Курсовая работа

«Аудит основных средств и анализ эффективности их использования на примере»

  • 63 страниц
Содержание

Введение….….…. 3

1. Аудит основных средств ….6

1.1 Цели и задачи аудита основных средств, источники информации …. 6

1.2. Оценка эффективности бухгалтерского учета и системы внутреннего

контроля на предприятии ….9

1.3 Планирование аудита основных средств … 13

1.4. Методика аудита основных средств ….21

1.5. Оценка и оформление результатов аудиторской проверки …. 40

2. Анализ эффективности использования основных средств … 43

2.1. Анализ наличия, состава и структуры основных средств .….43

2.2. Анализ эффективности использования основных средств …. 46

2.3. Факторный анализ основных средств ….….48

2.4. Резервы повышения эффективности использования основных средств

… 52

Заключение …. 56

Литература …60

Приложения …. 62

Введение

Переход всего народного хозяйства страны к рыночной экономике, ускоренное развитие предпринимательства, возникновение новых организационно- правовых форм собственности коренным образом повлияли на механизм системы экономического контроля. Одним из значимых в настоящее время, а также перспективных и эффективных видов экономического контроля в условиях рынка является независимый контроль, проводимый аудиторами и аудиторскими организациями.

В условиях интенсивного реформирования отечественной системы учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности произошли серьезные изменения в учете основных средств. Введены: методические указания по бухгалтерскому учету основных средств (утверждены Приказом МФ РФ от 13.10.03г №91Н), новый план счетов бухгалтерского учета финансово – хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению, утвержденные Приказом МФ РФ от 31.10.00г.; положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утвержденное Приказом Минфина РФ от 30.03.2001г №26Н. В связи с этим появляется необходимость организации правильного ведения учета основных средств в соответствии с принятыми нормативными актами. Это позволит своевременно и достоверно получить необходимую информацию, являющуюся источником для анализа основных средств и принятия управленческих решений по повышению эффективности их использования.

На протяжении длительного периода использования основные средства поступают на предприятие и передаются в эксплуатацию; изнашиваются в результате эксплуатации; подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические качества; перемещаются внутри предприятия; выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего применения. Одним из показателей эффективного применения основных средств является увеличение: времени их работы (путем сокращения простоев); коэффициента сменности; производительности (на базе внедрения новой техники и технологий); фондоотдачи (т.е. увеличения выпуска продукции, объема выполняемых работ и услуг на каждый рубль основных средств).

Актуальность темы заключается в том, что производственно – хозяйственная деятельность организации обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных фондов – средств труда и материальных условий процесса труда.

Предприятия имеют право владения, пользования и распоряжения основными средствами: безвозмездно передавать или продавать другим предприятиям, обменивать, сдавать в аренду принадлежащие ему здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, инвентарь, списывать с баланса, если они изношены или морально устарели, независимо от того, полностью ли они амортизированы или нет.

Целью данной курсовой работы является – проведение аудиторской проверки с целью формирования мнения о достоверности бухгалтерской отчетности в части бухгалтерского учета основных средств, разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию организации учета основных средств на предприятии, а также проведение анализа эффективности использования основных средств и выявление резервов организации.

При решении основных задач аудита основных средств осуществляется проверка правильности:

- документального оформления и своевременного отражения в учетных регистрах поступления основных средств;

- начисления и отражения в учете сумм износа;

- определения финансовых результатов при выбытии (ликвидации) основных средств;

- документального оформления и отражения в соответствующих учетных регистрах операций по движению основных средств.

В процессе решения дополнительных задач проверяется правильность:

- оформления операций по аренде основных средств;

- учета отнесения затрат на ремонт основных средств;

- переоценки основных средств.

В ходе анализа эффективности использования основных средств необходимо установить причины, влияющие на эффективность использования основных средств, а также выявить внутренние резервы повышения эффективности.

Объектом исследования является ЗАО «Удмуртнефть-Бурение».

В качестве методологической основы данной курсовой работы выступили работы Алборова Р.А., Бабаева Ю.А., Камышева П.И., Кондракова Н.П., Козлова Е.П., Безруких П.С., Подольского В.И., Савицкой Г.В., Семенихина В.В., Феоктистова И.А., Богатой И.Н., Каморджановой Н.А., Шеремета А.Д., кроме того в качестве основной нормативной базы использованы ФЗ РФ «О бухгалтерском учете», ФЗ РФ «Об аудиторской деятельности», федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности, Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, ПБУ 6/01 «Учет основных средств» и методические указания по бухгалтерскому учету основных средств.

Фрагмент работы

Резервы увеличения выпуска продукции и повышения фондоотдачи оборудования включают в себя:

- ввод в действие неустановленного оборудования;

- замена и модернизация оборудования;

- увеличение коэффициента загрузки оборудования за счет сокращения потерь рабочего времени (целодневных и внутрисменных простоев);

- повышение коэффициента сменности;

- повышение коэффициента использования производственных площадей;

- более интенсивное использование оборудования;

- реализация достижений НТП в производство;

- увеличение доли активной части основных фондов.

При определении текущих и перспективных резервов вместо планового уровня факторных показателей учитывается их возможный уровень.

Резервы повышения эффективности использования основных средств заключаются в их наиболее полном и рациональным использовании, применением новейших достижений НТП в области техники, технологии и организации производства, реализацией решений и новых возможностей.

Так же необходимо создавать благоприятные условия труда в соответствии с нормами и требованиями безопасности, улучшать режимы труда и отдыха. Улучшение условий труда оказывает влияние на состояние организма, уменьшается утомляемость, растет работоспособность и трудоспособность работающих, снижаются потери рабочего времени из-за временной нетрудоспособности, связанной с производственной заболеваемостью и травматизмом, необходимо совершенствовать организацию заработной платы, расширять сферы применения различных видов материального поощрения, повышать дисциплинированность работников, уровень удовлетворенности трудом, уровень трудовой активности, уровень социально-психологических отношений в коллективе.

Например, при увольнении работника отмечается снижение интереса к выполняемой работе. Вновь принятый работник проходит период привыкания. Выработка у них составляет 80% от средней в течении определенного времени.

Повышение эффективности использования оборудования возможно совершенствуя организацию производства и рабочих мест, улучшая размещения оборудования, совершенствуя организацию вспомогательных служб, методы обслуживания производства.

Заключение

В условиях перехода предприятия к рынку значительно возрастает роль бухгалтерского учета как важнейшего средства получения полной и достоверной информации об имуществе предприятия и его обязательствах и своевременного доведения этих сведений до пользователей.

Аудиторская проверка основных средств – очень важное направление в аудите вообще. Получение достоверной информации об имуществе предприятия обретает первостепенную важность именно сейчас, на этапе становления и развития рыночных отношений.

Качественный учет и эффективное использование основных фондов способствует улучшению всех технико-экономических показателей, в том числе увеличению выпуска продукции, снижению себестоимости продукции, трудоемкости изготовления и увеличению прибыли. Размер и динамика основных средств – объекты финансового, управленческого и инвестиционного анализа.

Качество анализа зависит от достоверности информации, то есть от качества постановки бухгалтерского учета, отлаженности системы и регистрации операций с объектами основных средств, точности отнесения объектов к учетным классификационным группам, достоверности инвентаризационных описей, глубины разработки и ведения регистров аналитического учета.

Данная курсовая работа рассматривает широкий круг вопросов, связанных с проверкой правильности ведения учета основных средств в организации, с методикой анализа наличия и движения основных средств и выявление внутренних резервов организации по улучшению их работы.

Правильно организованная работа по ведению учета основных средств позволяет вовремя получить необходимые данные, которые будут источником в принятии управленческих решений по более эффективному и рациональному использованию основных средств.

Основными недостатками системы учета основных средств в ЗАО «Удмуртнефть – Бурение» являются:

• недостаточный контроль со стороны главного бухгалтера предприятия за документооборотом, наличием и движением основных средств;

• не во всех актах на списание основных средств указывается финансовый результат, не все акты на списание утверждены руководителем предприятия;

• инвентарные карточки учета оформляются не своевременно;

• инвентаризация основных средств проводится формально; инвентаризационные описи передаются членам инвентаризационной комиссии с указанными данными бухгалтерского учета;

• при выявлении фактов недостач основных средств не всегда проводится служебное расследование по установлению причин и виновных в недостаче; при установлении виновных лиц ущерб взыскивается по учетным ценам;

В целях совершенствования системы учета основных средств и в целом системы бухгалтерского учета нами разработаны и предложены руководству предприятия следующие рекомендации:

1. Главному бухгалтеру усилить контроль за правильным оформлением первичных документов по движению основных средств и своевременным оформлением регистров аналитического учета.

2. На предприятии необходимо создать постоянно действующую комиссию для проведения служебного расследования по выявленным фактам недостач и хищений. По результатам служебного расследования привлекать виновных к дисциплинарной и материальной ответственности, а необходимых случаях направлять материалы служебного расследования в правоохранительные органы для привлечения виновных в хищении к уголовной ответственности.

3. Повысить квалификацию сотрудников бухгалтерии.

4.Организовать доступ к системе «Консультант Плюс» для обеспечения персонала законодательными и нормативными актами, ПБУ, инструкциями и оперативного отслеживания изменений в нормативной базе.

5. Обеспечить контроль за соблюдением условий и порядка проведения инвентаризации основных средств.

6. Ликвидировать лишнее и малоиспользуемое оборудование, сократить количество неустановленного оборудования.

7. Улучшить организацию и управление производством за счет внедрения научной организации труда, улучшения обеспечения материально-техническими ресурсами, повышение эффективности производства через систему материальных стимулов работников.

Таким образом, можно сделать вывод, что основные средства соотносятся с производством на предприятии как часть и целое. Состояние и эффективное использование основных средств прямо влияют на эффективность производства и результаты финансово-хозяйственной деятельности. Успешная работа предприятия во многом зависит от грамотного использования и ведения бухгалтерского учета основных средств.

С целью повышения эффективности управления ресурсами организации целесообразно внедрение системы финансового планирования (бюджетирования). Возможно, что для повышения эффективности сбора первичных учетных данных возникнет необходимость создания в структуре бухгалтерии (или параллельно с ней) отдельной службы оперативного учета.

При этом следует отметить, что рациональное использование основных фондов и производственных мощностей организации, дальнейшее ускорение оборачиваемости активов повышает инвестиционную привлекательность, что позволяет существенно увеличивать объемы привлекаемых внешних инвестиций и продолжать расширение производственной базы и спектра выпускаемой продукции. Все это, в свою очередь, способствует дальнейшему стабильному процветанию ЗАО «Удмуртнефть-Бурение».

Список литературы

1.Налоговый кодекс РФ, Ч.2 от 5 августа 2000 г. № 117 ФЗ в редакции от 31 октября 2006 г.

2. Федеральный закон РФ от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

3. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» №119 ФЗ от 07.08.2001г.

4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденное приказом Министерства финансов РФ от 29 июля 1998 г. № 34-н.

5. Положение по бухгалтерскому учету Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденное Приказом Минфина РФ от 30.03.01. №26н.

6.Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.05.99г. №32Н;

7. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.05.99г. №33Н;

8. Аудит: Учебник для вузов /В.И. Подольский, Г.Б.Поляк, А.А.Савин, Л.В.Сотников. Под редакцией профессора В.И.Подольского - М.: Аудит, ЮНИТИ, 2002г.-255с.

9. Алборов Р.А., Бодриков В.В., Бодрикова С.В., Комышев А.Л. Организация внутреннего аудита в системе управления сельскохозяйственным производством. - Ижевск.: Шеп, 2002. - 160с.

10. Баканов М. И., Шеремет А. Д. Теория экономического анализа. – М.: Финансы и статистика, 1993.-234с.

11. Ефимова О. В. Финансовый анализ – М.: Бухгалтерский учет, 1996г. -342с.

12. Ефимова 0. В. Как анализировать финансовое положение предприятия. – М. :1993г.-632с.

13. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Проспект, 2001. – 424 с.

14. Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет. М.: Финансы и статистика, 2002г. – 720с.

15. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. – М.: ИНФРА-М,2003. – 638 с.

16.Лисович Г.М.,Ткаченко И.Ю. «Бухгалтерский учет»,учебное пособие ,М: «Дело и сервис»,2002г.-232с.

17. Николаева С.А. Бухгалтерский учет. – М.: «Финансы и статистика», 2003г. -236с.

18.Пизенгольц М.З. «Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве», М- «Финансы и статистика»,2002г.-399с.

19. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Минск, Новое знание, 2001г- 704с.

20.Соколова Е.С. Аудит: учебное пособие.- Московский Государственный Университет экономики, статистики и информатики,- М. МЭСИ, 2002.-83с.

21.Суйц В.П., Ахметбеков А.Д., Дубровина Т.А. Аудит общий, банковский, страховой.- М, ИНФРА, 2001.-283с.

22. Фомина Л.Ф., Вещунова Н.Л. «Бухгалтерский учет».- М. «Финансы и статистика»,2003г.-558с.

Покупка готовой работы
Тема: «Аудит основных средств и анализ эффективности их использования на примере»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 63
Цена: 350 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика