Курсовая работа

«Аудит учредительных документов, формирования уставного капитала и расчетов с учередителями на примере Речной Порт Ижевск»

  • 44 страниц
Содержание

Введение….3

1. Характеристика предприятия

1.1. Организационно - правовая структура предприятия…. 4

1.2 Организационно-экономические показатели деятельности предприятия.6

1.3 Оценка финансового состояния и платежеспособности предприятия….8

2. Аудит учередительных документов, формирования уставного капитала и расчетов с учередителями.

2.1 Аудит учредительных документов и видов деятельности организации 11

2.2 Проверка формирования уставного капитала….14

2.3 Аудит расчетов с учередителями….18

2.4 Классификация типичных ошибок …22

3. Проведение аудиторской проверки учредительных документов, формирования уставного капитала и расчетов с учередителями

3.1 Рабочая программа аудиторской проверки… 23

3.2 Тест системы внутреннего контроля….25

3.3 Расчет уровня существенности….27

3.4 Аудиторская проверка….28

3.5 Отчет аудитора, аудиторское заключение…. 34

Заключение…. 37 Список используемой литературы …. 38

Введение

В последние годы в методологии бухгалтерского учета РФ произошли кардинальные изменения. Появились новые объекты бухгалтерского учета, изменилась терминология, система налогообложения и т.д.

Демократизация общества расширила возможности юридических лиц в выборе приемов и способов ведения бухгалтерского учета и фиксации их в учетной политике. Существенные изменения произошли и в отчетности. Ее состав, порядок оценки статей и содержание приблизились к международным стандартам.

Данная курсовая ставит своей целью раскрыть особенности аудита учередительных документов, формирования уставного капитала и расчетов с учередителями в разрезе аудиторской проверки. В данной работе я указала основные направления, по которым проходит аудиторская проверка данного объекта, а именно: что является объектом проверки, какие корреспондирующие счета и какие бухгалтерские записи должен проверить аудитор, достоверность и соответствие законодательству Российской Федерации учередительных документов и т.д.

Структура курсовой работы состоит: из характеристики объекта исследования, теоретических основ аудита учередительных документов и аудиторской проверки устава хозяйствующего субъекта.

Цель курсовой работы – изучение основных моментов аудита учередительных документов, формирования уставного капитала и применение этих основ к хозяйствующему субъекту. На момент изложения я использовала действующие нормативные и законодательные акты РФ, учебные пособия по бухгалтерскому учету и аудиту таких авторов, как Булавина Л.Н., Подольский В.И., Терехов А.А. и т.д

Фрагмент работы

При осуществлении аудиторской проверки аудитор ставит перед собой ряд конкретных задач, решение которых, в конечном итоге, даст представление о состоянии учета на предприятии. Целью аудита учередительных документов, формирования уставного капитала и расчетов с учередителями является установление соответствия применяемых в организации методики учета операций по данному виду и налогообложения действующим в Российской Федерации в проверяемом периоде нормативным документам. Это необходимо для того, чтобы выявить ошибки и определить степень их влияния на бухгалтерскую отчетность организации. Основной задачей аудита является проверка соблюдения нормативно-правовых актов при формировании уставного капитала и расчетов с учередителями. Оценить состояние синтетического и аналитического учета формирования уставного капитала и расчетов с учередителями. Оценить полноту отражения совершенных операций по счету 75, 80 в проверяемом периоде. Проведение аудиторской проверки осуществляется в Обществе с ограниченной ответственностью. В соответствии с Законом, обществом с ограниченной ответственностью (далее - общество) признается учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

При проведении аудита учредительных документов, была произведена проверка Устава ООО «Речной порт «Ижевск», утвержденного Собранием акционеров от 8.10.2001г. и журнала хозяйственных операций по счету 75. Устав общества является своеобразной Конституцией, актом высшей юридической силы в иерархии локальных нормативных актов. В соответствии с ГК РФ и Законом устав должен содержать необходимый набор положений, позволяющий с большим или меньшим успехом регулировать внутрифирменную деятельность. Учредители по взаимному согласию могут предусмотреть дополнительные положения, не противоречащие законодательству. Устав ООО «Речной порт «Ижевск» содержит:

1. полное и сокращенное фирменное наименование общества: Общество с ограниченной ответственностью «Речной порт «Ижевск», ООО «РЕЧНОЙ ПОРТ ИЖЕВСК»

2. сведения о месте нахождения общества: Удмуртская Республика, г. Ижевск,

3. сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов: Высшим органом управления обществом является общее собрание его участников. К исключительной компетенции общего собрания относятся: определение основных направлений деятельности общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций; изменение устава общества, в том числе изменение размера уставного капитала, принятие устава в новой редакции; внесение изменений в учредительный договор; избрание директора общества и досрочное прекращение его полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю; избрание и досрочное прекращение полномочий ревизионной комиссии (ревизора) общества; утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов; принятие решения о распределении чистой прибыли общества между участниками; утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность общества; принятие решения о размещении обществом облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг; назначение аудиторской проверки, утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг; принятие решения о реорганизации или ликвидации общества. Решения по вопросам настоящего устава принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников Общества. Единоличным исполнительным органом общества является директор, который избирается общим собранием участников, он может быть избран не из числа участников.

4. сведения о размере уставного капитала общества. Общество наделяется учредителями уставным капиталом. Размер уставного капитала составляет 176000 рублей.

5. сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника общества; права и обязанности участников общества. Доли учредителей в уставном капитале распределяются следующим образом:

Таблица №3.3

Участник Номинальная стоимость доли в уставном капитале, руб. Размер доли в уставном капитале, %

Балобанов В.П. 63360 36

Порываева Н.И. 73920 42

Сухих А.В. 38720 22

Уставный капитал оплачивается деньгами в соответствии с учредительным договором. Участники общества в праве: участвовать в управлении делами общества; получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими документами; принимать участие в распределении прибыли; продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества, либо её часть одному или нескольким участникам данного общества; в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников; получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость. Помимо прав, предусмотренных настоящим уставом, участники по решению общего собрания вправе иметь дополнительные права. Дополнительные права, предоставленные определенному участнику в случае отчуждения его доли (части доли) к приобретателю доли не переходят.

Участники общества обязаны: вносить вклады в порядке, в размерах, в составе и в сроки, которые предусмотрены учредительными документами общества и решениями общего собрания участников; не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности общества. Помимо обязанностей, предусмотренных настоящим уставом, участники по решению общего собрания вправе установить дополнительные обязанности.

6. сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества. Участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества. В случае выхода его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества. При этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности, в течение 6 месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого было подано заявление о выходе из общества. Действительная стоимость выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала. В случае если такой разницы недостаточно, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму. Выход участника общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления.

7. сведения о порядке перехода доли (части доли) в уставном капитале общества к другому лицу. Участник общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества либо её часть оставшимся участникам, третьим лицам, самому обществу в порядке установленным уставом. Приобретатель доли в уставном капитале общества осуществляет права и несет обязанности участника общества. Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества и не требуют согласия других участников общества. Участник общества вправе заложить принадлежащую ему долю в уставном каптале другому участнику общества третьему лицу с согласия общества по решению общего собрания участников общества, принятому единогласно.

8. сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам. Общество ведет бухгалтерский учет и представляет финансовую отчетность в порядке установленным действующим законодательством. Общество обязано хранить следующие документы: учредительные документы, а также внесенные в учредительные документы изменения и дополнения; протокол собрания учредителей общества, содержащий решение о создании общества и об утверждении денежной оценки не денежных вкладов в уставный капитал; документ, подтверждающий государственную регистрацию общества; документы, подтверждающие права на имущество, находящегося на его балансе; внутренние документы, списки аффилированных лиц; заключения ревизионной комиссии, аудитора, государственных и муниципальных органов финансового контроля; протоколы общих собраний и др.

Также в рамках аудиторской проверки рассмотрен журнал хозяйственных операций по счету 75, 80. Эта информация может использоваться аудитором при проверке.

Журнал хозяйственных операций за январь 2004 г. по счету 75, 80, тыс. руб.

Таблица 3.4

п/п

Содержание операций Корреспондирующие

счета

дебет Кредит Сумма

1 2 3 4 5

1

2

3

4

5

6

7

8

9 Отражено поступление денежных средств в счет оплаты выпущенных акций

Поступление материальных оборотных средств и нематериальных активов в счет оплаты акций

Поступление ценных бумаг в счет оплаты акций

Поступление основных средств в счет оплаты акций

Поступление различного рода оборудования для установки

Отражена сумма уставного капитала (подписки на акции) (после регистрации учредительных документов)

Часть нераспределенной прибыли направлена по решению годового собрания акционеров или решения учредителей после регистрации учредительных документов на увеличение уставного капитала

Направлены средства добавочного капитала на увеличение уставного капитала

50, 51, 52

04,10

58

01

07

75

84

83

75

75

75

75

75

80

80

80

34650

18910

27400

76300

18740

176000

54800

47200

Заключение

Аудит учредительных документов заключается в тщательной проверке юридических оснований на право функционирования экономического субъекта в соответствии с действующим законодательством.

Целью аудита учередительных документов, формирования уставного капитала и расчетов с учередителями является установление соответствия применяемых в организации методики учета операций по данному виду и налогообложения действующим в Российской Федерации, в проверяемом периоде нормативным документам.

Основной задачей аудита является проверка соблюдения нормативно-правовых актов при формировании уставного капитала и расчетов с учередителями. Оценить состояние синтетического и аналитического учета формирования уставного капитала и расчетов с учередителями. Оценить полноту отражения совершенных операций по счету75, 80 в проверяемом периоде. При проверке необходимо установить:

структуру управления экономическим субъектом и полномочия руководителей всех уровней при принятии соответствующих управленческих решений, своевременно ли внесены изменения в учредительные документы (если они были), виды деятельности экономического субъекта, учредителей экономического субъекта, следует проверить, нет ли в числе учредителей юридических лиц с неликвидным балансом или объявленных несостоятельными (банкротами) и т.д

Список литературы

1. Федеральный закон “Об аудиторской деятельности” от 07.08.01г. №119 ФЗ.

2. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98г. № 34н.

3. Гражданский кодекс РФ.

4. ФЗ от 7.08.01г. № 119 – ФЗ «Об аудиторской деятельности».

5. Закон РФ от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

6. Алборов Р.А. Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК. – М.: Дело и Сервис, 2003

7. Данилевский Ю.А. Шапигузов С.М. Аудит учебное пособие – М.: ИД ФБК ПРЕСС,1999

8.А.А.Терехов Аудит: перспективы развития. Москва «Финансы и статистика», 2001г.

9. В.И. Подольский, Г.Б.Поляк и др. Аудит. М.: Юнити – Дана, 2001г.

10. А.Д. Шеремет, В.П. Суйц Аудит. М.: Инфра М, 2003 г.

11. В.Н. Константинов Аудит. Москва, 2003г.

Покупка готовой работы
Тема: «Аудит учредительных документов, формирования уставного капитала и расчетов с учередителями на примере Речной Порт Ижевск»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 44
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика