Курсовая работа

«Рынок банковских продуктов и услуг»

  • 59 страниц
Содержание

Введение 3

1. Характеристика банка как предприятия

1.1. Представление о сущности банка с позиции его исторического развития 5

1.2. Современные представления о сущности банка 7

1.3. Определение рыночной цены банковских продуктов и услуг 8

1.4. Сегментация рынка банковских услуг 16

2. Основные банковские операции, продукты и услуги

2.1. Факторинг 23

2.2. Лизинг 29

2.3. Основные виды безналичных платежей 38

2.4. Кредитование предприятий 40

2.5. Банковские вложения в ценные бумаги 51

2.7. Валютный рынок 54

Заключение 57

Список литературы 59

Введение

Сейчас, когда в России складывается система рыночных отношений, банк становится если не главной, то одной из важнейших структурой. Если раньше банковское дело в России находилось на довольно низком уровне, как развития, так и по уделяемому вниманию в учебных заведениях, то сейчас это одна из наук, развивающихся наиболее быстрыми темпами.

Банковское дело – древняя наука. Она сочетает в себе тысячелетний опыт работы кредитных учреждений, раскрывает то, что на протяжении длительного периода формировалось как обязательные принципы организации банковского хозяйства [3,15].

При всей кажущейся простоте, банковское дело очень непростая наука. Например, один крупный американский физик рассказывает в своих мемуарах о том, как, будучи студентом, он вначале поступил на экономический факультет, однако в скором времени понял, что это слишком сложно для него и поступил на отделение квантовой физики… денежные, кредитные отношения как элементы экономических отношений отображают наиболее сложные явления жизни, поскольку относятся к отношениям между людьми, как наиболее сложным её субъектам [5,24].

Банковское дело развивается по законам общественного развития, по линии восхождения от простого к более сложному. Было бы противоестественным, если бы мы, например, сравнивали древний прототип аккредитива как запись в торговой книге с современными его модификациями. Нельзя вообще сопоставлять древний банкирский дом с его уровнем осуществления операций с современным банком, оснащенным современными коммуникациями и каналами связи. Как «живой организм» банк отображает те требования, которые предъявляют к нему современный образ жизни.

Основная цель курсовой работы состоит в рассмотрении рынка банковских продуктов и услуг.

Курсовая работа состоит из двух основных разделов.

Первый из них посвящён общим вопросам теории банка, его сущности. В данном разделе вскрываются экономические законы, регулирующие деятельность банковской системы, рынка банковских услуг.

Во втором разделе рассматриваются общие вопросы банковской деятельности – ликвидность, характеристика ресурсов банка, кредитные, валютные операции, операции с ценными бумагами, лизинг. Именно здесь подробное описание технологии банковского дела, порядок оформления банковских операций.

Фрагмент работы

Расчеты в народном хозяйстве осуществляется в формах, устанавливаемых центральным банком. При этом конкретная форма указывается в договоре между поставщиком и покупателем.

Вид расчетных документов и организация документооборота в банке, у плательщиков и получателей денег определяют следующие основные формы безналичных расчетов:

- платежные требования;

- платежные поручения;

- расчетные чеки;

- аккредитивы [6,25].

Расчеты платежными требованиями

Платежное требование – это расчетный документ, содержащий требование получателя средств плательщику об уплате определенной суммы через банк: ниже приводится схема документооборота при расчетах платежными требованиями.

Платежные требования целесообразны при расчетах за товары и услуги. Они удобны поставщику, так как банк осуществляет инкассирование платежных требований, следит за взысканием денег с покупателя. Покупатель имеет возможность по документам контролировать соблюдение поставщиком договорных условий, отказаться от акцепта, если эти условия нарушены. Акцепт бывает предварительный или последующий. При предварительном банк списывает средства со счета плательщика, не получив от него в установленный срок отказа от акцепта. Таким образом, предотвращается неправомерное списание средств с бюджетных и некоторых других счетов, хотя при этом движение денег задерживается на несколько дней. При последующем акцепте банк списывает средства со счета сразу, но затем восстанавливает их на счете, если плательщик в установленный срок заявит отказ от акцепта. Здесь списание средств, а значит движение их основной массы, ускоряется. Учитывая, что отказы от акцепта составляют всего несколько процентов от общего объема платежей, возврат средств и связанная с этим задержка их движения весьма невелики. Недостатками расчетов платежными требованиями являются длительный документооборот и возможность возникновения неплатежей из-за отсутствия средств у плательщика.

Платежное поручение представляет собой расчетный документ, содержащий поручение плательщика банку о перечислении с его счета определенной суммы на счет получателя.

Наиболее широко платежные поручения используются в расчетах за закупаемую у колхозов и совхозов сельхозпродукцию, в других товарных расчетах. С их помощью производятся также предварительная оплата товаров и услуг, авансовые платежи, преобладающая часть не товарных платежей, например, в бюджет. Расчеты поручениями повышают скорость платежей. Но поставщики зачастую не заинтересованы в их применении, так как попадают в зависимость от покупателей, которые могут задерживать выписку.

Расчеты чеками

Расчетный чек – это документ, содержащий поручение чекодателя банку о перечислении с его счета определенной суммы на счет чекодержателя.

Расчетные чеки следует отличать от денежных чеков, по которым из банка выдаются наличные деньги; с них нельзя давать сдачу наличными деньгами. Чеки используются в расчетах за товары, принятые его приемо-сдаточным документом, а также за услуги транспорта. Это одна из гарантированных форм расчетов. Оплата чеков обеспечивается банковским кредитом или из специального созданного депозита.

Аккредитивная форма расчетов

Аккредитивное поручение банка покупателя банку поставщика за отгруженный товар или оказанные услуги на условиях, предусмотренных в аккредитивном заявлении покупателя. Документооборот при аккредитивной форме расчетов имеет такой вид.

Аккредитив применяется в иногородних расчетах за товары, главным образом при разовых поставках. К недостаткам аккредитивной формы расчетов относится задержка грузооборота: как видно из схемы, отгрузка товара производится только после получения аккредитива.

Заключение

С помощью банков происходит аккумуляция временно неиспользуемых свободных денежных средств, их перераспределение, «обмен веществ», использование «энергии окружающей среды в интересах общего блага. Деньги и кредит как факторы роста общественного богатства способны делать нации более богатыми, однако лишь в том случае, если управление деньгами и кредитом основывается на чётких правилах, их нарушение может стать тормозом экономического роста и процветания хозяйства.

Банковское дело не является застывшей наукой. Банки, желая выжить в конкурентной борьбе, чутко реагируют на потребности своих клиентов, изменение окружающей их среды.

Сегодня в Российской банковской системе кредитование является важнейшим направлением активных операций, а кредитный портфель обычно составляет от трети до половины всех активов банка. Поэтому эта тема занимает особое место в работе. В центре внимания находится современная система и основные процедуры управления кредитами, анализ типичных проблем, решение которых требуется для успешного внедрения системы кредитования.

В последнее время в России так же проявляется больший интерес к развитию управленческого учета. Это неудивительно, так как управление сложной организацией невозможно без сбора и оценки всей необходимой информации. Сейчас Российский коммерческий банк превращается из учреждения, занятого распределением краткосрочных и долгосрочных кредитов между хозяйственными организациями, в рыночную структуру, которая наряду с традиционными выполняют более широкий круг операций. Между тем в условиях конкуренции между банками успех сопутствует тем банкирам, которые лучше владеют современными методами банковского дела. Но из-за большого объема информации в рамках курсовой работы невозможно рассмотреть все многочисленные вопросы, связанные с банковской деятельностью.

В ходе работы был затронут аспект истории развития банков, их деятельности на рынке банковских продуктов и услуг.

Одной из основных банковских операций, а также основным рентабельным продуктом являются лизинговые операции. В работе представлена сущность лизинга как основного инструмента инвестиций в современной экономике, сущность факторинга и других видов деятельности.

Другим продуктом и услугой банка коммерческим и некоммерческим предприятиям является система безналичных платежей. Вид расчетных документов и организация документооборота в банке, у плательщиков и получателей денег определяют следующие основные формы безналичных расчетов: платежные требования, платежные поручения, расчетные чеки, аккредитивы.

Банки используют в практике и систему потребительского и коммерческого кредитования, который занимает значительный удельный вес в ассортименте услуг.

Проведенное исследование банковской системы показало, что коммерческие банки играют значительную роль в платежной системе между предприятиями и организациями, влияет на стимулирование потребительского спроса и позволяет повысить эффективность деятельности коммерческих предприятий через систему кредитования.

Список литературы

1. Агарков М.М. Основы банковского права.-М.: 1994.

2. Антонов А.А., Пессель В.Р. Денежное обращение, кредит и банки. - М.: 1995.

3. Банковское дело. Учебник. – М.: 1998.

4. Банковское дело. Учебник. – М.: 1991.

5. Лаврушин В.А. Банковское дело. - М.: 1991.

6. Настольная книга банкира. – М.: 1993.

7. Платонов В.В., Хиггинс М.Р. Банковское дело: стратегическое руководство. – М.: 1998.

8. Тосунян Г.А. Банковское дело в России: опыт проблемы, перспективы. – М.: Наука, 1995.

9. Антонов А.А. Банк сегодня.// Вопросы экономики. - №3. – 1997.

Покупка готовой работы
Тема: «Рынок банковских продуктов и услуг»
Раздел: Банковское дело
Тип: Курсовая работа
Страниц: 59
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика