Курсовая работа

«Анализ правового регулирования валютных операций на примере Росбанк.doc»

  • 41 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ….3

АНАЛИЗ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОАО АКБ «РОСБАНК»…5

Характеристика банка….5

Анализ учета валютных операций в ОАО АКБ «РОСБАНК»…6

АНАЛИЗ ИСТОРИИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОПЕРАЦИЙ В РФ….8

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НОВОГО ВАЛЮТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СО СТАРЫМ….24

Изменения в терминологии….24

Ограничения на капитальные операции….26

Репатриация и обязательная продажа валютной выручки…28

Счета за рубежом….29

Открытие счета, ведение операций по счетам….30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ….32

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ….34

ПРИЛОЖЕНИЯ….….37

Введение

Банк – это организация, работающая в особой сфере финансовых услуг. В процессе своей деятельности банк вступает в контакт с различными типами аудиторий: конкурентами, клиентами, государством, с которыми банк взаимодействует с целью оптимизации прибыли.

Однако это не единственная цель, которую преследуют банки, функционируя на рынке. Кроме этого банки стремятся обеспечить оптимальное сочетание ликвидности и доходности финансовых ресурсов, создание и поддержку репутации банков. В свою очередь, хорошая репутация, известность банка влияет на количество клиентов, обращающихся именно в этот банк.

Отношения банка с клиентурой возникает в процессе покупки/продажи банковских продуктов. Они включают в себя: предоставление кредитов, открытие депозитных счетов, операции по выпуску, покупке или продаже ценных бумаг, валютные отношения, расчетные операции, а также трастовые услуги, хранение драгоценностей.

Многие коммерческие банки делают немало для развития экспорта страны, в частности, во Внешторгбанке, Внешэкономбанке, в том числе и в Сберегательном банке работают профессионалы высокой квалификации, пришедшие из государственных финансовых, коммерческих структур. Они принесли с собой ценнейший опыт, знания в сфере торговли, инвестирования, валютных и страховых операций, международного и страхового права, что в изменившихся условиях российской экономики неизбежно будут происходить серьезные метаморфозы в кредитной сфере, меняться ее приоритеты, цели и задачи.

Совершенно очевидно, что в сложившейся в России экономической и политической ситуации государственное финансирование заметно сокращается и все чаще осуществляется через коммерческие структуры. Это в свою очередь приводит к широкому охвату коммерческими банками значительного числа предприятий, располагающих мощными финансовыми ресурсами. В этой обстановке усиливается внимание к проблемам качественного обслуживания и привлечения клиентов.

Тот факт, что отношения банков с клиентурой и пути их совершенствования и развития в перспективе деятельности банков не было предметом специального исследования специалистов в нашей стране, подчеркивает новизну и актуальность в настоящий момент.

Целью данной работы является рассмотрение правового регулирования на примере ОАО АКБ «РОСБАНК» г. Ижевск.

Фрагмент работы

Уточнен термин «резидент». Если в старом Законе под это понятие подпадали все российские граждане, то новый Закон исключает из него граждан РФ, постоянно проживающих за границей. Теперь российский гражданин, имеющий вид на жительство (постоянное пребывание в иностранном государстве) не попадает под действие Закона. То есть российские граждане в Казахстане, на Украине, в других государствах не обязаны теперь согласовывать с Центральным банком, например, открытие счета или приобретение недвижимости.

С юридическими лицами — обратная ситуация. Если по старому закону под понятие резидента попадали юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, с местонахождением в Российской Федерации, то в новом Законе местонахождение юридического лица — отсутствует.

По сравнению со старым Законом сокращен перечень имущества, входящего в состав валютных ценностей. В их состав не вошли драгоценные металлы и драгоценные камни, обращение которых регулируется Федеральным законом от 26.03.98г. № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (в редакции от 10.01.2003 г.).

Теперь к валютным ценностям относятся только:

- иностранная валюта;

- внешние ценные бумаги.

Серьезнейшим образом изменен объем понятия «валютная операция»:

- исключаются операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями;

- в состав валютных операций включаются все сделки между резидентами и нерезидентами с ценными бумагами, выраженными в рублях (валюте Российской Федерации);

- вместо «операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности» к валютным операциям относятся «действия, направленные на исполнение или иное прекращение обязательств с валютными ценностями и использование их в качестве средства платежа, а также в иных случаях, предполагающих переход прав собственности».

Изменилась и сама классификация валютных операций. Валютные операции в зависимости от состава их участников подразделяются на:

- валютные операции между резидентами;

- между нерезидентами;

- между резидентами и нерезидентами.

Такая классификация валютных операций приведена в соответствие с положениями международных договоров, в том числе со статьями Соглашения с Международным валютным фондом (приняты 22 июля 1944 года в Бреттон-Вудсе, штат Нью-Хэмпшир (США), на валютно-финансовой конференции Объединенных наций).

По-прежнему в Законе зафиксировано правило о запрещении валютных операций между резидентами. Однако, впервые законодательно закреплен закрытый перечень исключений из него. Так, к разрешенным валютным операциям отнесены операции по оказанию услуг, связанных с заключением и исполнением договоров между комиссионерами и комитентами с нерезидентами о передаче товаров, выполнении работ, оказании услуг, передаче информации, результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, внесение резидентами валютных ценностей в уставный капитал кредитных организаций, операции, связанные с осуществлением обязательных платежей в бюджет, и другие.

Валютные операции между нерезидентами на территории РФ будут осуществляться только через открытые в установленном порядке банковские счета.

Изменяется разграничение валютных операций на:

- текущие и

- «капитальные» (операции, связанные с движением капитала).

Действующий в настоящее время закон выделяет из валютных операций операции с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте и эти валютные операции подразделяет на текущие и «капитальные». В новом Законе указанное деление проводится только в отношении валютных операций между резидентами и нерезидентами вне зависимости от объекта сделки. Закрытый перечень капитальных операций уменьшен и полностью приведен в Законе. Фирмы, которые проводят такие операции, по-новому Закону не должны получать на них индивидуальные разрешения, но, как и прежде, могут столкнуться с различными ограничениями.

Согласно новому Закону, часть этих ограничений может вести Правительство РФ, часть — Центральный банк. Если они этого не сделают, все валютные операции можно проводить без ограничений, то есть по принципу «все что не запрещено, то разрешено». Список возможных ограничений по капитальным операциям также закрытый.

Заключение

Банковская система России развивается, преодолевая кризисы и спады. Закончилось время «снятия вершков», когда банки-однодневки, получив прибыль на финансовых спекуляциях и доверчивости населения, быстренько сворачивали свою деятельность. Наступает пора политической и экономической стабилизации в России, когда без коммерческих банков немыслимо будет дальнейшее продвижение нашей страны по пути рыночных преобразований и реформ.

Коммерческие банки как полноправные субъекты рыночных отношений, по ряду общеэкономических и частных причин сталкиваются с огромными проблемами в ходе своей деятельности. Ведь не случайно, начиная с 1996 года, количество банков неуклонно сокращается. Особую трудность создал финансовый кризис 1998 года.

Как известно, третью часть прибыли банки получают по валютным операциям как с юридическими, так и с физическими лицами. Прежде всего - это международные расчеты по экспортно-импортным операциям юридических лиц. Не смотря на то, что в России распространены, в той или иной мере, почти все формы международных расчетов, эта сфера внешнеэкономической деятельности остается недостаточно развитой. Это связано с рядом факторов:

 несовершенство законодательства, особенно по вопросам эмиссии, налогообложения операций по осуществлению международных расчетов, отсутствие хорошо развитой инфраструктуры связи и транспорта;

 нехватка производственных мощностей для работы с современными формами международных расчетов.

Хочется верить, что со вступлением в действие нового закона «О валютном регулировании и валютном контроле» ситуация на Российском валютном рынке начнет меняться в лучшую сторону. Уже сейчас можно отметить, что наметились положительные тенденции в развитии внешнеэкономических отношений, и немаловажную роль в этом, безусловно, сыграло принятие данного закона. В целом Российский валютный рынок можно считать перспективным, хотя на данной ступени своего развития он представляет собой скорее развивающуюся отрасль, чем окончательно сформировавшеюся.

Список литературы

Нормативно-правовые акты.

1. Инструкция ЦБР и ГТК от 4 октября 2000 г.№ 91-И/01-11/28644 “О порядке осуществления валютного контроля за обоснованностью оплаты резидентами импортируемых товаров”// “Вестник банка России” от 9 ноября 2000 г. № 9;

2. Инструкция ЦБР от 29 августа 2001 г. № 100-И “ О счетах физических лиц - резидентов в банках за пределами Российской Федерации”// “Вестник Банка России” от 19 сентября 2001 г. № 57-58 ;

3. Инструкция ЦБ РФ от 12 октября 2000 года №-93-И “ О порядке открытия уполномоченными банками банковских счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации и проведения операций по этим счетам”// “Российская газета” от 6 декабря 2000 г. №233;

4. Инструкция ЦБ РФ от 28 декабря 2000 г. № 96-и “О специальных счетах нерезидентов типа С”// “Вестник Банка России” от 4 июля 2001 г. № 41-42;

5. Конституция РФ от 12 декабря 1993 г.// “Российская газета” от 25 декабря 1993 г.;

6. Налоговый Кодекс РФ// СЗ РФ от 3 августа 1998 г. № 31 Ст.3824, СЗ РФ от 7 августа 2000 г. № 32 Ст.3340;

7. Положение ЦБР от 24 октября 2001 г. № 157-П "О порядке осуществления расчетов между резидентами и нерезидентами по договорам о выполнении работ, оказании услуг или передаче результатов интеллектуальной деятельности"// “Вестник Банка России” 30 октября 2001 г. № 68.

8. Положение ЦБР и ГТК РФ от 12 января 2000 г. № 105-П, 01-100/1"О порядке вывоза физическими лицами из Российской Федерации наличной иностранной валюты" (с изменениями от 24 января 2002 г.)// “ Вестник Банка России” от11 февраля 2000 г. № 7;

9. Положение Банка России “Об установлении Центральным Банком РФ официальных курсов иностранных валют к Российскому рублю” от 19 декабря 2001 №169-п// “Вестник Банка России” от 21 декабря 2001 г. № 77;

10. Положение Банка России от 3 октября 2000 г. №123-П, зарегистрированное Минюстом России 12 февраля 2001 г. №2567 “О порядке осуществления иностранных инвестиций в экономику России с использованием средств, находящихся на счетах нерезидентов типа С ”// “Вестник Банка России” от 4 июля 2001 г. № 41-42;

11. Федеральный закон “О Центральном Банке РФ” 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ// “Российская газета” от 13. 07 2002 г. № 127;

12. Федеральный закон РФ от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ “О валютном регулировании и валютном контроле”

Научная литература.

13. Антология экономической классики, Том 1, изд. Эконов, Москва 2003г., составитель И.А Столяров, Стр. 98-99.

14. «Гражданско-правовое регулирование банковской деятельности.» М: Юрин-форм, 2004. 250 с.

15. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 31 мая 2000 г. № 52 "Обзор практики разрешения арбитражными судами споров, связанных с применением законодательства о валютном регулировании и валютном контроле”//Вестник ВАС РФ 2000 г. № 7, С. 64

16. И.П. Айзенберг “ Валютная политика СССР”, М., Соцэскиз 1962 год.

17. И. Кухалашвили “ Новый порядок валютного регулирования прямых иностранных инвестиций”// “Право и экономика” 2000 год №3 С.59-61;

18. М.А. Колядинский “ Валютный контроль и экономическая безопасность РФ”/ “ Законодательство”№4 2002 год. С. 66-70;

19. М. Степанян “ Особенности правового режима валютных счетов организаций-резидентов”// “ Право и экономика” 2000год №6 С.47-49;

20. “Финансовое право”, Е.Ю. Грачева, Э.Д. Соколова, М. изд. Юриспруденция, 2003 год;

21. “Финансовое право” Учебник, Под ред. Н.Д.Эриашвили, изд.Юнити, М. Закон иправо, 2000 год.

22. Экономическая теория / учебник для вузов под ред.профессора В.Д. Каменева, Москва, изд Валдос 2002 год.,С.543-561.

23. Ю.Ю. Горячева “Проблемы применения валютного законодательства при экспорте услуг( Правовое регулирование и Арбитражная практика”// “Законодательство” №4, 2002 год, С.58-65.

Покупка готовой работы
Тема: «Анализ правового регулирования валютных операций на примере Росбанк.doc»
Раздел: Банковское дело
Тип: Курсовая работа
Страниц: 41
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика