Отчет по практике

«ОТЧЕТ О ПРОХОЖДЕНИИ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ ООО "Аквилон-А Системы Безопасности"»

  • 57 страниц
Содержание

Введение….….3

1. Концептуальные основы управления торговлей…5

1.1 положение торговой организации на потребительском рынке….….5

1.2. Государственное и местное самоуправление в регулировании торгового обслуживания населения…10

2. Организационная и управление оптовой торговой организацией….19

2.1 Организация и управление компанией: организация и управление их деятельностью….19

2.2. Виды коммерческо-посреднических структур на рынке оптовых услуг: принципы организации и управления их еятельностью….34

2.3. Особенности управления ассортиментом оптовой торговой организации….35

2.4. Организация и управление товародвижением и продажей товаров….47

2.5. Товарные склады и их роль в системе товародвижения….…52

2.6. Управление складским технологическим процессом….…53

2.7. Организация и управление закупкой и поставкой товаров….…58

2.8 анализ хозяйственной деятельности организации….…60

Заключение….…. …63

Список использованной литературы….….….65

Введение

В настоящее время экономика России непрерывно развивается, обретают силу новые прогрессивные рыночные отношения. В связи с этим в нашей стране стал активно развиваться менеджмент, как наука и как практическая деятельность. На сегодняшний день переработаны и осмыслены достижения западных специалистов в области управления, издано значительное количество книг по менеджменту российскими авторами. С другой стороны, современными руководителями-практиками накапливается бесценный опыт управления организациими, организациями в условиях российской экономики.

В связи с этим целью производственной (преддипломной) практики является обобщение и применение на практике теоретических, практических знаний, накопленных студентом за весь период обучения в вузе; подготовка студента к самостоятельной работе над дипломным проектом.

Основными задачами преддипломной практики являются:

- углубить и закрепить практические навыки, приобретенные студентами по основным направлениям и методам управления деятельностью торговых организаций, коммерцией, маркетингом, рекламой, финансами, ВЭД, ценами, инновацией и др.; используя в исследовании комплексный системный подход;

- обобщить управление отдельными функциональными звеньями;

- выявить и дать оценку стратегически сильных и слабых сторон деятельности объекта на основе экономического анализа и разработать предложения по устранению либо нивелированию действия выявленных недостатков;

- выявить систему планов деятельности организации;

- подобрать материалы по менеджменту торговых организаций для дальнейшего их использования при подготовке выпускной квалификационной работы с учетом целей и задания на ее выполнение.

В процессе прохождения преддипломной практики – надлежит получить практические навыки управления организацией и его структурными подразделениями, расположенными на разных уровнях системы управления, по перечню теоретических вопросов, изученных по специальным дисциплинам: «Маркетинг», «Хозяйственное право», «Стратегический менеджмент», «Управление персоналом», «Логистика», «Инновационный менеджмент», «Организация коммерческой деятельности», «Коммерческое товароведение» и т.д.

Объект прохождения производственной практики менеджмента - ООО "Аквилон-А Системы Безопасности", расположенное по адресу 111123, Москва, шоссе Энтузиастов д.82/2 корп.1.

Фрагмент работы

1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ТОРГОВЛЕЙ

1.1 Положение торговой организации на потребительском рынке

Общество с ограниченной ответственностью "Аквилон-А Системы Безопасности" осуществляет разработку, установку и продажу оборудования электронных систем безопасности.

Должность на время прохождения практики - менеджер-стажер по продажам.

Руководитель практики от ООО "Аквилон-А Системы Безопасности" – начальник отдела продаж Синявин Михаил Валерьевич.

В отчете на примере организации ООО "Аквилон-А Системы Безопасности" рассмотрены следующие аспекты деятельности торговой организации: правовой, организационно - управленческий, маркетинговый, стратегический, коммерческий, логистический, управление персоналом и другие.

История организации "Аквилон-А Системы Безопасности" берет свое начало в 1992 году, когда была основана монтажная фирма Автолик. Фирма первоначально специализировалась на инсталляции телевизионных систем наблюдения, сетей кабельного и спутникового телевидения.

В 1998 году на основе слияния и реорганизации ряда фирм, специализирующихся в области разработки, установки и продаж оборудования электронных систем безопасности, была образована организация "Аквилон-А Системы Безопасности".

В настоящее время организация "Аквилон-А Системы Безопасности", является одной из ведущих компаний рынка систем безопасности.

Организация участвует во всех отраслевых выставках как российского, так и международного уровня. Ряд поставляемых компанией товаров отмечен дипломами выставок MIPS и Форум Безопасности.

Организация"Аквилон-А Системы Безопасности" участвует в реализации нескольких программ развития технологий безопасности. В частности, "Аквилон-А Системы Безопасности" входит в состав организаций и организаций “Академии Высоких Технологий”.

Организация "Аквилон-А Системы Безопасности" осуществляет полный комплекс услуг по внедрению систем безопасности любой степени сложности:

- системы видеонаблюдения;

- сетевое оборудование cisco;

- системы охранной сигнализации. охранно-пожарная сигнализация;

- системы контроля доступа и учета рабочего времени;

- замки и доводчики;

- автоматические ворота и шлагбаумы;

- охрана периметра. системы охраны периметра;

- системы оповещения, трансляции и конференцсистемы;

- антикражные системы;

- системы умный дом;

- системы кадровой безопасности на базе анализа голоса;

- системы коммуникации и питания, системы бесперебойного электропитания.

"Аквилон-А Системы Безопасности" проектирует и устанавливает системы безопасности на основе всего спектра оборудования (как отечественного, так и импортного), сертифицированного к применению на территории России.

Общество вправе осуществлять иные виды деятельности, не запрещенные законодательством. Видами деятельности, подлежащими лицензированию, Общество вправе заниматься только после получения соответствующей лицензии.

Общество может создавать филиалы и открывать представительства по решению общего собрания участников общества, принятому большинством (не менее двух третей) голосов от общего числа голосов участников общества.

Офисное помещение ООО "Аквилон-А Системы Безопасности" находится в восточной части города, склады в разных районах города. Причем, месторасположение склада, как правило, неподалеку от самых крупных покупателей организации, что экономит средства на доставку и перевозку товаров, а также сокращает потери на бой товара.

Основная цель и миссия организации - расширение рынка товаров и услуг, а также извлечение прибыли.

Внутренними нормативными документами являются: положения, распоряжения, инструкции. К организационно-распорядительным документам общества можно отнести должностные инструкции, трудовые соглашения. Основным финансово-хозяйственным документом является баланс организации.

Миссия организации обозначена как завоевывание лидирующих позиций среди организаций, осуществляющих торговлю электронными системами безопасности. Что касается имиджа организации, то на протяжении многих лет он формировался путем осуществления бесперебойных поставок товаров, высоким качеством товаров.

Превалирующее значение на данном этапе деятельности организации отводится целям финансовым. А также, планы по расширению рынка сбыта продукции, увеличения ассортимента предлагаемых товаров.

Ассортимент компании ООО "Аквилон-А Системы Безопасности" в настоящее время насчитывает более 10 тысяч наименований комплектующих. Наличие надежных и постоянных поставщиков позволяет обеспечить оборудованим любого потенциального покупателя, различного ценового сегмента. У организации более 20 компаний покупателей, ключевыми из них являются.

1.Предприниматели (Traders) - юридические лица, перепродающие продовольственные и непродовольственные товары (киоски, магазины, павильоны);

2.Холдинги;

3.Организации, банки и офисы: различные учреждения, администрации, институты, некоммерческие организации, организации сферы услуг.

Одним из основных направлений деятельности организации "Аквилон-А Системы Безопасности" является реализация крупных проектов в области создания комплексных систем безопасности организаций, холдингов, банков и офисов. Доля оптовых покупателей в обороте составляет 90%, а розничных 10%.

За десять лет деятельности постоянными клиентами стали:

- Центральный банк РФ; Московский СБЕРБАНК с сетью отделений и филиалов; ЗЕЛАК-банк; Банк “Новый”; ЯЛОС-банк; Агропромбанк; Промтехбанк; МКБ

- ОАО «первый канал»; ЗАО «НЦП»АСПЕКТ»;

- ЗАО «Москва-Макдоналдс»; ГУК «Московский зоопарк»

- ОАО «Мегафон Ритейл»; Сеть магазинов фирмы "Мир";

- Торговая фирма "Арканы";

- Казино "Олимпос" и "Корона"

- Московский ипподром;

- клуб АОЗТ "Жемчужина Швейцарии",

- офис "КАРО-КЛУБ"

- Сеть ювелирных магазинов “ЛЕАТ-НАТАЛИ”;

- Торговый дом “Валентин Юдашкин”

- Фирмы “РОСШТЕРН”; “САПСАН”; “Брекнелл. Управление имуществом”; “Кейстоун”

- Представительство фирмы ОАО “Сибнефть”; завод "Тверьпиво";

- ОАО "Пирит"

- Серия престижных жилых зданий в центре Москвы и квартирных систем безопасности

- Московский Центр Управления Воздушным движением

- Межрегиональный таможенный склад; ряд коттеджных городков

- Офисы движения НДР;

- Офисы фонда "Созидание"; фонда Ролана Быкова и многие другие.

Заключение

В результате прохождения преддипломной практики в организации ООО "Аквилон-А Системы Безопасности" были получены практические знания и навыки по проведению комплексного анализа деятельности организации.

В ходе знакомства с организацией была дана общая характеристика организации специализирующегося на продаже электронных систем безопасности. Организация успешно функционирует в своей сфере, имеет четкую политику в области качества, стремится к расширению своей доли на рынке. Главными конкурентными преимуществами является ориентация на клиента, гибкий подход, широкий ассортимент предоставляемых услуг.

В процессе прохождения практики был проведен анализ организационно-хозяйственной деятельности организации. Были изучены организационно-правовая форма собственности, миссия, цели, организационная структура, технология, кадры и др.

В целом организацию можно охарактеризовать следующими выводами.

Миссия организации: удовлетворение покупателей и повышение качества предоставляемых услуг.

Целью является осуществление коммерческой, производственной деятельности для извлечения прибыли и распределение ее между участниками.

Руководство организации уделяет первостепенное вниманию вопросу управления персоналом. Требования к персоналу определены заранее, а их индивидуальные обязанности изложены в должностных инструкциях.

С целью адаптации принимаемого работника в организации и максимально эффективного использования его профессиональных и личностных качеств, при приеме и оформлении сотрудника на работу, специалист по кадрам проводит ознакомление по следующим вопросам:

- структура организации, его основные функциональные и производственные подразделения;

- основы трудового законодательства;

- положение об оплате труда;

- положением о подразделении и должностной инструкцией.

Документооборот в организации играет очень важную роль. Здесь важным является документальное оформление сделок (договоров).

В основе коммуникационного процесса внутри организации лежит локальная сеть, которая обеспечивает движение информационных потоков внутри организации.

Правовое обеспечение управления осуществляется с помощью внутренних и внешних нормативных документов. К внутренним документам относятся: устав, учредительный договор, положения о подразделениях, регулирующие общую деятельность организации. К внешним нормативным документам относятся правовые акты федерального и местного уровня:

В целом деятельность ООО "Аквилон-А Системы Безопасности" можно считать удовлетворительной.

Список литературы

1. Гражданский Кодекс РФ. Часть 1, от 30.11.1994 №51-ФЗ принят ГД ФС РФ 21.10.1994 (ред. от 09.02.2009), Часть 2 от 26.01.1996 №14-ФЗ принят ГД ФС РФ 22.12.1995 (ред. от 09.04.2009) (ст. 87).

2. Налоговый Кодекс РФ (от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ с изменениями от 28 июня 2009 г.) .

3. Трудовой Кодекс РФ (от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ с изменениями от 7 мая 2009 г.).

4. ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью» (от 08.02.1998 N 14-ФЗ с изменениями от 30.12.2008 г.).

5. ФЗ РФ «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 г. N 2300-I (в ред. от 25.11.2006 г.).

6. ФЗ «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ (с изменениями от 07.05.2009).

7. Правила торговли (в ред. Постановлений Правительства РФот 01.02.2005 N 49).

8. ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" №14-ФЗ от 08.02.1998 (с изменениями, внесенными Федеральными законами №175-ФЗ от 27.10. 2008 и №272-ФЗ от 22.12.2008).

9. Устав ООО "Аквилон-А Системы Безопасности".

10. Годовой отчет ООО "Аквилон-А Системы Безопасности".

11. Официальный сайт "Аквилон-А Системы Безопасности".

h**t://w*w.akvilona.r*/

12. Экономический анализ в торговле: Учеб. Пособие / Под ред.

М.И. Баканова. - М.: Финансы и статистика, 2004.

13. Органицация и управление торговым предприятием: Учебник / Под ред.

А.А. Брагина, Т.П. Данько. - М.: ИНФРА-М, 2005.

14. Крюкова Е. Метрострой // Sales Business. - №12. - 2009.

15. Кунгуров Д., Матвеева А. Большая модернизация для маленьких //

Эксперт. - 26.13.2009.

16. Румянцева З.П. Общее управление оргпнизацией . Теория и практика:

Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2007.

17. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник / под ред.

Е.С. Стояновой. - 6-е изд. - М.: Изд-во «Перспектива», 2007.

Покупка готовой работы
Тема: «ОТЧЕТ О ПРОХОЖДЕНИИ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ ООО "Аквилон-А Системы Безопасности"»
Раздел: Разное
Тип: Отчет по практике
Страниц: 57
Цена: 1600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика