Курсовая работа

«Инвестиционная деятельность банков»

  • 38 страниц
Содержание

Введение 3

1. Понятие и сущность инвестиционной деятельности 5

1.1. Роль инвестиций и инвестиционный процесс 5

1.2. Понятие инвестиционной деятельности 10

1.3. Кругооборот и оборот инвестиций 12

1.4. Структура источников финансирования инвестиций

и её оптимизация 17

2. Инвестиционная политика банков 22

2.1. Инвестиционная деятельность коммерческих банков 22

2.2. Особенности формирования инвестиционного кредитования 25

2.3. Формирование кредитного портфеля ценных бумаг

и управление им 28

Заключение 35

Список используемой литературы 37

Введение

Банки как ведущие институты кредитной системы рыночной экономики активно участвуют в инвестиционной деятельности. Причём для большинства экономически развитых стран характерно разделение функций между финансово-кредитными институтами в инвестиционной сфере. Для одних основной задачей является организация долгосрочного кредитования под инвестиционные проекты и проектное финансирование. Однако имеется и другой тип инвестиционных банков, осуществляющих операции исключительно с ценными бумагами на финансовом рынке. Именно эти операции традиционно относят к банковским инвестициям.

Для российских коммерческих банков нехарактерно разделение функций в инвестиционной сфере. С точки зрения возможностей осуществления инвестиционных операций, они могут быть универсальными.

Более того, сегодня на кредитные ресурсы возлагаются особые надежды, как на наиболее рациональный и эффективный источник инвестиционных ресурсов, необходимых для обеспечения экономического роста в стране. Меры и направления активизации взаимодействия коммерческих банков с реальным сектором экономики необходимо, как представляется искать в специфике банковского кредитования реального сектора экономики. Поэтому в данной работе будет описана деятельность коммерческих банков в сфере реальных инвестиций.

Целью данной работы является изучение инвестиционной политики банков.

Основными задачами работы являются:

1. Раскрытие понятия и сущности инвестиционной деятельности.

2. Изучение инвестиционной политики банков.

Курсовая работа состоит из двух глав. Первая глава описывает роль инвестиций и инвестиционный процесс, инвестиционную деятельность, кругооборот и оборот

инвестиций, структуру источников финансирования инвестиций и её оптимизацию.

Вторая глава отведена рассмотрению инвестиционной деятельности коммерческих банков, описываются особенности организации инвестиционного кредитования, а также формирование портфеля ценных бумаг и управление им.

Работа была написана на основании различных источников литературы, в том числе:

- учебники и учебные пособия по банковскому делу;

- статьи из газет и журналов.

Фрагмент работы

Инвестиционная деятельность коммерческих банков в сфере реальных инвестиций в условиях рынка имеет две формы:

- проектное финансирование;

- инвестиционное кредитование.

Проектное финансирование в случае успешной реализации целей проекта позволяет банку рассчитывать не только на банковский процент, но и на часть предпринимательского дохода. Однако этот вид деятельности связан с повышенными рисками, поэтому проектное финансирование нехарактерно для деятельности российских банков в современных условиях.

Более свойственными для банковской деятельности являются предоставление инвестиционного кредита.

Каждый коммерческий банк разрабатывает свой порядок организации отношений с клиентом. Однако существуют единые подходы, свойственные кредитному процессу и при предоставлении инвестиционного кредита.

На этапе рассмотрения кредитной заявки в связи с более высоким риском кредитования расширяется перечень документов, предоставляемых заёмщиком. Кроме стандартных он включает бизнес – план проекта с подробными расчётами показателей его эффективности. При анализе документации особое значение придаётся деловой репутации клиента. В этих целях полезным является использование специальных анкетных листов.

Анализ эффективности проекта осуществляется по совокупности интегральных и традиционных показателей. Этот анализ дополняется оценкой обоснованности выбранной схемы источников финансирования проекта. Характер анализируемых параметров проекта свидетельствует о том, что уже на этапе рассмотрения кредитной заявки реализуются основные принципы кредита – срочность и платность.

Для выявления наиболее реальных перспектив осуществления инвестиционного проекта целесообразно проводить анализ расчётов альтернативных вариантов развития проекта, как оптимистичных, так и пессимистичных. Для такого анализа необходимо иметь прогнозы технологического развития соответствующих отраслей экономики, экономических зон и территорий (рынок сбыта, цены, прогнозы технологического развития и др.). В российских условиях используется также анализ текущего финансового состояния клиента с целью определения его кредитоспособности.

В настоящее время для банковской системы России характерны следующие общие принципы предоставления кредита:

- кредитуемый проект должен обеспечивать хорошие перспективы получения дохода, в том числе в иностранной валюте, то есть предпочтительными являются экспортно-ориентированные проекты;

- собственные средства заёмщика должны превышать 30%;

- проект должен быть безопасным для окружающей среды и соответствовать задачам экономического развития страны.

При положительном заключении по кредитной заявке оформляется кредитный договор. В практике стран с развитой рыночной экономикой по условиям кредитного договора предусматривается активное право банка по проверке не только финансового исполнения проекта, но и выполнения его технико-технологических параметров. По требованию банка, клиент подвергается независимому аудиту, предоставляет в банк свою отчётность и другие необходимые сведения, разрешает банку производить систематические проверки исполнения всех составляющих элементов проекта.

Регулируются кредитные отношения в инвестиционной сфере ценой кредита – процентной ставкой, которая находится под влиянием спроса и предложения на кредитные ресурсы на инвестиционном рынке.

Заключение

Изучив понятие, сущность и роль инвестиций можно сделать вывод, что инвестиционная деятельность практически невозможна без участия в ней банков.

Российские банки имеют право осуществлять фондовые и доверительные операции.

К этим операциям относятся:

- эмиссия и размещение вновь выпущенных ценных бумаг;

- кредитование под залог ценных бумаг;

- покупка и продажа ценных бумаг за собственный счёт и по поручению и за счёт клиента;

- хранение и управление ценными бумагами клиентов.

Таким образом, в зависимости от операций коммерческие банки могут выступать на рынке в качестве эмитента ценных бумаг, финансового инвестора и посредника в отношениях сторонних эмитентов и инвесторов. Объектом этих операций являются ценные бумаги.

Инвестиционная деятельность коммерческих банков в сфере реальных инвестиций в условиях рынка имеет две формы - проектное финансирование и инвестиционное кредитование.

Проектное финансирование в случае успешной реализации целей проекта позволяет банку рассчитывать не только на банковский процент, но и на часть предпринимательского дохода, но, несмотря на это, более свойственными для банковской деятельности в условиях рынка является предоставление инвестиционного кредита.

В настоящее время для банковской системы России характерны следующие общие принципы предоставления кредита:

- кредитуемый проект должен обеспечивать хорошие перспективы получения дохода, в том числе в иностранной валюте, то есть предпочтительными являются экспортно-ориентированные проекты;

- собственные средства заёмщика должны превышать 30%;

- проект должен быть безопасным для окружающей среды и соответствовать задачам экономического развития страны.

Применение кредита в целом оправдано в тех сферах хозяйственной деятельности, которые соответствуют приоритетным экономическим задачам и обеспечивают получение дохода, достаточного для возвращения кредита и уплаты процента за его использование.

Инвестиционная деятельность банков направлена на получение прибыли от предоставления кредитов, ссуд и прочее. Привлечение инвестиций через банки является наиболее выгодным, чем при привлечении средств от других источников, например, другого предприятия.

Список литературы

1. Деньги. Кредит. Банки. Ценные бумаги. Практикум: Учебное пособие для вузов/Под ред. проф. Е.Ф. Жукова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 310 с.

2. Жарковская Е.П., Арендс И.О. Банковское дело: Курс лекций/Е.П. Жарковская, И.О. Арендс. – 2-е изд. – М.: Омега-Л, 2004. – 400 с. – (Библиотека высшей школы).

3. Костерина Т.М. Банковское дело/МЭСИ. – М., 2001. – 173 с.

4. Леонтьев В.Е., Радковская Н.П. Финансы, деньги, кредит и банки: Учебное пособие. – СПб.: Знание, ИВЭСЭП, 2002. – 384 с.

5. Максимова В.Ф. Учебное пособие «Инвестирование/МЭСИ. – М., 2001. – 85 с.

6. Основы банковского дела в Российской Федерации: Учебное пособие/Под ред. О.Г. Семенюты. – Ростов н/Д: Феникс, 2001. – 448 с.

7. Современный финансово-кредитный словарь/Под общей редакцией М.Г. Лапусты, П.С. Никольского. – М.: ИНФРА – М, 1999. – 526 с.

8. Финансы и кредит. Учебно-практическое пособие. – М.: МЭСИ, 2004. – 100 с.

9. Финансы, деньги, кредит: Учебник/Под ред. О.В. Соколовой. – М.: Юристъ, 2000. – 784 с.

10. Финансы. Ежемесячный научно-теоретический и практический журнал. 2000 № 1. – 80 с.

11. Финансы. Ежемесячный научно-теоретический и практический журнал. 2003, № 7. – 80 с.

12. Финансы. Ежемесячный научно-теоретический и практический журнал. 2004, №9, - 80 с.

13. Российская бизнес-газета. 2006, № 2.

14. Российская бизнес-газета. 2006, № 7.

15. Российская бизнес-газета. 2006, № 12.

Покупка готовой работы
Тема: «Инвестиционная деятельность банков»
Раздел: Банковское дело
Тип: Курсовая работа
Страниц: 38
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика