Курсовая работа

«Управление пассивами банка»

  • 46 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. БАНКОВСКИЕ ПАССИВЫ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ 4

1.1. Характеристика банковских пассивов 4

1.2. Депозитные операции как основной источник формирования пассивов банка 15

2. МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ПАССИВАМИ ИГРИНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РФ № 5912 Ошибка! Закладка не определена.

2.1. Общая характеристика 22

2.2. Анализ общей динамики и выполнения плановых показателей привлечения средств Ошибка! Закладка не определена.

2.3. Управление привлечением средств 34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 41

ПРИЛОЖЕНИЯ….44

Введение

Коммерческие банки, как и другие субъекты хозяйственных отношений, для обеспечения своей коммерческой и хозяйственной деятельности должны располагать определенной суммой денежных средств, т.е. ресурсами. В современных условиях развития российской экономики проблема формирования ресурсов имеет первостепенное значение.

Привлеченные средства банков покрывают свыше 90% всей потребности в денежных ресурсах для осуществления активных операций, прежде всего кредитных. Это депозиты (вклады), а также контокоррентные и корреспондентские счета. Роль их исключительно велика. Мобилизуя временно свободные средства юридических и физических лиц на рынке кредитных ресурсов, коммерческие банки с их помощью удовлетворяют потребность народного хозяйства в дополнительных оборотных средствах, способствуют превращению денег в капитал, обеспечивают потребности населения в потребительском кредите. Таким образом, выбор темы курсовой работы чрезвычайно актуален на сегодняшний день.

Объектом исследования курсовой работы является финансовый менеджмент в банке. Предметом исследования курсовой работы выступает механизм управления пассивами, как важнейшая составляющая финансового менеджмента в банке. Цель курсовой работы – выполнить исследование теоретических и практических аспектов управления пассивами банка (на примере Игринского Отделения СБ РФ № 5912). В процессе выполнения курсовой работы будут использованы: статистический, абстрактно-логический, монографический и балансовый методы научного исследования.

В процессе достижения цели курсовой работы необходимо решить сле-дующие задачи:

-исследовать структуру банковских пассивов и методы управления ими;

-изучить историю создания и развития банка;

- -раскрыть механизм управления пассивами банка.

Фрагмент работы

Игринское отделение Западно-Уральского банка Сбербанка Российской Федерации № 5912 является подразделением Сберегательного банка России и осуществляет свою деятельность на территории Удмуртской республики. Отделение банка входит в единую организационную структуру Сбербанка России и, непосредственно подведомственно Западно-Уральскому банку Сбербанка России. Отделение Сбербанка наделено имуществом, которым оно владеет, пользуется и распоряжается от имени Сбербанка России.

Игринское отделение осуществляет свою деятельность на территории трех административных районов Игринского, Дебесского и Красногорского. Численность населения, проживающего на обслуживаемой отделением терри-тории, составляет 68,15 тыс. чел. Промышленность обслуживаемых районов представлена предприятиями следующих отраслей: машиностроение, нефтедобывающая, пищевая, лесная и деревообрабатывающая, топливная, стекольная, торговля.

Филиальная сеть Отделения на 01.01.2008 года включает в себя 7 операционных касс вне кассового узла. В декабре 2008 года осуществлено территориальное перемещение ОКВКУ № 5912/09. Также в 2008 году осуществлены затраты по территориальному перемещению ОКВКУ № 5912/06 в с. Менил. В декабре 2008 года приобретено новое помещение с целью открытия в 2008 г. нового филиала в п. Игра по обслуживанию физических лиц.

Игринское ОСБ № 5912 осуществляет свою деятельность в конкурентной среде. Так, по состоянию на 01.01.2008 года на территории трех районов действует 3 филиала следующих банков:

-Дополнительный офис “Удмуртинвестстройбанка” г. Ижевск (п. Игра);

-Дополнительный офис “Игринский” ОАО ИКБ Ижладабанк г. Ижевск (п. Игра);

-Дополнительный офис «Россельхозбанка» г. Ижевск (п. Игра) с 01.09.2008 г.

Основным конкурентом в области кредитования является Дополнительный офис “Игринский” ОАО ИКБ Ижладабанк (с 16.06.2008 года ОАО "БыстроБанк"). В 2008 году процентные ставки по кредитованию населения не изменились, а вот сроки кредитования возросли до 5 лет. Преимущество при кредитовании физических лиц – оформление договора без поручительства физического лица и справки о доходах физического лица (при кредитовании до 30 т.р.).

Заключение

Выполненная курсовая работа посвящена актуальной теме управления пассивами отделения СБ РФ. Игринское отделение Западно-Уральского банка Сбербанка Российской Федерации № 5912 является подразделением Сберега-тельного банка России и осуществляет свою деятельность на территории Уд-муртской республики. Отделение банка входит в единую организационную структуру Сбербанка России и, непосредственно подведомственно Западно-Уральскому банку Сбербанка России. Отделение Сбербанка наделено имуществом, которым оно владеет, пользуется и распоряжается от имени Сбербанка России.

Отличительные особенности Сбербанка России от других коммерческих банков - наличие собственной расчетной системы , которая объединяет все территориальные банки Сбербанка России, в рамках которой осуществляется электронный документооборот. Собственная расчетная система Сбербанка России позволяет клиентам оперативно перечислять средства в любой филиал, а также во все коммерческие банки регионов России. Расчеты производятся с использованием системы электронных платежных документов.

Привлечением средств населения на территории Игринского, Дебесского, Красногорского районов занимаются операционный отдел отделения; 2 универсальных офиса и 7 филиалов. Всего на территории 3-ех районов проживает 68,15 тыс. человек, из них 22,6 тыс. человек (33,2%) экономически активное население и 17,09 тыс. человек (25,07%) пенсионеры.

Как показывают данные исследования, средние остатки по вкладам населения выросли за 2006-2007 гг. на 48%, за 2007-2008 гг. на 27,79%. Таким образом, налицо замедление темпов роста средних остатков по вкладам.

Основными вкладчиками отделения является экономически активное население (от 25 до 60 лет), им принадлежит 60,1%, и пенсионеры –32,10%. Молодежь составляет 7,8%, так как на территории обслуживания нет учебных заведений и перспективных рабочих мест для молодого кадрового потенциала. За 2006-2008 гг. отмечается сокращение моментных остатков на конец периодов по вкладам до востребования. При этом наибольший прирост отмечен по счетам пластиковых карт. На втором месте по темпам прироста моментных остатков на конец периодов находится зарплатный вклад.

Как показал анализ, если в 2006-2007 гг. отмечается достаточное превышение притока денежных средств над их оттоком, то в 2008 году ситуация обратная – при приросте притока денежных средств во вклады, равном 21,10%, прирост оттока составил 24,35%. В 2008 году перевыполнен план по следующим показателям: остаток вкладов на начало года (+3,84%), приток денежных средств (+6,88%). По причине превышения фактического оттока денежных средств из вкладов над плановым значением на конец 2008 года план по остаткам вкладов не выполнен.

Как показывают данные анализа, если в 2006-2007 гг. плановый уровень оседания средств, поступивших во вклады, был перекрыт фактическим уровнем, то в 2008 году план был не выполнен, что объясняется высоким уровнем оттока денежных средств из вкладов населения.

Исследование показало - в 2008 году отмечено некоторое недовыполне-ние плана по моментным остаткам средств на расчетных счетах и бюджетных счетах. Но, за счет перевыполнения плана по привлечению средств на депозитные счета и за счет векселей, в целом, план по моментным остаткам за 2008 год выполнен.

Игринское ОСБ 5912 осуществляет свою деятельность в конкурентной среде. Рыночная доля услуг Игринского отделения по основным направлениям деятельности составляет (по экспертным данным):

-по привлечению вкладов населения 74%;

-по привлечению ресурсов на счета юридических лиц 69% (с учетом средств бюджетных организаций на счетах в РКЦ);

-по кредитованию юридических и физических лиц 90%.

Конкурентами Игринского ОСБ 5912 являются Дополнительный офис “Удмуртинвестстройбанка”, Дополнительный офис “Игринский” ОАО "Быст-роБанк", Дополнительный офис «Россельхозбанка».

Проведенное исследование показывает явные преимущества процентной политики банков-конкурентов. Предлагаются бонусы для отдельных категорий граждан, специальные процентные надбавки, возможность снятия части вклада без изменения ставки и пополнения на любую сумму. При обслуживании пенсионеров основной конкурент-почта. Основной фактор, являющийся ключевым в конкуренции это четкий график получения пенсий в первых числах месяца, в отделение пенсия поступает только после 15го числа, отсутствие значительных очередей, привычка получать пенсию на почте.

Формирование ресурсной базы, включающее в себя не только привлечение новой клиентуры, но и постоянное изменение структуры источников привлечения ресурсов, является составной частью гибкого управления активами и пассивами банка. Эффективное управление пассивами предполагает осуществление грамотной депозитной политики. Депозитная политика СБ РФ, а соответственно и депозитная политика Игринского ОСБ предполагает ежегодное планирование показателей привлечения средств на основе составления бизнес-планов.

Список литературы

1. Федеральный Закон РФ от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (ред. от 27.07.2008).

2. Федеральный Закон РФ от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном Банке РФ» (ред. от 12.06.2008).

3. Федеральный Закон РФ от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (ред. 18.07.2007).

4. Федеральный Закон РФ от 25 февраля 1999 года № 40-ФЗ «О несостоя-тельности (банкротстве) кредитных организаций» (ред. 20.08.2006).

5. Федеральный Закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» (ред. от 27.07.2007).

6. Инструкция ЦБ РФ от 16 января 2004 года № 110-и «Об обязательных нормативах банков».

7. Указания Банка России от 16 января 2004 года № 1379-У “Об оценке финансовой устойчивости банка в целях признания ее достаточной для участия в системе страхования вкладов”.

8. Положение Банка России "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" от 5 декабря 2002 г. N 205-П.

9. Инструкция от 14 января 2004 г. № 109-и «О порядке принятия банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций» (в ред. от 11.12.2007 года).

10. Банковское дело. Под ред. Лаврушина О.И. – М.: 2004 – 765 с.

11. Банковский портфель. Под ред. Коробова Ю.И. - М.: Соминтэк, 2003 – 654 с.

12. Билютина В.В. Банковский менеджмент. М., 2008. – 720 с.

13. Банковское дело: Учебник / Под ред. Суховой Л.Ф. – М.: «Юрист», 2006- 670 с.

14. Банковское дело: Учебник / Под ред. Гиляровской Л.Т. — М., 2003 – 543 с.

15. Банковский менеджмент: Учебное пособие для ВУЗов / Под ред. А.А. Кириченко. — М., 2004 – 115 с.

16. Букато В.И. Финансовый менеджмент. М., 2007. – 340 с.

17. Бабанов В.В. Новый подход к управлению ликвидностью / Бабанов В.В., Шепелев С.А. // Банковское дело. - 2007. - № 3.

18. Банковское дело. Управление и технологии // Научно-практические материалы ИИУ. Ижевск, 2007. – 36 с.

19. Воробьева Л.И. Методика финансового анализа в коммерческом банке // Материалы сайта w*w.bankir.r*

20. Грязнов М.Б. Повышение эффективности использования банковских ресурсов // Вестник Омского университета. Серия "Экономика". Омск, 2007. – 340 с.

21. Герасимова Е.Б. Феноменология анализа финансовой устойчивости коммерческого банка // Вестник Омского университета. Серия "Экономика". Омск, 2007. – 340 с.

22. Деньги. Кредит. Банки: Учебник / Под ред. Е.Ф. Жукова. М., 2007. – 115 с.

23. Козловская Э.А. Основы банковского дела. - М.: Финансы и статистика, 2004. – 230 с.

24. Коммерческий словарь / Под ред. Азрилияна А.Н. - М., 2003. – 750с.

25. Козырь Ю. Управление денежными средствами. М., 2006. – 675 с.

26. Киселева И. А. Моделирование оценки рисков в процессе принятия банковских решений // Аудит и финансовый анализ. - 2006. - № 1.

27. Кузнецов К.Н. Совершенствование управления пассивами регионального банка. М., 2007. – 110 с.

28. Лялин В.А., Воробьев П.В. Финансовый менеджмент (управление финансами фирмы). – СПб: Юность, 2006. – 743 с.

29. Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки. М., 2004. – 890 с.

30. Лаврушин О.И. Банковское дело. М., 2006. – 710с.

31. Лисин В.А. Обзор банковского рынка РФ // Материалы сайта w*w.rbc.r*.

32. Макарова Г. Н. Экономические риски: структура и методы управления. Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2003. – 853 с.

33. Муравьев В.В. Определение потребности банка в ликвидных средствах на основе «Теорий спроса на деньги». М., 2006. – 623 с.

34. Маркова О.М., Сахарова Л.С., Сидоров В.Н. Коммерческие банки и их операции: Учебное пособие для ВУЗов. - М.: Банки и биржи; ЮНИТИ, 2006. – 258 с.

35. Обзор банковского сектора Удмуртской Республики // Материалы сайта w*w.udm.business-class.su.

36. Поморина М.А. О некоторых подходах к управлению банковской ликвидностью.// Банковское дело. - 2006. - №9 с. 5-11

37. Первозванский А. Финансовый рынок: расчет и риск. - М., Соминтэк, 2006. – 124 с.

38. Парамонова Т.В. Принципы регулирования банковской сферы // Деньги и кредит 2006.- №6. - с.10.

39. Поляков В.П., Москвина Л.А. Основы денежного обращения и кредита. - М.: Инфра - М, 2006. – 763 с.

40. Поляков В.П. Банковское дело. М., 2007. – 450 с.

41. Рогожина Н.С. Коэффициентный анализ деятельности банка // Бухгалтерия и банки. - 2006. - №7 с.9-17.

42. Роуз Питер С. Банковский менеджмент. — М., 2007 – 560 с.

43. Ресурсная база российских банков: пути укрепления инвестиционного потенциала // Информационно-аналитические материалы Ассоциации Региональных Банков России. М.: 2008 – 115 с.

44. Севриновский В. Проблемы коэффициентного анализа деятельности коммерческого банка // Материалы сайта w*w.klerk.r*.

Покупка готовой работы
Тема: «Управление пассивами банка»
Раздел: Банковское дело
Тип: Курсовая работа
Страниц: 46
Цена: 350 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика