Курсовая работа

«Аудит операций с производственными запасами на примере Сарапульский мясокомбинат»

  • 50 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ … 3

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АУДИТА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ ….5

1.1 Понятие, классификация и оценка производственных запасов … 5

1.2. Теоретические аспекты и нормативное регулирование аудита производственных запасов ….… 7

2. ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАО «САРАПУЛЬСКИЙ МЯСОКОМБИНАТ» … 16

2.1. Структура управления предприятием и функции аппарата управления .16

2.2. Экономические показатели деятельности ЗАО «Сарапульский мясокомбинат» … 19

2.3. Организация бухгалтерского учета на предприятии ….22

3. АУДИТ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ В ЗАО «САРАПУЛЬСКИЙ МЯСОКОМБИНАТ» …24

3.1. Цели и задачи аудита материальных ценностей …. 24

3.2. Законодательные и нормативные документы регулирующие объект проверки …. 25

3.3. План и программа аудита …. 27

3.4. Оценка уровня существенности и расчет аудиторского риска … 29

3.5. Методика аудита операций по движению производственных запасов .31

3.6. Аудиторские процедуры …40

3.7. Оформление результатов проведения аудита …. 43

ЗАКЛЮЧЕНИЕ….47

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …. 49

ПРИЛОЖЕНИЯ …53

Введение

В современных условиях становления рыночной экономики и совершенствования управления, выработки новой стратегии развития предприятий усиливается роль и значение системы бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля.

Политика организаций сегодня направлена на то, чтобы сделать ее высокоэффективной, конкурентоспособной, существенно повысить надежность обеспечения страны продукцией, улучшить ее качество.

В настоящее время российские предприятия функционируют в очень сложных условиях, которые объясняются наличием значительного количества проблем объективного и субъективного характера:

- неплатежеспособность предприятий за поставленную продукцию и оказанные услуги;

- недостаток собственных средств;

- затруднения при получении кредитных инвестиций;

- постоянно меняющаяся нормативно-правовая база;

- многообразие налогов, сборов и различных платежей.

Поэтому главной задачей каждого предприятия является получение максимальной прибыли и снижение затрат.

Одним из наиболее трудоемких участков бухгалтерского учета в организациях является учет материальных запасов, т.к. производственные запасы составляют значительную часть стоимости имущества предприятия, а затраты материальных ресурсов на некоторых предприятиях доходят до 90% и более в себестоимости продукции.

Основная часть производственных запасов используется в качестве предметов труда и производственном процессе. Они целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции.

Основными задачами учета производственных запасов являются:

1. Своевременное, полное и достоверное отражение в учете фактических затрат, связанных с заготовкой материалов;

2. Контроль за сохранностью материальных ресурсов, а также за выполнением планов снабжения материалами;

3. Контроль за соблюдением норм производственного потребления;

4. Правильное распределение стоимости израсходованных в производстве материалов по объектам калькуляции

5. Рациональная оценка производственных запасов.

Для решения этих задач предприятия должны правильно организовать складское хозяйство, располагать рациональной системой первичных и сводных документов и хорошо налаженным документооборотом; обеспечить подбор и подготовку кадров материально- ответственных лиц и лиц, связанных с учетом; рационально вести учет производственных запасов.

В условиях рыночной экономики определяющее значение приобретают качественные показатели, например, такие, как снижение удельных затрат сырья, материалов и топлива. Этого можно достигнуть путем усиления личной и коллективной ответственности и материальной заинтересованности рабочих, руководителей и специалистов структурных подразделений в максимальном устранении потерь и нерациональных расходов.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение теоретических основ учета материальных запасов, проверка полноты и своевременности их оприходования, контроль за соблюдением норм производственного потребления, а также разработка предложений по совершенствованию данного участка бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля.

Методологической основой разработки темы работы являются труды ученых экономистов, а также нормативные, инструктивные и законодательные документы.

Объектом исследования является ЗАО «Сарапульский мясокомбинат», занимающийся производством и реализацией продукции.

Фрагмент работы

Основной целью аудита материальных ценностей является подтверждение достоверности данных о наличии и движении материальных ценностей, установление соответствия оформления операций по производственным запасам, действующим нормативным актам Российской Федерации.

Переходя непосредственно к проверке правильности учета производственных запасов, аудитору следует обратить внимание на следующие задачи аудита производственных запасов:

- соответствует ли ведение учета производственных запасов принятой учетной политике организации;

- на каком уровне находится внутренний контроль по учету производственных запасов в организации, какие методы внутреннего контроля используются в организации;

- соблюдаются ли выбранный метод и точность оценки материальных ресурсов, списываемых на затраты производства продукции;

- обоснованно ли списываются отклонения от учетных цен по материалам;

- соблюдаются ли сроки проведения инвентаризации производственных запасов и порядок оформления результатов инвентаризации;

- правильно ли оформляются документы по поступлению и выбытию производственных запасов.

3.2. Законодательные и нормативные документы

регулирующие объект проверки

Закон РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11 96 г. дает общие понятия бухгалтерского учета; описывает организацию бухгалтерского учета, основы требований к ведению учета и первичным докуме устанавливает нормы оценки имущества предприятия и обязательства предприятия, регламентирует состав и содержание бухгалтерской отчетности. В Федеральном Законе «Об аудиторской деятельности» № 119-ФЗ от 07.08.01г

определено понятие и сформулирована цель аудиторской деятельности, дан перечень сопутствующих аудиторских услуг, установлены требования к аудиторам, перечислены права и обязанности аудиторов и проверяемых экономических субъектов. Определен круг экономических субъектов, для которых аудит является обязательным, дано определение правил аудита и установлена их обязанность. Определен статус аудиторского заключения, определены требования к аттестации аудиторов т.д.

План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Приказ Министерства финансов РФ № 94 от 31.10.00 регулирует финансово-хозяйственную деятельность предприятий РФ.

Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01 устанавливает перечень материально-производственных запасов, для этих активов определены способы оценки и оформления в бухгалтерском учете, обоснован состав информации, который следует отразить в учетной политике. К сырью и материалам регламентированы рядок и правила перенесения их стоимости на себестоимость выпускаемой продукции, работ, услуг.

Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (приказ Минфина РФ № 49 от 13.06.95г.) далее методические указания, установлены сроки проведения инвентаризации (ежегодно), порядок проведения, правила, ответственность материально-ответственных лиц, оформление результатов инвентаризации.

Разработаны и утверждены отраслевые нормы естественной убыли. Источники информации для проверки.

Цель аудиторской проверки учета поступления и использования материалов состоит в подтверждении достоверности данных по поступлению, наличию, движению материалов в установлении правильности оформления операций по производственным запасам в соответствии с действующими нормативными актами РФ.

Здесь необходимо проверить, как ведется учет на синтетических счетах 10, 15, 16, 19, 60. Особое внимание следует уделить счету 10 и 60, которые подразделяются на субсчета по группам материальных ценностей основными источниками информации являются первичные документы по учету материалов и различные аналитические и синтетические регистры.

В качестве первичных документов по учету материалов используются унифицированные учетные документы, к ним относятся:

- доверенность (форма № М-2 и М-2а) - применяется для оформления права лица выступать в качестве доверенного лица организации при по лучении материальных ценностей, отпускаемых поставщиком по счету, договору, заказу;

- приходный ордер (форма № М-4) - используется для учета материалов

поступающих от поставщика или из переработки;

- акт о приемке материалов (форма № М-7) - для оформления приемки материальных ценностей, имеющих количественные и качественные расхождения с данными сопроводительных документов поставщика;

- лимитно-заборная карта (форма № М-8) - применяется для оформления отпуска материалов, систематически потребляемых при изготовлении продукции в течение месяца;

- требования накладная (форма № М-11) - используется для учета движения материальных ценностей внутри организации между структурными подразделениями или материально-ответственных лиц;

- накладная на отпуск материалов на сторону (форма № М-15) -применяется для учета отпуска материальных ценностей хозяйствам своей организации, расположенных за пределами ее территории или сторонними организациями;

- карточка учета материалов (форма № М-17) - предназначена для учета и движения материалом на складе по каждому сорту, виду, размеру или другому признаку материала;

- акт на оприходование материальных ценностей полученных при разборке и демонтаже зданий и сооружений, пригодных для использования при производстве работ.

Общие данные по учету материальных ценностей и производственных запасов проверяются по статьям радела 2 «Оборотные активы» актив баланса (форма 1) строки 210, 211, 213 , 218 и по таким бухгалтерским регистрам, как главная книга, журналы ордера № 6, 6/1, 10, 10/1, вспомогательная ведомость № 10. Схема документооборота по учету материалов представлена в Приложении 1.

Заключение

Аудиторская проверка материально – производственных запасов проведена на примере ЗАО «Сарапульский мясокомбинат» и рассматривает учет поступления и использования материалов. Бухгалтерский учет в ЗАО «Сарапульский мясокомбинат» ведется в соответствии с ФЗ «О бухгалтерском учете», Положениями по ведению бухгалтерского учета, а также другими нормативными и инструктивными документами. Бухгалтерский учет на данном предприятии автоматизирован, используется программа «1С - Предприятие».

На основании проведенных исследований в проверяемой организации можно сделать следующие выводы:

- материальные ресурсы и основные экономические показатели организации свидетельствуют о достаточной финансовой устойчивости, за исключением коэффициента маневренности, который незначительно снизился к 2005году, что позволяет оценить риск бизнеса в категории «средний». Платежеспособность на данном предприятии к концу года снизилась, это говорит о том, что располагаемых средств стало недостаточно для покрытия обязательств и предприятия необходимо брать кредит в банке.

- на предприятии организация учета поступления и использования материалов соответствует учетной политике предприятия и положению по бухгалтерскому учету ПБУ 5/1 «Учет материально-производственных запасов», утвержденное приказом Минфина РФ от 09.06.2001г. № 44н.

- на предприятии ежегодно проводятся инвентаризации в присутствии внутренних аудиторов.

В процессе работы изучены: документальное оформление и операции по поступлению и использованию материалов, раскрыта тема учета неотфактурованных поставок, приведены бухгалтерские проводки, субсчета, рассмотрены правила проведения инвентаризации материалов.

Проведен аудит поступления и использования материалов на предприятии, составлен план и программа аудита, перечислены применяемые аудиторские процедуры, рассчитан уровень существенности и аудиторского риска, составлена условно-положительное аудиторское заключение.

Указанные следующие выводы позволяют предложить следующее:

1) на предприятии не должно быть большого количества запасов, это как необоснованное «затаривание» склада, поскольку приобретенные запасы лежат на складе и «не работают». Данная практика весьма порочна, она является отражением бытовой психологии населения, которые считают большие запасы хорошо;

2) следует чаще контролировать состояние расчетов (акты сверок);

3) приобретать у поставщиков качественные материалы с наиболее гибкими ценами;

4) руководству предприятия необходимо уделять должное и своевременное внимание процессу анализа учета поступления и использования материалов, так как фактические материальные затраты не соответствуют нормам.

Список литературы

1. Гражданский Кодекс РФ: ИНФА - М 2000.

2. Налоговый Кодекс РФ- М: ЗАО «Издательский дом» Главбух-2002.

400 с - (« бухгалтерская панорама» ).

3. Федеральный закон от 21.11.96г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»

4. Федеральный закон « Об аудиторской деятельности» № 119- ФЗ от 07.08.10

5. План счетов бухгалтерского учета и инструкция по его применению.

Утверждены Приказом Минфина РФ от 30.10.2000. № 94Н-107с.

6. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/ 98 утвержденное приказом Минфина РФ № 60н от 09.12.98г. в редакции от 30.12.99г.

7. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально- производственных запасов» ПБУ 5/01 утвержденное приказом Минфина РФ от 09.06.01г. № 44н.

8. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99

утвержденное приказом Минфина РФ от 06.05.99г. № 32н в редакции от 30.03.01г.

9. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 утвержденное приказом Минфина РФ от 06.05.99г. № 33 в редакции от 30.03.01г.

10. Абамс Р. Основы аудита.- М : Аудит- ЮНИТИ, 1995. 398с.

11. Андреев В.Д. Практический аудит: Справочное пособие-М: Экономика 1995. 366.

12. Аренс А. Лоббек Дж. Аудит -М : Финансы и статистика 1995. 560.

13. Алборов Р.А.Основы аудита/ Пер с анг. ; Под ред. Я.В. Соколова- М: Аудит ЮНИТИ, 1995.- 398 с.

14. Алборов Р.А.Основы бухгалтерского учета: Учебное пособие. М: издательство « Дело и Сервис», 2002,- 288с.

15. А.М. Абашина, А.А Маковский, М.Н. Смонова, : Бухгалтерский учет на производстве, издание 4, 2003. -312с.

16. Андреев В.Д. Практический аудит: Справочное пособие.- М: Экономика 1999-366с.

17. Апель А.Л. Основы налогового права. 2-е издание. Федеральные, региональные местные. 2003.- 910с.

18. Бычкова С.М. в аудите.-М : Финансы и статистика, 1998. -176с.

19. Бакаева А.С., Комментарий к новому плану счетов бухгалтерского учета, 2001,- 415с.

20. Богатая А.Н., Бабченко И.Н., Галанина Н.А , Бухгалтерский учет

(высшее образование); 2003-760с.

21. Барышников Н.П. Организация и методика проведения общего аудита- М: Филинь, 1998. 528с.

22. Бычкова С.М. Газарян А.В. Планирование в аудите.- М: Финансы и

статистика, 2001. 264с.

23. Булатов М.Н. Стандарты бухгалтерского учета на основе приказов РФ 2003.- 620с.

24. Власова В.М., Первичные документы. Основы: Бухгалтерской отчетности, 2000.-218с.

25. Гартвич А.В. Элементарная бухгалтерия. Учебно- практическое пособие 2003.-530с.

26. Глушков И.Е. Аудит на современном предприятии- Москва- Новосибирск КНОРУС -ЭКОР, 1997.-288с.

27. Елисеева И.И., Терехов А.А.Статистические методы в аудите.- М: Финансы и статистика, 1998. 176с.

28. Камышанов П.И. Практическое пособие по аудиту.- М: Инфра - М,

1996., 552с.

29. Ковалева О.В., Контантинов Ю.П. Аудит: пособие.- М: Приор, 1999. 272с.

30. Кочинев Ю.Ю. Аудит / теория организация документация, под редакцией профессора Н.Л. Вещуновой 2-е издание - СПб : Питер, 2004. 304с.

31. Кочинев С.С., под ред. Профессора Н.Л Вещуновой-М: Аудит 2000г. 298с

32. Керимов В.Е., Бухгалтерский учет на производственных предприятиях 2003- 560с.

33. Кожинов В.Я., Бухгалтерский учет, издание четвертое, переработанное и дополненное, 2003- 830с.

34. Лукичева А.О., Лукичев Д.О. Риск в аудите: Мография- СПб : НИИХ

СпбГУ, 199. 98с.

35. Луговая В.А., Учет материально-производственных запасов, методика

практикум. М: Финансы и статистика, 1995- 144с.

36. Макальская М.Л. Пирожкова Н.А. Основы аудита: курс лекции- М: Дело и Сервис, 2000. 160с.

37. Нитецкий В.В., Кудрявцев Н.Н.Справочник аудитора.- М: Жело, 1996.192с

38. Новиченоко П.П., Шейна Ф.П., Васин Ф.П. Бухгалтерский учет, 3-е

издание, переработанное и дополненное 2003.-430с.

39. Медведев М.Ю. Корреспонденция счетов бухгалтерского учета 2003г.

40. Скобара В.В. Аудит : методология и организация.- Дело, 1998. 576с.

41. Хахонова Н.Н. практикум по аудиту: « высш. образование» 2004.-248с.

42. Хахонова Н.Н. Основы бухгалтерского учета и аудита. Ростов н / Д

Феникс 2003.-488с.

43. Шеремет А.Д., Суйц В.П., Аудит: учебник, 4 изд.: ИНФРА-М 2003. 408с.

44. Пипко В,А., Внеоборотные активы, : Учет анализ аудит 2004. 269с.

45. Подольский В.И, Савин А.А, Сотникова Л.В. Аудит, М : ЮНИТИ- ДАНА 2004г. - 583с.

46. Терехов А.А Аудит-М: Финансы и статистика, 2000.-521с.

47. Ушвицкий Л.И. В.А. Пипко. Внеоборотные активы. Учет анализ аудит 2003.- 320с.

48. Шишкин А.К., Микруков И.А., Дышкант И.Д. Учет, анализ, аудит на

предприятии:Учебное пособие для вузов- М: Аудит, ЮНИТИ,1996.-496

49. Шохин С.О, Воронина Л.Н., Бюджетно-финансовый контроль и аудит

теория и практика применения в России. Научно- методическое пособие- М: Финансы и статистика, 1997.-240.

50. Шейна Т.Н. Новиченко П.П., Васин Ф.П. Бухгалтерский учет перераб. и дополненное 2003.- 430с.

51. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. М: ИНФРА-М

1997с.- 572с.

Покупка готовой работы
Тема: «Аудит операций с производственными запасами на примере Сарапульский мясокомбинат»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 50
Цена: 350 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика