресурсов, является постоянной мировой практикой.

В России эта практика осуществляется с 1996 года путем введения зон-ных тарифов на электроэнергию, как альтернативы для промышленных предприятий, использовавших двухставочный тариф. Согласно этим тарифам плата устанавливается только за потребленную электроэнергию, но в зависимости от времени суток (например, для ночных часов тариф может иметь коэффициент 0,5 относительно базовой ставки, для дневных или часов полупик - 1,0, а для часов пик (времени максимальной нагрузки энергосистемы) - 2,0 или другие значения, конкретные для каждой энергосистемы).

По сравнению с одноставочным и двухставочным тарифами зонный точнее аппроксимирует реальный график электропотребления тремя и более параметрами и поэтому позволяет через экономические рычаги влиять на график нагрузки и снижать суммарные энергозатраты как потребителей, так и энергосистемы.

В связи с этим, большинство потребителей (промышленных предпри-ятий) и основных поставщиков энергоресурсов (энергосистем) в настоящее время создают на своих объектах автоматизированные системы контроля и учета энергоресурсов (АСКУЭ). При наличии современной АСКУЭ промышленное предприятие полностью контролирует процесс своего энергопотребления и имеет возможность по согласованию с поставщиком энергоресурсов гибко переходить к разным тарифным системам, минимизируя затраты на энергоресурсы. В результате делаем вывод, что выбор темы курсового проекта, посвященного внедрению новой техники в области учета энергопотребления, является весьма актуальным на се-годняшний день.

Хозяйствующим субъектом, деятельность которого исследуется в процессе выполнения курсового проекта, является ОАО «Ижевский комбинат хлебопродуктов». Цели курсового проекта – обосновать экономическую эффективность внедрения новой техники в области учета энергопотребления на промышленном предприятии и разработать автоматизированную систему обработки экономической информации предприятия.

Для достижения цели курсового проекта в процессе ее выполнения необходимо решить ряд задач:

-представить характеристику ОАО «Ижевский комбинат хлебопродук-тов» и выполнить экономический анализ деятельности;

-обосновать экономическую эффективность внедрения новой техники в области учета энергопотребления ОАО «Ижевский комбинат хлебопродук-тов»;

-разработать систему автоматизированной обработки информации (АСОИ) в области экономико-финансовой деятельности предприятия.

Фрагмент работы

Современный уровень развития общества характеризуется небывалым ростом объема информационных потоков. Это относится практически к лю-бой сфере деятельности человека. Наибольший рост объема информации наблюдается в промышленности, торговле, финансово-банковской и образовательных сферах. Информация представляет собой один из основных, решающих факторов, который определяет развитие технологии и ресурсов в целом. В связи с этим, очень важно понимание не только взаимосвязи развития индустрии информации, компьютеризации, но и определение уровня и степени влияния процесса информатизации на сферу управления и интеллектуальную деятельность человека.

Информатизация — необходимое условие научно-технического, со-циального, экономического и политического прогресса в обществе. Неиз-бежность информатизации обусловлена следующими причинами:

-беспрецедентным усложнением социально-экономических процессов в результате увеличения масштабов и темпов общественного производства, уг-лубления разделения труда и его специализации в научно-технической революции;

-необходимостью адекватно реагировать на возникающие проблемы в динамично меняющейся обстановке, присущей постоянно развивающемуся обществу;

-повышением степени самоуправления предприятий, территорий, регионов;

Любая автоматизированная система обработки информации (АСОИ) должна строиться так, чтобы имелась возможность собирать, хранить, обрабатывать информация, анализировать результаты.

Практически АСОИ может быть реализована на основе автоматизированных рабочих мест (АРМ) – программно-технических комплексов, находящихся в узлах сети в условиях распределенной обработки информации.

При внедрении АРМ человек освобождается от рутинных информационных процессов, у него появляется возможность больше времени уделять анализу результатов своей деятельности.

Переход к безбумажной информатике не только меняет реализацию ин-формационных процессов, но и приводит к новой организационной структуре управления практически во всех сферах общественного производства, освобождается большое число людей, занятых в сфере бумажного производства.

Документ остается не носителем информации, а только лишь результа-том машинной продукции вывода его при необходимости.

Устранение человека из сферы формирования и передом документа уменьшает роль субъективного фактора, что повышает достоверность информации. Таким образом, ряд документов может быть просто устранен из сферы документооборота.

Существующая в настоящее время в структурных подразделениях ОАО «Ижевский комбинат хлебопродуктов» система обработки экономической информации представляет собой систему разрозненных программ, позволяющих автоматизировать отдельные участки учета:

- учет операций по кассе;

- учет операций по банку;

- учет основных средств;

- учет нематериальных активов;

- учет материалов;

- учет товаров;

- учет издержек;

- учет взаиморасчетов с поставщиками и покупателями;

- учет договоров;

- учет оплаты труда;

- учет расчетов с подотчетными лицами.

Данные задачи представляют собой невзаимосвязанные программные продукты. В конце отчетного периода данные в главную книгу собираются вручную.

Предлагается создать единую автоматизированную систему обработки информации, позволяющую автоматизировать как бухгалтерский учет, так и налоговый учет, финансовый анализ, и документооборот предприятия.

3.3. Определение комплексов задач (подсистем) в АСОИ ОАО «Ижевский комбинат хлебопродуктов»

Информационные потоки в управленческой деятельности ОАО «Ижев-ский комбинат хлебопродуктов» можно разделить на два направления – информация экономического характера и информация делового документооборота.

В связи с этим проектируемая автоматизированная система обработки информации должна состоять из двух подсистем:

- «Экономика, финансы, бухучет»;

- «Управление делами».

Дадим характеристику информационных потоков экономических служб ОАО «Ижевский комбинат хлебопродуктов»: бухгалтерии и планово-экономического отдела (ПЭО). По итогам характеристики информационных потоков будет определен перечень задач АСОИ экономических служб предприятия.

Заключение

Основным видом деятельности объекта исследования курсового проекта - ОАО «Ижевский комбинат хлебопродуктов» является производство и сбыт продукции мукомольно-крупяного производства. По результатам изучения современного состояния предприятия ОАО «Ижевский комбинат хлебопродуктов» представляет собой современное мукомольное предприятие, постоянно наращивающее выпуск продукции. С целью дальнейшего наращивания объемов производства предприятие должно располагать средствами для постоянного обновления материально-производственной базы. Поэтому основной задачей предприятия должно стать повышение экономичности деятельности и одно из таких направлений – снижение затрат на электроэнергию за счет модернизации учета энергопотребления.

На ОАО «Ижевский комбинат хлебопродуктов» электрическая энергия потребляется производственным оборудованием, осветительными установками, системами кондиционирования, вентиляции и прочим вспомогательным оборудованием. На ОАО «Ижевский комбинат хлебопродуктов» наблюдается неравномерность электропотребления по месяцам года. Так наибольший объем потребления приходится на конец года, а наименьший на его середину. Это объясняется тем, что в конце года проходит помол зерна собранного в данном году урожая зерновых и к июню-июлю зерно урожая предыдущего года, как правило, заканчивается.

Электроснабжение ОАО «Ижевский комбинат хлебопродуктов» осуществляется от головной подстанции «Пойма» через КРУН-6 кВ. На ПС «Пойма» организован коммерческий учет электроэнергии с помощью счетчиков активной энергии СА3У-И681 – 1 шт., и реактивной энергии – СР4У-И673М – 1 шт. (счетчики учитывают электрическую энергию по двух-ставочному тарифу).

В соответствии с изложенными в процессе выполнения курсового проекта положениями сделан вывод - на ОАО «Ижевский комбинат хлебопродуктов» должна быть внедрена новая техника в области учета энергопотребления - автоматизированная система контроля и учета энергоресурсов (АСКУЭ) на основе многофункционального счетчика электрической энергии.

Как показывают данные исследования, среди представленных счетчиков оптимальным является счетчик ЕвроАЛЬФА. Многофункциональные, микропроцессорные счетчики электрической энергии серии ЕвроАЛЬФА предназначены для учета активной и реактивной энергии и мощности в цепях переменного тока, а также для использования в составе автоматизированных систем контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ) для передачи измеренных или вычисленных параметров на диспетчерский пункт по контролю, учету и распределению электрической энергии.

Счетчик ЕвроАЛЬФА фиксирует дату и время максимальной нагрузки за период учета для каждой тарифной зоны. После считывания информации со счетчика в компьютер строится график потребления активной энергии. Таким образом, можно построить график нагрузки за день, неделю или месяц. Счетчик ЕвроАЛЬФА является полностью электронным. С отличие от электромеханических счетчиков он не имеет движущихся частей, что повышает эксплуатационную надежность прибора и обеспечивает его мно-голетнюю безотказную работу.

В процессе экономического обоснования предлагаемого технического решения проведено сравнение следующих вариантов учета потребленной электрической энергии по данным потребления электрической энергии за 2008 год:

-одноставочный тариф (сравнительный вариант);

-двухставочный тариф (используемый в настоящее время вариант);

-зонный тариф (предлагаемый вариант).

В результате при внедрении новой техники в области учета энергопотребления годовая экономия средств предприятия составит 341171 руб. Экономия средств за вычетом налога на прибыль составит 259290 руб.

В процессе выполнения части курсового проекта, посвященной АСОИ, была разработана усовершенствованная автоматизированная система обработки экономической информации предприятия, позволяющая автоматизировать как бухгалтерский учет, так и налоговый учет, финансовый анализ, и документооборот предприятия.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.

2. Гражданский кодекс РФ. Часть 1. Принят Государственной Думой 21 октября 1994 года (в ред. от 18.12.2008 года).

3. Гражданский кодекс РФ. Часть 2. Принят Государственной Думой 22 декабря 1995 года (в ред. от 30.12.2008 года).

4. Трудовой Кодекс РФ Принят Государственной Думой РФ 21 декабря 2001 года (в ред. от 30.12.2008года).

5. Федеральный закон от 08.08.2001 года. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (в ред. от 02.07.2008 года).

6. Федеральный закон от 08.08.2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в ред. от 04.12.2008 года).

7. Федеральный закон от 27 июля 2007 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации». – М.: Финансы и статистика, 2008.

8. Федеральный закон от 29 июля 2004 года № 98-ФЗ «О коммерческой тайне» (в ред. от 02.02.2008 года).

9. Ансофф И. Стратегическое управление. М.: Экономика, 2006. – 450 с.

10. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. Изд. 3-е, перераб. М.: Финансы и статистика, 2006. – 310 с.

11. Быкова Е.В., Стоянова Е.С. Финансовое искусство коммерции. М.: Перспектива, 2006. – 320 с.

12. Борманн Д., Воротина Л., Федерманн Р. Менеджмент. Предпринимательская деятельность в рыночной экономике. М., 2004. – 245 с.

13. Грищенко О.В. Информационные технологии в экономике и управлении: Учебное пособие. М.,2004. – 370 с.

14. Гусева Е.Г. Управление производством на предприятии. Учебно -практическое пособие - М.: МГУЭСИ, 2006. – 670 с.

15. Гольдштейн Г.Я. Основы менеджмента. Таганрог: ТРТУ, 2007. – 425 с.

16. Зайцев Н.Л. Экономика промышленного предприятия : Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 550 с.

17. Корсаков М.Н. Информационные системы. Таганрог: ТРТУ, 2006. – 667 с.

18. Омаров А.М. Экономика производственного объединения (предприятия). М.: Экономика, 2001. – 550 с.

19. Организация, планирование и управление предприятием / Под ред. И.Е.Куксина и С.В. Моисеева. М.: Машиностроение, 2006. – 890 с.

20. Организация, планирование и управление предприятиями / Под ред. Стуколова А. М.: Высшая школа, 2004. – 234 с.

21. Основы управления / Под ред. В.П. Радукина. М.: Высшая школа, 2003. 432 с.

22. Осипов Ю.М. Основы предпринимательского дела. М., 2007. – 342 с.

23. Осика Л. К. Требования к измерительным системам для целей коммерческого учета (АСКУЭ) участников обращения электроэнергии и сетевых компаний на оптовом рынке электроэнергии. – М.: НП «АТС», 2003.

24. Осика Л. К. Терминология – важный фактор построения рыночных отношений в электроэнергетике // Энергетик. – 2003. - № 3.

25. Руководство по эксплуатации многофункционального счетчика электрической энергии типа «ЕвроАльфа». М.: ООО «Эльстер Метроника», 2008. – 62 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Экономическая эффективность внедрения новой техники на примере ОАО «Ижевский комбинат хлебопродуктов»»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 73
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика