Курсовая работа

«Кредитно-денежная система»

  • 26 страниц
Содержание

1. Введение.

2. Основная часть.

2.1 Экономическая природа и функции денег.

2.2 Понятие денежной массы и денежного оборота, законы денежного обращения в РФ.

2.3 Денежная система Российской Федерации.

2.4 Экономическая сущность кредита и его функции.

2.5 Кредитная система РФ.

2.6 Банковская система РФ и принципы её построения.

2.7 Центральный банк Российской Федерации.

2.8 Коммерческие банки и их операции.

3. Заключение.

Список литературы.

Введение

Прежде, чем подробно говорить о деньгах, кредите, банках, необходимо рассмотреть некоторые исторические аспекты данного вопроса, взгляды различных школ экономической теории на исследуемую проблему. И начать бы хотелось с денег.

Деньги появились на свет примерно в то же самое время, что и человек. Они прошли длинный путь от раковин морских животных в юго-восточной Азии и шкурок пушных зверей на северных пространствах восточной Европы, до привычных нашему глазу бумажных денег, без которых уже трудно представить жизнь в современном обществе, а в будущем им на смену, возможно, придут электронные деньги, тем более что для этого есть все необходимые предпосылки, ведь в развитых странах, вследствие широкого распространения кредитных карточек, среди которых безусловной монополией на производство пластиковых карт обладают трансатлантические гиганты Visa и MasterCard, подобное положение вещей мало у кого вызывает сомнение. Но когда же появились на Руси самые распространённые на сегодняшний день средства оплаты, что явилось предпосылкой возникновения бумажных денег? Ответ на этот вопрос следует искать в отечественной истории экономики.

До денежной реформы Петра I пальма первенства принадлежала золотым и серебряным монетам, но с конца XVI века приоритет стал отдаваться медным чеканкам, прежде всего в целях предотвращения вывоза капитала за рубеж, и ограждения страны от надвигавшегося кризиса, охватившего государства Европы. К тому же военные походы Петра I требовали постоянных вложений, поэтому приходилось искать пути экономного обращения с финансовыми ресурсами, а медные монеты, куда удобнее в этом смысле.

Если же говорить о времени возникновения бумажных денег, то нельзя не отметить, что же стало основной причиной их появления.

На базе меняльного дела (менялы известны с X века) в хозяйстве закономерно развивался кредит. При отсутствии портативных бумажных денег и криминальной обстановки на дорогах возникла практика безналичного перевода денег, известного с XII века. Функцию перевода, естественно взяли на себя менялы, а выданная им расписка, именуемая векселем или банкнотой, взяла на себя роль наличности. Отдав агенту в одном городе внушительный мешок монет, человек взамен получал малозаметный и легко скрываемый клочок бумаги, прибыв в пункт назначения, обладатель банкноты, обращался к другому агенту и, предъявив бумагу, получал сумму, эквивалентную внесённой ранее. Меняльные конторы стали называться банками (по-итальянски банк – скамейка, где обычно находились уличные менялы), а их хозяева – банкирами.

Банки накапливали значительные суммы, которые, само собой, разумеется, давали взаймы под очень высокий процент.

Начало самостоятельному развитию экономической науки положил меркантилизм – первая теория в области экономики, представителями были англичанин Томас Ман (1571 – 1641) и француз Антуан де Монкретьен (ок. 1575 – 1641). Причём последний ввёл термин “политическая экономия” в 1615 году. Их основные идеи можно свести к следующим тезисам:

1) главным богатством общества являются деньги (золото и серебро);

2) источником этого богатства служит сфера обращения (торговля и денежный оборот);

3) государство должно помогать обогащению общества своей активной и целенаправленной экономической политикой.

Следующей теоретической школой, если идти вверх по исторической лестнице, стоит классическая политическая экономия, представленная физиократами и рыночной школой. К числу первых относятся, прежде всего, Франсуа Кенэ (1694 – 1774) и Анн Робер Жак Тюрго (1721 – 1781),оба представители Франции. В отличие от своих предшественников физиократы богатством общества считали производство, а не денежное обращение, причем приоритетным было сельское хозяйство – сфера, где создаётся “новое” богатство (так называемый “чистый продукт”), тогда как неземледельческие отрасли определялись как “бесплодные сферы”, не приносящие ничего нового, а лишь преобразующие продукты природы и земледелия.

Прямо противоположного мнения придерживались другие представители классической политэкономии, шотландский экономист и философ Адам Смит (1723 – 1790) и английский экономист Давид Рикардо (1772 – 1823). Главное отличие рыночной школы классиков, представителями которой и являлись вышеупомянутые учёные от физиократов в том, что всякое производство (а не только земледелие) увеличивает богатство общества, существует определённый “естественный порядок”, т.е. стихийно, независимо от желания людей, действуют определённые законы, словно “невидимая рука”, управляющие экономическими процессами.

На смену классической политэкономии пришла марксистская экономическая теория, ставшая позднее для некоторых государств основной идеологической системой. Её основоположником считается Карл Маркс (1818 – 1883), а помогал – Фридрих Энгельс (1820 – 1895). Глубоко исследовав буржуазное общество с позиций рабочего класса, они пришли к выводу, что главными его пороками являются частная собственность на средства производства и растущая эксплуатация наёмного труда. Это ведёт к росту богатства и всевластия буржуазии и усилению нищеты и угнетённости трудящихся, а после того, как антинародные режимы будут свергнуты, собственность перейдёт в руки пролетариата, отпадёт всякая необходимость в деньгах, поскольку всё станет общим.

Марксистская идея стала весьма популярной на рубеже XIX – XX веков и капитализм, казалось, висел на волоске от неминуемого краха, и идеи К.Маркса представлялись спасательным кругом. Однако жизнь пошла по совсем другому сценарию, и сложилась драматичнее, для стран, отказавшихся от буржуазного пути развития.

Пока Восточная Европа и Азия с головой были погружены строительством коммунизма, в западной части европейского континента и Северной Америке в моду стал постепенно входить экономикс. Вопрос об экономической роли государства оказался в центре дискуссий. Первыми на него стали отвечать представители неоклассического направления, суть их идей сводится к понятию о саморегуляции рыночной системы, посему государству не следует вмешиваться в конкурентный рыночный механизм.

Неоклассические доктрины пользовались большой популярностью до начала 30-х годов XX века, пока их не потеснило Кейнсианство, названное по имени английского экономиста Джона Меинарда Кейнса (1883 – 1946), всему виной стал экономический кризис конца 20-х годов прошлого столетия, когда весь западный мир всерьёз подумывал о жёстком государственном регулировании всей экономической жизни. Правда и этому не суждено было сбыться и большинство западных экономистов сошлись на идее кейнсианско-неоклассического синтеза.

Следующая часть курсовой работы будет посвящена обзорному изучению денежно-кредитной системы России.

Фрагмент работы

Современная кредитная система представляет собой многоуровневый механизм аккумулирования и перераспределения финансовых активов. Она состоит из следующих основных звеньев:

I. Центральный банк, государственные и полугосударственные банки.

II. Банковский сектор: коммерческие банки, сберегательные банки, инвестиционные банки, ипотечные банки, специализированные торговые банки.

III. Специализированные небанковские кредитно-финансовые учреждения: страховые компании, пенсионные фонды, инвестиционные компании, финансовые компании, благотворительные фонды, ссудосберегательные ассоциации, кредитные союзы.

Приведенная трехъярусная схема структуры кредитной системы является типичной для большинства промышленно развитых стран, в частности США, стран Западной Европы, Японии. Однако по степени развитости тех или иных звеньев отдельные страны существенно отличаются друг от друга. Наиболее развита кредитная система США, на нее ориентируются промышленно развитые государства при формировании своей кредитной системы. Тем не менее, каждая страна имеет свои особенности.

После образования в 1991 году самостоятельного российского государства, начала формироваться новая структура кредитной системы, состоящая в настоящее время из следующих трех ярусов:

1-й. Центральный банк;

2-й. банковская система: коммерческие банки, сберегательные банки, ипотечные банки;

3-й. специализированные небанковские кредитно-финансовые институты: страховые компании, инвестиционные фонды, пенсионные фонды, финансово-строительные компании, прочие.

Новая структура кредитной системы стала в большей степени отражать потребности рыночного хозяйства, она приближается к модели кредитной системы промышленно развитых стран, постепенно приспосабливаясь к процессу новых экономических реформ.

Заключение

Процессы глобализации по своему значению и последствиям не ограничиваются лишь экономической сферой. Они воздействуют и на другие стороны человеческого общества: культуру, мораль, жизненные ценности, искусство, политические и социальные представления и установки миллионов людей. В системе глобализированной экономики под эгидой транснациональных корпораций находятся и средства массовой информации: телевидение, возможности которого с появлением спутниковой связи безгранично расширились, издательская деятельность, кино- и видеопроизводство и многое другое, даже спорт.

Глобализация экономической деятельности развертывается в основном на двух уровнях: микро- и макроэкономическом.

На микроэкономическом уровне происходит общая стратегическая ориентация компаний, всемирная по своему характеру – будь то ориентация на рынки сбыта по всему миру или на такие же источники снабжения, а так же на размещение производства в разных странах. Этот перечень основных движущих сил глобализации отражает преобладающую (хотя и не единственную) последовательность в развитии данного процесса: сбыт – снабжение – производство.

Так складывается фундамент глобализации, и по мере развития этого процесса он нуждается в поддержке государственной власти, ее макроэкономической политики. Если главный источник и генератор глобализации заключается во всемирно ориентированной стратегии на уровне отдельных фирм и компаний, то на общенациональном уровне отражаются макроэкономические последствия этого процесса, которые, в свою очередь, вызывают те или иные политические реакции, поддерживающие эту тенденцию или тормозящие ее. Главное содержание этой поддержки в государственной внешнеэкономической политике заключается в понятии “либерализация”.

Глобализация и либерализация – две стороны одного и того же процесса, и противоречия между ними отражают неизбежные внутренние противоречия этого процесса, где сталкиваются интересы разных экономических, политических и социальных сил, интересы различных сфер хозяйства, промышленных и финансовых групп и компаний, отраслей и стран. Отсюда и непрекращающиеся дискуссии по поводу того, что несет с собой глобализация, - положительные или отрицательные последствия, а если и то и другое, то какие моменты все же преобладают и что это, в конечном счете, – благо или зло?

Глобализация экономической деятельности обычно захватывает не только какую-то обособленную часть национальной экономики, непосредственно вовлеченную в систему внешнеэкономических связей, но и гораздо более глубокие ее основы, пронизывает, в большей или меньшей степени все, или почти все, слои экономической жизни.

Глобализация несет с собой не только преимущества, такие как обострение международной конкуренции, экономия на масштабах производства, повышению производительности труда в результате рационализации производства на глобальном уровне и распространения передовой технологии, а также конкурентного давления в пользу непрерывного внедрения инноваций в мировом масштабе, она чревата негативными последствиями или потенциальными проблемами.

Безусловно, процессы глобализации отражаются и на многих сторонах экономической жизни России, влияние это, как зачастую и бывает, двояко. У него есть как положительные, так и отрицательные аспекты.

Список проблем, оставленных в наследство после крушения Советского Союза непомерно велик, к нему постоянно, с начала девяностых годов, добавлялись новые вопросы, вызванные неумелыми действиями официальных властей. Сейчас же их уровень приближается к угрожающей черте. До сих пор не восстановлено доверие вкладчиков к российским банкам, потерявшееся за время реформ, и люди чувствуют себя гораздо спокойнее, храня все свои сбережения (те, у кого они есть) в чулках или под матрасом, хотя эти деньги могли бы сыграть на пользу всей экономике. Проблемы обновления технических ресурсов, стоящие очень остро в свете непрекращающихся аварий, и жертв, которых можно было бы избежать. Ситуация со здравоохранением, образованием и другими субъектами экономики являются прямым следствием положения в денежно-кредитной системе, поэтому ее оздоровление, так или иначе, преломит сложившийся ход событий и приведет к изменениям в лучшую сторону. Но на все это необходимы колоссальные затраты. Где же взять необходимые деньги? Здесь на помощь могут прийти глобализационные процессы, речь может идти о привлечении в страну инвестиций из-за рубежа, но необходимо создать условия, чтобы иностранный капитал без опаски пришел в российскую экономику.

Список литературы

1. Маркс К. Капитал // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 23

2. Гукасьян Г.М. Экономическая теория: ключевые вопросы: Учебное пособие (Под ред. д.э.н. проф. А.И. Дробынина)—3-е изд., доп. М.: ИНФРА-М, 2000.—199 с.

3. Дробозина Л.А. Финансы. Денежное обращение. Кредит. Учебник для вузов / Л.А. Дробозина, Л.П. Окунева, Л.Д. Андросова и др., Под ред. проф. Л.А. Дробозиной.—М.: ЮНИТИ, 2000.— 497 с.

4. Камаев В.Д. и колл. авт. Практическое пособие к семинарским занятиям по экономической теории – М.: Гуманит. издат. центр ВЛАДОС, 1998.—272 с.: ил.

5. Куликов Л.М. Основы экономических знаний: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 272 с.: ил.

6. Лойберг М.Я. История экономики: Учебное пособие.— М.:

ИНФРА-М, 2000. – 408 с. – (Серия “Высшее образование”).

7. Райзберг Б.А. Основы экономики: Учебное пособие. – М.:

ИНФРА-М, 2000.—408 с. – (Серия “Высшее образование”).

8. Экономическая теория: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений / Под ред. проф. В.Д. Камаева. – 6-е изд. центр ВЛАДОС, 2000. – 640 с.: ил.

Покупка готовой работы
Тема: «Кредитно-денежная система»
Раздел: Банковское дело
Тип: Курсовая работа
Страниц: 26
Цена: 250 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика